Giro d’Italia 2018, le altre classifiche

Il Giro d’Italia 2018 non è soltanto maglia rosa. Oltre alla maglia del leader, vengono assegnate anche la ritrovata maglia ciclamino, destinata al miglior corridore nella classifica a punti, e poi quella azzurra al miglior scalatore e infine quella bianca che va sulle spalle del miglior corridore Under 25 al via della corsa.

Al termine della corsa Elia Viviani (QuickStep – Floors) conquistat la tanto desiderata Maglia Ciclamino, Miguel Angel Lopez (Astana) si aggiudica la Maglia Bianca mentre Chris Froome (Sky) fa doppietta, abbinando alla Rosa anche la Maglia Azzurra (non succedeva dal 1998, quando Marco Pantani si prese anche lui entrambe), permettendo inoltre alla Sky di vincere nettamente la classifica a squadre.

Maglia Ciclamino Giro d’Italia 2018

1ITAVIVIANI EliaQUICK-STEP FLOORS341
2IRLBENNETT SamBORA – HANSGROHE282
3ITABALLERINI DavideANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC147
4ITAMODOLO SachaEF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE122
5GBRYATES Simon PhilipMITCHELTON – SCOTT113
6ITAFRAPPORTI MarcoANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC111
7NEDVAN POPPEL DannyTEAM LOTTO NL – JUMBO107
8ITABONIFAZIO Niccolo’BAHRAIN – MERIDA93
9ALBZHUPA EugertWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA84
10NEDDUMOULIN TomTEAM SUNWEB73
11ITABATTAGLIN EnricoTEAM LOTTO NL – JUMBO64
12BELPLANCKAERT BaptisteTEAM KATUSHA ALPECIN58
13CANBOIVIN GuillaumeISRAEL CYCLING ACADEMY57
14LUXDRUCKER Jean-PierreBMC RACING TEAM56
15ECUCARAPAZ RichardMOVISTAR TEAM54
16ITABELLETTI ManuelANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC53
17ITAFORMOLO DavideBORA – HANSGROHE51
18GBRFROOME ChrisTEAM SKY49
19AUSDENNIS RohanBMC RACING TEAM49
20RUSBELKOV MaximTEAM KATUSHA ALPECIN49
21FRAVENTURINI ClementAG2R LA MONDIALE48
22ITAPOZZOVIVO DomenicoBAHRAIN – MERIDA47
23ITAVENDRAME AndreaANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC45
24SLOMOHORIC MatejBAHRAIN – MERIDA42
25ITAMOSCA JacopoWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA40
26RSAGIBBONS RyanTEAM DIMENSION DATA39
27BELDEBUSSCHERE JensLOTTO SOUDAL38
28ITAMARCATO MarcoUAE TEAM EMIRATES36
29COLLOPEZ MORENO Miguel AngelASTANA PRO TEAM33
30PORGONCALVES Jose’TEAM KATUSHA ALPECIN32
31COLCHAVES Jhoan EstebanMITCHELTON – SCOTT30
32ITABARBIN EnricoBARDIANI CSF30
33GERSCHACHMANN MaximilianQUICK-STEP FLOORS29
34BELROELANDTS JurgenBMC RACING TEAM29
35DENMORKOV MichaelQUICK-STEP FLOORS28
36ESPIRIZAR ARAMBURU MarkelTREK – SEGAFREDO28
37ESPSANCHEZ Luis LeonASTANA PRO TEAM27
38RUSKUZNETSOV ViacheslavTEAM KATUSHA ALPECIN25
39NEDPOELS WoutTEAM SKY24
40DENJUUL JENSEN ChristopherMITCHELTON – SCOTT24
41ITASBARAGLI KristianISRAEL CYCLING ACADEMY24
42CANWOODS MichaelEF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE23
43ITASIMION PaoloBARDIANI CSF23
44DENPEDERSEN MadsTREK – SEGAFREDO21
