LINK UTILI GIRO D'ITALIA 2021
GUIDASTARTLISTNOTIZIERISULTATICLASSIFICA
© Tour of Turkey

Giro di Turchia 2021, José Manuel Diaz conquista la tappa regina

José Manuel Diaz trionfa nella tappa più attesa del Giro di Turchia 2021. Il corridore della Delko corre con intelligenza, gestendosi e trionfando in volata davanti a Jay Vine (Alpecin-Fenix) ed Eduardo Sepulveda (Androni-Sidermec), con i quali nel finale era riuscito a rientrare su Anthon Charmig (Uno-X Pro Cycling), partito probabilmente troppo presto con una accelerazione bruciante a due chilometri dalla conclusione, tutti da affrontare con il vento frontale. Ripreso negli ultimi 500 metri, il danese sprofonda in settima posizione non avendo le forze per seguire gli avversarsi appena rientrati su di lui. Grazie al successo odierno, il corridore scandinavo si prende anche la maglia di leader con gli abbuoni a creare i distacchi davanti ai corridori che lo seguono sul podio.

Se nei giorni scorsi per centrare la fuga era servita una accesa bagarre, lo scenario si ripete anche oggi, con i primi 30 chilometri che scorrono veloci sotto le ruote dei ciclisti, senza che nessuno riesca a fare la differenza. Non tarda tuttavia ad arrivare l’attacco di Joel Suter (Bingoal WB) e Mathias Brandle (Israel Start-Up Nation), che vengono successivamente raggiunti anche da Ziga Jerman (Androni-Sidermec), Mirko Maestri (Bardiani), Nils Sinschek (Abloc) e Cormac McGeough (Wildlife Generation), con il gruppo che si decide a lasciarli andare sulla prima salita di giornata, al cui GPM il ritardo è di 1’40”.

Da quel momento cala l’intensità della corsa, permettendo ai fuggitivi di raggiungere un vantaggio massimo di 4’15”. Il gruppo, controllato da B&B Hotels p/b KTM e Astana – Premier Tech, tiene al guinzaglio abbastanza corto gli attaccanti, restando successivamente sempre intorno ai tre minuti di ritardo, iniziando l’inesorabile avvicinamento già a 80 chilometri dalla conclusione. Sui fuggitivi riesce così a rientrare Vitaliy Buts, a caccia di punti per la sua maglia degli scalatori, che riesce a conquistare al GPM successivo. Il distacco a quel punto scende addirittura sotto il minuto, prima che il gruppo si rialzi improvvisamente concedendo nuovamente circa tre minuti.

A dare una scossa arriva così la Rally Cycling, che guida un nuovo inseguimento che riporta tutti molto vicino ai piedi della salita conclusiva, dove Suter allunga subito rispetto ai suoi compagni di avventura. Poco dopo essere entrati nei 10 chilometri conclusivi dal gruppo tirato dalla B&B parte Ibai Azurmendi (Euskaltel Euskadi), che non tarda a rientrare da solo sugli inseguitori, staccandoli velocemente per mettere nel mirino Suter, ma sono azioni velleitarie perché anche il gruppo non è lontano e non tarda a rientrare con l’accelerazione successiva. Avvicinandosi ai cinque chilometri finali è la Astana – Premier Tech ad aumentare il ritmo, con il gruppo che esplode dopo aver già perso soprattutto le ruote veloci.

Due chilometri più avanti è la Uno-X Pro Cycling a dare una ulteriore scossa, riducendo il gruppetto dei favoriti ad appena una decina di corridori quando al traguardo mancano ormai appena duemila metri. Lo scatto decisivo arriva da parte di Anthon Charmig (Uno-X Pro Cycling) che stacca di forza Merhawi Kudus (Astana-PremierTech), unico che aveva provato a prenderne la ruota. Il danese entra nell’ultimo chilometro con il piglio del vincitore, ma le pendenze non sono finite, mentre alle sue spalle Eduardo Sepulveda e José Diaz sono in grande rimonta, così come Jay Vine, che era in precedenza rientrato sullo scalatore eritreo, incapace di tenere il ritmo dei nuovi inseguitori.

