Giro di Danimarca 2017, Brändle fa sua la crono

Matthias Brändle domina la cronometro del Giro di Danimarca 2017. L’austriaco era il grande favorito alla vigilia ed ha rispettato i pronostici, facendo segnare il miglior tempo sul traguardo di Randers. Il portacolori della Trek – Segafredo ha fermato il cronometro sul tempo di 20’57”, rifilando 34 secondi a Martin Toft Madsen (BHS – Almeborg-Bornholm) che ha chiuso la prova al secondo posto. Terzo posto invece per Michael Valgren (Astana Pro Team), che ha preceduto di qualche centesimo Mads Pedersen (Trek – Segafredo). Proprio quest’ultimo conserva comunque la maglia di leader della classifica generale alla vigilia dell’ultima decisiva tappa. 

ORDINE DI ARRIVO

1BRÄNDLEMatthiasAUTTREK – SEGAFREDO2800:20:57
2MADSENMartin ToftDENBHS – ALMEBORG BORNHOLM3200:21:31
3VALGREN ANDERSENMichaelDENASTANA PRO TEAM2500:21:34
4PEDERSENMadsDENTREK – SEGAFREDO2200:21:34
5KRIGBAUMMathiasDENCOLOQUICK – CULT2200:21:50
6LARSENNiklasDENTEAM VIRTU CYCLING2000:21:51
7WALSCHEIDMaximilian RichardGERTEAM SUNWEB2400:21:55
8PEDERSENCasperDENTEAM GIANT – CASTELLI2100:21:55
9VEYHETorkilDENCOLOQUICK – CULT2700:22:00
10MORTENSENMartinDENCOLOQUICK – CULT3300:22:06
11REINDERSElmarNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ2500:22:09
12HULGAARDMortenDENBHS – ALMEBORG BORNHOLM1900:22:09
13EGNiklasDENTEAM VIRTU CYCLING2200:22:10
14GULDHAMMERRasmusDENTEAM VIRTU CYCLING2800:22:10
15LAPORTEChristopheFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2500:22:15
16KRAGH ANDERSENAsbjørnDENDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM2500:22:19
17GRUZDEVDmitriyKAZASTANA PRO TEAM3100:22:19
18KANTERMaxGERDEVELOPMENT TEAM SUNWEB2000:22:20
19SVENDGAARDMichael CarbelDENTEAM VIRTU CYCLING2200:22:24
20VAN GOETHEMBrianNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ2600:22:28
21SINKELDAMRamonNEDTEAM SUNWEB2800:22:28
22WEENINGPieterNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ3600:22:29
23HOFSTEDELennardNEDTEAM SUNWEB2300:22:30
24SOUPEGeoffreyFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2900:22:30
25NAULEAUBryanFRADIRECT ENERGIE2900:22:33
26WILSLYJonas GregaardDENRIWAL PLATFORM CYCLING TEAM2100:22:34
27LISSONChristofferDENBHS – ALMEBORG BORNHOLM2200:22:38
28BAUHAUSPhilGERTEAM SUNWEB2300:22:39
29VINJEBOEmil NygaardDENTEAM GIANT – CASTELLI2300:22:39
30KRONAndreas LorentzDENRIWAL PLATFORM CYCLING TEAM1900:22:41
31ANDREASENJesper JuulDENBHS – ALMEBORG BORNHOLM2900:22:41
32BIZHIGITOVZhandosKAZASTANA PRO TEAM2600:22:42
33BREGNHØJMathiasDENBHS – ALMEBORG BORNHOLM2200:22:44
34WALLINRasmus BøghDENCOLOQUICK – CULT2100:22:44
35VAN MELSENKevinBELWANTY – GROUPE GOBERT3000:22:44
36MUFFFrederikDEN2400:22:47
37AMDI PEDERSENNicklas OvergaardDENTEAM GIANT – CASTELLI2400:22:48
38DE GENDTAimeBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2300:22:48
39JEPPESENAndreas HyldgaardDENTEAM VIRTU CYCLING2100:22:49
40KAMPAlexanderDENTEAM VIRTU CYCLING2400:22:51
41LEMOINECyrilFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS3400:22:53
42PLANETCharlesFRATEAM NOVO NORDISK2400:22:56
43HONORÉMikkel FrølichDEN2000:22:56
44MEGIAS LEALJavierESPTEAM NOVO NORDISK3400:22:59
45CLEMMENSENSilas ZachariasDEN2100:22:59
46MAITREFlorianFRADIRECT ENERGIE2100:22:59
47GRELLIERFabienFRADIRECT ENERGIE2300:23:00
48LIGTHARTPimNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ2900:23:01
49OURSELINPaulFRADIRECT ENERGIE2300:23:03
