© Luis Ángel Gómez

Vuelta a San Juan 2020, ordine di partenza della crono

Giornata importante oggi alla Vuelta a San Juan 2020. La terza frazione della corsa argentina prevede infatti la cronometro di 15,5 chilometri tra Ullum e Punta Negra, non particolarmente impegnativa. I primi distacchi in classifica generale potranno dunque formarsi oggi, nella serata italiana, permettendoci di avere qualche indizio sugli uomini attualmente in forma. Si comincia alle 16:56 locali, le nostre 20:56, partendo ovviamente dall’ultimo in classifica Ruben Simao (Atum General Tavira), proseguendo ogni 60 secondi fino ad arrivare ai primi dieci della generale. A quel punto si partirà ogni due minuti, fino alle 19:51 ora locale (23:51 in Italia) quando a partire sarà Fernando Gaviria (UAE Team Emirates), leader della corsa dopo il successo nella seconda tappa.

Ordine di partenza Crono Vuelta a San Juan 2020

1º 125 SIMAO, Ruben ATM 00:00:00 16:56:00
2º 186 MAGGIORA, Matias SEP 00:01:00 16:57:00
3º 161 TIVANI, Gerardo M. POC 00:02:00 16:58:00
4º 187 LUCERO, Hector M. SEP 00:03:00 16:59:00
5º 164 ATENCIO, Gerardo E. POC 00:04:00 17:00:00
6º 185 TOLOZA, Efrain SEP 00:05:00 17:01:00
7º 135 MUÑOZ, Willian COL 00:06:00 17:02:00
8º 246 SAMUDIO, Carlos PAN 00:07:00 17:03:00
9º 76 ZACCANTI, Filippo BCF 00:08:00 17:04:00
10º 252 RUIZ, Hugo N. PER 00:09:00 17:05:00
11º 155 JUAREZ, Daniel AVF 00:10:00 17:06:00
12º 85 BALLARIN, Iker FOR 00:11:00 17:07:00
13º 245 ESPINOSA, Bolivar PAN 00:12:00 17:08:00
14º 171 AGUIRRE, Seguio J MRW 00:13:00 17:09:00
15º 192 DIAZ, Dario PTC 00:14:00 17:10:00
16º 52 BOHLI, Tom UAD 00:15:00 17:11:00
17º 156 JUAREZ, Gabriel AVF 00:16:00 17:12:00
18º 256 LIMAYLLA, Alexey PER 00:17:00 17:13:00
19º 176 QUILCI, Jose A. MRW 00:18:00 17:14:00
20º 261 ALARCON, Jose VEN 00:19:00 17:15:00
21º 207 CURUCHET, Juan I. ARG 00:20:00 17:16:00
22º 96 DI RENZO, Andrea THR 00:21:00 17:17:00
23º 183 COBARRUBIA, Leonardo SEP 00:22:00 17:18:00
24º 203 CIANCI, Sebastian ARG 00:23:00 17:19:00
25º 174 LUCERO, Higinio D. MRW 00:24:00 17:20:00
26º 4 JACOBS, Johan MOV 00:25:00 17:21:00
27º 236 LADEWIG, Renan BRA 00:26:00 17:22:00
28º 265 ROJAS, Maximo VEN 00:27:00 17:23:00
29º 82 GOIKOETXEA, Peio FOR 00:28:00 17:24:00
30º 213 PLEBANI, Davide ITA 00:29:00 17:25:00
31º 233 FERREIRA, Alessandro BRA 00:30:00 17:26:00
32º 83 ARANBURU, Jokin FOR 00:31:00 17:27:00
33º 255 GARATE, Cesar PER 00:32:00 17:28:00
34º 224 ROSTOVTSEV, Sergey RUS 00:33:00 17:29:00
35º 206 OBANDO, Renzo ARG 00:34:00 17:30:00
36º 177 CASTRO, Kevin A. MRW 00:35:00 17:31:00
37º 253 QUISPE, Alain PER 00:36:00 17:32:00
38º 133 SOTO, Nelson COL 00:37:00 17:33:00
39º 194 RICHEZE, Mauro PTC 00:38:00 17:34:00
40º 24 ALLEGAERT, Piet COF 00:39:00 17:35:00
41º 172 CATTAPAN, Facundo M. MRW 00:40:00 17:36:00
42º 201 FRAYSSE, Agustin ARG 00:41:00 17:37:00
43º 205 MONTE, Francisco ARG 00:42:00 17:38:00
