Classifica Generale Giro d’Italia 2018

CLASSIFICA BIG PREMIO FUGA ALTRE CLASSIFICHE

Classifica Generale Giro d’Italia 2018

1 FROOME Chris TEAM SKY 89h 02’ 39”
2 DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 0’ 46”
3 LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 04’ 57”
4 CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 05’ 44”
5 POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 08’ 03”
6 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P. ASTANA PRO TEAM 11’ 50”
7 KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 13’ 01”
8 BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO 13’ 17”
9 OOMEN Sam TEAM SUNWEB 14’ 18”
10 FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 15’ 16”
11 GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 17’ 30”
12 POELS Wout TEAM SKY 17’ 40”
13 HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY 29’ 41”
14 GONCALVES Jose’ TEAM KATUSHA ALPECIN 34’ 29”
15 BETANCUR Carlos MOVISTAR TEAM 41’ 48”
16 DENNIS Rohan BMC RACING TEAM 56’ 07”
17 NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT 58’ 16”
18 BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 1h 0’ 30”
19 WOODS Michael EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 1h 01’ 24”
20 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 1h 03’ 54”
21 YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 1h 15’ 11”
22 REICHENBACH Sebastien GROUPAMA – FDJ 1h 15’ 18”
23 GESINK Robert TEAM LOTTO NL – JUMBO 1h 19’ 49”
24 CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 1h 23’ 04”
25 SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 1h 23’ 11”
26 MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1h 26’ 13”
27 GROSSSCHARTNER Felix BORA – HANSGROHE 1h 28’ 47”
28 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 1h 31’ 28”
29 PREIDLER Georg GROUPAMA – FDJ 1h 33’ 24”
30 MOHORIC Matej BAHRAIN – MERIDA 1h 40’ 18”
31 SCHACHMANN Maximilian QUICK-STEP FLOORS 1h 41’ 36”
32 POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 1h 58’ 09”
33 CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 2h 0’ 17”
34 BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 2h 02’ 15”
35 TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 2h 02’ 53”
36 HAIG Jack MITCHELTON – SCOTT 2h 03’ 06”
37 BIDARD Francois AG2R LA MONDIALE 2h 06’ 25”
38 VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA 2h 07’ 32”
39 DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 2h 08’ 19”
40 CICCONE Giulio BARDIANI CSF 2h 08’ 55”
41 LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN 2h 10’ 27”
42 MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 2h 17’ 10”
43 FRANKINY Kilian BMC RACING TEAM 2h 20’ 10”
44 KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA 2h 24’ 26”
45 HERMANS Ben ISRAEL CYCLING ACADEMY 2h 25’ 01”
46 HIRT Jan ASTANA PRO TEAM 2h 26’ 47”
47 PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 2h 27’ 57”
48 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 2h 29’ 16”
49 CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 2h 42’ 24”
50 BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL – JUMBO 2h 42’ 38”
51 ELISSONDE Kenny TEAM SKY 2h 42’ 39”
52 BROWN Nathan EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 2h 42’ 39”
53 GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 2h 45’ 41”
54 PANTANO Jarlinson TREK – SEGAFREDO 2h 48’ 11”
55 KREUZIGER Roman MITCHELTON – SCOTT 2h 51’ 50”
56 DE LA CRUZ MELGAREJO David TEAM SKY 2h 52’ 42”
57 ARMEE Sander LOTTO SOUDAL 2h 53’ 44”
58 PFINGSTEN Christoph BORA – HANSGROHE 2h 56’ 01”
59 TORRES AGUDELO Rodolfo Andre ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 2h 58’ 56”
60 HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL 3h 0’ 57”
61 ATAPUMA Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES 3h 04’ 46”
62 DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 3h 06’ 03”
63 DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 3h 09’ 17”
64 PUCCIO Salvatore TEAM SKY 3h 10’ 40”
65 DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM 3h 11’ 06”
66 MORI Manuele UAE TEAM EMIRATES 3h 12’ 32”
67 ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 3h 13’ 51”
68 BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 3h 14’ 02”
69 MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 3h 19’ 46”
70 VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 3h 19’ 53”
71 HAGA Chad TEAM SUNWEB 3h 20’ 46”
72 CHAVES Jhoan Esteban MITCHELTON – SCOTT 3h 21’ 31”
73 NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 3h 28’ 13”
74 JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON – SCOTT 3h 28’ 31”