50PICHOTAlexandreFRADIRECT ENERGIE3400:23:05
51STUYVENJasperBELTREK – SEGAFREDO2500:23:05
52IVERSENRasmus ByrielDENTEAM GIANT – CASTELLI2000:23:07
53SÖRENSENChris AnkerDENRIWAL PLATFORM CYCLING TEAM3300:23:08
54TLEUBAYEVRuslanKAZASTANA PRO TEAM3000:23:12
55CHRISTIANSENSteffen MunkDENBHS – ALMEBORG BORNHOLM2300:23:12
56VAN GESTELDriesBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2300:23:17
57NOPPEChristopheBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2300:23:18
58ARIESENTimNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ2300:23:18
59SKJELLERUPMikkelDEN2200:23:21
60DIDIERLaurentLUXTREK – SEGAFREDO3300:23:21
61TONELLIAlessandroITABARDIANI CSF2500:23:22
62SCHULTZJesperDENCOLOQUICK – CULT2100:23:23
63ASSELMANJesperNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ2700:23:23
64RØNNING VINTHERTroelsDENRIWAL PLATFORM CYCLING TEAM3000:23:24
65NIELSENAndreas StokbroDENRIWAL PLATFORM CYCLING TEAM2000:23:25
66GIDICHYevgeniyKAZVINO – ASTANA MOTORS2100:23:26
67BOUDATThomasFRADIRECT ENERGIE2300:23:27
68EGHOLMJakobDENTEAM GIANT – CASTELLI1900:23:27
69POULSENAugustDEN2200:23:28
70RASTGregorySUITREK – SEGAFREDO3700:23:29
71CURVERSRoyNEDTEAM SUNWEB3800:23:29
72MINNAARDMarcoNEDWANTY – GROUPE GOBERT2800:23:29
73ANTONINISimoneITAWANTY – GROUPE GOBERT2600:23:30
74DHAENEBrechtBELPAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM2900:23:31
75MAESTRIMircoITABARDIANI CSF2600:23:31
76PETITAdrienFRADIRECT ENERGIE2700:23:32
77VERSCHOORMartijnNEDTEAM NOVO NORDISK3200:23:34
78PEDERSENMark SehestedDENTEAM VIRTU CYCLING2600:23:35
79VAN HECKEPrebenBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE3500:23:37
80CALABRIAFabioAUSTEAM NOVO NORDISK3000:23:37
81LANDERSebastianDENGM EUROPA OVINI2600:23:38
82FORTUNATOLorenzoITABARDIANI CSF2100:23:38
83VANSPEYBROUCKPieterBELWANTY – GROUPE GOBERT3000:23:40
84GENEYohannFRADIRECT ENERGIE3600:23:40
85DE VYLDERLindsayBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2200:23:44
86ORSINIUmbertoITABARDIANI CSF2300:23:44
87PEDERSENNicklas BøjeDENTEAM GIANT – CASTELLI2300:23:47
88LOZANO RIBADavidESPTEAM NOVO NORDISK2900:23:48
89MEIJERSJeroenNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ2400:23:48
90VAN POPPELBoyNEDTREK – SEGAFREDO2900:23:49
91JØRGENSENJonas AaenDENRIWAL PLATFORM CYCLING TEAM3100:23:52
92STENUITRobinBELWANTY – GROUPE GOBERT2700:23:52
93DEGENKOLBJohnGERTREK – SEGAFREDO2800:23:53
94VAN ROOYKennethBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2400:23:58
95SALOMEINJarlBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2800:23:58
96HENTTALAJoonasFINTEAM NOVO NORDISK2600:24:01
97NIELSENNicolaiDENRIWAL PLATFORM CYCLING TEAM2400:24:02
98MARONESEMarcoITABARDIANI CSF2300:24:04
99KAMYSHEVArmanKAZASTANA PRO TEAM2600:24:05
100MADSENJacob GyeDEN2800:24:06
101NAPOLITANODaniloITAWANTY – GROUPE GOBERT3600:24:07
102CLAUSENPatrickDENRIWAL PLATFORM CYCLING TEAM2700:24:11
103CONCINicolaITATREK – SEGAFREDO2000:24:16
104REIHSMichaelDENTEAM VIRTU CYCLING3800:24:18
105ZARDINIEdoardoITABARDIANI CSF2800:24:21
106OLLEGAARDMortenDENBHS – ALMEBORG BORNHOLM2900:24:22
107VON FOLSACHCasperDENTEAM GIANT – CASTELLI2400:24:25
108HANSENJannik HyldtoftDENBHS – ALMEBORG BORNHOLM2900:24:25
109VAN GINNEKENSjoerdNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ2500:24:27
110GIOUXRomainFRATEAM NOVO NORDISK3100:24:36
111VAN STAEYENMichaëlBELCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2900:24:38
