© LaPresse

Palmarès Giro d’Italia: Egan Bernal si aggiunge alla centenaria storia della Corsa Rosa

Egan Bernal conquista il Giro d’Italia 2021. La Ineos Grenadiers ottiene così il suo secondo Trofeo Senza Fine consecutivo per un totale di tre, contando quello vinto da Chris Froome nel 2018 in maglia Sky. Il colombiano diventa così inoltre il secondo della storia dopo Nairo Quintana, vincitore nel 2014, mentre completamente inedito è, per il secondo anno consecutivo, l’intero podio visto che anche Damiano Caruso e Simon Yates non avevano ancora mai chiuso sinora la Corsa Rosa nelle prime tre posizioni.

Palmarès Giro d’Italia

ANNO VINCITORE SECONDO TERZO
2021  Egan Bernal  Damiano Caruso  Simon Yates
2020  Tao Geoghegan Hart  Jai Hindley  Wilco Kelderman
2019  Richard Carapaz  Vincenzo Nibali  Primož Roglič
2018  Chris Froome  Tom Dumoulin  Miguel Ángel López
2017  Tom Dumoulin  Nairo Quintana  Vincenzo Nibali
2016  Vincenzo Nibali  Esteban Chaves  Alejandro Valverde
2015  Alberto Contador  Fabio Aru  Mikel Landa
2014  Nairo Quintana  Rigoberto Urán  Fabio Aru
2013  Vincenzo Nibali  Rigoberto Urán  Cadel Evans
2012  Ryder Hesjedal  Joaquim Rodríguez  Thomas De Gendt
2011  Michele Scarponi  Vincenzo Nibali  John Gadret
2010  Ivan Basso  David Arroyo  Vincenzo Nibali
2009  Denis Menchov  Carlos Sastre  Ivan Basso
2008  Alberto Contador  Riccardo Riccò  Marzio Bruseghin
2007  Danilo Di Luca  Andy Schleck  Eddy Mazzoleni
2006  Ivan Basso  José Enrique Gutiérrez  Gilberto Simoni
2005  Paolo Savoldelli  Gilberto Simoni  José Rujano
2004  Damiano Cunego  Serhij Hončar  Gilberto Simoni
2003  Gilberto Simoni  Stefano Garzelli  Jaroslav Popovych
2002  Paolo Savoldelli  Tyler Hamilton  Pietro Caucchioli
2001  Gilberto Simoni  Abraham Olano  Unai Osa
2000  Stefano Garzelli  Francesco Casagrande  Gilberto Simoni
1999  Ivan Gotti  Paolo Savoldelli  Gilberto Simoni
1998  Marco Pantani  Pavel Tonkov  Giuseppe Guerini
1997  Ivan Gotti  Pavel Tonkov  Giuseppe Guerini
1996  Pavel Tonkov  Enrico Zaina  Abraham Olano
1995  Tony Rominger  Evgenij Berzin  Piotr Ugrumov
1994  Evgenij Berzin  Marco Pantani  Miguel Indurain
1993  Miguel Indurain  Piotr Ugrumov  Claudio Chiappucci
1992  Miguel Indurain  Claudio Chiappucci  Franco Chioccioli
1991  Franco Chioccioli  Claudio Chiappucci  Massimiliano Lelli
1990  Gianni Bugno  Charly Mottet  Marco Giovannetti
1989  Laurent Fignon  Flavio Giupponi  Andrew Hampsten
1988  Andrew Hampsten  Erik Breukink  Urs Zimmermann
1987  Stephen Roche  Robert Millar  Erik Breukink
1986  Roberto Visentini  Giuseppe Saronni  Francesco Moser
1985  Bernard Hinault  Francesco Moser  Greg LeMond
1984  Francesco Moser  Laurent Fignon  Moreno Argentin
1983  Giuseppe Saronni  Roberto Visentini  Alberto Fernández
1982  Bernard Hinault  Tommy Prim  Silvano Contini
1981  Giovanni Battaglin  Tommy Prim  Giuseppe Saronni
1980  Bernard Hinault  Wladimiro Panizza  Giovanni Battaglin
1979  Giuseppe Saronni  Francesco Moser  Bernt Johansson
1978  Johan De Muynck  Gianbattista Baronchelli  Francesco Moser
1977  Michel Pollentier  Francesco Moser  Gianbattista Baronchelli
1976  Felice Gimondi  Johan De Muynck  Fausto Bertoglio
1975  Fausto Bertoglio  Francisco Galdós  Felice Gimondi
