Tour du Rwanda 2020, José Manuel Diaz si aggiudica l’ultima tappa – Classifica finale all’eritreo Natnael Tesfatsion

Parla spagnolo l’ultima tappa del Tour du Rwanda 2020. La vittoria dell’ottava frazione è infatti andata a José Manuel Diaz, corridore della Nippo Delko One Provence, che nel finale ha ripreso e superato Moise Mugisha (SKOL Adrien Niyonshuti Academy), secondo in classifica generale, che aveva attaccato sul Mur de Kigali, quando mancavano una decina di chilometri alla conclusione. Completa il podio di giornata il sudafricano Kent Main (ProTouch), terzo davanti all’ottimo Simone Ravanelli (Androni-Sidermec). Nessun problema per il leader della corsa, l’eritreo Natnael Tesfatsion, che controlla e si aggiudica così la classifica finale della gara africana proprio davanti a Mugisha e allo svizzero Patrick Schelling (Israel Start-Up Nation).

Risultato Ottava Tappa Tour du Rwanda 2020

1 DIAZ GALLEGO Jose Manuel ESP NIPPO DELKO  PROVENCE 25 02h33’24”
2 MUGISHA Moise RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 23 02h33’27”
3 MAIN Kent RSA ProTouch 24 02h33’31”
4 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 02h33’35”
5 SCHELLING Patrick SUI ISRAEL START – UP NATION 30 02h33’46”
6 ANDEMESKEL Awet ERI ISRAEL CYCLING ACADEMY 28 02h33’48”
7 OURSELIN Paul FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 26 02h33’55”
8 HAILEMICHAEL Kinfe ETH NIPPO DELKO  PROVENCE 21 02h33’55”
9 TESFAZION Natnael ERI ERITREA 21 02h34’03”
10 MULUEBERHAN Henok ERI ERITREA 21 02h34’03”
11 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 02h34’07”
12 QUINTERO NOREÑA Carlos Julian COL TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 34 02h34’33”
13 MANIZABAYO Eric RWA BENEDICTION IGNITE 23 02h34’40”
14 MUGISHA Samuel RWA RWANDA 23 02h35’16”
15 GAHEMBA Barnabe RWA RWANDA 19 02h37’04”
16 YEMANE Dawit ERI ERITREA 22 02h37’09”
17 LOZANO RIBA David ESP TEAM NOVO NORDISK 32 02h37’12”
18 ARERUYA Joseph RWA RWANDA 24 02h37’32”
19 HAILU Biniam ERI NIPPO DELKO  PROVENCE 20 02h38’00”
20 GABBURO Davide ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 27 02h38’32”
21 BURU Temesgen ETH ETHIOPIA 26 02h38’59”
22 HENTTALA Joonas FIN TEAM NOVO NORDISK 29 02h39’36”
23 KRUGER Hendrik RSA ProTouch 29 02h40’29”
24 DEBESAY Mekseb ERI BIKE AID 29 02h40’44”
25 FEDOROV Yevgeniy KAZ VINO – ASTANA MOTORS 20 02h40’55”
26 TEWELDE Mehari ERI ERITREA 19 02h40’55”
27 HABIMANA Jean Eric RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 19 02h40’55”
28 HAILU Hailemelekot ETH ETHIOPIA 26 02h40’55”
29 MUÑOZ GIRALDO Daniel COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 02h40’55”
30 BYUKUSENGE Patrick RWA BENEDICTION IGNITE 29 02h40’59”
31 ABREHA Negasi Haylu ETH ETHIOPIA 20 02h40’59”
32 DUKUZUMUREMYI RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 24 02h41’16”
33 SHTEIN Grigoriy KAZ VINO – ASTANA MOTORS 24 02h41’23”
34 CHZHAN Igor KAZ VINO – ASTANA MOTORS 21 02h41’32”
35 LAGAB Azzedine ALG GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS 34 02h41’35”
36 OYARZÚN Carlos CHI BAI SICASAL PETRO DE LUANDA 39 02h42’02”
37 KANGANGI Suleiman KEN BIKE AID 32 02h42’12”
38 ASTAFYEV Stepan KAZ VINO – ASTANA MOTORS 26 02h42’12”
39 NSENGIYUMVA Shem RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 21 02h42’40”
40 TAARAMÄE Rein EST TOTAL DIRECT ENERGIE 33 02h43’30”
41 CARDIS Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 28 02h44’43”
42 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 29 02h46’46”
43 NSENGIMANA Jean Bosco RWA RWANDA 28 02h46’54”
44 UWIZEYE Jean Claude RWA RWANDA 26 02h47’15”
45 TESFOM Sirak ERI ERITREA 26 02h47’15”
46 LIGTHART Pim NED TOTAL DIRECT ENERGIE 32 02h48’01”
47 BASSON Gustav RSA ProTouch 24 02h48’01”
48 BEN YOUCEF Abdallah ALG GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS 33 02h48’20”
49 HAKIZIMANA Seth RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 24 02h48’32”
50 DARIO Antonio ANG BAI SICASAL PETRO DE LUANDA 28 02h51’26”
51 OVETT Freddy AUS ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 02h52’02”
52 MUNYANEZA Didier RWA BENEDICTION IGNITE 22 02h52’03”
53 KIPKEMBOI Salim KEN BIKE AID 22 02h52’03”
54 FOURIE James RSA ProTouch 27 02h52’20”
55 RAJOVIC Dusan SRB NIPPO DELKO  PROVENCE 23 02h52’20”
56 SELLIER Simon FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 25 02h52’23”
57 LAHAV Omer ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 20 02h52’33”
58 PLANET Charles FRA TEAM NOVO NORDISK 27 02h54’35”
HOLLER Nikodemus GER BIKE AID 29 DNF
BENGAYOU Abderaouf ALG GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS 22 DNF
HADJ-BOUZID Abderrahmane Karim ALG GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS 29 DNF
ARAÚJO Bruno ANG BAI SICASAL PETRO DE LUANDA 22 DNF
JURADO LOPEZ Christofer PAN TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 25 DNF
BATMUNKH Maral-Erdene MGL TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 26 DNF
NZAFASHWANAYO Jean Claude RWA BENEDICTION IGNITE 20 OTL
UHIRIWE Renus RWA BENEDICTION IGNITE 19 OTL