45ITAGAVAZZI FrancescoANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC20
46ITAVISCONTI GiovanniBAHRAIN – MERIDA18
47GERDENZ NicoAG2R LA MONDIALE18
48DENBAK YTTING LarsLOTTO SOUDAL18
49GERMARTIN TonyTEAM KATUSHA ALPECIN18
50ITASABATINI FabioQUICK-STEP FLOORS18
51CZESTYBAR ZdenekQUICK-STEP FLOORS17
52ITAFONZI GiuseppeWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA17
53ITACICCONE GiulioBARDIANI CSF16
54COLTORRES AGUDELO Rodolfo AndreANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC16
55ESPNIEVE ITURRALDE MikelMITCHELTON – SCOTT15
56ITATURRIN AlexWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA15
57AUTKONRAD PatrickBORA – HANSGROHE15
58FRAGENIEZ AlexandreAG2R LA MONDIALE13
59ITAMASNADA FaustoANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC13
60NEDGESINK RobertTEAM LOTTO NL – JUMBO12
61ESPPLAZA RubenISRAEL CYCLING ACADEMY12
62COLATAPUMA Jhon DarwinUAE TEAM EMIRATES12
63ITADE MARCHI AlessandroBMC RACING TEAM12
64BELVAN HOECKE GijsTEAM LOTTO NL – JUMBO12
65ESPBILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P.ASTANA PRO TEAM11
66NZLBENNETT GeorgeTEAM LOTTO NL – JUMBO11
67DENSCHMIDT Mads WurtzTEAM KATUSHA ALPECIN11
68NEDVAN EMDEN JosTEAM LOTTO NL – JUMBO11
69GBRDOWSETT AlexTEAM KATUSHA ALPECIN11
70IRLMULLEN RyanTREK – SEGAFREDO11
71SUIREICHENBACH SebastienGROUPAMA – FDJ10
72AUTGROSSSCHARTNER FelixBORA – HANSGROHE9
73ITACATTANEO MattiaANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC9
74BELHERMANS BenISRAEL CYCLING ACADEMY9
75ITAMORI ManueleUAE TEAM EMIRATES9
76LUXDIDIER LaurentTREK – SEGAFREDO9
77FRASENECHAL FlorianQUICK-STEP FLOORS9
78ITABRAMBILLA GianlucaTREK – SEGAFREDO8
79NEDLAMMERTINK MauritsTEAM KATUSHA ALPECIN8
80NEDBOUWMAN KoenTEAM LOTTO NL – JUMBO8
81FRACAVAGNA RemiQUICK-STEP FLOORS8
82SLOPOLANC JanUAE TEAM EMIRATES7
83USAKING BenjaminTEAM DIMENSION DATA7
84GERPFINGSTEN ChristophBORA – HANSGROHE7
85ITAMONTAGUTI MatteoAG2R LA MONDIALE6
86COLPANTANO JarlinsonTREK – SEGAFREDO5
87CZEKREUZIGER RomanMITCHELTON – SCOTT5
88KAZLUTSENKO AlexeyASTANA PRO TEAM5
89NEDOOMEN SamTEAM SUNWEB4
90USAHAGA ChadTEAM SUNWEB4
91LATNEILANDS KristsISRAEL CYCLING ACADEMY4
92ESPVENTOSO ALBERDI Francisco JoBMC RACING TEAM4
93RSAVENTER JacoTEAM DIMENSION DATA4
94ITAANDREETTA SimoneBARDIANI CSF4
95NEDVAN POPPEL BoyTREK – SEGAFREDO4
96AUSHAIG JackMITCHELTON – SCOTT3
97FRAJAUREGUI QuentinAG2R LA MONDIALE3
98ITACAPECCHI ErosQUICK-STEP FLOORS3
99ITABENEDETTI CesareBORA – HANSGROHE3
100NEDLINDEMAN Bert-JanTEAM LOTTO NL – JUMBO3
101ESPDE LA CRUZ MELGAREJO DavidTEAM SKY2
102USADOMBROWSKI Joseph LloydEF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE2
103GERSCHILLINGER AndreasBORA – HANSGROHE2
104ITACONTI ValerioUAE TEAM EMIRATES1
105AUTPREIDLER GeorgGROUPAMA – FDJ1
106ITABOARO ManueleBAHRAIN – MERIDA1
107NZLBEWLEY SamMITCHELTON – SCOTT1
108RSAJANSE VAN RENSBURG Jacques WTEAM DIMENSION DATA-5

Maglia Azzurra Giro d’Italia 2018

1GBRFROOME ChrisTEAM SKY125
2ITACICCONE GiulioBARDIANI CSF108
3GBRYATES Simon PhilipMITCHELTON – SCOTT91
4ESPNIEVE ITURRALDE MikelMITCHELTON – SCOTT79
5ECUCARAPAZ RichardMOVISTAR TEAM65
6NEDDUMOULIN TomTEAM SUNWEB49
7COLCHAVES Jhoan EstebanMITCHELTON – SCOTT47
8ITACONTI ValerioUAE TEAM EMIRATES42
9ITAPOZZOVIVO DomenicoBAHRAIN – MERIDA40
10ITAMONTAGUTI MatteoAG2R LA MONDIALE37
11COLLOPEZ MORENO Miguel AngelASTANA PRO TEAM37
12NEDGESINK RobertTEAM LOTTO NL – JUMBO36
13AUTGROSSSCHARTNER FelixBORA – HANSGROHE36
14GERSCHACHMANN MaximilianQUICK-STEP FLOORS35
15ITAMASNADA FaustoANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC35
16NEDBOUWMAN KoenTEAM LOTTO NL – JUMBO24
17ESPSANCHEZ Luis LeonASTANA PRO TEAM22
18ITABARBIN EnricoBARDIANI CSF21
19ITABRAMBILLA GianlucaTREK – SEGAFREDO21
20ESPPLAZA RubenISRAEL CYCLING ACADEMY18
21ITAFORMOLO DavideBORA – HANSGROHE16
22NEDPOELS WoutTEAM SKY16
23ERIBERHANE NatnaelTEAM DIMENSION DATA15
24SUIREICHENBACH SebastienGROUPAMA – FDJ15
25GERDENZ NicoAG2R LA MONDIALE14
26NZLBENNETT GeorgeTEAM LOTTO NL – JUMBO12
27ITACATTANEO MattiaANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC12
28SLOMOHORIC MatejBAHRAIN – MERIDA11
29ITABALLERINI DavideANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC11
30ITAGAVAZZI FrancescoANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC10
31GERPFINGSTEN ChristophBORA – HANSGROHE10
32ITAFRAPPORTI MarcoANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC8
33COLHENAO MONTOYA Sergio LuisTEAM SKY8
34LUXDIDIER LaurentTREK – SEGAFREDO8
35FRAGENIEZ AlexandreAG2R LA MONDIALE7
36FRAJAUREGUI QuentinAG2R LA MONDIALE7
37ITAVENDRAME AndreaANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC7
38COLQUINTANA DayerMOVISTAR TEAM7
39IRLMULLEN RyanTREK – SEGAFREDO6
40ITAMARCATO MarcoUAE TEAM EMIRATES6
41LATNEILANDS KristsISRAEL CYCLING ACADEMY6
42ALBZHUPA EugertWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA6
43ITAMOSCA JacopoWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA5
44ITAULISSI DiegoUAE TEAM EMIRATES4
45AUSDENNIS RohanBMC RACING TEAM4
46ITABATTAGLIN EnricoTEAM LOTTO NL – JUMBO4
47COLATAPUMA Jhon DarwinUAE TEAM EMIRATES4
48ITADE MARCHI AlessandroBMC RACING TEAM4
49DENMORKOV MichaelQUICK-STEP FLOORS4
50ITAFONZI GiuseppeWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA3
51NEDOOMEN SamTEAM SUNWEB3
52ITAVISCONTI GiovanniBAHRAIN – MERIDA3
53CANBOIVIN GuillaumeISRAEL CYCLING ACADEMY3
54PORGONCALVES Jose’TEAM KATUSHA ALPECIN2
55COLBETANCUR CarlosMOVISTAR TEAM2
56CANWOODS MichaelEF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE2
57FRAELISSONDE KennyTEAM SKY2
58ITAVILLELLA DavideASTANA PRO TEAM2
59GBRCARTHY Hugh JohnEF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE2
60RUSKUZNETSOV ViacheslavTEAM KATUSHA ALPECIN2
61ESPIRIZAR ARAMBURU MarkelTREK – SEGAFREDO2
62AUTKONRAD PatrickBORA – HANSGROHE1
63USAKING BenjaminTEAM DIMENSION DATA1
64BELHERMANS BenISRAEL CYCLING ACADEMY1
65NEDVAN EMDEN JosTEAM LOTTO NL – JUMBO1
66GERMARTIN TonyTEAM KATUSHA ALPECIN1
67DENPEDERSEN MadsTREK – SEGAFREDO1

Maglia Bianca Giro d’Italia 2018

1COLLOPEZ MORENO Miguel AngelASTANA PRO TEAM89h 07’ 36”
2ECUCARAPAZ RichardMOVISTAR TEAM0’ 47”
3NEDOOMEN SamTEAM SUNWEB09’ 21”
4ITACONTI ValerioUAE TEAM EMIRATES1h 18’ 07”
5ITAMASNADA FaustoANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC1h 21’ 16”
6AUTGROSSSCHARTNER FelixBORA – HANSGROHE1h 23’ 50”
7SLOMOHORIC MatejBAHRAIN – MERIDA1h 35’ 21”
8GERSCHACHMANN MaximilianQUICK-STEP FLOORS1h 36’ 39”
9AUSHAIG JackMITCHELTON – SCOTT1h 58’ 09”
10ITACICCONE GiulioBARDIANI CSF2h 03’ 58”
11SUIFRANKINY KilianBMC RACING TEAM2h 15’ 13”
12FRAJAUREGUI QuentinAG2R LA MONDIALE2h 24’ 19”
13NEDBOUWMAN KoenTEAM LOTTO NL – JUMBO2h 37’ 41”
14GERDENZ NicoAG2R LA MONDIALE3h 01’ 06”
15ITABALLERINI DavideANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC3h 09’ 05”
16LATNEILANDS KristsISRAEL CYCLING ACADEMY3h 23’ 16”
17GBRCARTHY Hugh JohnEF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE3h 38’ 28”
18DENSCHMIDT Mads WurtzTEAM KATUSHA ALPECIN3h 48’ 10”
19RSAGIBBONS RyanTEAM DIMENSION DATA3h 53’ 34”
20ITAVENDRAME AndreaANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC4h 01’ 41”
21DENEG NiklasTREK – SEGAFREDO4h 03’ 23”
22ITAMOSCA JacopoWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA4h 06’ 24”
23SLONOVAK DomenBAHRAIN – MERIDA4h 10’ 27”
24AUSHAMILTON ChristopherTEAM SUNWEB4h 14’ 37”
25FRAVENTURINI ClementAG2R LA MONDIALE4h 15’ 59”
26ITABONIFAZIO Niccolo’BAHRAIN – MERIDA4h 29’ 27”
27FRACAVAGNA RemiQUICK-STEP FLOORS4h 31’ 28”
28NEDVAN POPPEL DannyTEAM LOTTO NL – JUMBO4h 38’ 44”
29ITAANDREETTA SimoneBARDIANI CSF4h 41’ 54”
30FRASENECHAL FlorianQUICK-STEP FLOORS4h 54’ 34”
31IRLMULLEN RyanTREK – SEGAFREDO5h 03’ 15”
32DENPEDERSEN MadsTREK – SEGAFREDO5h 04’ 37”
33ISRSAGIV GuyISRAEL CYCLING ACADEMY5h 10’ 45”
34NEDHOFSTEDE LennardTEAM SUNWEB5h 13’ 56”

Classifica a Squadre Giro d’Italia 2018

1GBRTEAM SKY267h 48’ 47”
2KAZASTANA PRO TEAM24’ 58”
3GERBORA – HANSGROHE43’ 32”
4GERTEAM SUNWEB1h 14’ 35”
5FRAAG2R LA MONDIALE1h 30’ 32”
6ESPMOVISTAR TEAM1h 39’ 45”
7NEDTEAM LOTTO NL – JUMBO1h 47’ 01”
8AUSMITCHELTON – SCOTT2h 31’ 52”
9UAEUAE TEAM EMIRATES2h 33’ 27”
10FRAGROUPAMA – FDJ2h 34’ 04”
11BAHBAHRAIN – MERIDA2h 52’ 20”
12ITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC4h 09’ 44”
13RSATEAM DIMENSION DATA4h 19’ 42”
14USABMC RACING TEAM4h 39’ 49”
15SWITEAM KATUSHA ALPECIN4h 46’ 51”
16USAEF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE4h 49’ 22”
17USATREK – SEGAFREDO5h 43’ 20”
18BELQUICK-STEP FLOORS6h 20’ 26”
19ISRISRAEL CYCLING ACADEMY6h 33’ 39”
20BELLOTTO SOUDAL7h 18’ 02”
21ITABARDIANI CSF8h 04’ 45”
22ITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA12h 07’ 09”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.