© LaPresse - D'Alberto / Ferrari / Paolone / Alpozzi

Giro d’Italia 2019, la Classifica Generale Finale: Carapaz vince per 1’04” su Nibali e 2’30” su Roglic

Niente ribaltone finale per il Giro d’Italia 2019. La cronometro di Verona incorona Richard Carapaz (Movistar) come vincitore della 102ª edizione della Corsa Rosa. L’ecuadoriano ha difeso senza pressione la sua Maglia Rosa nella prova contro il tempo festeggiando nettamente il successo nella Classifica Generale nell’Arena scaligera. Autore di una ottima prova, Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) accorcia il suo distacco, dimostrando ancora una ottima condizione, guadagnando oltre cinquanta secondi nell’ultima tappa per un ritardo finale di 1’05”.

Sul podio finale sale anche Primoz Roglic (Jumbo-Visma), che malgrado la forma calante riesce a rimontare Mikel Landa (Movistar), per un ritardo finale di 2’30” dall’ecuadoriano, con otto secondi di vantaggio sullo sfortunato basco, ancora una volta costretto a cedere il podio. Dietro di loro Bauke Mollema (Trek-Segafredo) conserva la sua quinta posizione, mentre risale Rafal Majka (Bora-hansgrohe), che supera lo sfortunato Miguel Angel Lopez (Astana), nuovamente miglior giovane.

