© LaPresse - D'Alberto / Ferrari / Paolone / Alpozzi

Giro d’Italia 2019, la Classifica Generale Finale: Carapaz vince per 1’04” su Nibali e 2’30” su Roglic

Niente ribaltone finale per il Giro d’Italia 2019. La cronometro di Verona incorona Richard Carapaz (Movistar) come vincitore della 102ª edizione della Corsa Rosa. L’ecuadoriano ha difeso senza pressione la sua Maglia Rosa nella prova contro il tempo festeggiando nettamente il successo nella Classifica Generale nell’Arena scaligera. Autore di una ottima prova, Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) accorcia il suo distacco, dimostrando ancora una ottima condizione, guadagnando oltre cinquanta secondi nell’ultima tappa per un ritardo finale di 1’05”.

Sul podio finale sale anche Primoz Roglic (Jumbo-Visma), che malgrado la forma calante riesce a rimontare Mikel Landa (Movistar), per un ritardo finale di 2’30” dall’ecuadoriano, con otto secondi di vantaggio sullo sfortunato basco, ancora una volta costretto a cedere il podio. Dietro di loro Bauke Mollema (Trek-Segafredo) conserva la sua quinta posizione, mentre risale Rafal Majka (Bora-hansgrohe), che supera lo sfortunato Miguel Angel Lopez (Astana), nuovamente miglior giovane.

