© Circuit de la Sarthe

Circuit de la Sarthe 2018, sprint vincente di Jules – Settimo Belletti

Inizia nel segno di Justin Jules il Circuit de la Sarthe 2018. Il corridore della WB Aqua Protect Veranclassic si è imposto infatti sul traguardo di Baugé-en-Anjou, regolando il gruppo allo sprint. Il francese, che vinse anche l’anno scorso la prima tappa, ha preceduto Marc Sarreau (Groupama – FDJ), mentre terzo è giunto il belga Christophe Noppe (Sport Vlaanderen – Baloise). Settimo posto invece per Manuel Belletti (Androni – Sidermec), migliore italiano nella tappa odierna. 

Ordine d’arrivo Prima Tappa Circuit de la Sarthe 2018

Posizione Corridore Squadra Tempo
1 JULES Justin WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 4:48:55
2 SARREAU Marc GROUPAMA – FDJ 4:48:55
3 NOPPE Christophe SPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:48:55
4 VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE 4:48:55
5 VALLEE Boris WANTY – GROUPE GOBERT 4:48:55
6 ABERASTURI IZAGA Jon EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4:48:55
7 BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4:48:55
8 MCLAY Daniel TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 4:48:55
9 FRAME Alex TREK – SEGAFREDO 4:48:55
10 PAREDES ZAPATA Wilmar Andres MANZANA POSTOBON TEAM 4:48:55
11 SHILOV Sergei GAZPROM – RUSVELO 4:48:55
12 SHALUNOV Evgeny GAZPROM – RUSVELO 4:48:55
13 MEIJERS Jeroen ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 4:48:55
14 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 4:48:55
15 HIGUITA GARCIA Sergio Andres MANZANA POSTOBON TEAM 4:48:55
16 DELTOMBE Kevin SPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:48:55
17 MORTIER Julien WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 4:48:55
18 MINNAARD Marco WANTY – GROUPE GOBERT 4:48:55
19 OWEN Logan TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 4:48:55
20 VAN GESTEL Dries SPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:48:55
21 LEVEAU Jérémy DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 4:48:55
22 DERUETTE Thomas WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 4:48:55
23 BIDARD François AG2R LA MONDIALE 4:48:55
24 MARTIN Guillaume WANTY – GROUPE GOBERT 4:48:55
25 COSNEFROY Benoit AG2R LA MONDIALE 4:48:55
26 FONSECA Armindo TEAM FORTUNEO – SAMSIC 4:48:55
27 DELAPLACE Anthony TEAM FORTUNEO – SAMSIC 4:48:55
28 BEPPU Fumiyuki TREK – SEGAFREDO 4:48:55
29 DEGAND Thomas WANTY – GROUPE GOBERT 4:48:55
30 HARDY Romain TEAM FORTUNEO – SAMSIC 4:48:55
31 BERNARD Julien TREK – SEGAFREDO 4:48:55
32 PICHON Laurent TEAM FORTUNEO – SAMSIC 4:48:55
33 CHETOUT Loic COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:48:55
34 FRAPPORTI Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4:48:55
35 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro MANZANA POSTOBON TEAM 4:48:55
36 MEURISSE Xandro WANTY – GROUPE GOBERT 4:48:55
37 MANZIN Lorrenzo VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 4:48:55
38 DOUBEY Fabien WANTY – GROUPE GOBERT 4:48:55
39 BOL Jetse MANZANA POSTOBON TEAM 4:48:55
40 SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:48:55
41 ARISTI GARDOKI Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4:48:55
42 VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4:48:55
43 LIGTHART Pim ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 4:48:55
44 JARRIER Benoit TEAM FORTUNEO – SAMSIC 4:48:55
45 COMBAUD Romain DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 4:48:55
46 WARNIER Antoine WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 4:48:55