Il terzetto rientra così nei 500 metri finali, in tempo per un lungo sprint in salita, al quale Charmig non riesce a partecipare. Restato al coperto sino agli ultimi cento metri, Diaz supera nettamente Vine e Sepulveda per regalare alla sua squadra il primo successo stagionale nonché il secondo della sua carriera dopo la vittoria al Tour du Rwanda lo scorso anno.

Risultato Quinta Tappa Giro di Turchia 2021

1 DIAZ GALLEGO Jose Manuel DELKO 04h25’25”
2 VINE Jay ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 04h25’25”
3 SEPULVEDA Eduardo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04h25’25”
4 JOHANNESSEN Anders Halland UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 04h25’40”
5 GARCIA SOSA Jhojan Orlando CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h25’40”
6 KUDUS Merhawi ASTANA – PREMIER TECH 04h25’43”
7 CHARMIG Anthon UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 04h25’45”
8 FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO 04h25’48”
9 PACHER Quentin B&B HOTELS P/B KTM 04h26’03”
10 NYCH Artem GAZPROM-RUSVELO 04h26’07”
11 MANNION Gavin RALLY CYCLING 04h26’10”
12 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUSKALTEL – EUSKADI 04h26’19”
13 ROMO OLIVER Javier ASTANA – PREMIER TECH 04h26’36”
14 HOEHN Alex WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 04h26’44”
15 CONTRERAS PINZON Rodrigo ASTANA – PREMIER TECH 04h26’44”
16 FINETTO Mauro DELKO 04h26’46”
17 BOL Jetse BURGOS-BH 04h26’48”
18 ROLLAND Pierre B&B HOTELS P/B KTM 04h26’56”
19 BERWICK Sebastian ISRAEL START-UP NATION 04h27’05”
20 CHERKASOV Nikolay GAZPROM-RUSVELO 04h27’24”
21 WACKERMANN Luca EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04h27’28”
22 TONELLI Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ 04h27’45”
23 VISCONTI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 04h27’45”
24 RUBIO HERNANDEZ Diego BURGOS-BH 04h27’45”
25 SUTER Joel BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04h27’58”
26 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai EUSKALTEL – EUSKADI 04h28’04”
27 DOWSETT Alex ISRAEL START-UP NATION 04h28’11”
28 BUDIAK Anatolii SPOR TOTO CYCLING TEAM 04h28’25”
29 KUZMIN Anton GAZPROM-RUSVELO 04h28’25”
30 MURPHY Kyle RALLY CYCLING 04h28’25”
31 ZOCCARATO Samuele BARDIANI CSF FAIZANE’ 04h28’31”
32 EWART Jesse TEAM SAPURA CYCLING 04h28’38”
33 ORKEN Ahmet TEAM SAPURA CYCLING 04h28’46”
34 SAYAR Mustafa SALCANO SAKARYA BB 04h28’50”
35 REGUERO CORRAL Gabriel SPOR TOTO CYCLING TEAM 04h28’50”
36 RIVERA SERRANO Kevin BARDIANI CSF FAIZANE’ 04h28’55”
37 IRIZAR LASKURAIN Julen EUSKALTEL – EUSKADI 04h29’01”
38 SAMOILAU Branislau MINSK CYCLING CLUB 04h29’11”
39 TRACZ Szymon NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 04h29’17”
40 WEULINK Meindert ABLOC CT 04h29’18”
41 BALLARIN MANSO Iker EUSKALTEL – EUSKADI 04h29’22”
42 RUMAC Josip ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04h29’22”
43 LE TURNIER Mathias DELKO 04h29’27”
44 GAVAZZI Francesco EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04h29’39”
45 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04h29’39”
46 TVETCOV Serghei WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 04h30’22”
47 RIVI Samuele EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04h30’31”