112BRESCHELMattiDENASTANA PRO TEAM3300:24:43
113DECLERCQBenjaminBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2300:24:45
114JÖRGENSENChristian MobergDENCOLOQUICK – CULT3000:25:03
115STERBINISimoneITABARDIANI CSF2400:25:20
SENECHALFlorianFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS24DNS
KORSÆTHTrulsNORASTANA PRO TEAM24DNS

CLASSIFICA GENERALE

1PEDERSENMadsDENTREK – SEGAFREDO2208:57:31
2VALGREN ANDERSENMichaelDENASTANA PRO TEAM2508:57:40
3PEDERSENCasperDENTEAM GIANT – CASTELLI2108:58:11
4GULDHAMMERRasmusDENTEAM VIRTU CYCLING2808:58:26
5HOFSTEDELennardNEDTEAM SUNWEB2308:58:42
6VEYHETorkilDENCOLOQUICK – CULT2708:58:48
7WEENINGPieterNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ3608:58:50
8LAPORTEChristopheFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2508:58:51
9KRAGH ANDERSENAsbjørnDENDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM2508:59:02
10WILSLYJonas GregaardDENRIWAL PLATFORM CYCLING TEAM2108:59:05
11REINDERSElmarNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ2508:59:12
12KAMPAlexanderDENTEAM VIRTU CYCLING2408:59:18
13GRELLIERFabienFRADIRECT ENERGIE2308:59:23
14DE GENDTAimeBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2308:59:24
15VINJEBOEmil NygaardDENTEAM GIANT – CASTELLI2308:59:33
16SÖRENSENChris AnkerDENRIWAL PLATFORM CYCLING TEAM3308:59:44
17VAN GESTELDriesBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2308:59:44
18MINNAARDMarcoNEDWANTY – GROUPE GOBERT2808:59:53
19STUYVENJasperBELTREK – SEGAFREDO2508:59:58
20CURVERSRoyNEDTEAM SUNWEB3809:00:16
21VAN HECKEPrebenBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE3509:00:18
22LISSONChristofferDENBHS – ALMEBORG BORNHOLM2209:00:46
23ANTONINISimoneITAWANTY – GROUPE GOBERT2609:00:55
24DHAENEBrechtBELPAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM2909:00:56
25HONORÉMikkel FrølichDEN2009:00:56
26JØRGENSENJonas AaenDENRIWAL PLATFORM CYCLING TEAM3109:00:56
27SCHULTZJesperDENCOLOQUICK – CULT2109:00:57
28VAN GOETHEMBrianNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ2609:00:58
29LIGTHARTPimNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ2909:00:58
30TONELLIAlessandroITABARDIANI CSF2509:01:06
31BAUHAUSPhilGERTEAM SUNWEB2309:01:22
32WALLINRasmus BøghDENCOLOQUICK – CULT2109:01:41
33AMDI PEDERSENNicklas OvergaardDENTEAM GIANT – CASTELLI2409:01:44
34PLANETCharlesFRATEAM NOVO NORDISK2409:02:02
35KANTERMaxGERDEVELOPMENT TEAM SUNWEB2009:02:06
36LARSENNiklasDENTEAM VIRTU CYCLING2009:02:13
37NOPPEChristopheBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2309:02:15
38VAN MELSENKevinBELWANTY – GROUPE GOBERT3009:02:17
39RØNNING VINTHERTroelsDENRIWAL PLATFORM CYCLING TEAM3009:02:40
40FORTUNATOLorenzoITABARDIANI CSF2109:02:54
41MAESTRIMircoITABARDIANI CSF2609:02:58
42RASTGregorySUITREK – SEGAFREDO3709:03:00
43MAITREFlorianFRADIRECT ENERGIE2109:03:25
44GIDICHYevgeniyKAZVINO – ASTANA MOTORS2109:03:48
45MADSENMartin ToftDENBHS – ALMEBORG BORNHOLM3209:04:32
46SVENDGAARDMichael CarbelDENTEAM VIRTU CYCLING2209:05:06
47LEMOINECyrilFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS3409:05:11
48GRUZDEVDmitriyKAZASTANA PRO TEAM3109:06:01
49VANSPEYBROUCKPieterBELWANTY – GROUPE GOBERT3009:06:23
50OURSELINPaulFRADIRECT ENERGIE2309:06:23
51NIELSENNicolaiDENRIWAL PLATFORM CYCLING TEAM2409:07:18
52ORSINIUmbertoITABARDIANI CSF2309:07:25
53BOUDATThomasFRADIRECT ENERGIE2309:07:34