Classifica generale finale Tour du Rwanda 2020

1 TESFAZION Natnael ERI ERITREA 21 23h13’01”
2 MUGISHA Moise RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 23 23h13’55”
3 SCHELLING Patrick SUI ISRAEL START – UP NATION 30 23h14’33”
4 MAIN Kent RSA ProTouch 24 23h14’35”
5 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 23h15’04”
6 QUINTERO NOREÑA Carlos Julian COL TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 34 23h15’26”
7 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 23h15’26”
8 ANDEMESKEL Awet ERI ISRAEL CYCLING ACADEMY 28 23h16’56”
9 HAILEMICHAEL Kinfe ETH NIPPO DELKO  PROVENCE 21 23h17’28”
10 MULUEBERHAN Henok ERI ERITREA 21 23h17’43”
11 MANIZABAYO Eric RWA BENEDICTION IGNITE 23 23h20’04”
12 ARERUYA Joseph RWA RWANDA 24 23h20’18”
13 HAILU Biniam ERI NIPPO DELKO  PROVENCE 20 23h21’14”
14 DIAZ GALLEGO Jose Manuel ESP NIPPO DELKO  PROVENCE 25 23h23’36”
15 MUGISHA Samuel RWA RWANDA 23 23h24’48”
16 SHTEIN Grigoriy KAZ VINO – ASTANA MOTORS 24 23h26’58”
17 YEMANE Dawit ERI ERITREA 22 23h28’30”
18 GABBURO Davide ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 27 23h29’59”
19 MUÑOZ GIRALDO Daniel COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 23h30’09”
20 HAILU Hailemelekot ETH ETHIOPIA 26 23h33’46”
21 DEBESAY Mekseb ERI BIKE AID 29 23h34’16”
22 FEDOROV Yevgeniy KAZ VINO – ASTANA MOTORS 20 23h34’51”
23 TEWELDE Mehari ERI ERITREA 19 23h37’04”
24 ABREHA Negasi Haylu ETH ETHIOPIA 20 23h39’21”
25 KANGANGI Suleiman KEN BIKE AID 32 23h41’55”
26 BYUKUSENGE Patrick RWA BENEDICTION IGNITE 29 23h46’06”
27 TESFOM Sirak ERI ERITREA 26 23h46’48”
28 BURU Temesgen ETH ETHIOPIA 26 23h47’11”
29 KRUGER Hendrik RSA ProTouch 29 23h48’05”
30 OURSELIN Paul FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 26 23h50’49”
31 LOZANO RIBA David ESP TEAM NOVO NORDISK 32 23h53’55”
32 LAGAB Azzedine ALG GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS 34 23h54’24”
33 OVETT Freddy AUS ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 23h54’58”
34 NSENGIYUMVA Shem RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 21 23h56’35”
35 GAHEMBA Barnabe RWA RWANDA 19 23h57’25”
36 OYARZÚN Carlos CHI BAI SICASAL PETRO DE LUANDA 39 23h59’35”
37 LIGTHART Pim NED TOTAL DIRECT ENERGIE 32 24h00’02”
38 CHZHAN Igor KAZ VINO – ASTANA MOTORS 21 24h01’16”
39 HABIMANA Jean Eric RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 19 24h04’09”
40 MUNYANEZA Didier RWA BENEDICTION IGNITE 22 24h07’01”
41 TAARAMÄE Rein EST TOTAL DIRECT ENERGIE 33 24h09’03”
42 KIPKEMBOI Salim KEN BIKE AID 22 24h09’46”
43 HENTTALA Joonas FIN TEAM NOVO NORDISK 29 24h14’35”
44 UWIZEYE Jean Claude RWA RWANDA 26 24h19’04”
45 BASSON Gustav RSA ProTouch 24 24h20’49”
46 CARDIS Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 28 24h21’22”
47 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 29 24h25’24”
48 ASTAFYEV Stepan KAZ VINO – ASTANA MOTORS 26 24h28’28”
49 LAHAV Omer ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 20 24h29’34”
50 HAKIZIMANA Seth RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 24 24h29’52”
51 RAJOVIC Dusan SRB NIPPO DELKO  PROVENCE 23 24h32’19”
52 PLANET Charles FRA TEAM NOVO NORDISK 27 24h32’40”
53 NSENGIMANA Jean Bosco RWA RWANDA 28 24h34’00”
54 SELLIER Simon FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 25 24h35’22”
55 FOURIE James RSA ProTouch 27 24h37’13”
56 DARIO Antonio ANG BAI SICASAL PETRO DE LUANDA 28 24h50’37”
57 BEN YOUCEF Abdallah ALG GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS 33 24h58’15”
58 DUKUZUMUREMYI RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 24 25h12’32”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.