© Tour of Britain

Tour of Britain 2021, la prima è di Wout Van Aert! Settimo posto per Giacomo Nizzolo

Rientrato alle corse dopo un mese di assenza, Wout Van Aert torna subito ad alzare le braccia al cielo. Il campione belga si è infatti imposto allo sprint sull’arrivo in leggera salita di Bodmin, traguardo sul quale si è conclusa la frazione di apertura del Tour of Britain 2021. Il corridore della Jumbo-Visma non ha lasciato scampo a Nils Eekhoff (Team DSM) e a Gonzalo Serrano (Movistar), che si devono dunque accontentare della seconda e terza piazza alle spalle del 26enne, ovviamente primo leader della corsa. Nella top-10 di giornata trovano spazio anche due italiani, Giacomo Nizzolo (Qhubeka NextHash) e Kristian Sbaragli (Alpecin-Fenix), che hanno concluso la tappa rispettivamente al settimo e al decimo posto.

La partenza è veloce, ma non ci vuole molto affinché si formi la fuga di giornata. Se Oliver Stockwell (Gran Bretagna), Max Walker (Triny Racing), Nic Dlamini (Qhubeka-NextHash), Jacob Scott (Canyno dhb SunGod) e Joey Rosskopf (Rally Cycling) vengono lasciati andare al primo tentativo, il gruppo non vuole comunque correre rischi, con Jumbo – Visma e Deceuninck – QuickStep che controllano la situazione senza mai concedere più di tre minuti dopo appena trenta chilometri di corsa. Da quel momento si resta in controllo intorno ai due minuti, ma il ritmo cambia nei pressi del GPM di Old Carnon Hill, terza difficoltà di giornata, al cui scollinamento restano solo 1’15” agli uomini di testa.

Nei chilometri successivi, ricchi di saliscendi, il margine degli attaccanti si mantiene sempre attorno al minuto. A poco meno di 40 chilometri dalla conclusione, però, Rosskopf perde contatto dalla fuga per un problema meccanico, seguito poco dopo da Dlamini. Rimangono dunque i tre britannici in testa alla gara, con ancora 50″ da gestire su un gruppo sempre tirato da Deceuninck – QuickStep e Jumbo – Visma. Alla fine, il plotone compie l’accelerazione decisiva e va a riprendere i tre fuggitivi a poco più di 20 chilometri dall’arrivo; dal quel momento in avanti, a parte una caduta di tre corridori ai -7, non accade più nulla fino al traguardo, dove il più veloce è Wout Van Aert (Jumbo-Visma), che si impone nella volata conclusiva.