44º 197 CONTRERAS, Emiliano PTC 00:43:00 17:39:00
45º 157 GOMEZ, Oscar A. AVF 00:44:00 17:40:00
46º 154 VELARDEZ, Leandro J. AVF 00:45:00 17:41:00
47º 72 DALLA JALLE, Nicolas BCF 00:46:00 17:42:00
48º 254 RUIZ, Robinson PER 00:47:00 17:43:00
49º 131 QUIROZ, Oscar COL 00:48:00 17:44:00
50º 211 LAMON, Francesco ITA 00:49:00 17:45:00
51º 223 STASH, Mamyr RUS 00:50:00 17:46:00
52º 91 STOJNIC, Veljko THR 00:51:00 17:47:00
53º 54 MOLANO, Juan S. UAD 00:52:00 17:48:00
54º 116 BOGDANOVICS, Maris AMO 00:53:00 17:49:00
55º 214 MILAN, Jonathan ITA 00:54:00 17:50:00
56º 226 MAMYKIN, Matvey RUS 00:55:00 17:51:00
57º 115 LUKSEVICS, Viesturs AMO 00:56:00 17:52:00
58º 55 RICHEZE, Maximiliano A. UAD 00:57:00 17:53:00
59º 136 CASALLAS, Jeison COL 00:58:00 17:54:00
60º 222 ILCHENKO, Vladimir RUS 00:59:00 17:55:00
61º 31 ALAPHILIPPE, Julian DQT 01:00:00 17:56:00
62º 34 SERRY, Pieter DQT 01:01:00 17:57:00
63º 106 MURPHY, Kyle RLY 01:02:00 17:58:00
64º 103 CARPENTER, Robin RLY 01:03:00 17:59:00
65º 101 BRITTON, Robert RLY 01:04:00 18:00:00
66º 93 BUSATO, Matteo THR 01:05:00 18:01:00
67º 235 GOHR, Andre BRA 01:06:00 18:02:00
68º 144 VARGAS, Walter A. MED 01:07:00 18:03:00
69º 163 MELIVILO, Juan Javier POC 01:08:00 18:04:00
70º 105 MANNION, Gavin RLY 01:09:00 18:05:00
71º 66 RAVANELLI, Simone ANS 01:10:00 18:06:00
72º 121 FIGUEIREDO, Frederico ATM 01:11:00 18:07:00
73º 143 PAREDES, Cesar N. MED 01:12:00 18:08:00
74º 84 BRAVO, Garikoitz FOR 01:13:00 18:09:00
75º 12 BODNAR, Maciej BOH 01:14:00 18:10:00
76º 114 ZULLO, Antonio AMO 01:15:00 18:11:00
77º 112 TIZZA, Marco AMO 01:16:00 18:12:00
78º 113 MARCHESINI, Riccardo AMO 01:17:00 18:13:00
79º 153 ESCUELA, Ricardo D. AVF 01:18:00 18:14:00
80º 134 CAMARGO, Diego COL 01:19:00 18:15:00
81º 264 PAREDES, Anderson VEN 01:20:00 18:16:00
82º 6 SEPULVEDA, Eduardo MOV 01:21:00 18:17:00
83º 146 HERNANDEZ, Jose T. MED 01:22:00 18:18:00
84º 102 BROWN, Nathan RLY 01:23:00 18:19:00
85º 111 APPOLLONIO, Davide AMO 01:24:00 18:20:00
86º 95 GAROSIO, Andrea THR 01:25:00 18:21:00
87º 1 BETANCUR, Carlos MOV 01:26:00 18:22:00
88º 184 DURAN, Alejandro SEP 01:27:00 18:23:00
89º 212 SCARTEZZINI, Michele ITA 01:28:00 18:24:00
90º 62 BAIS, Mattia ANS 01:29:00 18:25:00
91º 126 MARQUE, Alejandro ATM 01:30:00 18:26:00
92º 122 GRIGOREV, Aleksandr ATM 01:31:00 18:27:00
93º 241 LORENZO, Randish PAN 01:32:00 18:28:00
94º 262 BECERRA, Eduin VEN 01:33:00 18:29:00
95º 42 EINHORN, Itamar ISN 01:34:00 18:30:00
96º 104 JOYCE, Colin RLY 01:35:00 18:31:00
97º 167 REYES, Jose Martin POC 01:36:00 18:32:00
98º 123 TRUEBA, Alvaro ATM 01:37:00 18:33:00
99º 182 PRADO, Magno SEP 01:38:00 18:34:00
100º 64 FRAPPORTI, Mattia ANS 01:39:00 18:35:00
101º 251 NAVARRO, Royner PER 01:40:00 18:36:00
102º 142 ROLDAN, Weimar A. MED 01:41:00 18:37:00
103º 35 STYBAR, Zdenek DQT 01:42:00 18:38:00
104º 81 ALONSO, Mikel FOR 01:43:00 18:39:00
105º 244 ARCHIBOLD, Franklin PAN 01:44:00 18:40:00
