Tour de la Provence 2022, orario e ordine di partenza della crono (Aggiornato)

Dopo le tante difficoltà degli ultimi giorni, il Tour de la Provence 2022 è pronto a prendere il via. Le positività al Covid-19 che hanno costretto allo stop Kasper Asgreen, Davide Ballerini, Romain Hardy e Lilian Calmejane non hanno fermato la corsa a tappe francese di livello ProSeries che prenderà il via con il cronoprologo di domani e si chiuderà domenica 13 febbraio. I primi colpi di pedale saranno quelli di Kévin Besson, corridore della Nice Métropole Côte d’Azur, che si lancerà per la sua prova contro il tempo alle 14:25.

Dopo il francese, tutti i corridori si lanceranno a un minuto di distanza l’uno dall’altro fino alle 16:09, quando prenderà il via Gorka Izagirre, ultimo corridore in gara. Rispettivamente due minuti e un minuto prima dello spagnolo, invece, partiranno il campione del mondo della specialità Filippo Ganna e il campione del mondo in linea Julian Alaphilippe.

Orario e ordine di partenza crono Tour de la Provence 2022

162 Kévin BESSON NMC 14:25:00
152 Patrick BEVIN IPT 14:26:00
136 Norman VAHTRA GRL 14:27:00
104 Maxime CHEVALIER* BBK 14:28:00
96 Fabien GRELLIER TEN 14:29:00
5 Oscar RODRIGUEZ MOV 14:30:00
166 Andréa MIFSUD* NMC 14:31:00
156 Sep VANMARCKE IPT 14:32:00
137 Emiel VERMEULEN GRL 14:33:00
125 Tony HUREL AUB 14:34:00
114 Kamil MALECKI LTS 14:35:00
101 Pierre BARBIER BBK 14:36:00
97 Paul OURSELIN TEN 14:37:00
86 Anthony ROUX GFC 14:38:00
75 Maxime BOUET ARK 14:39:00
53 Samuele BATTISTELLA* AST 14:40:00
46 Axel ZINGLE* COF 14:41:00
33 Kenny ELISSONDE TFS 14:42:00
21 Elia VIVIANI IGD 14:43:00
4 Mathias Norsgaard JORGENSEN MOV 14:44:00
165 Jean GOUBERT NMC 14:45:00
157 Mads Würtz SCHMIDT IPT 14:46:00
146 Martijn TUSVELD DSM 14:47:00
132 Evaldas SISKEVICIUS GRL 14:48:00
123 Jason TESSON* AUB 14:49:00
111 Cedric BEULLENS LTS 14:50:00
107 Sebastian SCHÖNBERGER BBK 14:51:00
93 Valentin FERRON* TEN 14:52:00
85 Tobias LUDVIGSSON GFC 14:53:00
71 Nairo QUINTANA ARK 14:54:00
64 Andrea VENDRAME ACT 14:55:00
54 Michele GAZZOLI* AST 14:56:00
45 Pierre-Luc PERICHON COF 14:57:00
31 Dario CATALDO TFS 14:58:00
26 Luke ROWE IGD 14:59:00
12 Peter SERRY QST 15:00:00
7 Antonio PEDREDO MOV 15:01:00
163 Jonathan COUANON NMC 15:02:00
151 Rudy BARBIER IPT 15:03:00
145 Tim NABERMAN* DSM 15:04:00
131 Tom MAINGUENAUD* GRL 15:05:00
124 Joris DELBOVE* AUB 15:06:00
117 Xandres VERVLOESEM* LTS 15:07:00
103 Miguel HEIDEMANN* BBK 15:08:00
95 Lorrenzo MANZIN TEN 15:09:00
87 Michael STORER GFC 15:10:00
74 Lukasz OWSIAN ARK 15:11:00
65 Nicolas PRODHOMME ACT 15:12:00
56 Aryom ZAKHAROV AST 15:13:00
41 Victor LAFAY COF 15:14:00
35 Amanuel GHEBREIGZABHIER TFS 15:15:00
25 Salvatore PUCCIO IGD 15:16:00
17 Louis VERVAEKE QST 15:17:00
1 Ivan Ramiro SOSA CUERVO MOV 15:18:00
164 Tristan DELACROIX NMC 15:19:00
153 Omer GOLDSTEIN IPT 15:20:00
142 Florian STORK DSM 15:21:00
134 Jérémy LEVEAU GRL 15:22:00
121 Nicolas DEBEAUMARCHE* AUB 15:23:00
116 Viktor VERSCHAEVE* LTS 15:24:00
106 Pierre ROLLAND BBK 15:25:00
92 Fabien DOUBEY TEN 15:26:00
81 Bruno ARMIRAIL GFC 15:27:00
73 Nicolas EDET ARK 15:28:00
62 Damien TOUZE ACT 15:29:00
52 Leonardo BASSO AST 15:30:00
42 Bryan COQUARD COF 15:31:00
34 Jakob EGHOLM* TFS 15:32:00
22 Richard CARAPAZ IGD 15:33:00
14 Dries DEVENYNS QST 15:34:00
3 Matteo JORGENSON* MOV 15:35:00
161 Antoine BERLIN NMC 15:36:00
155 Tom VAN ASBROECK IPT 15:37:00
143 Mark DONOVAN* DSM 15:38:00
133 Samuel LEROUX GRL 15:39:00
122 Stéphane ROSSETTO AUB 15:40:00
112 Philippe GILBERT LTS 15:41:00
105 Raphaël PARISELLA* BBK 15:42:00
91 Maciej BODNAR TEN 15:43:00
82 Lewis ASKEY* GFC 15:44:00
76 Dayer QUINTANA ARK 15:45:00
61 Geoffrey BOUCHARD ACT 15:46:00
51 Gleb BRUSSENSKIY* AST 15:47:00
43 Thomas CHAMPION* COF 15:48:00
32 Alexander KAMP TFS 15:49:00
24 Ethan HAYTER* IGD 15:50:00
16 Ilan VAN WILDER* QST 15:51:00
6 Jose Joaquin ROJAS MOV 15:52:00
167 Maxime URRUTY NMC 15:53:00
154 Carl Fredrik HAGEN IPT 15:54:00
141 Romain COMBAUD DSM 15:55:00
135 Valentin TABELLION* GRL 15:56:00
126 Yoann PAILLOT AUB 15:57:00
115 Mickaël SCHWARZMANN LTS 15:58:00
102 Alexis GOUGEARD BBK 15:59:00
94 Pierre LATOUR TEN 16:00:00
83 Arnaud DEMARE GFC 16:01:00
72 Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ ARK 16:02:00
63 Aurélien PARET PEINTRE ACT 16:03:00
57 Simone VELASCO AST 16:04:00
44 Ruben FERNANDEZ COF 16:05:00
36 Mattias SKJELMOSE JENSEN* TFS 16:06:00
23 Filippo GANNA IGD 16:07:00
11 Julian ALAPHILIPPE QST 16:08:00
2 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI MOV 16:09:00
Scegli la tua squadra per il Fanta Coppa Bernocchi 2023! Montepremi minimo di 200€!
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Rispondi

Pulsante per tornare all'inizio