Classifica Finale Giro d’Italia 2019

CORRIDORETEAMDISTACCO
1CARAPAZ RichardMOVISTAR TEAM90h 01’ 47”
2NIBALI VincenzoBAHRAIN – MERIDA01’ 05”
3ROGLIC PrimozTEAM JUMBO – VISMA02’ 30”
4LANDA MEANA MikelMOVISTAR TEAM02’ 38”
5MOLLEMA BaukeTREK – SEGAFREDO05’ 43”
6MAJKA RafalBORA – HANSGROHE06’ 56”
7LOPEZ Miguel AngelASTANA PRO TEAM07’ 26”
8YATES Simon PhilipMITCHELTON – SCOTT07’ 49”
9SIVAKOV PavelTEAM INEOS08’ 56”
10ZAKARIN IlnurTEAM KATUSHA ALPECIN12’ 14”
11CARTHY Hugh JohnEF EDUCATION FIRST16’ 36”
12DOMBROWSKI Joseph LloydEF EDUCATION FIRST20’ 12”
13MADOUAS ValentinGROUPAMA – FDJ21’ 59”
14POLANC JanUAE TEAM EMIRATES22’ 38”
15FORMOLO DavideBORA – HANSGROHE22’ 38”
16CICCONE GiulioTREK – SEGAFREDO27’ 19”
17NIEVE ITURRALDE MikelMITCHELTON – SCOTT27’ 46”
18KANGERT TanelEF EDUCATION FIRST30’ 11”
19POZZOVIVO DomenicoBAHRAIN – MERIDA33’ 40”
20MASNADA FaustoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC34’ 52”
21DE LA PARTE VictorCCC TEAM39’ 51”
22DUNBAR EdwardTEAM INEOS42’ 26”
23CARUSO DamianoBAHRAIN – MERIDA49’ 06”
24HENAO GOMEZ SebastianTEAM INEOS58’ 45”
25HAMILTON LucasMITCHELTON – SCOTT1h 04’ 31”
26ZEITS AndreyASTANA PRO TEAM1h 05’ 28”
27HIRT JanASTANA PRO TEAM1h 05’ 38”
28CATTANEO MattiaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC1h 09’ 11”
29VUILLERMOZ AlexisAG2R LA MONDIALE1h 12’ 04”
30BIDARD FrancoisAG2R LA MONDIALE1h 16’ 55”
31BILBAO L. DE ARMENTIA PelloASTANA PRO TEAM1h 17’ 41”
32O’CONNOR BenTEAM DIMENSION DATA1h 17’ 49”
33JUNGELS BobDECEUNINCK – QUICK-STEP1h 22’ 57”
34HAMILTON ChristopherTEAM SUNWEB1h 24’ 02”
35HINDLEY JaiTEAM SUNWEB1h 28’ 09”
36IZAGUIRRE INSAUSTI IonASTANA PRO TEAM1h 28’ 25”
37CAPECCHI ErosDECEUNINCK – QUICK-STEP1h 32’ 21”
38SERRY PieterDECEUNINCK – QUICK-STEP1h 32’ 54”
39AMADOR AndreyMOVISTAR TEAM1h 33’ 00”
40CHAVES EstebanMITCHELTON – SCOTT1h 33’ 12”
41BOUWMAN KoenTEAM JUMBO – VISMA1h 36’ 40”
42ULISSI DiegoUAE TEAM EMIRATES1h 38’ 34”
43BAKELANTS JanTEAM SUNWEB1h 49’ 34”
44SOSA Ivan RamiroTEAM INEOS1h 54’ 16”
45GEHEREIGZABHER WERKILUL AmaTEAM DIMENSION DATA1h 54’ 33”
46PEDRERO AntonioMOVISTAR TEAM1h 56’ 03”
47DUPONT HubertAG2R LA MONDIALE1h 56’ 44”
48CATALDO DarioASTANA PRO TEAM1h 57’ 41”
49BRAMBILLA GianlucaTREK – SEGAFREDO1h 59’ 02”
50ROJAS Jose’MOVISTAR TEAM2h 03’ 31”
51DE GENDT ThomasLOTTO SOUDAL2h 06’ 26”
52WARBASSE LawrenceAG2R LA MONDIALE2h 07’ 02”
53MONTAGUTI MatteoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2h 07’ 24”
54ANTUNES AmaroCCC TEAM2h 09’ 51”
55VENDRAME AndreaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2h 12’ 22”
56KUSS SeppTEAM JUMBO – VISMA2h 15’ 24”
57CARBONI GiovanniBARDIANI CSF2h 18’ 35”
58SENNI ManuelBARDIANI CSF2h 20’ 43”
59GAVAZZI FrancescoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2h 24’ 42”
60VILLELLA DavideASTANA PRO TEAM2h 27’ 26”
61PETERS NansAG2R LA MONDIALE2h 31’ 42”
62MC CARTHY JayBORA – HANSGROHE2h 40’ 04”
63CONCI NicolaTREK – SEGAFREDO2h 41’ 00”
64VAN DER SANDE ToshLOTTO SOUDAL2h 41’ 58”
65TOLHOEK AntwanTEAM JUMBO – VISMA2h 43’ 16”
66BATTAGLIN EnricoTEAM KATUSHA ALPECIN2h 44’ 14”
67BROWN NathanEF EDUCATION FIRST2h 44’ 52”
68HANSEN Adam JamesLOTTO SOUDAL2h 46’ 43”
69GASPAROTTO EnricoTEAM DIMENSION DATA2h 50’ 28”
70JUUL JENSEN ChristopherMITCHELTON – SCOTT2h 50’ 33”
71PLAZA RubenISRAEL CYCLING ACADEMY2h 55’ 14”
72FLOREZ LOPEZ MiguelANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2h 57’ 12”
