Colorado Classic 2018, tripudio UnitedHealthcare: ultima a McCabe e generale e Mannion

La Colorado Classic 2018 si è conclusa nella notte italiana con un circuito cittadino a Denver. Al termine dei 116,8 in programma per questa quarta, e ultima, tappa si è imposto in volata lo statunitense Travis McCabe (UnitedHealthcare) davanti al connazionale Tyler Magner (Rally Cycling) e all’australiano Joseph Lewis (Holowesko – Citadel). Il successo finale della corsa va quindi a Gavin Mannion (UnitedHealthcare), vincitore della cronoscalata, con 15 secondi sul compagno di squadra, ex Androni, Serghei Tvetcov, e 22 sul britannico Hugh Carthy (EF-Drapac).

Anche oggi il gruppo non ha lasciato spazio ai fuggitivi, anche perché la classifica generale era ancora molto corta. Il tentativo promosso da James Piccoli (Elevate – KHS Pro Cycling), Taylor Phinney (EF-Drapac), Luis Ricardo Villalobos Hernandez (Aevolo) ed Edward Anderson (Hagens Berman – Axeon) rimane sempre nel mirino degli inseguitori. Una volta recuperato, si susseguono gli scatti ma nessuno riesce a fare la differenza, così Rally, Jelly Belly e UnitedHealthcare possono preparare lo sprint.

Daniel Martinez (EF-Drapac) vince la classifica di miglior giovane, il suo compagno Hugh Carthy quella di miglior scalatore e Joseph Lewis (Holowesko – Citadel) quella a punti.

L’ultima tappa della corsa femminile è stata vinta invece da Kendall Ryan (TIBCO-Silicon Valley Bank), mentre anche in questo caso la generale è andata alla UnitedHealthcare con Katie Hall.