Risultato Tappa 1 Tour of Britain 2021

1 VAN AERT Wout JUMBO-VISMA 4:33:36
2 EEKHOFF Nils TEAM DSM +00
3 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo MOVISTAR TEAM +00
4 HAYTER Ethan INEOS GRENADIERS +00
5 TOWNSEND Rory CANYON DHB SUNGOD +00
6 WOODS Michael ISRAEL START-UP NATION +00
7 NIZZOLO Giacomo TEAM QHUBEKA NEXTHASH +00
8 ALAPHILIPPE Julian DECEUNINCK – QUICK-STEP +00
9 MEURISSE Xandro ALPECIN-FENIX +00
10 SBARAGLI Kristian ALPECIN-FENIX +00
11 DONALDSON Robert GREAT BRITAIN +00
12 SHAW James RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING +00
13 HONORÉ Mikkel DECEUNINCK – QUICK-STEP +00
14 JORGENSON Matteo MOVISTAR TEAM +00
15 SWIFT Connor TEAM ARKEA – SAMSIC +00
16 MARTIN Daniel ISRAEL START-UP NATION +00
17 KWIATKOWSKI Michal INEOS GRENADIERS +00
18 CLARKE Simon TEAM QHUBEKA NEXTHASH +00
19 PETERS Alex SWIFTCARBON PRO CYCLING +00
20 DONOVAN Mark TEAM DSM +00
21 BOUET Maxime TEAM ARKEA – SAMSIC +00
22 DENNIS Rohan INEOS GRENADIERS +00
23 NICOLAU BELTRAN Joel CAJA RURAL-SEGUROS RGA +12
24 EENKHOORN Pascal JUMBO-VISMA +12
25 DOULL Owain INEOS GRENADIERS +12
26 MANNION Gavin RALLY CYCLING +12
27 PALUTA Michal GLOBAL 6 CYCLING +12
28 ROCHE Nicolas TEAM DSM +12
29 JOYCE Colin RALLY CYCLING +12
30 CULLAIGH Gabriel MOVISTAR TEAM +12
31 MEIN Thomas CANYON DHB SUNGOD +12
32 DILLIER Silvan ALPECIN-FENIX +12
33 GIBSON Matthew RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING +12
34 CHRISTENSEN Ryan CANYON DHB SUNGOD +12
35 LAMPERTI Luke TRINITY RACING +19
36 CARPENTER Robin RALLY CYCLING +20
37 PORTER Rudy TRINITY RACING +20
38 OWSIAN Lukasz TEAM ARKEA – SAMSIC +23
39 GLOAG Thomas TRINITY RACING +29
40 COMBAUD Romain TEAM DSM +39
41 BENNETT Sean TEAM QHUBEKA NEXTHASH +44
42 SOLER Marc MOVISTAR TEAM +50
43 RODRIGUEZ CANO Carlos INEOS GRENADIERS +01:14
44 BARRENETXEA GOLZARRI Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:14
45 GONZALEZ LOPEZ David CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:14
46 ZUKOWSKY Nickolas RALLY CYCLING +01:14
47 RICHARDSON Alexandar ALPECIN-FENIX +01:14
48 LAMPAERT Yves DECEUNINCK – QUICK-STEP +01:19
49 NABERMAN Tim DEVELOPMENT TEAM DSM +01:19
50 BALLERINI Davide DECEUNINCK – QUICK-STEP +01:22
51 BENNETT George JUMBO-VISMA +01:22
52 ROSSKOPF Joseph RALLY CYCLING +01:22
53 LAMPIER Steve SAINT PIRAN +01:22
54 MARTIN GALAN Sergio Roman CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:22
55 VERNON Ethan GREAT BRITAIN +01:22
