© Unipublic / Charly Lopez

Vuelta a España 2020, Sam Bennett non si fa sorprendere! 3° Jakub Mareczko

Sam Bennett conquista la prima volata della Vuelta a España 2020. Ben scortato dai suoi compagni, l’irlandese non si fa sfuggire il tentativo di anticipo di Jasper Philipsen per poi andare a superare nettamente il belga sulla linea del traguardo. A chiudere il podio di giornata è Jakub Mareczko (CCC), che anticipa il grande sconfitto del giorno Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe), solo quarto. Nei dieci chiude anche Matteo Moschetti (Trek-Segafredo), mentre resta ovviamente invariata la classifica generale, che vede sempre al comando Primoz Roglic con cinque secondi di vantaggio su Daniel Martin, che oggi sorride per il successo del suo connazionale.

Partita senza Daniel Martinez (EF) e Simon Geschke (CCC), possibili protagonisti nelle fughe delle prossime settimane, la quarta tappa vede subito la formazione della fuga di giornata. Si avvantaggiano immediatamente Si tratta di Harry Tanfield (Ag2r La Mondiale), Luis Ángel Maté (Cofidis), Jesús Ezquerra (Burgos-BH) e Wille Smit (Burgos-BH), che in poco tempo acquisiscono più di due minuti di margine. Quando il vantaggio tocca i 3’30”, la Deceuninck-Quick-Step inizia a tirare il plotone, ricevendo in seguito un aiuto da Bora-Hansgrohe e Trek-Segafredo. Con queste tre squadre davanti, il vantaggio non supera mai i 4 minuti.

Il canovaccio della tappa rimane piuttosto costante fino a quando improvvisamente la Ineos-Grenadiers decide di mettersi davanti, imitata più avanti dalla Movistar, probabilmente per evitare rischi con il vento e provare a mettere in difficoltà qualche avversario. Con quest’azione, il distacco dalla fuga crolla vistosamente, fino ad arrivare a una ventina di secondi. Soltanto a questo punto le squadre si rialzano, facendo di nuovo lievitare il divario a 1’30”, che rimane il distacco approvato dalle squadre dei velocisti per fare un ritmo costante.

Con l’avvicinarsi del traguardo, i fuggitivi vedono il proprio vantaggio fondere rapidamente, con Smit ultimo ad arrendersi a 15 chilometri dalla conclusione, con il gruppo in piena bagarre per le posizioni di testa. Con nuovamente la necessità di fronteggiare il vento, il ritmo sale ulteriormente visto che tutti cercano di restare in testa al gruppo. L’arrivo si fa così sempre più vicino, con la Deceuninck – QuickStep che sale in cattedra a cinque chilometri dalla conclusione, guidando alla perfezione il proprio capitano. Jasper Philipsen prova così a lanciare un lungo sprint per anticipare, ma Sam Bennett non si fa sorprendere e salta subito alla sua ruota, per saltare facilmente il belga in vista del traguardo.

Risultato Tappa 4 Vuelta a España 2020

1 SAM BENNETTDECEUNINCK – QUICK – STEP03H 53′ 29”
2 JASPER PHILIPSENUAE TEAM EMIRATES
3 JAKUB MARECZKOCCC TEAM
4 PASCAL ACKERMANNBORA – HANSGROHE
5 GERBEN THIJSSENLOTTO SOUDAL
6 MATTEO MOSCHETTITREK – SEGAFREDO
7 MAX KANTERTEAM SUNWEB
8 MIHKEL RÄIMISRAEL START-UP NATION
9 EMMANUEL MORINCOFIDIS
10 MAGNUS CORT NIELSENEF PRO CYCLING
11 JON ABERASTURI IZAGACAJA RURAL – SEGUROS RGA
12 REINARDT JANSE VAN RENSBURGNTT PRO CYCLING TEAM
13 DION SMITHMITCHELTON – SCOTT
14 LORRENZO MANZINTOTAL DIRECT ENERGIE
15 ALEX MOLENAARBURGOS-BH
16 LUKASZ WISNIOWSKICCC TEAM
17 RUI OLIVEIRAUAE TEAM EMIRATES
18 MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP
19 PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA
20 SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA
21 FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE
22 ZDENEK ŠTYBARDECEUNINCK – QUICK – STEP
23 FRED WRIGHTBAHRAIN – MCLAREN
24 KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO
25 QUENTIN JAUREGUIAG2R LA MONDIALE
26 NANS PETERSAG2R LA MONDIALE
27 DANIEL MARTINISRAEL START-UP NATION
28 RÜDIGER SELIGBORA – HANSGROHE
29 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ
30 REMY MERTZLOTTO SOUDAL
31 RICHARD CARAPAZINEOS GRENADIERS
32 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM
33 JETSE BOLBURGOS-BH
34 OLIVIER LE GACGROUPAMA – FDJ
35 ALEKSANDR VLASOVASTANA PRO TEAM
36 ALEX ARANBURU DEBAASTANA PRO TEAM
37 ENRICO GASPAROTTONTT PRO CYCLING TEAM
38 ANDREA BAGIOLIDECEUNINCK – QUICK – STEP
39 ENRIC MASMOVISTAR TEAM
40 JHOAN ESTEBAN CHAVESMITCHELTON – SCOTT
41 BRUNO ARMIRAILGROUPAMA – FDJ
42 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA
43 ALEXANDER EDMONDSONMITCHELTON – SCOTT
44 BRENT VAN MOERLOTTO SOUDAL
45 WOUTER POELSBAHRAIN – MCLAREN
46 DAVID DE LA CRUZUAE TEAM EMIRATES
47 KOBE GOOSSENSLOTTO SOUDAL
48 MARC SOLERMOVISTAR TEAM
49 JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM
50 GINO MÄDERNTT PRO CYCLING TEAM
51 ROBERT STANNARDMITCHELTON – SCOTT
52 ANTHONY ROUXGROUPAMA – FDJ
53 ROMAIN SEIGLEGROUPAMA – FDJ
54 MIKEL NIEVEMITCHELTON – SCOTT
55 GORKA IZAGIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM
56 JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDABURGOS-BH
57 GUILLAUME MARTINCOFIDIS
58 KENNY ELISSONDETREK – SEGAFREDO
59 IVO OLIVEIRAUAE TEAM EMIRATES
60 ANDREY AMADORINEOS GRENADIERS
61 PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS
62 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM
63 JULIEN SIMONTOTAL DIRECT ENERGIE
64 CARLOS BARBERONTT PRO CYCLING TEAM
65 MITCHELL DOCKEREF PRO CYCLING
66 SERGIO LUIS HENAOUAE TEAM EMIRATES
67 MICHAL GOLASINEOS GRENADIERS
68 LENNARD HOFSTEDETEAM JUMBO – VISMA
69 DAVIDE FORMOLOUAE TEAM EMIRATES
70 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDICCC TEAM
71 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM
72 RETO HOLLENSTEINISRAEL START-UP NATION
73 ALEXIS RENARDISRAEL START-UP NATION
74 HUGH JOHN CARTHYEF PRO CYCLING
75 ANGEL MADRAZO RUIZBURGOS-BH
76 TOM DUMOULINTEAM JUMBO – VISMA
77 GEORG ZIMMERMANNCCC TEAM
78 OMER GOLDSTEINISRAEL START-UP NATION
79 NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO
80 JONATHAN LASTRA MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA
81 WILLIAM BARTACCC TEAM
82 NICHOLAS DLAMININTT PRO CYCLING TEAM
83 NICHOLAS SCHULTZMITCHELTON – SCOTT
84 JULIUS VAN DEN BERGEF PRO CYCLING
85 MERHAWI KUDUSASTANA PRO TEAM
86 STEFAN DE BODNTT PRO CYCLING TEAM
87 CAMERON WURFINEOS GRENADIERS
88 JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSACAJA RURAL – SEGUROS RGA
89 IVAN RAMIRO SOSA CUERVOINEOS GRENADIERS
90 TOSH VAN DER SANDELOTTO SOUDAL
91 STAN DEWULFLOTTO SOUDAL
92 DORIAN GODONAG2R LA MONDIALE
93 MICHAL PALUTACCC TEAM
94 MATTIA CATTANEODECEUNINCK – QUICK – STEP
95 RICARDO VILELABURGOS-BH
96 EMILS LIEPINSTREK – SEGAFREDO
97 DYLAN VAN BAARLEINEOS GRENADIERS
98 DMITRIY GRUZDEVASTANA PRO TEAM
99 TSGABU GEBREMARYAM GRMAYMITCHELTON – SCOTT
100 ARITZ BAGUES ARITZCAJA RURAL – SEGUROS RGA
101 CALLUM SCOTSONMITCHELTON – SCOTT
102 THYMEN ARENSMANTEAM SUNWEB
103 JASHA SÜTTERLINTEAM SUNWEB