48 SCHÖNBERGER Sebastian B&B HOTELS P/B KTM 04h30’34”
49 LOZANO RIBA David TEAM NOVO NORDISK 04h30’34”
50 NICOLAU BELTRAN Joel CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h30’34”
51 TIRYAKI Oguzhan SPOR TOTO CYCLING TEAM 04h30’42”
52 SHALUNOV Evgeny GAZPROM-RUSVELO 04h30’44”
53 STALNOV Nikita ASTANA – PREMIER TECH 04h30’44”
54 BUTS Vitaliy SALCANO SAKARYA BB 04h30’48”
55 DAEMEN Stijn ABLOC CT 04h30’53”
56 BÖGLI Jonathan NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 04h31’08”
57 ARANBURU ARRUTI Jokin EUSKALTEL – EUSKADI 04h31’56”
58 ABAY Burak SALCANO SAKARYA BB 04h32’07”
59 ZABEL Rick ISRAEL START-UP NATION 04h32’17”
60 VENNER Quentin BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04h32’24”
61 ALBANESE Vincenzo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04h32’41”
62 CELANO Danilo TEAM SAPURA CYCLING 04h32’59”
63 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF FAIZANE’ 04h33’03”
64 RAILEANU Cristian TEAM SAPURA CYCLING 04h33’15”
65 CANTON SERRANO Isaac BURGOS-BH 04h33’30”
66 SMIT Willem Jakobus BURGOS-BH 04h34’01”
67 BRUSSENSKIY Gleb ASTANA – PREMIER TECH 04h34’13”
68 SINSCHEK Nils ABLOC CT 04h34’18”
69 FRAPPORTI Mattia EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04h34’33”
70 JERMAN Žiga ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04h35’03”
71 KEISSE Iljo DECEUNINCK – QUICK-STEP 04h35’10”
72 APPEL Stijn ABLOC CT 04h35’20”
73 MARENGO Umberto BARDIANI CSF FAIZANE’ 04h35’20”
74 DOGAN Halil SPOR TOTO CYCLING TEAM 04h35’20”
75 GIEßELMANN Michel TEAM SKS SAUERLAND NRW 04h35’20”
76 GREIPEL André ISRAEL START-UP NATION 04h35’59”
77 MCGEOUGH Cormac WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 04h35’59”
78 BRÄNDLE Matthias ISRAEL START-UP NATION 04h36’01”
79 GIDICH Yevgeniy ASTANA – PREMIER TECH 04h36’19”
80 MAMYKIN Matvey NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 04h36’19”
81 ZAKHAROV Artyom ASTANA – PREMIER TECH 04h36’19”
82 PHILIPSEN Jasper ALPECIN-FENIX 04h36’23”
83 ZUKOWSKY Nickolas RALLY CYCLING 04h36’23”
84 ORONTE Emerson RALLY CYCLING 04h36’31”
85 SAGIV Guy ISRAEL START-UP NATION 04h37’54”
86 SOBAL Yauhen MINSK CYCLING CLUB 04h37’54”
87 MULLER Gabriel BURGOS-BH 04h37’54”
88 VENCHIARUTTI Nicola ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04h37’54”
89 CASTRIQUE Jonas BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04h37’54”
90 CHEVALIER Maxime B&B HOTELS P/B KTM 04h37’54”
91 PAQUOT Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04h37’54”
92 KUHN Kevin NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 04h37’54”
93 ROSS Kent WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 04h37’54”
94 HALVORSEN Kristoffer UNO – X PRO CYCLING TEAM 04h37’54”
95 TILLER Rasmus UNO – X PRO CYCLING TEAM 04h37’54”
96 RESELL Erik Nordsaeter UNO – X PRO CYCLING TEAM 04h37’54”
97 HENTTALA Joonas TEAM NOVO NORDISK 04h37’54”
98 VIGO DEL ARCO Marti ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04h37’54”
99 KNOLLE Jon TEAM SKS SAUERLAND NRW 04h37’54”
100 GAUTIER Cyril B&B HOTELS P/B KTM 04h37’54”
101 KONONENKO Mykhaylo SALCANO SAKARYA BB 04h37’54”
102 KUSZTOR Péter TEAM NOVO NORDISK 04h37’54”
103 SLIK Ivar ABLOC CT 04h37’54”
104 CIMOLAI Davide ISRAEL START-UP NATION 04h37’54”
105 BOEV Igor GAZPROM-RUSVELO 04h37’54”