56 STEDMAN Maximilian CANYON DHB SUNGOD +01:22
57 PECKOVER Oliver SWIFTCARBON PRO CYCLING +01:22
58 CAVENDISH Mark DECEUNINCK – QUICK-STEP +01:22
59 LAMB Ross SWIFTCARBON PRO CYCLING +01:22
60 DECLERCQ Tim DECEUNINCK – QUICK-STEP +01:22
61 BLEVINS Christopher TRINITY RACING +01:22
62 SCHMID Mauro TEAM QHUBEKA NEXTHASH +01:22
63 WALKER Max TRINITY RACING +01:22
64 MAZZONE Leon SAINT PIRAN +01:22
65 PORTE Richie INEOS GRENADIERS +01:22
66 HOLLYMAN Mason ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:22
67 BARBERO Carlos TEAM QHUBEKA NEXTHASH +01:22
68 BECKING Hans GLOBAL 6 CYCLING +01:22
69 ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:22
70 HARPER Chris JUMBO-VISMA +01:22
71 KANTER Max TEAM DSM +01:22
72 MITRI James GLOBAL 6 CYCLING +01:22
73 LEWIS Gruffudd RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING +01:22
74 LEEMREIZE Gijs JUMBO-VISMA +02:18
75 MURGUIALDAY Jokin CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:41
76 DOWSETT Alex ISRAEL START-UP NATION +02:54
77 STOCKWELL Oliver GREAT BRITAIN +03:14
78 CATALDO Dario MOVISTAR TEAM +03:49
79 BRITTON Rhys GREAT BRITAIN +03:49
80 GREIPEL André ISRAEL START-UP NATION +04:28
81 MARTIN Tony JUMBO-VISMA +04:28
82 SCOTT Jacob CANYON DHB SUNGOD +04:28
83 SESSLER Nicolas GLOBAL 6 CYCLING +04:52
84 BJERGFELT William SWIFTCARBON PRO CYCLING +07:30
85 HOLLAND Ross SAINT PIRAN +07:30
86 DLAMINI Nicholas TEAM QHUBEKA NEXTHASH +07:30
87 WILSON Simon RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING +07:30
88 TURNER Andrew SWIFTCARBON PRO CYCLING +07:30
89 HOLLENSTEIN Reto ISRAEL START-UP NATION +07:30
90 TIDBALL William GREAT BRITAIN +07:30
91 RUSHBY Max GREAT BRITAIN +07:30
92 TULETT Ben ALPECIN-FENIX +07:30
93 BIGHAM Daniel RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING +07:30
94 MCLAY Daniel TEAM ARKEA – SAMSIC +07:30
95 SYMONDS Bradley SAINT PIRAN +07:30
96 LATHAM Christopher SWIFTCARBON PRO CYCLING +07:30
97 BOSTOCK Matthew CANYON DHB SUNGOD +07:30
98 MAZZONE Tom SAINT PIRAN +07:30
99 JANSSENS Jimmy ALPECIN-FENIX +07:30
100 MAXWELL Oliver SAINT PIRAN +07:30
101 MURPHY Kyle RALLY CYCLING +07:30
102 HOLLMANN Juri MOVISTAR TEAM +07:44
103 HEALY Ben TRINITY RACING +07:44
104 HANSEN Dan Erik GLOBAL 6 CYCLING +09:54
105 PETTERSEN Tim Edvard Mechtchanski Hyld GLOBAL 6 CYCLING +10:26
106 PAGE Charles RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING +12:18
DNF WELTEN Bram TEAM ARKEA – SAMSIC