54PETITAdrienFRADIRECT ENERGIE2709:07:36
55PEDERSENMark SehestedDENTEAM VIRTU CYCLING2609:07:40
56PICHOTAlexandreFRADIRECT ENERGIE3409:07:42
57SALOMEINJarlBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2809:07:50
58MEIJERSJeroenNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ2409:07:51
59JEPPESENAndreas HyldgaardDENTEAM VIRTU CYCLING2109:07:59
60ASSELMANJesperNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ2709:08:57
61HULGAARDMortenDENBHS – ALMEBORG BORNHOLM1909:09:09
62BIZHIGITOVZhandosKAZASTANA PRO TEAM2609:09:14
63DE VYLDERLindsayBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2209:09:20
64ZARDINIEdoardoITABARDIANI CSF2809:09:32
65VON FOLSACHCasperDENTEAM GIANT – CASTELLI2409:09:57
66IVERSENRasmus ByrielDENTEAM GIANT – CASTELLI2009:10:07
67CONCINicolaITATREK – SEGAFREDO2009:10:25
68NIELSENAndreas StokbroDENRIWAL PLATFORM CYCLING TEAM2009:10:38
69BRESCHELMattiDENASTANA PRO TEAM3309:10:56
70MADSENJacob GyeDEN2809:11:05
71SOUPEGeoffreyFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2909:11:31
72NAULEAUBryanFRADIRECT ENERGIE2909:11:44
73OLLEGAARDMortenDENBHS – ALMEBORG BORNHOLM2909:11:58
74STENUITRobinBELWANTY – GROUPE GOBERT2709:12:21
75CLAUSENPatrickDENRIWAL PLATFORM CYCLING TEAM2709:12:36
76EGNiklasDENTEAM VIRTU CYCLING2209:12:53
77GENEYohannFRADIRECT ENERGIE3609:13:16
78SINKELDAMRamonNEDTEAM SUNWEB2809:13:27
79KRONAndreas LorentzDENRIWAL PLATFORM CYCLING TEAM1909:13:43
80DECLERCQBenjaminBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2309:13:52
81VAN STAEYENMichaëlBELCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2909:14:05
82MORTENSENMartinDENCOLOQUICK – CULT3309:14:18
83HENTTALAJoonasFINTEAM NOVO NORDISK2609:14:21
84VAN ROOYKennethBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2409:14:37
85TLEUBAYEVRuslanKAZASTANA PRO TEAM3009:14:38
86LANDERSebastianDENGM EUROPA OVINI2609:14:48
87WALSCHEIDMaximilian RichardGERTEAM SUNWEB2409:14:55
88CLEMMENSENSilas ZachariasDEN2109:15:10
89JÖRGENSENChristian MobergDENCOLOQUICK – CULT3009:15:45
90BRÄNDLEMatthiasAUTTREK – SEGAFREDO2809:15:59
91CHRISTIANSENSteffen MunkDENBHS – ALMEBORG BORNHOLM2309:16:24
92REIHSMichaelDENTEAM VIRTU CYCLING3809:16:31
93LOZANO RIBADavidESPTEAM NOVO NORDISK2909:17:15
94HANSENJannik HyldtoftDENBHS – ALMEBORG BORNHOLM2909:17:25
95MUFFFrederikDEN2409:17:26
96DEGENKOLBJohnGERTREK – SEGAFREDO2809:17:39
97ARIESENTimNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ2309:18:12
98VAN POPPELBoyNEDTREK – SEGAFREDO2909:18:25
99ANDREASENJesper JuulDENBHS – ALMEBORG BORNHOLM2909:18:26
100BREGNHØJMathiasDENBHS – ALMEBORG BORNHOLM2209:18:35
101DIDIERLaurentLUXTREK – SEGAFREDO3309:18:38
102KRIGBAUMMathiasDENCOLOQUICK – CULT2209:18:51
103MEGIAS LEALJavierESPTEAM NOVO NORDISK3409:18:56
104EGHOLMJakobDENTEAM GIANT – CASTELLI1909:19:23
105VAN GINNEKENSjoerdNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ2509:20:13
106POULSENAugustDEN2209:20:17
107GIOUXRomainFRATEAM NOVO NORDISK3109:20:28
108MARONESEMarcoITABARDIANI CSF2309:21:17
109KAMYSHEVArmanKAZASTANA PRO TEAM2609:22:19
110VERSCHOORMartijnNEDTEAM NOVO NORDISK3209:22:34
111SKJELLERUPMikkelDEN2209:22:46
112PEDERSENNicklas BøjeDENTEAM GIANT – CASTELLI2309:24:52
113CALABRIAFabioAUSTEAM NOVO NORDISK3009:25:27
114NAPOLITANODaniloITAWANTY – GROUPE GOBERT3609:25:45
115STERBINISimoneITABARDIANI CSF2409:26:24
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.