106 KULBE Lars TEAM SKS SAUERLAND NRW 04h37’54”
107 CAVENDISH Mark DECEUNINCK – QUICK-STEP 04h37’54”
108 PERON Andrea TEAM NOVO NORDISK 04h37’54”
109 STEELS Stijn DECEUNINCK – QUICK-STEP 04h37’54”
110 LONARDI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 04h37’54”
111 PLUTO Martin ABLOC CT 04h37’54”
112 CLARKE Jonathan WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 04h37’54”
113 CASTILLO SOTO Ulises Alfredo WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 04h37’54”
114 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio EUSKALTEL – EUSKADI 04h37’54”
115 BAGÜES KALPARSORO Aritz CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h37’54”
116 LOBATO DEL VALLE Juan Jose EUSKALTEL – EUSKADI 04h37’54”
117 HODEG CHAGUI Alvaro Jose DECEUNINCK – QUICK-STEP 04h38’14”
118 TAMINIAUX Lionel ALPECIN-FENIX 04h38’14”
119 POLI Umberto TEAM NOVO NORDISK 04h38’43”
120 JAKOBSEN Fabio DECEUNINCK – QUICK-STEP 04h40’47”
121 ARCHBOLD Shane DECEUNINCK – QUICK-STEP 04h40’47”
122 DEL GROSSO Bodi ABLOC CT 04h40’49”
123 ANIOLKOWSKI Stanislaw BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04h41’36”
124 ZAKARIA Akmal Hakim TEAM SAPURA CYCLING 04h41’56”
125 BOUGLAS Georgios SALCANO SAKARYA BB 04h41’56”
126 ASADOV Elchin SALCANO SAKARYA BB 04h42’05”
127 ROSLI Muhammad Nur Aiman TEAM SAPURA CYCLING 04h42’15”
128 STROKAU Vasili MINSK CYCLING CLUB 04h42’24”
129 MEISEN Marcel ALPECIN-FENIX 04h42’41”
130 CHRISTEN Fabio NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 04h42’41”
131 MÜNSTERMANN Per Christian TEAM SKS SAUERLAND NRW 04h42’41”
132 MADSEN Frederik UNO – X PRO CYCLING TEAM 04h42’41”
133 YAVUZ Emre SPOR TOTO CYCLING TEAM 04h42’55”
134 REZA Kevin B&B HOTELS P/B KTM 04h42’59”
135 CIMA Damiano GAZPROM-RUSVELO 04h43’03”
136 MALUCELLI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04h43’03”
137 WÆRENSKJOLD Søren UNO – X PRO CYCLING TEAM 04h43’29”
138 DE BIE Sean BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04h43’33”
139 BAZHKOU Stanislau MINSK CYCLING CLUB 04h43’39”
140 GROSU Eduard-Michael DELKO 04h43’39”
141 STASH Mamyr SPOR TOTO CYCLING TEAM 04h43’39”
142 URBANO FONTIVEROS Carmelo CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h43’39”
143 AZMAN Muhammad Zawawi TEAM SAPURA CYCLING 04h43’39”
144 DIK Calvin NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 04h43’42”
145 SAMLI Feritcan SPOR TOTO CYCLING TEAM 04h44’17”
146 BALKAN Onur SALCANO SAKARYA BB 04h44’17”
147 GONZALEZ LOPEZ David CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h44’18”
148 SAEZ BENITO Hector CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h44’18”
149 ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h44’18”
150 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio BURGOS-BH 04h44’21”
151 COTE Pier Andre RALLY CYCLING 04h44’21”
152 DE KLEIJN Arvid RALLY CYCLING 04h44’21”
153 SHAUCHENKA Siarhei MINSK CYCLING CLUB 04h44’23”
154 NEFFGEN Tim TEAM SKS SAUERLAND NRW 04h44’23”
155 VERCAMST Wesley BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 04h44’34”
156 PHIPPEN Logan Lakota TEAM NOVO NORDISK 04h44’44”
157 BARBIER Pierre DELKO 04h44’47”
158 MOZZATO Luca B&B HOTELS P/B KTM 04h44’49”
159 BEHRINGER Oliver TEAM NOVO NORDISK 04h45’20”
160 PEÑALVER ANIORTE Manuel BURGOS-BH 04h45’25”
161 SHNYRKO Aliaksei MINSK CYCLING CLUB 04h47’48”