104 MICHAEL SCHWARZMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 20”
105 PAUL MARTENSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 25”
106 RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 25”
107 PIM LIGTHARTTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 00′ 28”
108 JOSE HERRADACOFIDIS+ 00H 00′ 28”
109 JANNIK STEIMLEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 28”
110 LUIS ANGEL MATECOFIDIS+ 00H 00′ 28”
111 JUAN PEDRO LOPEZ PEREZTREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 28”
112 ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 00′ 28”
113 JESUS EZQUERRA MUELABURGOS-BH+ 00H 00′ 28”
114 FERNANDO BARCELOCOFIDIS+ 00H 00′ 28”
115 MARTIN LAASBORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 33”
116 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL+ 00H 00′ 42”
117 HECTOR SAEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 00′ 42”
118 BENJAMIN DYBALLNTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 00′ 42”
119 JAN HIRTCCC TEAM+ 00H 00′ 42”
120 MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 42”
121 ALEKSANDR RIABUSHENKOUAE TEAM EMIRATES+ 00H 00′ 42”
122 NIKI TERPSTRATOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 00′ 42”
123 CHRIS FROOMEINEOS GRENADIERS+ 00H 00′ 42”
124 RUI COSTAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 00′ 42”
125 NATNAEL BERHANECOFIDIS+ 00H 00′ 42”
126 IAN GARRISONDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 42”
127 JAMES PICCOLIISRAEL START-UP NATION+ 00H 00′ 42”
128 TOMASZ MARCZYNSKILOTTO SOUDAL+ 00H 00′ 42”
129 PAUL OURSELINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 00′ 42”
130 JULEN AMEZQUETA MORENOCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 00′ 42”
131 HARRY TANFIELDAG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 42”
132 MICHAEL WOODSEF PRO CYCLING+ 00H 00′ 42”
133 GONZALO SERRANO RODRIGUEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 00′ 42”
134 JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 00′ 42”
135 SCOTT DAVIESBAHRAIN – MCLAREN+ 00H 00′ 42”
136 KEVIN INKELAARBAHRAIN – MCLAREN+ 00H 00′ 42”
137 ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 42”
138 ROB POWERTEAM SUNWEB+ 00H 00′ 42”
139 TEJAY VAN GARDERENEF PRO CYCLING+ 00H 00′ 42”
140 OSCAR CABEDOBURGOS-BH+ 00H 00′ 57”
141 VALENTIN FERRONTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 00′ 57”
142 MARK DONOVANTEAM SUNWEB+ 00H 00′ 57”
143 MICHAEL STORERTEAM SUNWEB+ 00H 00′ 57”
144 ANDREAS SCHILLINGERBORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 12”
145 OMAR FRAILEASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 16”
146 ION IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 16”
147 MICHAEL HUNDAHL VALGRENNTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 01′ 16”
148 MICHEL RIESTREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 22”
149 VICTOR LAFAYCOFIDIS+ 00H 01′ 22”
150 MICKAEL DELAGEGROUPAMA – FDJ+ 00H 01′ 22”
151 SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZBAHRAIN – MCLAREN+ 00H 01′ 22”
152 GREGA BOLEBAHRAIN – MCLAREN+ 00H 01′ 22”
153 CARLOS VERONAMOVISTAR TEAM+ 00H 02′ 06”
154 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00H 02′ 06”
155 RORY SUTHERLANDISRAEL START-UP NATION+ 00H 02′ 06”
156 ALEXANDER KAMPTREK – SEGAFREDO+ 00H 02′ 06”
157 JONAS VINGEGAARDTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 02′ 06”
158 STEPHEN WILLIAMSBAHRAIN – MCLAREN+ 00H 02′ 06”