Ordine di arrivo Quarta Tappa Colorado Classic 2018

1 MCCABE Travis USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 29 02:24:04
2 MAGNER Tyler USA RALLY CYCLING 27 02:24:04
3 LEWIS Joseph AUS HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 29 02:24:04
4 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL ISRAEL CYCLING ACADEMY 29 02:24:04
5 BASSETTI Samuel USA ELEVATE – KHS PRO CYCLING 27 02:24:04
6 CASTILLO SOTO Ulises Alfredo MEX JELLY BELLY P/B MAXXIS 26 02:24:04
7 BENNETT Sean USA HAGENS BERMAN AXEON 22 02:24:04
8 EENKHOORN Pascal NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 21 02:24:04
9 SKUJINS Toms LAT TREK – SEGAFREDO 27 02:24:04
10 HERNANDEZ Michael USA AEVOLO 21 02:24:04
11 MANNION Gavin USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 27 02:24:04
12 HAMILTON Lucas AUS MITCHELTON – SCOTT 22 02:24:04
13 HECHT Gage USA AEVOLO 20 02:24:04
14 WINN Christopher AUS 303 PROJECT 34 02:24:04
15 PHINNEY Taylor USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 28 02:24:04
16 HOWSON Damien AUS MITCHELTON – SCOTT 26 02:24:04
17 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 22 02:24:04
18 WILLIAMS Tyler USA ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 02:24:04
19 BROWN Nathan USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 27 02:24:04
20 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 27 02:24:04
21 BURKE Jack CAN JELLY BELLY P/B MAXXIS 23 02:24:04
22 JORGENSON Matteo USA JELLY BELLY P/B MAXXIS 19 02:24:04
23 BLEVINS Christopher USA HAGENS BERMAN AXEON 20 02:24:04
24 SANCHEZ VERGARA Brayan Stiven COL HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 24 02:24:04
25 CARTHY Hugh John GBR TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 24 02:24:04
26 TVETCOV Serghei ROU UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 30 02:24:04
27 SAMUEL Travis CAN SILBER PRO CYCLING 24 02:24:04
28 BOUWMAN Koen NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 25 02:24:04
29 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO 23 02:24:04
30 SAGIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 02:24:04
31 HAIDET Lance USA AEVOLO 21 02:24:04
32 ROTH Ryan CAN SILBER PRO CYCLING 35 02:24:04
33 HOEHN Alex USA AEVOLO 21 02:24:04
34 CATAFORD Alexander CAN UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 25 02:24:04
35 POWER Rob AUS MITCHELTON – SCOTT 23 02:24:04
36 MAAS Jan NED SEG RACING ACADEMY 22 02:24:04
37 EISENHART Taylor (T.J.) USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 24 02:24:04
38 PICCOLI James CAN ELEVATE – KHS PRO CYCLING 27 02:24:04
39 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO 31 02:24:04
40 PATE Danny USA RALLY CYCLING 39 02:24:04
41 VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo MEX AEVOLO 20 02:24:04
42 PLAZA Ruben ESP ISRAEL CYCLING ACADEMY 38 02:24:04
43 ELLSAY Nigel CAN RALLY CYCLING 24 02:24:04
44 DIDIER Laurent LUX TREK – SEGAFREDO 34 02:24:04
45 BRITTON Robert CAN RALLY CYCLING 34 02:24:04
46 EASTER Griffin USA 303 PROJECT 27 02:24:04
47 POWLESS Neilson USA TEAM LOTTO NL – JUMBO 22 02:24:28
48 DANIEL Gregory USA TREK – SEGAFREDO 24 02:24:28
49 ANDERSON Edward USA HAGENS BERMAN AXEON 20 02:24:28
50 OLIVIER Daan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 26 02:24:28
51 FRAYRE MOCTEZUMA Eder MEX ELEVATE – KHS PRO CYCLING 27 02:24:28
52 EASTER Cullen USA 303 PROJECT 31 02:24:28
53 CHAVES RUBIO Brayan COL MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 21 02:24:40
54 KRASILNIKAU Andrei BLR HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 29 02:24:46
55 REVARD Thomas USA HAGENS BERMAN AXEON 21 02:24:55
56 WYNANTS Maarten BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO 36 02:24:55
57 STEPHENS Austin USA 303 PROJECT 25 02:24:59
58 JARAMILLO DIEZ Daniel Alexander COL UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 27 02:24:59
59 FERNANDES José POR W52/FC PORTO 23 02:25:04
60 LEMUS DAVILA Luis Enrique MEX ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 02:25:04
61 HUFFMAN Evan USA RALLY CYCLING 28 02:25:22
62 GIRKINS Kevin USA ELEVATE – KHS PRO CYCLING 29 02:25:27
63 SWIRBUL Keegan USA JELLY BELLY P/B MAXXIS 23 02:25:48
64 MURPHY Kyle USA RALLY CYCLING 27 02:25:48
65 CHEYNE Jordan CAN ELEVATE – KHS PRO CYCLING 27 02:25:59
66 NORRIS Lachlan AUS UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 31 02:26:03
67 COMPANIONI Ruben CUB HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 28 02:26:03
68 SHELDEN Taylor USA JELLY BELLY P/B MAXXIS 31 02:26:18
69 DAVIS Cole USA HAGENS BERMAN AXEON 19 02:26:25
70 NEWKIRK Isaiah USA 303 PROJECT 28 02:28:49
71 ZUKOWSKY Nickolas CAN SILBER PRO CYCLING 20 02:29:34
COTE Pier Andre CAN SILBER PRO CYCLING 21 DNF
CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO 21 DNS
BASSETT Stephen USA SILBER PRO CYCLING 23 DNS

