Giro d’Italia 2018, le altre classifiche

Il Giro d’Italia 2018 non è soltanto maglia rosa. Oltre alla maglia del leader, vengono assegnate anche la ritrovata maglia ciclamino, destinata al miglior corridore nella classifica a punti, e poi quella azzurra al miglior scalatore e infine quella bianca che va sulle spalle del miglior corridore Under 25 al via della corsa.

Al termine della corsa Elia Viviani (QuickStep – Floors) conquistat la tanto desiderata Maglia Ciclamino, Miguel Angel Lopez (Astana) si aggiudica la Maglia Bianca mentre Chris Froome (Sky) fa doppietta, abbinando alla Rosa anche la Maglia Azzurra (non succedeva dal 1998, quando Marco Pantani si prese anche lui entrambe), permettendo inoltre alla Sky di vincere nettamente la classifica a squadre.

Maglia Ciclamino Giro d’Italia 2018

1 ITA VIVIANI Elia QUICK-STEP FLOORS 341
2 IRL BENNETT Sam BORA – HANSGROHE 282
3 ITA BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 147
4 ITA MODOLO Sacha EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 122
5 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 113
6 ITA FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 111
7 NED VAN POPPEL Danny TEAM LOTTO NL – JUMBO 107
8 ITA BONIFAZIO Niccolo’ BAHRAIN – MERIDA 93
9 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 84
10 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 73
11 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 64
12 BEL PLANCKAERT Baptiste TEAM KATUSHA ALPECIN 58
13 CAN BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 57
14 LUX DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM 56
15 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 54
16 ITA BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 53
17 ITA FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 51
18 GBR FROOME Chris TEAM SKY 49
19 AUS DENNIS Rohan BMC RACING TEAM 49
20 RUS BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 49
21 FRA VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE 48
22 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 47
23 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 45
24 SLO MOHORIC Matej BAHRAIN – MERIDA 42
25 ITA MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 40
26 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 39
27 BEL DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL 38
28 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 36
29 COL LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 33
30 POR GONCALVES Jose’ TEAM KATUSHA ALPECIN 32
31 COL CHAVES Jhoan Esteban MITCHELTON – SCOTT 30
32 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 30
33 GER SCHACHMANN Maximilian QUICK-STEP FLOORS 29
34 BEL ROELANDTS Jurgen BMC RACING TEAM 29
35 DEN MORKOV Michael QUICK-STEP FLOORS 28
36 ESP IRIZAR ARAMBURU Markel TREK – SEGAFREDO 28
37 ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 27
38 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 25
39 NED POELS Wout TEAM SKY 24
40 DEN JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON – SCOTT 24
41 ITA SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 24
42 CAN WOODS Michael EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 23
43 ITA SIMION Paolo BARDIANI CSF 23
44 DEN PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 21
45 ITA GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 20
46 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA 18
47 GER DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 18
48 DEN BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 18
49 GER MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN 18
50 ITA SABATINI Fabio QUICK-STEP FLOORS 18
51 CZE STYBAR Zdenek QUICK-STEP FLOORS 17
52 ITA FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 17
53 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 16
54 COL TORRES AGUDELO Rodolfo Andre ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 16
55 ESP NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT 15
56 ITA TURRIN Alex WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 15
57 AUT KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 15
58 FRA GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 13
59 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 13
60 NED GESINK Robert TEAM LOTTO NL – JUMBO 12
61 ESP PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 12
62 COL ATAPUMA Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES 12
63 ITA DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM 12
64 BEL VAN HOECKE Gijs TEAM LOTTO NL – JUMBO 12
65 ESP BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P. ASTANA PRO TEAM 11
66 NZL BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO 11
67 DEN SCHMIDT Mads Wurtz TEAM KATUSHA ALPECIN 11
68 NED VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO 11
69 GBR DOWSETT Alex TEAM KATUSHA ALPECIN 11
70 IRL MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 11
71 SUI REICHENBACH Sebastien GROUPAMA – FDJ 10
72 AUT GROSSSCHARTNER Felix BORA – HANSGROHE 9
73 ITA CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 9
74 BEL HERMANS Ben ISRAEL CYCLING ACADEMY 9
75 ITA MORI Manuele UAE TEAM EMIRATES 9
76 LUX DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 9
77 FRA SENECHAL Florian QUICK-STEP FLOORS 9
78 ITA BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 8
79 NED LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN 8
80 NED BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL – JUMBO 8
81 FRA CAVAGNA Remi QUICK-STEP FLOORS 8
82 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 7
83 USA KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA 7
84 GER PFINGSTEN Christoph BORA – HANSGROHE 7
85 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 6
86 COL PANTANO Jarlinson TREK – SEGAFREDO 5
87 CZE KREUZIGER Roman MITCHELTON – SCOTT 5
88 KAZ LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM 5
89 NED OOMEN Sam TEAM SUNWEB 4
90 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 4
91 LAT NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 4
92 ESP VENTOSO ALBERDI Francisco Jo BMC RACING TEAM 4
93 RSA VENTER Jaco TEAM DIMENSION DATA 4
94 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 4
95 NED VAN POPPEL Boy TREK – SEGAFREDO 4
96 AUS HAIG Jack MITCHELTON – SCOTT 3
97 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 3
98 ITA CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 3
99 ITA BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 3
100 NED LINDEMAN Bert-Jan TEAM LOTTO NL – JUMBO 3
101 ESP DE LA CRUZ MELGAREJO David TEAM SKY 2
102 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 2
103 GER SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE 2
104 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 1
105 AUT PREIDLER Georg GROUPAMA – FDJ 1
106 ITA BOARO Manuele BAHRAIN – MERIDA 1
107 NZL BEWLEY Sam MITCHELTON – SCOTT 1
108 RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques W TEAM DIMENSION DATA -5

