© Circuit de la Sarthe

Circuit de la Sarthe 2018, sprint vincente di Jules – Settimo Belletti

Inizia nel segno di Justin Jules il Circuit de la Sarthe 2018. Il corridore della WB Aqua Protect Veranclassic si è imposto infatti sul traguardo di Baugé-en-Anjou, regolando il gruppo allo sprint. Il francese, che vinse anche l’anno scorso la prima tappa, ha preceduto Marc Sarreau (Groupama – FDJ), mentre terzo è giunto il belga Christophe Noppe (Sport Vlaanderen – Baloise). Settimo posto invece per Manuel Belletti (Androni – Sidermec), migliore italiano nella tappa odierna. 

Ordine d’arrivo Prima Tappa Circuit de la Sarthe 2018

PosizioneCorridoreSquadraTempo
1JULES JustinWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC4:48:55
2SARREAU MarcGROUPAMA – FDJ4:48:55
3NOPPE ChristopheSPORT VLAANDEREN – BALOISE4:48:55
4VENTURINI ClementAG2R LA MONDIALE4:48:55
5VALLEE BorisWANTY – GROUPE GOBERT4:48:55
6ABERASTURI IZAGA JonEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS4:48:55
7BELLETTI ManuelANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC4:48:55
8MCLAY DanielTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE4:48:55
9FRAME AlexTREK – SEGAFREDO4:48:55
10PAREDES ZAPATA Wilmar AndresMANZANA POSTOBON TEAM4:48:55
11SHILOV SergeiGAZPROM – RUSVELO4:48:55
12SHALUNOV EvgenyGAZPROM – RUSVELO4:48:55
13MEIJERS JeroenROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ4:48:55
14JAUREGUI QuentinAG2R LA MONDIALE4:48:55
15HIGUITA GARCIA Sergio AndresMANZANA POSTOBON TEAM4:48:55
16DELTOMBE KevinSPORT VLAANDEREN – BALOISE4:48:55
17MORTIER JulienWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC4:48:55
18MINNAARD MarcoWANTY – GROUPE GOBERT4:48:55
19OWEN LoganTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE4:48:55
20VAN GESTEL DriesSPORT VLAANDEREN – BALOISE4:48:55
21LEVEAU JérémyDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM4:48:55
22DERUETTE ThomasWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC4:48:55
23BIDARD FrançoisAG2R LA MONDIALE4:48:55
24MARTIN GuillaumeWANTY – GROUPE GOBERT4:48:55
25COSNEFROY BenoitAG2R LA MONDIALE4:48:55
26FONSECA ArmindoTEAM FORTUNEO – SAMSIC4:48:55
27DELAPLACE AnthonyTEAM FORTUNEO – SAMSIC4:48:55
28BEPPU FumiyukiTREK – SEGAFREDO4:48:55
29DEGAND ThomasWANTY – GROUPE GOBERT4:48:55
30HARDY RomainTEAM FORTUNEO – SAMSIC4:48:55
31BERNARD JulienTREK – SEGAFREDO4:48:55
32PICHON LaurentTEAM FORTUNEO – SAMSIC4:48:55
33CHETOUT LoicCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS4:48:55
34FRAPPORTI MattiaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC4:48:55
35SUAZA ARANGO Bernardo AlbeiroMANZANA POSTOBON TEAM4:48:55
36MEURISSE XandroWANTY – GROUPE GOBERT4:48:55
37MANZIN LorrenzoVITAL CONCEPT CYCLING CLUB4:48:55
38DOUBEY FabienWANTY – GROUPE GOBERT4:48:55
39BOL JetseMANZANA POSTOBON TEAM4:48:55
40SIMON JulienCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS4:48:55
41ARISTI GARDOKI MikelEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS4:48:55
42VENDRAME AndreaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC4:48:55
43LIGTHART PimROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ4:48:55
44JARRIER BenoitTEAM FORTUNEO – SAMSIC4:48:55
45COMBAUD RomainDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM4:48:55