47 WIPPERT Wouter ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 4:48:55
48 DE ROSSI Lucas DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 4:48:55
49 FINETTO Mauro DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 4:48:55
50 DILLIER Silvan AG2R LA MONDIALE 4:48:55
51 KOZONTCHUK Dmitriy GAZPROM – RUSVELO 4:48:55
52 PACHER Quentin VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 4:48:55
53 MALUCELLI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4:48:55
54 DE GREEF Robbert ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 4:48:55
55 BONNAFOND Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:48:55
56 COURTEILLE Arnaud VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 4:48:55
57 SPRENGERS Thomas SPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:48:55
58 BONUSI Raffaello ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4:48:55
59 ROLLAND Pierre TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 4:48:55
60 RIESEBEEK Oscar ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 4:48:55
61 LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA – FDJ 4:48:55
62 TULIK Angelo DIRECT ENERGIE 4:48:55
63 VAN GOMPEL Mathias SPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:48:55
64 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE 4:48:55
65 CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE 4:48:55
66 LAGUTIN Sergey GAZPROM – RUSVELO 4:48:55
67 CLARKE William TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 4:48:55
68 SAEZ BENITO Hector EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4:48:55
69 NAULEAU Bryan DIRECT ENERGIE 4:48:55
70 SAMITIER SAMITIER Sergio EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4:48:55
71 MASSON Christophe WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 4:48:55
72 MORENO BAZAN Javier DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 4:48:55
73 ANIEL Gregory TREK – SEGAFREDO 4:48:55
74 ROSSETTO Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:48:55
75 QUEMENEUR Perrig DIRECT ENERGIE 4:48:55
76 LE TURNIER Mathias COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:48:55
77 DE WINTER Ludwig WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 4:48:55
78 ITURRIA SEGUROLA Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4:48:55
79 VERWILST Aaron SPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:48:55
80 GERARD Arnaud TEAM FORTUNEO – SAMSIC 4:48:55
81 COUSIN Jerome DIRECT ENERGIE 4:48:55
82 REZA Kevin VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 4:48:55
83 PARRA ARIAS Jordan Arley MANZANA POSTOBON TEAM 4:48:55
84 BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE 4:48:55
85 THOMAS Benjamin GROUPAMA – FDJ 4:48:55
86 NIZZOLO Giacomo TREK – SEGAFREDO 4:49:54
87 TRUSOV Nikolay GAZPROM – RUSVELO 4:48:55
88 COQUARD Bryan VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 4:48:55
89 LUDVIGSSON Tobias GROUPAMA – FDJ 4:51:16
90 ALAFACI Eugenio TREK – SEGAFREDO 4:52:03
91 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe MANZANA POSTOBON TEAM 4:52:15
92 BENFATTO Marco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4:54:59
93 MIHAYLOV Nikolay DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 5:05:05
94 CARDONA TABARES Julian TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 5:07:16
95 HOELGAARD Daniel GROUPAMA – FDJ 5:07:52
96 DOMBROWSKI Joseph Lloyd TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 5:07:52
97 FOURNIER Marc VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 5:07:52
98 BARRENETXEA URIARTE Ander EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 5:07:52