159 JORGE ARCASMOVISTAR TEAM+ 00H 02′ 06”
160 MATTEO BADILATTIISRAEL START-UP NATION+ 00H 02′ 06”
161 CLÉMENT CHAMPOUSSINAG2R LA MONDIALE+ 00H 02′ 06”
162 JAY MC CARTHYBORA – HANSGROHE+ 00H 02′ 06”
163 JONATHAN HIVERTTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 02′ 06”
164 MARTIN ALEXANDER SALMONTEAM SUNWEB+ 00H 02′ 06”
165 WILLEM JAKOBUS SMITBURGOS-BH+ 00H 02′ 06”
166 IDE SCHELLINGBORA – HANSGROHE+ 00H 02′ 06”
167 LOGAN OWENEF PRO CYCLING+ 00H 02′ 06”

Classifica Generale

1 PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA16H 30′ 53”
2 DANIEL MARTINISRAEL START-UP NATION+ 00H 00′ 05”
3 RICHARD CARAPAZINEOS GRENADIERS+ 00H 00′ 13”
4 ENRIC MASMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 32”
5 HUGH JOHN CARTHYEF PRO CYCLING+ 00H 00′ 38”
6 SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 44”
7 FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 17”
8 JHOAN ESTEBAN CHAVESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 01′ 29”
9 MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 55”
10 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 01′ 57”
11 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 02′ 08”
12 DAVID DE LA CRUZUAE TEAM EMIRATES+ 00H 02′ 31”
13 MIKEL NIEVEMITCHELTON – SCOTT+ 00H 02′ 53”
14 KENNY ELISSONDETREK – SEGAFREDO+ 00H 02′ 55”
15 ANDREA BAGIOLIDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 02′ 58”
16 DAVIDE FORMOLOUAE TEAM EMIRATES+ 00H 03′ 05”
17 WOUTER POELSBAHRAIN – MCLAREN+ 00H 03′ 13”
18 GINO MÄDERNTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 03′ 31”
19 GORKA IZAGIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 03′ 37”
20 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 00H 04′ 00”
21 MATTIA CATTANEODECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 04′ 16”
22 SERGIO LUIS HENAOUAE TEAM EMIRATES+ 00H 04′ 41”
23 ALEKSANDR VLASOVASTANA PRO TEAM+ 00H 05′ 42”
24 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00H 07′ 17”
25 IVAN RAMIRO SOSA CUERVOINEOS GRENADIERS+ 00H 08′ 35”
26 GUILLAUME MARTINCOFIDIS+ 00H 10′ 14”
27 JOSE HERRADACOFIDIS+ 00H 11′ 22”
28 GEORG ZIMMERMANNCCC TEAM+ 00H 12′ 13”
29 KOBE GOOSSENSLOTTO SOUDAL+ 00H 12′ 18”
30 WILLIAM BARTACCC TEAM+ 00H 13′ 54”
31 RUI COSTAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 14′ 38”
32 CARLOS VERONAMOVISTAR TEAM+ 00H 15′ 47”
33 NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 00H 18′ 00”
34 BRUNO ARMIRAILGROUPAMA – FDJ+ 00H 18′ 24”
35 JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM+ 00H 18′ 32”
36 ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 19′ 39”
37 JUAN PEDRO LOPEZ PEREZTREK – SEGAFREDO+ 00H 19′ 42”
38 JULIEN SIMONTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 19′ 57”
39 TOM DUMOULINTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 21′ 05”
40 ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 22′ 22”
41 CLÉMENT CHAMPOUSSINAG2R LA MONDIALE+ 00H 23′ 08”
42 JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 23′ 44”
43 JAN HIRTCCC TEAM+ 00H 24′ 32”
44 LUIS ANGEL MATECOFIDIS+ 00H 25′ 18”
45 JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 25′ 43”
46 NICHOLAS SCHULTZMITCHELTON – SCOTT+ 00H 26′ 40”
47 MICHAEL HUNDAHL VALGRENNTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 26′ 51”
48 MATTEO BADILATTIISRAEL START-UP NATION+ 00H 27′ 54”
49 KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO+ 00H 28′ 53”
50 NANS PETERSAG2R LA MONDIALE+ 00H 29′ 31”
51 MICHEL RIESTREK – SEGAFREDO+ 00H 29′ 31”
52 JONATHAN LASTRA MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 29′ 35”
53 ION IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 29′ 39”
54 ANGEL MADRAZO RUIZBURGOS-BH+ 00H 29′ 57”
55 TSGABU GEBREMARYAM GRMAYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 30′ 02”
56 JULEN AMEZQUETA MORENOCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 30′ 43”
57 MERHAWI KUDUSASTANA PRO TEAM+ 00H 31′ 49”
58 VICTOR LAFAYCOFIDIS+ 00H 31′ 53”
59 THYMEN ARENSMANTEAM SUNWEB+ 00H 31′ 58”
60 ROB POWERTEAM SUNWEB+ 00H 32′ 19”
61 REMY MERTZLOTTO SOUDAL+ 00H 32′ 29”
62 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 00H 32′ 41”
63 PAUL OURSELINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 33′ 02”
64 OSCAR CABEDOBURGOS-BH+ 00H 33′ 04”
65 JANNIK STEIMLEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 33′ 29”
66 ANDREY AMADORINEOS GRENADIERS+ 00H 33′ 45”
67 STEFAN DE BODNTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 34′ 23”
68 DYLAN VAN BAARLEINEOS GRENADIERS+ 00H 34′ 31”
69 OMAR FRAILEASTANA PRO TEAM+ 00H 34′ 56”
70 ARITZ BAGUES ARITZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 34′ 57”
71 DORIAN GODONAG2R LA MONDIALE+ 00H 35′ 01”
72 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00H 35′ 07”
73 ROMAIN SEIGLEGROUPAMA – FDJ+ 00H 35′ 56”
74 ROBERT STANNARDMITCHELTON – SCOTT+ 00H 36′ 23”
75 ALEX ARANBURU DEBAASTANA PRO TEAM+ 00H 37′ 16”
76 SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZBAHRAIN – MCLAREN+ 00H 37′ 38”
77 CHRIS FROOMEINEOS GRENADIERS+ 00H 37′ 45”
78 MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 00H 37′ 50”
79 RETO HOLLENSTEINISRAEL START-UP NATION+ 00H 37′ 53”
80 DION SMITHMITCHELTON – SCOTT+ 00H 38′ 05”
81 MARK DONOVANTEAM SUNWEB+ 00H 38′ 08”
82 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL+ 00H 38′ 12”
83 GONZALO SERRANO RODRIGUEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 38′ 16”
84 CAMERON WURFINEOS GRENADIERS+ 00H 38′ 39”
85 STAN DEWULFLOTTO SOUDAL+ 00H 38′ 50”
86 MICHAEL WOODSEF PRO CYCLING+ 00H 39′ 26”
87 ENRICO GASPAROTTONTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 39′ 30”
88 VALENTIN FERRONTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 39′ 35”
89 WILLEM JAKOBUS SMITBURGOS-BH+ 00H 39′ 59”
90 OMER GOLDSTEINISRAEL START-UP NATION+ 00H 40′ 42”
91 OLIVIER LE GACGROUPAMA – FDJ+ 00H 40′ 45”
92 MICHAL GOLASINEOS GRENADIERS+ 00H 40′ 48”
93 JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDABURGOS-BH+ 00H 41′ 11”
94 RICARDO VILELABURGOS-BH+ 00H 41′ 11”
95 ALEX MOLENAARBURGOS-BH+ 00H 41′ 32”
96 FERNANDO BARCELOCOFIDIS+ 00H 41′ 41”
97 LENNARD HOFSTEDETEAM JUMBO – VISMA+ 00H 41′ 41”
98 JAMES PICCOLIISRAEL START-UP NATION+ 00H 41′ 53”
99 TEJAY VAN GARDERENEF PRO CYCLING+ 00H 41′ 53”
100 LORRENZO MANZINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 42′ 00”
101 ZDENEK ŠTYBARDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 42′ 08”
102 MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 42′ 08”
103 NICHOLAS DLAMININTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 42′ 34”
104 BRENT VAN MOERLOTTO SOUDAL+ 00H 42′ 36”
105 DMITRIY GRUZDEVASTANA PRO TEAM+ 00H 42′ 40”
106 MICHAEL STORERTEAM SUNWEB+ 00H 42′ 41”
107 SAM BENNETTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 42′ 45”
108 SCOTT DAVIESBAHRAIN – MCLAREN+ 00H 42′ 45”