162 CHARNIAUSKI Ivan MINSK CYCLING CLUB 05h03’11”
DNF ADAMIETZ Johannes TEAM SKS SAUERLAND NRW
DNF KRIEGER Alexander ALPECIN-FENIX
DNF BELLETTI Manuel EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
DNF ODA Hijiri NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI
DNF GRANIGAN Noah WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING

Classifica Generale Giro di Turchia 2021

1 DIAZ GALLEGO Jose Manuel DELKO 18h38’27”
2 VINE Jay ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 18h38’31”
3 SEPULVEDA Eduardo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 18h38’33”
4 GARCIA SOSA Jhojan Orlando CAJA RURAL-SEGUROS RGA 18h38’52”
5 KUDUS Merhawi ASTANA – PREMIER TECH 18h38’55”
6 CHARMIG Anthon UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 18h38’57”
7 FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO 18h39’00”
8 PACHER Quentin B&B HOTELS P/B KTM 18h39’15”
9 NYCH Artem GAZPROM-RUSVELO 18h39’19”
10 JOHANNESSEN Anders Halland UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 18h39’22”
11 MANNION Gavin RALLY CYCLING 18h39’22”
12 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUSKALTEL – EUSKADI 18h39’28”
13 ROMO OLIVER Javier ASTANA – PREMIER TECH 18h39’48”
14 HOEHN Alex WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 18h39’56”
15 CONTRERAS PINZON Rodrigo ASTANA – PREMIER TECH 18h39’56”
16 FINETTO Mauro DELKO 18h39’58”
17 BOL Jetse BURGOS-BH 18h40’00”
18 ROLLAND Pierre B&B HOTELS P/B KTM 18h40’06”
19 BERWICK Sebastian ISRAEL START-UP NATION 18h40’17”
20 CHERKASOV Nikolay GAZPROM-RUSVELO 18h40’36”
21 WACKERMANN Luca EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 18h40’40”
22 RUBIO HERNANDEZ Diego BURGOS-BH 18h40’57”
23 VISCONTI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 18h40’57”
24 TONELLI Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ 18h40’57”
25 SUTER Joel BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 18h41’10”
26 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai EUSKALTEL – EUSKADI 18h41’16”
27 DOWSETT Alex ISRAEL START-UP NATION 18h41’23”
28 KUZMIN Anton GAZPROM-RUSVELO 18h41’37”
29 BUDIAK Anatolii SPOR TOTO CYCLING TEAM 18h41’37”
30 MURPHY Kyle RALLY CYCLING 18h41’37”
31 ZOCCARATO Samuele BARDIANI CSF FAIZANE’ 18h41’43”
32 EWART Jesse TEAM SAPURA CYCLING 18h41’50”
33 ORKEN Ahmet TEAM SAPURA CYCLING 18h41’58”
34 REGUERO CORRAL Gabriel SPOR TOTO CYCLING TEAM 18h42’02”
35 SAYAR Mustafa SALCANO SAKARYA BB 18h42’02”
36 RIVERA SERRANO Kevin BARDIANI CSF FAIZANE’ 18h42’07”
37 IRIZAR LASKURAIN Julen EUSKALTEL – EUSKADI 18h42’13”
38 SAMOILAU Branislau MINSK CYCLING CLUB 18h42’23”
39 TRACZ Szymon NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 18h42’27”
40 WEULINK Meindert ABLOC CT 18h42’30”
41 RUMAC Josip ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 18h42’34”
42 BALLARIN MANSO Iker EUSKALTEL – EUSKADI 18h42’34”
43 LE TURNIER Mathias DELKO 18h42’38”
44 GAVAZZI Francesco EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 18h42’51”
45 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 18h42’51”
46 TVETCOV Serghei WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 18h43’34”
47 RIVI Samuele EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 18h43’43”
48 SCHÖNBERGER Sebastian B&B HOTELS P/B KTM 18h43’46”