46WARNIER AntoineWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC4:48:55
47WIPPERT WouterROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ4:48:55
48DE ROSSI LucasDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM4:48:55
49FINETTO MauroDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM4:48:55
50DILLIER SilvanAG2R LA MONDIALE4:48:55
51KOZONTCHUK DmitriyGAZPROM – RUSVELO4:48:55
52PACHER QuentinVITAL CONCEPT CYCLING CLUB4:48:55
53MALUCELLI MatteoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC4:48:55
54DE GREEF RobbertROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ4:48:55
55BONNAFOND GuillaumeCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS4:48:55
56COURTEILLE ArnaudVITAL CONCEPT CYCLING CLUB4:48:55
57SPRENGERS ThomasSPORT VLAANDEREN – BALOISE4:48:55
58BONUSI RaffaelloANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC4:48:55
59ROLLAND PierreTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE4:48:55
60RIESEBEEK OscarROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ4:48:55
61LADAGNOUS MatthieuGROUPAMA – FDJ4:48:55
62TULIK AngeloDIRECT ENERGIE4:48:55
63VAN GOMPEL MathiasSPORT VLAANDEREN – BALOISE4:48:55
64DUMOULIN SamuelAG2R LA MONDIALE4:48:55
65CALMEJANE LilianDIRECT ENERGIE4:48:55
66LAGUTIN SergeyGAZPROM – RUSVELO4:48:55
67CLARKE WilliamTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE4:48:55
68SAEZ BENITO HectorEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS4:48:55
69NAULEAU BryanDIRECT ENERGIE4:48:55
70SAMITIER SAMITIER SergioEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS4:48:55
71MASSON ChristopheWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC4:48:55
72MORENO BAZAN JavierDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM4:48:55
73ANIEL GregoryTREK – SEGAFREDO4:48:55
74ROSSETTO StéphaneCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS4:48:55
75QUEMENEUR PerrigDIRECT ENERGIE4:48:55
76LE TURNIER MathiasCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS4:48:55
77DE WINTER LudwigWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC4:48:55
78ITURRIA SEGUROLA MikelEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS4:48:55
79VERWILST AaronSPORT VLAANDEREN – BALOISE4:48:55
80GERARD ArnaudTEAM FORTUNEO – SAMSIC4:48:55
81COUSIN JeromeDIRECT ENERGIE4:48:55
82REZA KevinVITAL CONCEPT CYCLING CLUB4:48:55
83PARRA ARIAS Jordan ArleyMANZANA POSTOBON TEAM4:48:55
84BOUDAT ThomasDIRECT ENERGIE4:48:55
85THOMAS BenjaminGROUPAMA – FDJ4:48:55
86NIZZOLO GiacomoTREK – SEGAFREDO4:49:54
87TRUSOV NikolayGAZPROM – RUSVELO4:48:55
88COQUARD BryanVITAL CONCEPT CYCLING CLUB4:48:55
89LUDVIGSSON TobiasGROUPAMA – FDJ4:51:16
90ALAFACI EugenioTREK – SEGAFREDO4:52:03
91OSORIO ARBOLEDA Juan FelipeMANZANA POSTOBON TEAM4:52:15
92BENFATTO MarcoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC4:54:59
93MIHAYLOV NikolayDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM5:05:05
94CARDONA TABARES JulianTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE5:07:16
95HOELGAARD DanielGROUPAMA – FDJ5:07:52
96DOMBROWSKI Joseph LloydTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE5:07:52
97FOURNIER MarcVITAL CONCEPT CYCLING CLUB5:07:52
98BARRENETXEA URIARTE AnderEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS5:07:52