73OWSIAN LukaszCCC TEAM3h 0’ 02”
74BENEDETTI CesareBORA – HANSGROHE3h 03’ 12”
75MARTENS PaulTEAM JUMBO – VISMA3h 03’ 30”
76NIBALI AntonioBAHRAIN – MERIDA3h 04’ 26”
77SBARAGLI KristianISRAEL CYCLING ACADEMY3h 06’ 36”
78DURBRIDGE LukeMITCHELTON – SCOTT3h 09’ 24”
79GASTAUER BenAG2R LA MONDIALE3h 09’ 32”
80NARVAEZ JhonnatanTEAM INEOS3h 10’ 04”
81FRAPPORTI MarcoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3h 14’ 04”
82LUDVIGSSON TobiasGROUPAMA – FDJ3h 15’ 57”
83WYSS DaniloTEAM DIMENSION DATA3h 18’ 24”
84COVILI LucaBARDIANI CSF3h 20’ 58”
85ROTA LorenzoBARDIANI CSF3h 25’ 08”
86PUCCIO SalvatoreTEAM INEOS3h 25’ 43”
87VENTOSO FranciscoCCC TEAM3h 28’ 10”
88CARRETERO HectorMOVISTAR TEAM3h 33’ 45”
89POLJANSKI PawelBORA – HANSGROHE3h 35’ 14”
90BOARO ManueleASTANA PRO TEAM3h 35’ 32”
91GIBBONS RyanTEAM DIMENSION DATA3h 39’ 32”
92SABATINI FabioDECEUNINCK – QUICK-STEP3h 43’ 50”
93AGNOLI ValerioBAHRAIN – MERIDA3h 52’ 52”
94HOLLENSTEIN RetoTEAM KATUSHA ALPECIN3h 53’ 05”
95BAUER JackMITCHELTON – SCOTT3h 53’ 06”
96KNEES ChristianTEAM INEOS3h 54’ 54”
97GOGL MichaelTREK – SEGAFREDO3h 58’ 26”
98GAROSIO AndreaBAHRAIN – MERIDA4h 0’ 28”
99MARCATO MarcoUAE TEAM EMIRATES4h 06’ 17”
100NEILANDS KristsISRAEL CYCLING ACADEMY4h 06’ 28”
101HONORE’ Mikkel FrolichDECEUNINCK – QUICK-STEP4h 07’ 49”
102SANTAROMITA IvanNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’4h 08’ 19”
103MAESTRI MircoBARDIANI CSF4h 11’ 52”
104VAN EMDEN JosTEAM JUMBO – VISMA4h 13’ 34”
105HAGA ChadTEAM SUNWEB4h 13’ 46”
106BENNETT SeanEF EDUCATION FIRST4h 17’ 00”
107CANOLA MarcoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’4h 18’ 19”
108CAICEDO JonathanEF EDUCATION FIRST4h 18’ 35”
109BELLETTI ManuelANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC4h 20’ 44”
110BOLE GregaBAHRAIN – MERIDA4h 22’ 27”
111CAMPENAERTS VictorLOTTO SOUDAL4h 25’ 03”
112LE GAC OlivierGROUPAMA – FDJ4h 27’ 17”
113NIV GuyISRAEL CYCLING ACADEMY4h 29’ 11”
114SCHWARZMANN MichaelBORA – HANSGROHE4h 29’ 32”
115CERNY’ JosefCCC TEAM4h 31’ 48”
116HALLER MarcoTEAM KATUSHA ALPECIN4h 31’ 59”
117BIERMANS JentheTEAM KATUSHA ALPECIN4h 35’ 35”
118DAVIES ScottTEAM DIMENSION DATA4h 44’ 40”
119LEEZER ThomasTEAM JUMBO – VISMA4h 51’ 26”
120SUTTERLIN JashaMOVISTAR TEAM4h 53’ 09”
121STRAKHOV DmitriiTEAM KATUSHA ALPECIN4h 56’ 00”
122ACKERMANN PascalBORA – HANSGROHE4h 56’ 45”
123DEMARE ArnaudGROUPAMA – FDJ4h 56’ 59”
124DENZ NicoAG2R LA MONDIALE4h 58’ 12”
125BOIVIN GuillaumeISRAEL CYCLING ACADEMY4h 58’ 58”
126MAS BONET LuisMOVISTAR TEAM5h 0’ 44”
127SELIG RudigerBORA – HANSGROHE5h 02’ 30”
128ANDEMESKEL AwetISRAEL CYCLING ACADEMY5h 06’ 26”
129GRADEK KamilCCC TEAM5h 07’ 15”
130CIMOLAI DavideISRAEL CYCLING ACADEMY5h 08’ 52”
131CONSONNI SimoneUAE TEAM EMIRATES5h 09’ 31”
132GUARNIERI JacopoGROUPAMA – FDJ5h 16’ 07”
133SINKELDAM RamonGROUPAMA – FDJ5h 21’ 10”
134LOBATO DEL VALLE Juan JoseNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’5h 26’ 51”
135DUNNE ConorISRAEL CYCLING ACADEMY5h 26’ 52”
136IRIZAR ARAMBURU MarkelTREK – SEGAFREDO5h 28’ 23”
137CIMA DamianoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’5h 29’ 19”
138SCOTSON MilesGROUPAMA – FDJ5h 33’ 49”
139BOHLI TomUAE TEAM EMIRATES5h 34’ 50”
140SIMION PaoloBARDIANI CSF5h 35’ 22”
141CLARKE WilliamTREK – SEGAFREDO6h 0’ 17”
142HATSUYAMA ShoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’6h 05’ 56”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.