Maglia Azzurra Giro d’Italia 2018

1 GBR FROOME Chris TEAM SKY 125
2 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 108
3 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 91
4 ESP NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT 79
5 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 65
6 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 49
7 COL CHAVES Jhoan Esteban MITCHELTON – SCOTT 47
8 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 42
9 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 40
10 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 37
11 COL LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 37
12 NED GESINK Robert TEAM LOTTO NL – JUMBO 36
13 AUT GROSSSCHARTNER Felix BORA – HANSGROHE 36
14 GER SCHACHMANN Maximilian QUICK-STEP FLOORS 35
15 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 35
16 NED BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL – JUMBO 24
17 ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 22
18 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 21
19 ITA BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 21
20 ESP PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 18
21 ITA FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 16
22 NED POELS Wout TEAM SKY 16
23 ERI BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 15
24 SUI REICHENBACH Sebastien GROUPAMA – FDJ 15
25 GER DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 14
26 NZL BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO 12
27 ITA CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 12
28 SLO MOHORIC Matej BAHRAIN – MERIDA 11
29 ITA BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 11
30 ITA GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 10
31 GER PFINGSTEN Christoph BORA – HANSGROHE 10
32 ITA FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
33 COL HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY 8
34 LUX DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 8
35 FRA GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 7
36 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 7
37 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 7
38 COL QUINTANA Dayer MOVISTAR TEAM 7
39 IRL MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 6
40 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 6
41 LAT NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 6
42 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 6
43 ITA MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5
44 ITA ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 4
45 AUS DENNIS Rohan BMC RACING TEAM 4
46 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 4
47 COL ATAPUMA Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES 4
48 ITA DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM 4
49 DEN MORKOV Michael QUICK-STEP FLOORS 4
50 ITA FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 3
51 NED OOMEN Sam TEAM SUNWEB 3
52 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA 3
53 CAN BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 3
54 POR GONCALVES Jose’ TEAM KATUSHA ALPECIN 2
55 COL BETANCUR Carlos MOVISTAR TEAM 2
56 CAN WOODS Michael EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 2
57 FRA ELISSONDE Kenny TEAM SKY 2
58 ITA VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 2
59 GBR CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 2
60 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 2
61 ESP IRIZAR ARAMBURU Markel TREK – SEGAFREDO 2
62 AUT KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 1
63 USA KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA 1
64 BEL HERMANS Ben ISRAEL CYCLING ACADEMY 1
65 NED VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO 1
66 GER MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN 1
67 DEN PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 1