49 NICOLAU BELTRAN Joel CAJA RURAL-SEGUROS RGA 18h43’46”
50 LOZANO RIBA David TEAM NOVO NORDISK 18h43’46”
51 TIRYAKI Oguzhan SPOR TOTO CYCLING TEAM 18h43’54”
52 STALNOV Nikita ASTANA – PREMIER TECH 18h43’56”
53 SHALUNOV Evgeny GAZPROM-RUSVELO 18h43’56”
54 BUTS Vitaliy SALCANO SAKARYA BB 18h43’58”
55 DAEMEN Stijn ABLOC CT 18h44’05”
56 BÖGLI Jonathan NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 18h44’20”
57 ARANBURU ARRUTI Jokin EUSKALTEL – EUSKADI 18h45’08”
58 ABAY Burak SALCANO SAKARYA BB 18h45’19”
59 ZABEL Rick ISRAEL START-UP NATION 18h45’29”
60 VENNER Quentin BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 18h45’36”
61 ALBANESE Vincenzo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 18h45’53”
62 CELANO Danilo TEAM SAPURA CYCLING 18h46’11”
63 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF FAIZANE’ 18h46’15”
64 RAILEANU Cristian TEAM SAPURA CYCLING 18h46’27”
65 CANTON SERRANO Isaac BURGOS-BH 18h46’42”
66 SMIT Willem Jakobus BURGOS-BH 18h47’13”
67 BRUSSENSKIY Gleb ASTANA – PREMIER TECH 18h47’25”
68 SINSCHEK Nils ABLOC CT 18h47’30”
69 FRAPPORTI Mattia EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 18h47’45”
70 JERMAN Žiga ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 18h48’15”
71 KEISSE Iljo DECEUNINCK – QUICK-STEP 18h48’22”
72 MARENGO Umberto BARDIANI CSF FAIZANE’ 18h48’32”
73 APPEL Stijn ABLOC CT 18h48’32”
74 GIEßELMANN Michel TEAM SKS SAUERLAND NRW 18h48’32”
75 DOGAN Halil SPOR TOTO CYCLING TEAM 18h48’32”
76 GREIPEL André ISRAEL START-UP NATION 18h49’07”
77 MCGEOUGH Cormac WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 18h49’11”
78 PHILIPSEN Jasper ALPECIN-FENIX 18h49’17”
79 ZAKHAROV Artyom ASTANA – PREMIER TECH 18h49’28”
80 GIDICH Yevgeniy ASTANA – PREMIER TECH 18h49’31”
81 MAMYKIN Matvey NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 18h49’31”
82 ORONTE Emerson RALLY CYCLING 18h49’43”
83 ZUKOWSKY Nickolas RALLY CYCLING 18h49’59”
84 BRÄNDLE Matthias ISRAEL START-UP NATION 18h50’12”
85 CAVENDISH Mark DECEUNINCK – QUICK-STEP 18h50’36”
86 HALVORSEN Kristoffer UNO – X PRO CYCLING TEAM 18h51’00”
87 VENCHIARUTTI Nicola ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 18h51’03”
88 ROSS Kent WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 18h51’04”
89 KULBE Lars TEAM SKS SAUERLAND NRW 18h51’06”
90 PLUTO Martin ABLOC CT 18h51’06”
91 LONARDI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 18h51’06”
92 PERON Andrea TEAM NOVO NORDISK 18h51’06”
93 CASTRIQUE Jonas BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 18h51’06”
94 LOBATO DEL VALLE Juan Jose EUSKALTEL – EUSKADI 18h51’06”
95 BOEV Igor GAZPROM-RUSVELO 18h51’06”
96 BAGÜES KALPARSORO Aritz CAJA RURAL-SEGUROS RGA 18h51’06”
97 GAUTIER Cyril B&B HOTELS P/B KTM 18h51’06”
98 CHEVALIER Maxime B&B HOTELS P/B KTM 18h51’06”
99 KONONENKO Mykhaylo SALCANO SAKARYA BB 18h51’06”
100 KUSZTOR Péter TEAM NOVO NORDISK 18h51’06”
101 SOBAL Yauhen MINSK CYCLING CLUB 18h51’06”
102 RESELL Erik Nordsaeter UNO – X PRO CYCLING TEAM 18h51’06”
103 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio EUSKALTEL – EUSKADI 18h51’06”
104 CASTILLO SOTO Ulises Alfredo WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 18h51’06”
105 VIGO DEL ARCO Marti ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 18h51’06”