106º 216 BASSO, Leonardo ITA 01:45:00 18:41:00
107º 5 OLIVEIRA, Nelson MOV 01:46:00 18:42:00
108º 195 DIAZ, Daniel PTC 01:47:00 18:43:00
109º 73 FILOSI, Iuri BCF 01:48:00 18:44:00
110º 16 POLJANSKI, Pawel BOH 01:49:00 18:45:00
111º 141 SEVILLA, Oscar M. MED 01:50:00 18:46:00
112º 204 GADAY, Lucas ARG 01:51:00 18:47:00
113º 145 SANCHEZ, Brayan S. MED 01:52:00 18:48:00
114º 44 SCHELLING, Patrick ISN 01:53:00 18:49:00
115º 231 BRITO, Felipe BRA 01:54:00 18:50:00
116º 234 RANGEL, Vinicius BRA 01:55:00 18:51:00
117º 162 NAVARRETE, Maximiliano E POC 01:56:00 18:52:00
118º 132 MENDOZA, Omar COL 01:57:00 18:53:00
119º 263 MARTINEZ, Clever J. VEN 01:58:00 18:54:00
120º 32 EVENEPOEL, Remco DQT 01:59:00 18:55:00
121º 13 FABBRO, Matteo BOH 02:00:00 18:56:00
122º 165 RAMOS, Ruben POC 02:01:00 18:57:00
123º 23 MATE, Luis A. COF 02:02:00 18:58:00
124º 173 RODRIGUEZ, Leonardo F. MRW 02:03:00 18:59:00
125º 193 IBARRA, Emiliano PTC 02:04:00 19:00:00
126º 75 TONELLI, Alessandro BCF 02:05:00 19:01:00
127º 151 TIVANI, German N. AVF 02:06:00 19:02:00
128º 232 FINKLER, Leonardo BRA 02:07:00 19:03:00
129º 266 RUJANO, Jose Humberto VEN 02:08:00 19:04:00
130º 15 OSS, Daniel BOH 02:09:00 19:05:00
131º 191 MESSINEO, Leandro PTC 02:10:00 19:06:00
132º 221 EVTUSHENKO, Alexander RUS 02:11:00 19:07:00
133º 202 BAZAN, Oscar ARG 02:12:00 19:08:00
134º 65 PELLAUD, Simon ANS 02:13:00 19:09:00
135º 3 ELOSEGUI, Iñigo MOV 02:14:00 19:10:00
136º 86 CUADRADO, Unai FOR 02:15:00 19:11:00
137º 92 MARENGO, Umberto THR 02:16:00 19:12:00
138º 181 DOTTI, Juan Pablo SEP 02:17:00 19:13:00
139º 243 CASTEL, Amadid PAN 02:18:00 19:14:00
140º 14 GATTO, Oscar BOH 02:19:00 19:15:00
141º 63 FLOREZ, Miguel E. ANS 02:20:00 19:16:00
142º 26 BARCELO, Fernando COF 02:21:00 19:17:00
143º 215 GANNA, Filippo ITA 02:22:00 19:18:00
144º 45 VAHTRA, Norman ISN 02:23:00 19:19:00
145º 56 TROIA, Oliviero UAD 02:24:00 19:20:00
146º 74 MAESTRI, Mirco BCF 02:25:00 19:21:00
147º 196 ROSAS, Laureano PTC 02:26:00 19:22:00
148º 53 MCNULTY, Brandon UAD 02:27:00 19:23:00
149º 225 MAIKIN, Roman RUS 02:28:00 19:24:00
150º 22 MARTIN, Guillaume COF 02:29:00 19:25:00
151º 36 VAN LERBERGHE, Bert DQT 02:30:00 19:26:00
152º 2 MORA, Sebastian MOV 02:31:00 19:27:00
153º 94 WACKERMANN, Luca THR 02:32:00 19:28:00
154º 43 HOFSTETTER, Hugo ISN 02:33:00 19:29:00
155º 124 MARTINGIL, Cesar ATM 02:34:00 19:30:00
156º 25 LEMOINE, Cyril COF 02:35:00 19:31:00
157º 46 MCCABE, Travis ISN 02:37:00 19:33:00
158º 33 HODEG, Alvaro J. DQT 02:39:00 19:35:00
159º 11 SAGAN, Peter BOH 02:41:00 19:37:00
160º 242 JURADO, Christofer PAN 02:43:00 19:39:00
161º 71 BENFATTO, Marco BCF 02:45:00 19:41:00
162º 166 CONTTE, Tomas POC 02:47:00 19:43:00
163º 152 NARANJO, Nicolas J. AVF 02:49:00 19:45:00
164º 61 BELLETTI, Manuel ANS 02:51:00 19:47:00
165º 41 BARBIER, Rudy ISN 02:53:00 19:49:00
166º 51 GAVIRIA, Fernando UAD 02:55:00 19:51:00

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.