Classifica Finale Colorado Classic 2018

1 MANNION Gavin USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 27 09:05:37
2 TVETCOV Serghei ROU UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 30 09:05:52
3 CARTHY Hugh John GBR TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 24 09:05:59
4 HOWSON Damien AUS MITCHELTON – SCOTT 26 09:06:04
5 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 27 09:06:06
6 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 22 09:06:10
7 PICCOLI James CAN ELEVATE – KHS PRO CYCLING 27 09:06:19
8 SKUJINS Toms LAT TREK – SEGAFREDO 27 09:06:29
9 BRITTON Robert CAN RALLY CYCLING 34 09:06:29
10 CATAFORD Alexander CAN UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 25 09:06:30
11 EISENHART Taylor (T.J.) USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 24 09:06:39
12 BURKE Jack CAN JELLY BELLY P/B MAXXIS 23 09:06:40
13 VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo MEX AEVOLO 20 09:06:47
14 HECHT Gage USA AEVOLO 20 09:06:49
15 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO 23 09:06:51
16 BROWN Nathan USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 27 09:06:51
17 POWER Rob AUS MITCHELTON – SCOTT 23 09:07:00
18 SANCHEZ VERGARA Brayan Stiven COL HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 24 09:07:04
19 POWLESS Neilson USA TEAM LOTTO NL – JUMBO 22 09:07:05
20 JORGENSON Matteo USA JELLY BELLY P/B MAXXIS 19 09:07:15
21 BOUWMAN Koen NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 25 09:07:18
22 ELLSAY Nigel CAN RALLY CYCLING 24 09:07:21
23 EASTER Griffin USA 303 PROJECT 27 09:07:30
24 BENNETT Sean USA HAGENS BERMAN AXEON 22 09:07:39
25 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO 31 09:07:58
26 MAAS Jan NED SEG RACING ACADEMY 22 09:07:59
27 OLIVIER Daan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 26 09:08:01
28 LEWIS Joseph AUS HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 29 09:08:07
29 ROTH Ryan CAN SILBER PRO CYCLING 35 09:08:09
30 HOEHN Alex USA AEVOLO 21 09:08:15
31 MCCABE Travis USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 29 09:08:35
32 BLEVINS Christopher USA HAGENS BERMAN AXEON 20 09:09:01
33 HAMILTON Lucas AUS MITCHELTON – SCOTT 22 09:09:02
34 EENKHOORN Pascal NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 21 09:09:14
35 PLAZA Ruben ESP ISRAEL CYCLING ACADEMY 38 09:09:30
36 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL ISRAEL CYCLING ACADEMY 29 09:09:31
37 SWIRBUL Keegan USA JELLY BELLY P/B MAXXIS 23 09:09:50
38 ANDERSON Edward USA HAGENS BERMAN AXEON 20 09:10:11
39 EASTER Cullen USA 303 PROJECT 31 09:10:43
40 MURPHY Kyle USA RALLY CYCLING 27 09:11:04
41 COMPANIONI Ruben CUB HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 28 09:13:37
42 MAGNER Tyler USA RALLY CYCLING 27 09:14:11
43 FRAYRE MOCTEZUMA Eder MEX ELEVATE – KHS PRO CYCLING 27 09:15:40
44 WYNANTS Maarten BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO 36 09:16:11
45 LEMUS DAVILA Luis Enrique MEX ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 09:17:55
46 JARAMILLO DIEZ Daniel Alexander COL UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 27 09:20:34
47 SAMUEL Travis CAN SILBER PRO CYCLING 24 09:20:50
48 FERNANDES José POR W52/FC PORTO 23 09:20:56
49 PHINNEY Taylor USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 28 09:20:56
50 HERNANDEZ Michael USA AEVOLO 21 09:21:36
51 HUFFMAN Evan USA RALLY CYCLING 28 09:22:36
52 WINN Christopher AUS 303 PROJECT 34 09:22:43
53 WILLIAMS Tyler USA ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 09:22:55
54 SHELDEN Taylor USA JELLY BELLY P/B MAXXIS 31 09:23:24
55 PATE Danny USA RALLY CYCLING 39 09:23:45
56 KRASILNIKAU Andrei BLR HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 29 09:23:55
57 REVARD Thomas USA HAGENS BERMAN AXEON 21 09:24:25
58 NORRIS Lachlan AUS UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 31 09:24:36
59 CASTILLO SOTO Ulises Alfredo MEX JELLY BELLY P/B MAXXIS 26 09:24:54
60 HAIDET Lance USA AEVOLO 21 09:25:14
61 ZUKOWSKY Nickolas CAN SILBER PRO CYCLING 20 09:25:24
62 GIRKINS Kevin USA ELEVATE – KHS PRO CYCLING 29 09:25:54
63 DAVIS Cole USA HAGENS BERMAN AXEON 19 09:25:57
64 DIDIER Laurent LUX TREK – SEGAFREDO 34 09:26:11
65 NEWKIRK Isaiah USA 303 PROJECT 28 09:26:49
66 DANIEL Gregory USA TREK – SEGAFREDO 24 09:27:38
67 STEPHENS Austin USA 303 PROJECT 25 09:28:50
68 BASSETTI Samuel USA ELEVATE – KHS PRO CYCLING 27 09:29:40
69 CHAVES RUBIO Brayan COL MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 21 09:29:50
70 CHEYNE Jordan CAN ELEVATE – KHS PRO CYCLING 27 09:31:18
71 SAGIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 09:34:15

 

Partecipa al Fanta Giro d'Italia e scegli la tua squadra per la ottava tappa. Montepremi minimo di 500 euro!

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Articoli correlati

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Back to top button