109 IAN GARRISONDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 42′ 45”
110 JESUS EZQUERRA MUELABURGOS-BH+ 00H 43′ 07”
111 FRED WRIGHTBAHRAIN – MCLAREN+ 00H 43′ 13”
112 TOMASZ MARCZYNSKILOTTO SOUDAL+ 00H 43′ 16”
113 GERBEN THIJSSENLOTTO SOUDAL+ 00H 43′ 17”
114 REINARDT JANSE VAN RENSBURGNTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 43′ 19”
115 QUENTIN JAUREGUIAG2R LA MONDIALE+ 00H 43′ 25”
116 EMILS LIEPINSTREK – SEGAFREDO+ 00H 43′ 28”
117 ALEXANDER KAMPTREK – SEGAFREDO+ 00H 44′ 09”
118 NIKI TERPSTRATOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 44′ 10”
119 PIM LIGTHARTTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 44′ 10”
120 MICHAL PALUTACCC TEAM+ 00H 45′ 06”
121 ANTHONY ROUXGROUPAMA – FDJ+ 00H 45′ 20”
122 EMMANUEL MORINCOFIDIS+ 00H 45′ 21”
123 LUKASZ WISNIOWSKICCC TEAM+ 00H 45′ 21”
124 ALEXIS RENARDISRAEL START-UP NATION+ 00H 45′ 21”
125 CARLOS BARBERONTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 45′ 21”
126 JON ABERASTURI IZAGACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 45′ 26”
127 PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS+ 00H 45′ 26”
128 IDE SCHELLINGBORA – HANSGROHE+ 00H 45′ 26”
129 JASPER PHILIPSENUAE TEAM EMIRATES+ 00H 45′ 43”
130 HECTOR SAEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 46′ 00”
131 BENJAMIN DYBALLNTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 46′ 03”
132 KEVIN INKELAARBAHRAIN – MCLAREN+ 00H 46′ 03”
133 TOSH VAN DER SANDELOTTO SOUDAL+ 00H 46′ 05”
134 PAUL MARTENSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 46′ 17”
135 ALEKSANDR RIABUSHENKOUAE TEAM EMIRATES+ 00H 46′ 40”
136 GREGA BOLEBAHRAIN – MCLAREN+ 00H 46′ 48”
137 IVO OLIVEIRAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 46′ 57”
138 MAX KANTERTEAM SUNWEB+ 00H 46′ 59”
139 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDICCC TEAM+ 00H 46′ 59”
140 HARRY TANFIELDAG2R LA MONDIALE+ 00H 47′ 01”
141 JONATHAN HIVERTTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 47′ 05”
142 MAGNUS CORT NIELSENEF PRO CYCLING+ 00H 47′ 30”
143 JORGE ARCASMOVISTAR TEAM+ 00H 47′ 37”
144 JONAS VINGEGAARDTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 47′ 37”
145 JETSE BOLBURGOS-BH+ 00H 48′ 27”
146 JAY MC CARTHYBORA – HANSGROHE+ 00H 48′ 35”
147 NATNAEL BERHANECOFIDIS+ 00H 49′ 12”
148 RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 50′ 02”
149 STEPHEN WILLIAMSBAHRAIN – MCLAREN+ 00H 50′ 11”
150 JASHA SÜTTERLINTEAM SUNWEB+ 00H 50′ 20”
151 RUI OLIVEIRAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 50′ 33”
152 MARTIN ALEXANDER SALMONTEAM SUNWEB+ 00H 51′ 44”
153 ANDREAS SCHILLINGERBORA – HANSGROHE+ 00H 51′ 50”
154 ALEXANDER EDMONDSONMITCHELTON – SCOTT+ 00H 51′ 51”
155 MITCHELL DOCKEREF PRO CYCLING+ 00H 52′ 23”
156 JULIUS VAN DEN BERGEF PRO CYCLING+ 00H 52′ 48”
157 CALLUM SCOTSONMITCHELTON – SCOTT+ 00H 53′ 16”
158 MICHAEL SCHWARZMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 53′ 41”
159 MIHKEL RÄIMISRAEL START-UP NATION+ 00H 53′ 44”
160 RORY SUTHERLANDISRAEL START-UP NATION+ 00H 53′ 53”
161 JAKUB MARECZKOCCC TEAM+ 00H 54′ 09”
162 LOGAN OWENEF PRO CYCLING+ 00H 57′ 47”
163 RÜDIGER SELIGBORA – HANSGROHE+ 00H 58′ 16”
164 PASCAL ACKERMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 58′ 20”
165 MARTIN LAASBORA – HANSGROHE+ 00H 58′ 51”
166 MICKAEL DELAGEGROUPAMA – FDJ+ 00H 59′ 52”
167 MATTEO MOSCHETTITREK – SEGAFREDO+ 01H 00′ 25”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.