106 HENTTALA Joonas TEAM NOVO NORDISK 18h51’06”
107 KUHN Kevin NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 18h51’06”
108 MULLER Gabriel BURGOS-BH 18h51’06”
109 KNOLLE Jon TEAM SKS SAUERLAND NRW 18h51’06”
110 SAGIV Guy ISRAEL START-UP NATION 18h51’06”
111 CLARKE Jonathan WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 18h51’06”
112 TAMINIAUX Lionel ALPECIN-FENIX 18h51’26”
113 HODEG CHAGUI Alvaro Jose DECEUNINCK – QUICK-STEP 18h51’26”
114 SLIK Ivar ABLOC CT 18h51’34”
115 CIMOLAI Davide ISRAEL START-UP NATION 18h52’17”
116 PAQUOT Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 18h52’31”
117 STEELS Stijn DECEUNINCK – QUICK-STEP 18h52’31”
118 POLI Umberto TEAM NOVO NORDISK 18h53’22”
119 DEL GROSSO Bodi ABLOC CT 18h53’59”
120 ARCHBOLD Shane DECEUNINCK – QUICK-STEP 18h53’59”
121 ANIOLKOWSKI Stanislaw BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 18h54’40”
122 ZAKARIA Akmal Hakim TEAM SAPURA CYCLING 18h55’07”
123 BOUGLAS Georgios SALCANO SAKARYA BB 18h55’08”
124 ASADOV Elchin SALCANO SAKARYA BB 18h55’17”
125 STROKAU Vasili MINSK CYCLING CLUB 18h55’36”
126 JAKOBSEN Fabio DECEUNINCK – QUICK-STEP 18h55’45”
127 MÜNSTERMANN Per Christian TEAM SKS SAUERLAND NRW 18h55’53”
128 CHRISTEN Fabio NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 18h55’53”
129 MEISEN Marcel ALPECIN-FENIX 18h55’53”
130 ROSLI Muhammad Nur Aiman TEAM SAPURA CYCLING 18h55’54”
131 YAVUZ Emre SPOR TOTO CYCLING TEAM 18h56’07”
132 REZA Kevin B&B HOTELS P/B KTM 18h56’11”
133 CIMA Damiano GAZPROM-RUSVELO 18h56’15”
134 MALUCELLI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 18h56’15”
135 TILLER Rasmus UNO – X PRO CYCLING TEAM 18h56’18”
136 WÆRENSKJOLD Søren UNO – X PRO CYCLING TEAM 18h56’41”
137 DE BIE Sean BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 18h56’42”
138 BAZHKOU Stanislau MINSK CYCLING CLUB 18h56’50”
139 GROSU Eduard-Michael DELKO 18h56’51”
140 STASH Mamyr SPOR TOTO CYCLING TEAM 18h56’51”
141 URBANO FONTIVEROS Carmelo CAJA RURAL-SEGUROS RGA 18h56’51”
142 AZMAN Muhammad Zawawi TEAM SAPURA CYCLING 18h56’51”
143 MADSEN Frederik UNO – X PRO CYCLING TEAM 18h56’53”
144 DIK Calvin NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 18h56’54”
145 BALKAN Onur SALCANO SAKARYA BB 18h57’29”
146 GONZALEZ LOPEZ David CAJA RURAL-SEGUROS RGA 18h57’30”
147 SAEZ BENITO Hector CAJA RURAL-SEGUROS RGA 18h57’30”
148 ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu CAJA RURAL-SEGUROS RGA 18h57’30”
149 COTE Pier Andre RALLY CYCLING 18h57’33”
150 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio BURGOS-BH 18h57’33”
151 SHAUCHENKA Siarhei MINSK CYCLING CLUB 18h57’35”
152 NEFFGEN Tim TEAM SKS SAUERLAND NRW 18h57’35”
153 DE KLEIJN Arvid RALLY CYCLING 18h57’43”
154 VERCAMST Wesley BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 18h57’46”
155 BARBIER Pierre DELKO 18h57’55”
156 MOZZATO Luca B&B HOTELS P/B KTM 18h58’01”
157 PHIPPEN Logan Lakota TEAM NOVO NORDISK 18h58’16”
158 BEHRINGER Oliver TEAM NOVO NORDISK 18h58’32”
159 PEÑALVER ANIORTE Manuel BURGOS-BH 18h58’37”
160 SAMLI Feritcan SPOR TOTO CYCLING TEAM 18h58’53”
161 SHNYRKO Aliaksei MINSK CYCLING CLUB 19h01’00”
162 CHARNIAUSKI Ivan MINSK CYCLING CLUB 19h16’23”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.