1974  Eddy Merckx  Gianbattista Baronchelli  Felice Gimondi
1973  Eddy Merckx  Felice Gimondi  Giovanni Battaglin
1972  Eddy Merckx  José Manuel Fuente  Francisco Galdós
1971  Gösta Pettersson  Herman Van Springel  Ugo Colombo
1970  Eddy Merckx  Felice Gimondi  Martin Van Den Bossche
1969  Felice Gimondi  Claudio Michelotto  Italo Zilioli
1968  Eddy Merckx  Vittorio Adorni  Felice Gimondi
1967  Felice Gimondi  Franco Balmamion  Jacques Anquetil
1966  Gianni Motta  Italo Zilioli  Jacques Anquetil
1965  Vittorio Adorni  Italo Zilioli  Felice Gimondi
1964  Jacques Anquetil  Italo Zilioli  Guido De Rosso
1963  Franco Balmamion  Vittorio Adorni  Giorgio Zancanaro
1962  Franco Balmamion  Imerio Massignan  Nino Defilippis
1961  Arnaldo Pambianco  Jacques Anquetil  Antonio Suárez
1960  Jacques Anquetil  Gastone Nencini  Charly Gaul
1959  Charly Gaul  Jacques Anquetil  Diego Ronchini
1958  Ercole Baldini  Jean Brankart  Charly Gaul
1957  Gastone Nencini  Louison Bobet  Ercole Baldini
1956  Charly Gaul  Fiorenzo Magni  Agostino Coletto
1955  Fiorenzo Magni  Fausto Coppi  Gastone Nencini
1954  Carlo Clerici  Hugo Koblet  Nino Assirelli
1953  Fausto Coppi  Hugo Koblet  Pasquale Fornara
1952  Fausto Coppi  Fiorenzo Magni  Ferdi Kübler
1951  Fiorenzo Magni  Rik Van Steenbergen  Ferdi Kübler
1950  Hugo Koblet  Gino Bartali  Alfredo Martini
1949  Fausto Coppi  Gino Bartali  Giordano Cottur
1948  Fiorenzo Magni  Ezio Cecchi  Giordano Cottur
1947  Fausto Coppi  Gino Bartali  Giulio Bresci
1946  Gino Bartali  Fausto Coppi  Vito Ortelli
1941-1945 non disputato causa Seconda Guerra Mondiale
1940  Fausto Coppi  Enrico Mollo  Giordano Cottur
1939  Giovanni Valetti  Gino Bartali  Mario Vicini
1938  Giovanni Valetti  Ezio Cecchi  Severino Canavesi
1937  Gino Bartali  Giovanni Valetti  Enrico Mollo
1936  Gino Bartali  Giuseppe Olmo  Severino Canavesi
1935  Vasco Bergamaschi  Giuseppe Martano  Giuseppe Olmo
1934  Learco Guerra  Francesco Camusso  Giovanni Cazzulani
1933  Alfredo Binda  Jef Demuysere  Domenico Piemontesi
1932  Antonio Pesenti  Jef Demuysere  Remo Bertoni
1931  Francesco Camusso  Luigi Giacobbe  Luigi Marchisio
1930  Luigi Marchisio  Luigi Giacobbe  Allegro Grandi
1929  Alfredo Binda  Domenico Piemontesi  Leonida Frascarelli
1928  Alfredo Binda  Giuseppe Pancera  Bartolomeo Aymo
1927  Alfredo Binda  Giovanni Brunero  Antonio Negrini
1926  Giovanni Brunero  Alfredo Binda  Arturo Bresciani
1925  Alfredo Binda  Costante Girardengo  Giovanni Brunero
1924  Giuseppe Enrici  Federico Gay  Angiolo Gabrielli
1923  Costante Girardengo  Giovanni Brunero  Bartolomeo Aymo
1922  Giovanni Brunero  Bartolomeo Aymo  Giuseppe Enrici
1921  Giovanni Brunero  Gaetano Belloni  Bartolomeo Aymo
1920  Gaetano Belloni  Angelo Gremo  Jean Alavoine
1919  Costante Girardengo  Gaetano Belloni  Marcel Buysse
1915-1918 non disputato causa Prima Guerra Mondiale
1914  Alfonso Calzolari  Pierino Albini  Luigi Lucotti
1913  Carlo Oriani  Eberardo Pavesi  Giuseppe Azzini
1912  Atala  Peugeot  Gerbi
1911  Carlo Galetti  Giovanni Rossignoli  Giovanni Gerbi
1910  Carlo Galetti  Eberardo Pavesi  Luigi Ganna
1909  Luigi Ganna  Carlo Galetti  Giovanni Rossignoli
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.