Classifica Generale Tour of Britain 2021

1 VAN AERT Wout JUMBO-VISMA 4:33:26
2 EEKHOFF Nils TEAM DSM +04
3 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo MOVISTAR TEAM +06
4 HAYTER Ethan INEOS GRENADIERS +10
5 TOWNSEND Rory CANYON DHB SUNGOD +10
6 WOODS Michael ISRAEL START-UP NATION +10
7 NIZZOLO Giacomo TEAM QHUBEKA NEXTHASH +10
8 ALAPHILIPPE Julian DECEUNINCK – QUICK-STEP +10
9 MEURISSE Xandro ALPECIN-FENIX +10
10 SBARAGLI Kristian ALPECIN-FENIX +10
11 DONALDSON Robert GREAT BRITAIN +10
12 SHAW James RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING +10
13 HONORÉ Mikkel DECEUNINCK – QUICK-STEP +10
14 JORGENSON Matteo MOVISTAR TEAM +10
15 SWIFT Connor TEAM ARKEA – SAMSIC +10
16 MARTIN Daniel ISRAEL START-UP NATION +10
17 KWIATKOWSKI Michal INEOS GRENADIERS +10
18 CLARKE Simon TEAM QHUBEKA NEXTHASH +10
19 PETERS Alex SWIFTCARBON PRO CYCLING +10
20 DONOVAN Mark TEAM DSM +10
21 BOUET Maxime TEAM ARKEA – SAMSIC +10
22 DENNIS Rohan INEOS GRENADIERS +10
23 NICOLAU BELTRAN Joel CAJA RURAL-SEGUROS RGA +22
24 EENKHOORN Pascal JUMBO-VISMA +22
25 DOULL Owain INEOS GRENADIERS +22
26 MANNION Gavin RALLY CYCLING +22
27 PALUTA Michal GLOBAL 6 CYCLING +22
28 ROCHE Nicolas TEAM DSM +22
29 JOYCE Colin RALLY CYCLING +22
30 CULLAIGH Gabriel MOVISTAR TEAM +22
31 MEIN Thomas CANYON DHB SUNGOD +22
32 DILLIER Silvan ALPECIN-FENIX +22
33 GIBSON Matthew RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING +22
34 CHRISTENSEN Ryan CANYON DHB SUNGOD +22
35 LAMPERTI Luke TRINITY RACING +29
36 CARPENTER Robin RALLY CYCLING +30
37 PORTER Rudy TRINITY RACING +30
38 OWSIAN Lukasz TEAM ARKEA – SAMSIC +33
39 GLOAG Thomas TRINITY RACING +39
40 COMBAUD Romain TEAM DSM +49
41 BENNETT Sean TEAM QHUBEKA NEXTHASH +54
42 SOLER Marc MOVISTAR TEAM +01:00
43 RODRIGUEZ CANO Carlos INEOS GRENADIERS +01:24
44 BARRENETXEA GOLZARRI Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:24
45 GONZALEZ LOPEZ David CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:24
46 ZUKOWSKY Nickolas RALLY CYCLING +01:24
47 RICHARDSON Alexandar ALPECIN-FENIX +01:24
48 WALKER Max TRINITY RACING +01:28
49 LAMPAERT Yves DECEUNINCK – QUICK-STEP +01:29
50 NABERMAN Tim DEVELOPMENT TEAM DSM +01:29
51 ROSSKOPF Joseph RALLY CYCLING +01:31
52 BALLERINI Davide DECEUNINCK – QUICK-STEP +01:32
53 BENNETT George JUMBO-VISMA +01:32
54 LAMPIER Steve SAINT PIRAN +01:32
55 MARTIN GALAN Sergio Roman CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:32
56 VERNON Ethan GREAT BRITAIN +01:32
57 STEDMAN Maximilian CANYON DHB SUNGOD +01:32
58 PECKOVER Oliver SWIFTCARBON PRO CYCLING +01:32
59 CAVENDISH Mark DECEUNINCK – QUICK-STEP +01:32
60 LAMB Ross SWIFTCARBON PRO CYCLING +01:32
61 DECLERCQ Tim DECEUNINCK – QUICK-STEP +01:32
62 BLEVINS Christopher TRINITY RACING +01:32
63 SCHMID Mauro TEAM QHUBEKA NEXTHASH +01:32
64 MAZZONE Leon SAINT PIRAN +01:32
65 PORTE Richie INEOS GRENADIERS +01:32
66 HOLLYMAN Mason ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:32
67 BARBERO Carlos TEAM QHUBEKA NEXTHASH +01:32
68 BECKING Hans GLOBAL 6 CYCLING +01:32
69 ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:32
70 HARPER Chris JUMBO-VISMA +01:32
71 KANTER Max TEAM DSM +01:32
72 MITRI James GLOBAL 6 CYCLING +01:32
73 LEWIS Gruffudd RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING +01:32
74 LEEMREIZE Gijs JUMBO-VISMA +02:28
75 MURGUIALDAY Jokin CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:51
76 DOWSETT Alex ISRAEL START-UP NATION +03:04
77 STOCKWELL Oliver GREAT BRITAIN +03:23
78 CATALDO Dario MOVISTAR TEAM +03:59
79 BRITTON Rhys GREAT BRITAIN +03:59
80 SCOTT Jacob CANYON DHB SUNGOD +04:32
81 GREIPEL André ISRAEL START-UP NATION +04:38
82 MARTIN Tony JUMBO-VISMA +04:38
83 SESSLER Nicolas GLOBAL 6 CYCLING +05:02
84 BJERGFELT William SWIFTCARBON PRO CYCLING +07:40
85 HOLLAND Ross SAINT PIRAN +07:40
86 DLAMINI Nicholas TEAM QHUBEKA NEXTHASH +07:40
87 WILSON Simon RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING +07:40
88 TURNER Andrew SWIFTCARBON PRO CYCLING +07:40
89 HOLLENSTEIN Reto ISRAEL START-UP NATION +07:40
90 TIDBALL William GREAT BRITAIN +07:40
91 RUSHBY Max GREAT BRITAIN +07:40
92 TULETT Ben ALPECIN-FENIX +07:40
93 BIGHAM Daniel RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING +07:40
94 MCLAY Daniel TEAM ARKEA – SAMSIC +07:40
95 SYMONDS Bradley SAINT PIRAN +07:40
96 LATHAM Christopher SWIFTCARBON PRO CYCLING +07:40
97 BOSTOCK Matthew CANYON DHB SUNGOD +07:40
98 MAZZONE Tom SAINT PIRAN +07:40
99 JANSSENS Jimmy ALPECIN-FENIX +07:40
100 MAXWELL Oliver SAINT PIRAN +07:40
101 MURPHY Kyle RALLY CYCLING +07:40
102 HOLLMANN Juri MOVISTAR TEAM +07:54
103 HEALY Ben TRINITY RACING +07:54
104 HANSEN Dan Erik GLOBAL 6 CYCLING +10:04
105 PETTERSEN Tim Edvard Mechtchanski Hyld GLOBAL 6 CYCLING +10:36
106 PAGE Charles RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING +12:28

pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *