© LaPresse

Giro d’Italia 2020, Josef Černý festeggia nel giorno delle polemiche

Sorpresa Josef Černý al Giro d’Italia 2020. Il corridore della CCC sfrutta le sue doti da passista per imporsi in solitaria nella accorciata 19ª tappa, che da Abbiategrasso portava il gruppo ad Asti dopo soli 124 chilometri. Alle sue spalle chiude Victor Campenaerts (NTT Pro Cycling), che nel finale prova una disperata rimonta uscendo dal gruppetto di inseguitori, regolato da Jacopo Mosca (Trek-Segafredo). Arrivato a quasi dodici minuti, il gruppo si è dovuto arrendere dopo un inseguimento iniziale operato dalla sola Bora – hansgrohe di Peter Sagan, che tuttavia non ha potuto tenere il ritmo dei numerosi attaccanti di giornata (difficile definirli del mattino visto che in seguito alle proteste la corsa è partita alle 14:30).

Invariata ovviamente la classifica generale, che vede sempre Wilco Kelderman al comando con 12 secondi di vantaggio sul compagno Jai Hindley e 15 su Tao Geoghegan Hart.

Dopo le tante polemiche, la tappa parte da Abbiategrasso per 124 km complessivi fino all’arrivo di Asti. Appena dopo il via ufficiale scattano con decisione Simon Pellaud (Androni Giocattoli-Sidermec), Josef Cerný (CCC) e Victor Campenaerts (NTT), che guadagnano rapidamente una ventina di secondi sul gruppo. Dietro di loro a quel punto si muove un altro drappello, composto da undici uomini: Giovanni Carboni (Bardiani-CSF-Faizané), Nathan Haas e Marco Mathis (Cofidis), Iljo Keisse (Deceunicnk-Quick-Step), Simon Clarke e Lachlan Morton (EF), Alex Dowsett (Israel Start-Up Nation), Sander Armée (Lotto Soudal), Albert Torres (Movistar), Jacopo Mosca (Trek-Segafredo) ed Etienne Van Empel (Vini Zabù Brado KTM). Gli inseguitori riescono a ricongiungersi ai battistrada dopo una decina di chilometri, formando un interessante gruppo di 14 uomini al comando. Dietro il gruppo maglia rosa concede al massimo 1’40”, poi si mette a lavorare per mantenere il distacco intorno al minuto con l’azione della sola Bora-Hansgrohe.

La squadra di Peter Sagan continua l’inseguimento solitario fino a circa 60 chilometri dall’arrivo. A quel punto, accorgendosi di inseguire con 3 o 4 uomini una fuga composta da 14, e senza l’aiuto di una Groupama-FDJ che evidentemente si accontenta di difendere la maglia ciclamino, il team tedesco si rialza e, di fatto, lascia che siano i fuggitivi a giocarsi la vittoria di tappa. Il margine sale così immediatamente a 6’30”, rendendo chiaro che non sarà il gruppo a lottare per il successo. Capendo di potersi giocare il successo di tappa, i fuggitivi iniziano le scaramucce. Il primo a provarci è Campenaerts, subito seguito da Mathis. Il duo viene però rapidamente ripreso.

In vista del traguardo volante allungano sei uomini: Pellaud, Campenaerts, Cerny, Armée, Mosca e Clarke. Tra di loro l’accordo non è ottimo, e Cerny riesce a partire a poco più di 20 chilometri dalla conclusione. Il ceco guadagna presto mezzo minuto, mentre alle sue spalle Pellaud si stacca e riesce invece a rientrare Keisse. Gli altri fuggitivi di giornata sono ormai tagliati fuori dalla lotta per il successo, così come il gruppo maglia rosa, che procede ad andatura decisamente blanda con 12 minuti di ritardo.

Alle spalle del portacolori della CCC non si riesce a trovare la giusta intesa per rientrare, con Josef Cerny che può così andare ad imporsi in solitaria, resistendo facilmente nel finale al disperato tentativo di rimonta di Campenaerts, che si prende così un amaro secondo posto, mentre Jacopo Mosca si deve accontentare di vincere la volata per la terza posizione.

Risultato Tappa 18 Giro d’Italia 2020

1 ČERNÝ Josef CCC TEAM 2:30:40
2 CAMPENAERTS Victor NTT PRO CYCLING +18
3 MOSCA Jacopo TREK – SEGAFREDO +26
4 CLARKE Simon EF PRO CYCLING +26
5 KEISSE Iljo DECEUNINCK – QUICK – STEP +26
6 ARMEE Sander LOTTO SOUDAL +26
7 TORRES BARCELO Albert MOVISTAR TEAM +1:10
8 PELLAUD Simon ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +1:10
9 CARBONI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ +1:10
10 DOWSETT Alex ISRAEL START – UP NATION +1:10
11 HAAS Nathan COFIDIS +2:17
12 VAN EMPEL Etienne VINI ZABU’ BRADO KTM +2:17
13 MORTON Lachlan EF PRO CYCLING +2:21
14 MATHIS Marco COFIDIS +8:15
15 BALLERINI Davide DECEUNINCK – QUICK – STEP +11:43
16 HONORÉ Mikkel Frølich DECEUNINCK – QUICK – STEP +11:43
17 GEOGHEGAN HART Tao INEOS GRENADIERS +11:43
18 ALMEIDA João DECEUNINCK – QUICK – STEP +11:43
19 TRATNIK Jan BAHRAIN – MCLAREN +11:43
20 CAPECCHI Eros BAHRAIN – MCLAREN +11:43
21 BERNARD Julien TREK – SEGAFREDO +11:43
22 NIBALI Vincenzo TREK – SEGAFREDO +11:43
23 VIVIANI Elia COFIDIS +11:43
24 FELLINE Fabio ASTANA PRO TEAM +11:43
25 HINDLEY Jai TEAM SUNWEB +11:43
26 KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE +11:43
27 KELDERMAN Wilco TEAM SUNWEB +11:43
28 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM +11:43
29 GANNA Filippo INEOS GRENADIERS +11:43
30 TUSVELD Martijn TEAM SUNWEB +11:43
31 PADUN Mark BAHRAIN – MCLAREN +11:43
32 SWIFT Ben INEOS GRENADIERS +11:43
33 SOBRERO Matteo NTT PRO CYCLING +11:43
34 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello BAHRAIN – MCLAREN +11:43
35 FIORELLI Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ +11:43
36 MASNADA Fausto DECEUNINCK – QUICK – STEP +11:43
37 OOMEN Sam TEAM SUNWEB +11:43
38 KNOX James DECEUNINCK – QUICK – STEP +11:43
39 CONCI Nicola TREK – SEGAFREDO +11:43
40 POZZOVIVO Domenico NTT PRO CYCLING +11:43
41 MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE +11:43
42 DEMARE Arnaud GROUPAMA – FDJ +11:43
43 GUARNIERI Jacopo GROUPAMA – FDJ +11:43
44 SAGAN Peter BORA – HANSGROHE +11:43
45 HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB +11:43
46 LONARDI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ +11:43
47 ARASHIRO Yukiya BAHRAIN – MCLAREN +11:43
48 PARET PEINTRE Aurélien AG2R LA MONDIALE +11:43
49 CATALDO Dario MOVISTAR TEAM +11:43
50 BIDARD François AG2R LA MONDIALE +11:43
51 SAMITIER SAMITIER Sergio MOVISTAR TEAM +11:43
52 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ASTANA PRO TEAM +11:43
53 CONSONNI Simone COFIDIS +11:43
54 BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE +11:43
55 WARBASSE Lawrence AG2R LA MONDIALE +11:43
56 FABBRO Matteo BORA – HANSGROHE +11:43
57 DENZ Nico TEAM SUNWEB +11:43
58 PERNSTEINER Hermann BAHRAIN – MCLAREN +11:43
59 POLJANSKI Pawel BORA – HANSGROHE +11:43
60 MALECKI Kamil CCC TEAM +11:43
61 MCNULTY Brandon UAE TEAM EMIRATES +11:43
62 RESTREPO VALENCIA Jhonatan ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +11:43
63 HAGA Chad TEAM SUNWEB +11:43
64 VALTER Attila CCC TEAM +11:43
65 ROSSKOPF Joseph CCC TEAM +11:43
66 DE LA PARTE Victor CCC TEAM +11:43
67 SAGIV Guy ISRAEL START – UP NATION +11:43
68 FRANKINY Kilian GROUPAMA – FDJ +11:43
69 GUGLIELMI Simon GROUPAMA – FDJ +11:43
70 PUCCIO Salvatore INEOS GRENADIERS +11:43
71 SUNDERLAND Dylan NTT PRO CYCLING +11:43
72 SCOTSON Miles GROUPAMA – FDJ +11:43
73 BODNAR Maciej BORA – HANSGROHE +11:43
74 KONOVALOVAS Ignatas GROUPAMA – FDJ +11:43
75 OLDANI Stefano LOTTO SOUDAL +11:43
76 RUMAC Josip ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +11:43
77 NIBALI Antonio TREK – SEGAFREDO +11:43
78 ZABEL Rick ISRAEL START – UP NATION +11:43
79 DENNIS Rohan INEOS GRENADIERS +11:43
80 MAZZUCCO Fabio BARDIANI CSF FAIZANE’ +11:43
81 GRADEK Kamil CCC TEAM +11:43
82 GUERREIRO Ruben EF PRO CYCLING +11:43
83 WYSS Danilo NTT PRO CYCLING +11:43
84 SERRY Pieter DECEUNINCK – QUICK – STEP +11:43
85 SEPULVEDA Eduardo MOVISTAR TEAM +11:43
86 BAIS Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +11:43
87 VENDRAME Andrea AG2R LA MONDIALE +11:43
88 KANGERT Tanel EF PRO CYCLING +11:43
89 HAGEN Carl Fredrik LOTTO SOUDAL +11:43
90 MEINTJES Louis NTT PRO CYCLING +11:43
91 HODEG CHAGUI Alvaro Jose DECEUNINCK – QUICK – STEP +11:43
92 HANSEN Jesper COFIDIS +11:43
93 O’CONNOR Ben NTT PRO CYCLING +11:43
94 HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL +11:43
95 BATTAGLIN Enrico BAHRAIN – MCLAREN +11:43
96 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan INEOS GRENADIERS +11:43
97 CHIRICO Luca ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +11:43
98 BOUCHARD Geoffrey AG2R LA MONDIALE +11:43
99 HÄNNINEN Jaakko AG2R LA MONDIALE +11:43
100 BJERG Mikkel UAE TEAM EMIRATES +11:43
101 CIMOLAI Davide ISRAEL START – UP NATION +11:43
102 ZANA Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ +11:43
103 BEVILACQUA Simone VINI ZABU’ BRADO KTM +11:43
104 ROTA Lorenzo VINI ZABU’ BRADO KTM +11:43
105 TONELLI Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ +11:43
106 RUBIO REYES Einer Augusto MOVISTAR TEAM +11:43
107 GEBREIGZABHIER Amanuel NTT PRO CYCLING +11:43
108 BISOLTI Alessandro ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +11:43
109 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES +11:43
110 VILLELLA Davide MOVISTAR TEAM +11:43
111 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM +11:43
112 RAVANELLI Simone ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +11:43
113 DIBBEN Jonathan LOTTO SOUDAL +11:43
114 NAVARRO GARCIA Daniel ISRAEL START – UP NATION +11:43
115 FRAPPORTI Marco VINI ZABU’ BRADO KTM +11:43
116 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL +11:43
117 ROSSETTO Stéphane COFIDIS +11:43
118 DOMBROWSKI Joseph Lloyd UAE TEAM EMIRATES +11:43
119 CEPEDA Jefferson ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +11:43
120 CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM +11:43
121 CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES +11:43
122 ZAKARIN Ilnur CCC TEAM +11:43
123 WHELAN James EF PRO CYCLING +11:43
124 ROMANO Francesco BARDIANI CSF FAIZANE’ +11:43
125 LE TURNIER Mathias COFIDIS +11:43
126 CONTRERAS PINZON Rodrigo ASTANA PRO TEAM +11:43
127 VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL +11:43
128 GREGAARD WILSLY Jonas ASTANA PRO TEAM +11:43
129 CAICEDO Jonathan EF PRO CYCLING +11:43
130 ZARDINI Edoardo VINI ZABU’ BRADO KTM +11:43
131 BRÄNDLE Matthias ISRAEL START – UP NATION +11:43
132 HOLMES Matthew LOTTO SOUDAL +11:43
133 NOVAK Domen BAHRAIN – MCLAREN +12:15
DNS SPREAFICO Matteo VINI ZABU’ BRADO KTM

Classifica Generale

1 KELDERMAN Wilco TEAM SUNWEB 80:29:19
2 HINDLEY Jai TEAM SUNWEB +12
3 GEOGHEGAN HART Tao INEOS GRENADIERS +15
4 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello BAHRAIN – MCLAREN +1:19
5 ALMEIDA João DECEUNINCK – QUICK – STEP +2:16
6 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM +3:59
7 KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE +5:40
8 NIBALI Vincenzo TREK – SEGAFREDO +5:47
9 MASNADA Fausto DECEUNINCK – QUICK – STEP +6:46
10 MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE +7:28
11 PERNSTEINER Hermann BAHRAIN – MCLAREN +7:43
12 POZZOVIVO Domenico NTT PRO CYCLING +9:34
13 SAMITIER SAMITIER Sergio MOVISTAR TEAM +26:12
14 MCNULTY Brandon UAE TEAM EMIRATES +33:12
15 KNOX James DECEUNINCK – QUICK – STEP +34:49
16 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM +40:59
17 PARET PEINTRE Aurélien AG2R LA MONDIALE +41:11
18 WARBASSE Lawrence AG2R LA MONDIALE +44:45
19 SWIFT Ben INEOS GRENADIERS +49:11
20 ZAKARIN Ilnur CCC TEAM +51:18
21 OOMEN Sam TEAM SUNWEB +53:45
22 O’CONNOR Ben NTT PRO CYCLING +1:00:12
23 FABBRO Matteo BORA – HANSGROHE +1:00:58
24 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan INEOS GRENADIERS +1:05:03
25 FELLINE Fabio ASTANA PRO TEAM +1:16:58
26 TUSVELD Martijn TEAM SUNWEB +1:19:38
27 HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB +1:23:39
28 SERRY Pieter DECEUNINCK – QUICK – STEP +1:27:38
29 VALTER Attila CCC TEAM +1:27:47
30 HONORÉ Mikkel Frølich DECEUNINCK – QUICK – STEP +1:28:46
31 MOSCA Jacopo TREK – SEGAFREDO +1:35:29
32 BIDARD François AG2R LA MONDIALE +1:38:08
33 KANGERT Tanel EF PRO CYCLING +1:46:23
34 DE LA PARTE Victor CCC TEAM +1:47:36
35 NIBALI Antonio TREK – SEGAFREDO +1:48:08
36 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL +1:54:07
37 GUERREIRO Ruben EF PRO CYCLING +1:55:43
38 MEINTJES Louis NTT PRO CYCLING +1:57:13
39 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ASTANA PRO TEAM +1:58:55
40 VILLELLA Davide MOVISTAR TEAM +2:01:52
41 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES +2:03:09
42 ARMEE Sander LOTTO SOUDAL +2:03:16
43 DENNIS Rohan INEOS GRENADIERS +2:04:35
44 BATTAGLIN Enrico BAHRAIN – MCLAREN +2:05:01
45 HAGEN Carl Fredrik LOTTO SOUDAL +2:07:53
46 NAVARRO GARCIA Daniel ISRAEL START – UP NATION +2:09:33
47 DOMBROWSKI Joseph Lloyd UAE TEAM EMIRATES +2:09:54
48 GREGAARD WILSLY Jonas ASTANA PRO TEAM +2:10:28
49 TONELLI Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ +2:13:04
50 HANSEN Jesper COFIDIS +2:13:59
51 PUCCIO Salvatore INEOS GRENADIERS +2:23:06
52 VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL +2:26:26
53 BERNARD Julien TREK – SEGAFREDO +2:29:28
54 NOVAK Domen BAHRAIN – MCLAREN +2:33:05
55 CONCI Nicola TREK – SEGAFREDO +2:34:50
56 GEBREIGZABHIER Amanuel NTT PRO CYCLING +2:36:36
57 SEPULVEDA Eduardo MOVISTAR TEAM +2:36:49
58 VENDRAME Andrea AG2R LA MONDIALE +2:37:33
59 BOUCHARD Geoffrey AG2R LA MONDIALE +2:41:23
60 GANNA Filippo INEOS GRENADIERS +2:46:38
61 RUBIO REYES Einer Augusto MOVISTAR TEAM +2:47:48
62 PADUN Mark BAHRAIN – MCLAREN +2:52:03
63 ROSSETTO Stéphane COFIDIS +2:52:23
64 CATALDO Dario MOVISTAR TEAM +2:52:42
65 POLJANSKI Pawel BORA – HANSGROHE +2:53:04
66 HAGA Chad TEAM SUNWEB +2:55:38
67 PELLAUD Simon ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +2:58:33
68 TRATNIK Jan BAHRAIN – MCLAREN +2:58:55
69 ROSSKOPF Joseph CCC TEAM +3:00:58
70 HÄNNINEN Jaakko AG2R LA MONDIALE +3:05:46
71 CAICEDO Jonathan EF PRO CYCLING +3:05:47
72 RAVANELLI Simone ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +3:08:54
73 CLARKE Simon EF PRO CYCLING +3:12:09
74 MALECKI Kamil CCC TEAM +3:15:49
75 FRANKINY Kilian GROUPAMA – FDJ +3:16:30
76 BALLERINI Davide DECEUNINCK – QUICK – STEP +3:18:35
77 SOBRERO Matteo NTT PRO CYCLING +3:21:36
78 ČERNÝ Josef CCC TEAM +3:30:17
79 WYSS Danilo NTT PRO CYCLING +3:34:05
80 DENZ Nico TEAM SUNWEB +3:34:17
81 CEPEDA Jefferson ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +3:34:28
82 CARBONI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ +3:34:39
83 CAPECCHI Eros BAHRAIN – MCLAREN +3:35:40
84 BISOLTI Alessandro ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +3:37:06
85 VAN EMPEL Etienne VINI ZABU’ BRADO KTM +3:38:03
86 CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM +3:40:32
87 ARASHIRO Yukiya BAHRAIN – MCLAREN +3:40:56
88 SAGAN Peter BORA – HANSGROHE +3:48:21
89 ROMANO Francesco BARDIANI CSF FAIZANE’ +3:48:50
90 BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE +3:48:56
91 CHIRICO Luca ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +3:49:46
92 LE TURNIER Mathias COFIDIS +3:51:06
93 CAMPENAERTS Victor NTT PRO CYCLING +3:52:26
94 ROTA Lorenzo VINI ZABU’ BRADO KTM +3:53:33
95 ZARDINI Edoardo VINI ZABU’ BRADO KTM +3:54:16
96 BJERG Mikkel UAE TEAM EMIRATES +3:57:02
97 HOLMES Matthew LOTTO SOUDAL +3:58:00
98 OLDANI Stefano LOTTO SOUDAL +3:59:32
99 RUMAC Josip ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +3:59:53
100 CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES +4:10:00
101 ZANA Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ +4:15:24
102 BAIS Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +4:19:48
103 RESTREPO VALENCIA Jhonatan ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +4:20:47
104 GRADEK Kamil CCC TEAM +4:21:24
105 TORRES BARCELO Albert MOVISTAR TEAM +4:21:34
106 WHELAN James EF PRO CYCLING +4:28:55
107 BODNAR Maciej BORA – HANSGROHE +4:29:10
108 FRAPPORTI Marco VINI ZABU’ BRADO KTM +4:30:15
109 MORTON Lachlan EF PRO CYCLING +4:32:43
110 CONTRERAS PINZON Rodrigo ASTANA PRO TEAM +4:34:03
111 CONSONNI Simone COFIDIS +4:40:17
112 HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL +4:42:22
113 VIVIANI Elia COFIDIS +4:42:26
114 SUNDERLAND Dylan NTT PRO CYCLING +4:44:33
115 HAAS Nathan COFIDIS +4:45:09
116 SCOTSON Miles GROUPAMA – FDJ +4:45:44
117 DOWSETT Alex ISRAEL START – UP NATION +4:47:26
118 DEMARE Arnaud GROUPAMA – FDJ +4:49:56
119 CIMOLAI Davide ISRAEL START – UP NATION +4:50:30
120 KEISSE Iljo DECEUNINCK – QUICK – STEP +4:52:53
121 FIORELLI Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ +4:53:05
122 ZABEL Rick ISRAEL START – UP NATION +4:55:18
123 KONOVALOVAS Ignatas GROUPAMA – FDJ +4:59:21
124 GUGLIELMI Simon GROUPAMA – FDJ +5:00:11
125 LONARDI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ +5:05:59
126 BRÄNDLE Matthias ISRAEL START – UP NATION +5:06:17
127 GUARNIERI Jacopo GROUPAMA – FDJ +5:08:30
128 MAZZUCCO Fabio BARDIANI CSF FAIZANE’ +5:09:59
129 BEVILACQUA Simone VINI ZABU’ BRADO KTM +5:11:29
130 MATHIS Marco COFIDIS +5:15:59
131 HODEG CHAGUI Alvaro Jose DECEUNINCK – QUICK – STEP +5:18:01
132 SAGIV Guy ISRAEL START – UP NATION +5:34:29
133 DIBBEN Jonathan LOTTO SOUDAL +5:36:23
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.