75 BOARO Manuele BAHRAIN – MERIDA 3h 30’ 05”
76 ROUX Anthony GROUPAMA – FDJ 3h 39’ 48”
77 CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 3h 43’ 25”
78 JANSE VAN RENSBURG Jacques W TEAM DIMENSION DATA 3h 43’ 35”
79 MORABITO Steve GROUPAMA – FDJ 3h 45’ 10”
80 STYBAR Zdenek QUICK-STEP FLOORS 3h 50’ 40”
81 SCHMIDT Mads Wurtz TEAM KATUSHA ALPECIN 3h 53’ 07”
82 QUINTANA Dayer MOVISTAR TEAM 3h 54’ 32”
83 BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 3h 54’ 37”
84 GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 3h 58’ 31”
85 FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM 3h 59’ 36”
86 TURRIN Alex WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4h 02’ 56”
87 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM 4h 04’ 11”
88 MODOLO Sacha EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 4h 05’ 44”
89 VENTOSO ALBERDI Francisco Jo BMC RACING TEAM 4h 06’ 01”
90 VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 4h 06’ 38”
91 KNEES Christian TEAM SKY 4h 07’ 02”
92 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 4h 07’ 15”
93 EG Niklas TREK – SEGAFREDO 4h 08’ 20”
94 BARBIN Enrico BARDIANI CSF 4h 08’ 34”
95 VENTER Jaco TEAM DIMENSION DATA 4h 10’ 02”
96 SEPULVEDA Eduardo MOVISTAR TEAM 4h 10’ 17”
97 DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 4h 11’ 05”
98 MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4h 11’ 21”
99 VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO 4h 14’ 22”
100 NIBALI Antonio BAHRAIN – MERIDA 4h 14’ 30”
101 NOVAK Domen BAHRAIN – MERIDA 4h 15’ 24”
102 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES 4h 17’ 23”
103 HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 4h 19’ 34”
104 VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE 4h 20’ 56”
105 KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 21’ 56”
106 BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 4h 22’ 00”
107 MORKOV Michael QUICK-STEP FLOORS 4h 22’ 56”
108 BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 4h 23’ 41”
109 ROY Jeremy GROUPAMA – FDJ 4h 24’ 39”
110 MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 27’ 59”
111 SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 4h 28’ 29”
112 BENNETT Sam BORA – HANSGROHE 4h 32’ 23”
113 BONIFAZIO Niccolo’ BAHRAIN – MERIDA 4h 34’ 24”
114 LINDEMAN Bert-Jan TEAM LOTTO NL – JUMBO 4h 36’ 23”
115 CAVAGNA Remi QUICK-STEP FLOORS 4h 36’ 25”
116 PLANCKAERT Baptiste TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 39’ 44”
117 BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 4h 40’ 13”
118 DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM 4h 40’ 19”
119 FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 4h 41’ 35”
120 DOWSETT Alex TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 41’ 53”
121 VAN POPPEL Danny TEAM LOTTO NL – JUMBO 4h 43’ 41”
122 VAN HOECKE Gijs TEAM LOTTO NL – JUMBO 4h 44’ 25”
123 BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 4h 45’ 51”
124 ROELANDTS Jurgen BMC RACING TEAM 4h 45’ 53”
125 ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 4h 46’ 51”
126 DEMPSTER Zakkari ISRAEL CYCLING ACADEMY 4h 49’ 40”
127 BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 51’ 09”
128 CURVERS Roy TEAM SUNWEB 4h 55’ 00”
129 SABATINI Fabio QUICK-STEP FLOORS 4h 55’ 09”
130 BEWLEY Sam MITCHELTON – SCOTT 4h 55’ 48”
131 DOCKER Mitchell EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 4h 56’ 30”
132 VIVIANI Elia QUICK-STEP FLOORS 4h 57’ 04”
133 VAN ASBROECK Tom EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 4h 57’ 56”
134 IRIZAR ARAMBURU Markel TREK – SEGAFREDO 4h 59’ 12”
135 SENECHAL Florian QUICK-STEP FLOORS 4h 59’ 31”
136 DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL 5h 03’ 59”
137 VAN POPPEL Boy TREK – SEGAFREDO 5h 05’ 39”
138 MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 5h 08’ 12”
139 SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE 5h 08’ 33”
140 PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 5h 09’ 34”
141 SAGIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 5h 15’ 42”
142 FRISON Frederik LOTTO SOUDAL 5h 15’ 59”
143 BERTAZZO Liam WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5h 18’ 15”
144 HOFSTEDE Lennard TEAM SUNWEB 5h 18’ 53”
145 SIMION Paolo BARDIANI CSF 5h 25’ 31”
146 COLEDAN Marco WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5h 32’ 07”
147 TUFT Svein MITCHELTON – SCOTT 5h 32’ 52”
148 ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5h 34’ 14”
149 FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5h 48’ 37”

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.