Classifica Finale Giro d’Italia 2019

CORRIDORE TEAM DISTACCO
1 CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 90h 01’ 47”
2 NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 01’ 05”
3 ROGLIC Primoz TEAM JUMBO – VISMA 02’ 30”
4 LANDA MEANA Mikel MOVISTAR TEAM 02’ 38”
5 MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 05’ 43”
6 MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE 06’ 56”
7 LOPEZ Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 07’ 26”
8 YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 07’ 49”
9 SIVAKOV Pavel TEAM INEOS 08’ 56”
10 ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 12’ 14”
11 CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST 16’ 36”
12 DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST 20’ 12”
13 MADOUAS Valentin GROUPAMA – FDJ 21’ 59”
14 POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 22’ 38”
15 FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 22’ 38”
16 CICCONE Giulio TREK – SEGAFREDO 27’ 19”
17 NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT 27’ 46”
18 KANGERT Tanel EF EDUCATION FIRST 30’ 11”
19 POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 33’ 40”
20 MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 34’ 52”
21 DE LA PARTE Victor CCC TEAM 39’ 51”
22 DUNBAR Edward TEAM INEOS 42’ 26”
23 CARUSO Damiano BAHRAIN – MERIDA 49’ 06”
24 HENAO GOMEZ Sebastian TEAM INEOS 58’ 45”
25 HAMILTON Lucas MITCHELTON – SCOTT 1h 04’ 31”
26 ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 1h 05’ 28”
27 HIRT Jan ASTANA PRO TEAM 1h 05’ 38”
28 CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 1h 09’ 11”
29 VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE 1h 12’ 04”
30 BIDARD Francois AG2R LA MONDIALE 1h 16’ 55”
31 BILBAO L. DE ARMENTIA Pello ASTANA PRO TEAM 1h 17’ 41”
32 O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA 1h 17’ 49”
33 JUNGELS Bob DECEUNINCK – QUICK-STEP 1h 22’ 57”
34 HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 1h 24’ 02”
35 HINDLEY Jai TEAM SUNWEB 1h 28’ 09”
36 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ASTANA PRO TEAM 1h 28’ 25”
37 CAPECCHI Eros DECEUNINCK – QUICK-STEP 1h 32’ 21”
38 SERRY Pieter DECEUNINCK – QUICK-STEP 1h 32’ 54”
39 AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 1h 33’ 00”
40 CHAVES Esteban MITCHELTON – SCOTT 1h 33’ 12”
41 BOUWMAN Koen TEAM JUMBO – VISMA 1h 36’ 40”
42 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 1h 38’ 34”
43 BAKELANTS Jan TEAM SUNWEB 1h 49’ 34”
44 SOSA Ivan Ramiro TEAM INEOS 1h 54’ 16”
45 GEHEREIGZABHER WERKILUL Ama TEAM DIMENSION DATA 1h 54’ 33”
46 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 1h 56’ 03”
47 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 1h 56’ 44”
48 CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 1h 57’ 41”
49 BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 1h 59’ 02”
50 ROJAS Jose’ MOVISTAR TEAM 2h 03’ 31”
51 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 2h 06’ 26”
52 WARBASSE Lawrence AG2R LA MONDIALE 2h 07’ 02”
53 MONTAGUTI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 2h 07’ 24”
54 ANTUNES Amaro CCC TEAM 2h 09’ 51”
55 VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 2h 12’ 22”
56 KUSS Sepp TEAM JUMBO – VISMA 2h 15’ 24”
57 CARBONI Giovanni BARDIANI CSF 2h 18’ 35”
58 SENNI Manuel BARDIANI CSF 2h 20’ 43”
59 GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 2h 24’ 42”
60 VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 2h 27’ 26”
61 PETERS Nans AG2R LA MONDIALE 2h 31’ 42”
62 MC CARTHY Jay BORA – HANSGROHE 2h 40’ 04”
63 CONCI Nicola TREK – SEGAFREDO 2h 41’ 00”
64 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 2h 41’ 58”
65 TOLHOEK Antwan TEAM JUMBO – VISMA 2h 43’ 16”
66 BATTAGLIN Enrico TEAM KATUSHA ALPECIN 2h 44’ 14”
67 BROWN Nathan EF EDUCATION FIRST 2h 44’ 52”
68 HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL 2h 46’ 43”
69 GASPAROTTO Enrico TEAM DIMENSION DATA 2h 50’ 28”
70 JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON – SCOTT 2h 50’ 33”
71 PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 2h 55’ 14”
72 FLOREZ LOPEZ Miguel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 2h 57’ 12”
73 OWSIAN Lukasz CCC TEAM 3h 0’ 02”
74 BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 3h 03’ 12”
75 MARTENS Paul TEAM JUMBO – VISMA 3h 03’ 30”
76 NIBALI Antonio BAHRAIN – MERIDA 3h 04’ 26”
77 SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 3h 06’ 36”
78 DURBRIDGE Luke MITCHELTON – SCOTT 3h 09’ 24”
79 GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 3h 09’ 32”
80 NARVAEZ Jhonnatan TEAM INEOS 3h 10’ 04”
81 FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3h 14’ 04”
82 LUDVIGSSON Tobias GROUPAMA – FDJ 3h 15’ 57”
83 WYSS Danilo TEAM DIMENSION DATA 3h 18’ 24”
84 COVILI Luca BARDIANI CSF 3h 20’ 58”
85 ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 3h 25’ 08”
86 PUCCIO Salvatore TEAM INEOS 3h 25’ 43”
87 VENTOSO Francisco CCC TEAM 3h 28’ 10”
88 CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM 3h 33’ 45”
89 POLJANSKI Pawel BORA – HANSGROHE 3h 35’ 14”
90 BOARO Manuele ASTANA PRO TEAM 3h 35’ 32”
91 GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 3h 39’ 32”
92 SABATINI Fabio DECEUNINCK – QUICK-STEP 3h 43’ 50”
93 AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA 3h 52’ 52”
94 HOLLENSTEIN Reto TEAM KATUSHA ALPECIN 3h 53’ 05”
95 BAUER Jack MITCHELTON – SCOTT 3h 53’ 06”
96 KNEES Christian TEAM INEOS 3h 54’ 54”
97 GOGL Michael TREK – SEGAFREDO 3h 58’ 26”
98 GAROSIO Andrea BAHRAIN – MERIDA 4h 0’ 28”
99 MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 4h 06’ 17”
100 NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 4h 06’ 28”
101 HONORE’ Mikkel Frolich DECEUNINCK – QUICK-STEP 4h 07’ 49”
102 SANTAROMITA Ivan NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 4h 08’ 19”
103 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 4h 11’ 52”
104 VAN EMDEN Jos TEAM JUMBO – VISMA 4h 13’ 34”
105 HAGA Chad TEAM SUNWEB 4h 13’ 46”
106 BENNETT Sean EF EDUCATION FIRST 4h 17’ 00”
107 CANOLA Marco NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 4h 18’ 19”
108 CAICEDO Jonathan EF EDUCATION FIRST 4h 18’ 35”
109 BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4h 20’ 44”
110 BOLE Grega BAHRAIN – MERIDA 4h 22’ 27”
111 CAMPENAERTS Victor LOTTO SOUDAL 4h 25’ 03”
112 LE GAC Olivier GROUPAMA – FDJ 4h 27’ 17”
113 NIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 4h 29’ 11”
114 SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE 4h 29’ 32”
115 CERNY’ Josef CCC TEAM 4h 31’ 48”
116 HALLER Marco TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 31’ 59”
117 BIERMANS Jenthe TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 35’ 35”
118 DAVIES Scott TEAM DIMENSION DATA 4h 44’ 40”
119 LEEZER Thomas TEAM JUMBO – VISMA 4h 51’ 26”
120 SUTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM 4h 53’ 09”
121 STRAKHOV Dmitrii TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 56’ 00”
122 ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE 4h 56’ 45”
123 DEMARE Arnaud GROUPAMA – FDJ 4h 56’ 59”
124 DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 4h 58’ 12”
125 BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 4h 58’ 58”
126 MAS BONET Luis MOVISTAR TEAM 5h 0’ 44”
127 SELIG Rudiger BORA – HANSGROHE 5h 02’ 30”
128 ANDEMESKEL Awet ISRAEL CYCLING ACADEMY 5h 06’ 26”
129 GRADEK Kamil CCC TEAM 5h 07’ 15”
130 CIMOLAI Davide ISRAEL CYCLING ACADEMY 5h 08’ 52”
131 CONSONNI Simone UAE TEAM EMIRATES 5h 09’ 31”
132 GUARNIERI Jacopo GROUPAMA – FDJ 5h 16’ 07”
133 SINKELDAM Ramon GROUPAMA – FDJ 5h 21’ 10”
134 LOBATO DEL VALLE Juan Jose NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 5h 26’ 51”
135 DUNNE Conor ISRAEL CYCLING ACADEMY 5h 26’ 52”
136 IRIZAR ARAMBURU Markel TREK – SEGAFREDO 5h 28’ 23”
137 CIMA Damiano NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 5h 29’ 19”
138 SCOTSON Miles GROUPAMA – FDJ 5h 33’ 49”
139 BOHLI Tom UAE TEAM EMIRATES 5h 34’ 50”
140 SIMION Paolo BARDIANI CSF 5h 35’ 22”
141 CLARKE William TREK – SEGAFREDO 6h 0’ 17”
142 HATSUYAMA Sho NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 6h 05’ 56”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.