Maglia Bianca Giro d’Italia 2018

1 COL LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 89h 07’ 36”
2 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 0’ 47”
3 NED OOMEN Sam TEAM SUNWEB 09’ 21”
4 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 1h 18’ 07”
5 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1h 21’ 16”
6 AUT GROSSSCHARTNER Felix BORA – HANSGROHE 1h 23’ 50”
7 SLO MOHORIC Matej BAHRAIN – MERIDA 1h 35’ 21”
8 GER SCHACHMANN Maximilian QUICK-STEP FLOORS 1h 36’ 39”
9 AUS HAIG Jack MITCHELTON – SCOTT 1h 58’ 09”
10 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 2h 03’ 58”
11 SUI FRANKINY Kilian BMC RACING TEAM 2h 15’ 13”
12 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 2h 24’ 19”
13 NED BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL – JUMBO 2h 37’ 41”
14 GER DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 3h 01’ 06”
15 ITA BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 3h 09’ 05”
16 LAT NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 3h 23’ 16”
17 GBR CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 3h 38’ 28”
18 DEN SCHMIDT Mads Wurtz TEAM KATUSHA ALPECIN 3h 48’ 10”
19 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 3h 53’ 34”
20 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 4h 01’ 41”
21 DEN EG Niklas TREK – SEGAFREDO 4h 03’ 23”
22 ITA MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4h 06’ 24”
23 SLO NOVAK Domen BAHRAIN – MERIDA 4h 10’ 27”
24 AUS HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 4h 14’ 37”
25 FRA VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE 4h 15’ 59”
26 ITA BONIFAZIO Niccolo’ BAHRAIN – MERIDA 4h 29’ 27”
27 FRA CAVAGNA Remi QUICK-STEP FLOORS 4h 31’ 28”
28 NED VAN POPPEL Danny TEAM LOTTO NL – JUMBO 4h 38’ 44”
29 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 4h 41’ 54”
30 FRA SENECHAL Florian QUICK-STEP FLOORS 4h 54’ 34”
31 IRL MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 5h 03’ 15”
32 DEN PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 5h 04’ 37”
33 ISR SAGIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 5h 10’ 45”
34 NED HOFSTEDE Lennard TEAM SUNWEB 5h 13’ 56”

Classifica a Squadre Giro d’Italia 2018

1 GBR TEAM SKY 267h 48’ 47”
2 KAZ ASTANA PRO TEAM 24’ 58”
3 GER BORA – HANSGROHE 43’ 32”
4 GER TEAM SUNWEB 1h 14’ 35”
5 FRA AG2R LA MONDIALE 1h 30’ 32”
6 ESP MOVISTAR TEAM 1h 39’ 45”
7 NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 1h 47’ 01”
8 AUS MITCHELTON – SCOTT 2h 31’ 52”
9 UAE UAE TEAM EMIRATES 2h 33’ 27”
10 FRA GROUPAMA – FDJ 2h 34’ 04”
11 BAH BAHRAIN – MERIDA 2h 52’ 20”
12 ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4h 09’ 44”
13 RSA TEAM DIMENSION DATA 4h 19’ 42”
14 USA BMC RACING TEAM 4h 39’ 49”
15 SWI TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 46’ 51”
16 USA EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 4h 49’ 22”
17 USA TREK – SEGAFREDO 5h 43’ 20”
18 BEL QUICK-STEP FLOORS 6h 20’ 26”
19 ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 6h 33’ 39”
20 BEL LOTTO SOUDAL 7h 18’ 02”
21 ITA BARDIANI CSF 8h 04’ 45”
22 ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 12h 07’ 09”

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.