Classifica Generale Circui de la Sarthe 2018

PosizioneCorridoreSquadra
1JULES JustinWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC4:48:45
2FRAPPORTI MattiaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC4:48:47
3SARREAU MarcGROUPAMA – FDJ4:48:49
4COMBAUD RomainDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM4:48:49
5NOPPE ChristopheSPORT VLAANDEREN – BALOISE4:48:51
6HARDY RomainTEAM FORTUNEO – SAMSIC4:48:51
7VENTURINI ClementAG2R LA MONDIALE4:48:55
8VALLEE BorisWANTY – GROUPE GOBERT4:48:55
9ABERASTURI IZAGA JonEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS4:48:55
10BELLETTI ManuelANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC4:48:55
11MCLAY DanielTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE4:48:55
12FRAME AlexTREK – SEGAFREDO4:48:55
13PAREDES ZAPATA Wilmar AndresMANZANA POSTOBON TEAM4:48:55
14SHILOV SergeiGAZPROM – RUSVELO4:48:55
15SHALUNOV EvgenyGAZPROM – RUSVELO4:48:55
16MEIJERS JeroenROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ4:48:55
17JAUREGUI QuentinAG2R LA MONDIALE4:48:55
18HIGUITA GARCIA Sergio AndresMANZANA POSTOBON TEAM4:48:55
19DELTOMBE KevinSPORT VLAANDEREN – BALOISE4:48:55
20MORTIER JulienWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC4:48:55
21MINNAARD MarcoWANTY – GROUPE GOBERT4:48:55
22OWEN LoganTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE4:48:55
23VAN GESTEL DriesSPORT VLAANDEREN – BALOISE4:48:55
24LEVEAU JérémyDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM4:48:55
25DERUETTE ThomasWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC4:48:55
26BIDARD FrançoisAG2R LA MONDIALE4:48:55
27MARTIN GuillaumeWANTY – GROUPE GOBERT4:48:55
28COSNEFROY BenoitAG2R LA MONDIALE4:48:55
29FONSECA ArmindoTEAM FORTUNEO – SAMSIC4:48:55
30DELAPLACE AnthonyTEAM FORTUNEO – SAMSIC4:48:55
31BEPPU FumiyukiTREK – SEGAFREDO4:48:55
32DEGAND ThomasWANTY – GROUPE GOBERT4:48:55
33BERNARD JulienTREK – SEGAFREDO4:48:55
34PICHON LaurentTEAM FORTUNEO – SAMSIC4:48:55
35CHETOUT LoicCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS4:48:55
36SUAZA ARANGO Bernardo AlbeiroMANZANA POSTOBON TEAM4:48:55
37MEURISSE XandroWANTY – GROUPE GOBERT4:48:55
38MANZIN LorrenzoVITAL CONCEPT CYCLING CLUB4:48:55
39DOUBEY FabienWANTY – GROUPE GOBERT4:48:55
40BOL JetseMANZANA POSTOBON TEAM4:48:55
41SIMON JulienCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS4:48:55
42ARISTI GARDOKI MikelEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS4:48:55
43VENDRAME AndreaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC4:48:55
44LIGTHART PimROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ4:48:55
45JARRIER BenoitTEAM FORTUNEO – SAMSIC4:48:55
46WARNIER AntoineWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC4:48:55
47WIPPERT WouterROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ4:48:55
48DE ROSSI LucasDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM4:48:55
49FINETTO MauroDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM4:48:55
50DILLIER SilvanAG2R LA MONDIALE4:48:55
51KOZONTCHUK DmitriyGAZPROM – RUSVELO4:48:55
52PACHER QuentinVITAL CONCEPT CYCLING CLUB4:48:55
53MALUCELLI MatteoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC4:48:55
54DE GREEF RobbertROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ4:48:55
55BONNAFOND GuillaumeCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS4:48:55
56COURTEILLE ArnaudVITAL CONCEPT CYCLING CLUB4:48:55
57SPRENGERS ThomasSPORT VLAANDEREN – BALOISE4:48:55
58BONUSI RaffaelloANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC4:48:55
59ROLLAND PierreTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE4:48:55
60RIESEBEEK OscarROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ4:48:55
61LADAGNOUS MatthieuGROUPAMA – FDJ4:48:55
62TULIK AngeloDIRECT ENERGIE4:48:55
63VAN GOMPEL MathiasSPORT VLAANDEREN – BALOISE4:48:55
64DUMOULIN SamuelAG2R LA MONDIALE4:48:55
65CALMEJANE LilianDIRECT ENERGIE4:48:55
66LAGUTIN SergeyGAZPROM – RUSVELO4:48:55
67CLARKE WilliamTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE4:48:55
68SAEZ BENITO HectorEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS4:48:55
69NAULEAU BryanDIRECT ENERGIE4:48:55
70SAMITIER SAMITIER SergioEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS4:48:55
71MASSON ChristopheWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC4:48:55
72MORENO BAZAN JavierDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM4:48:55
73ANIEL GregoryTREK – SEGAFREDO4:48:55
74ROSSETTO StéphaneCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS4:48:55
75QUEMENEUR PerrigDIRECT ENERGIE4:48:55
76LE TURNIER MathiasCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS4:48:55
77DE WINTER LudwigWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC4:48:55
78ITURRIA SEGUROLA MikelEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS4:48:55
79VERWILST AaronSPORT VLAANDEREN – BALOISE4:48:55
80GERARD ArnaudTEAM FORTUNEO – SAMSIC4:48:55
81COUSIN JeromeDIRECT ENERGIE4:48:55
82REZA KevinVITAL CONCEPT CYCLING CLUB4:48:55
83PARRA ARIAS Jordan ArleyMANZANA POSTOBON TEAM4:48:55
84BOUDAT ThomasDIRECT ENERGIE4:48:55
85THOMAS BenjaminGROUPAMA – FDJ4:48:55
86TRUSOV NikolayGAZPROM – RUSVELO4:48:55
87COQUARD BryanVITAL CONCEPT CYCLING CLUB4:48:55
88NIZZOLO GiacomoTREK – SEGAFREDO4:49:54
89LUDVIGSSON TobiasGROUPAMA – FDJ4:51:16
90ALAFACI EugenioTREK – SEGAFREDO4:52:03
91OSORIO ARBOLEDA Juan FelipeMANZANA POSTOBON TEAM4:52:15
92BENFATTO MarcoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC4:54:59
93MIHAYLOV NikolayDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM5:05:05
94CARDONA TABARES JulianTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE5:07:16
95HOELGAARD DanielGROUPAMA – FDJ5:07:52
96DOMBROWSKI Joseph LloydTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE5:07:52
97FOURNIER MarcVITAL CONCEPT CYCLING CLUB5:07:52
98BARRENETXEA URIARTE AnderEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS5:07:52

 

Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.