Classifica Generale Circui de la Sarthe 2018

Posizione Corridore Squadra
1 JULES Justin WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 4:48:45
2 FRAPPORTI Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4:48:47
3 SARREAU Marc GROUPAMA – FDJ 4:48:49
4 COMBAUD Romain DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 4:48:49
5 NOPPE Christophe SPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:48:51
6 HARDY Romain TEAM FORTUNEO – SAMSIC 4:48:51
7 VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE 4:48:55
8 VALLEE Boris WANTY – GROUPE GOBERT 4:48:55
9 ABERASTURI IZAGA Jon EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4:48:55
10 BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4:48:55
11 MCLAY Daniel TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 4:48:55
12 FRAME Alex TREK – SEGAFREDO 4:48:55
13 PAREDES ZAPATA Wilmar Andres MANZANA POSTOBON TEAM 4:48:55
14 SHILOV Sergei GAZPROM – RUSVELO 4:48:55
15 SHALUNOV Evgeny GAZPROM – RUSVELO 4:48:55
16 MEIJERS Jeroen ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 4:48:55
17 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 4:48:55
18 HIGUITA GARCIA Sergio Andres MANZANA POSTOBON TEAM 4:48:55
19 DELTOMBE Kevin SPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:48:55
20 MORTIER Julien WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 4:48:55
21 MINNAARD Marco WANTY – GROUPE GOBERT 4:48:55
22 OWEN Logan TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 4:48:55
23 VAN GESTEL Dries SPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:48:55
24 LEVEAU Jérémy DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 4:48:55
25 DERUETTE Thomas WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 4:48:55
26 BIDARD François AG2R LA MONDIALE 4:48:55
27 MARTIN Guillaume WANTY – GROUPE GOBERT 4:48:55
28 COSNEFROY Benoit AG2R LA MONDIALE 4:48:55
29 FONSECA Armindo TEAM FORTUNEO – SAMSIC 4:48:55
30 DELAPLACE Anthony TEAM FORTUNEO – SAMSIC 4:48:55
31 BEPPU Fumiyuki TREK – SEGAFREDO 4:48:55
32 DEGAND Thomas WANTY – GROUPE GOBERT 4:48:55
33 BERNARD Julien TREK – SEGAFREDO 4:48:55
34 PICHON Laurent TEAM FORTUNEO – SAMSIC 4:48:55
35 CHETOUT Loic COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:48:55
36 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro MANZANA POSTOBON TEAM 4:48:55
37 MEURISSE Xandro WANTY – GROUPE GOBERT 4:48:55
38 MANZIN Lorrenzo VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 4:48:55
39 DOUBEY Fabien WANTY – GROUPE GOBERT 4:48:55
40 BOL Jetse MANZANA POSTOBON TEAM 4:48:55
41 SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:48:55
42 ARISTI GARDOKI Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4:48:55
43 VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4:48:55
44 LIGTHART Pim ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 4:48:55
45 JARRIER Benoit TEAM FORTUNEO – SAMSIC 4:48:55
46 WARNIER Antoine WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 4:48:55
47 WIPPERT Wouter ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 4:48:55
48 DE ROSSI Lucas DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 4:48:55
49 FINETTO Mauro DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 4:48:55
50 DILLIER Silvan AG2R LA MONDIALE 4:48:55
51 KOZONTCHUK Dmitriy GAZPROM – RUSVELO 4:48:55
52 PACHER Quentin VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 4:48:55
53 MALUCELLI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4:48:55
54 DE GREEF Robbert ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 4:48:55
55 BONNAFOND Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:48:55
56 COURTEILLE Arnaud VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 4:48:55
57 SPRENGERS Thomas SPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:48:55
58 BONUSI Raffaello ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4:48:55
59 ROLLAND Pierre TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 4:48:55
60 RIESEBEEK Oscar ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 4:48:55
61 LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA – FDJ 4:48:55
62 TULIK Angelo DIRECT ENERGIE 4:48:55
63 VAN GOMPEL Mathias SPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:48:55
64 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE 4:48:55
65 CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE 4:48:55
66 LAGUTIN Sergey GAZPROM – RUSVELO 4:48:55
67 CLARKE William TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 4:48:55
68 SAEZ BENITO Hector EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4:48:55
69 NAULEAU Bryan DIRECT ENERGIE 4:48:55
70 SAMITIER SAMITIER Sergio EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4:48:55
71 MASSON Christophe WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 4:48:55
72 MORENO BAZAN Javier DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 4:48:55
73 ANIEL Gregory TREK – SEGAFREDO 4:48:55
74 ROSSETTO Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:48:55
75 QUEMENEUR Perrig DIRECT ENERGIE 4:48:55
76 LE TURNIER Mathias COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:48:55
77 DE WINTER Ludwig WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 4:48:55
78 ITURRIA SEGUROLA Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4:48:55
79 VERWILST Aaron SPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:48:55
80 GERARD Arnaud TEAM FORTUNEO – SAMSIC 4:48:55
81 COUSIN Jerome DIRECT ENERGIE 4:48:55
82 REZA Kevin VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 4:48:55
83 PARRA ARIAS Jordan Arley MANZANA POSTOBON TEAM 4:48:55
84 BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE 4:48:55
85 THOMAS Benjamin GROUPAMA – FDJ 4:48:55
86 TRUSOV Nikolay GAZPROM – RUSVELO 4:48:55
87 COQUARD Bryan VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 4:48:55
88 NIZZOLO Giacomo TREK – SEGAFREDO 4:49:54
89 LUDVIGSSON Tobias GROUPAMA – FDJ 4:51:16
90 ALAFACI Eugenio TREK – SEGAFREDO 4:52:03
91 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe MANZANA POSTOBON TEAM 4:52:15
92 BENFATTO Marco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4:54:59
93 MIHAYLOV Nikolay DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 5:05:05
94 CARDONA TABARES Julian TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 5:07:16
95 HOELGAARD Daniel GROUPAMA – FDJ 5:07:52
96 DOMBROWSKI Joseph Lloyd TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 5:07:52
97 FOURNIER Marc VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 5:07:52
98 BARRENETXEA URIARTE Ander EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 5:07:52

 

Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.