© ASO / Pauline Ballet

Tour Colombia 2020, la startlist definitiva

27 squadre al via del Tour Colombia 2020. In programma dall’11 al 16 febbraio, la corsa colombiana è diventata rapidamente un appuntamento tra i più importanti dell’inizio di stagione, grazie ovviamente alla forte presenza dei migliori corridori del panorama nazionale, seguiti da molti compagni di squadre WorldTour. Sono infatti sei le compagini di prima divisione al via, con altrettante Professional invitate per un gruppo che dunque propone molti spunti di interesse. A completare il gruppo sono dieci compagini continental e cinque selezioni nazionali. Nutrita la presenza italiana, con la presenza di quattro squadre, le nostre tre professional e la Amore & Vita – Prodir.

Startlist Definitiva Tour Colombia 2020

TEAM INEOS
1 BERNAL Egan
2 CARAPAZ Richard
3 HENAO Sebastián
4 NARVÁEZ Jhonatan
5 RIVERA Brandon Smith
6 BASSO Leonardo

UAE TEAM EMIRATES
11 ARDILA Andrés Camilo
12 ARU Fabio
13 HENAO Sergio
14 MOLANO Juan Sebastián
15 MUÑOZ Cristian Camilo
16 RICHEZE Maximiliano

DECEUNINCK – QUICK-STEP
21 ALAPHILIPPE Julian
22 HODEG Álvaro José
23 HONORÉ Mikkel Frølich
24 JUNGELS Bob
25 STEIMLE Jannik
26 VAN LERBERGHE Bert

MOVISTAR TEAM
31 ALBA Juan Diego
32 BETANCUR Carlos
33 JORGENSON Matteo
34 RUBIO Einer Augusto
35 SEPÚLVEDA Eduardo
36 VERONA Carlos

EF EDUCATION FIRST
41 CAICEDO Jonathan Klever
42 CRADDOCK Lawson
43 HIGUITA Sergio
44 MARTÍNEZ Daniel Felipe
45 URÁN Rigoberto
46 VAN GARDEREN Tejay

ISRAEL START UP NATION
51 ÁVILA Edwin
52 BADILATTI Matteo
53 EINHORN Itamar
54 MCCABE Travis
55 SCHELLING Patrick
56 TUREK Daniel

ANDRONI – SIDERMEC
61 FLÓREZ Miguel Eduardo
62 MUÑOZ Daniel
63 PELLAUD Simon
64 RESTREPO Jhonatan
65 RUMAC Josip
66 SPREAFICO Matteo

VINI ZABU’ – KTM
71 VAN EMPEL Etienne
72 MITRI James
73 GONZALES Roberto
74 DE BONIS Matteo
75 STOJNIC Veljko
76 MARENGO Umberto

TEAM NOVO NORDISK
81 BEHRINGER Oliver
82 BRAND Samuel
83 HENTTALA Joonas
84 LOZANO David
85 PERON Andrea
86 SAIDOV Ulugbek

UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM
91 TRÆEN Torstein
92 ABRAHAMSEN Jonas
93 SAUGSTAD Lars
94 URIANSTAD Martin Bugge
95 ANDERSEN Idar
96 HVIDEBERG Jonas Iversby

RALLY CYCLING
101 BRITTON Rob
102 BROWN Nathan
103 CARPENTER Robin
104 JOYCE Colin
105 MANNION Gavin
106 MURPHY Kyle

AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA
111 TIVANI German Nicolás
112 NARANJO Nicolás Javier
113 VELARDEZ Leandro
114 JUAREZ Daniel
115 JUAREZ Gabriel
116 SOTO Carlos Alberto

CANEL’S PRO CYCLING
121 SANTOS Efrén
122 ORDOÑEZ Santiago
123 CORTE Eduardo
124 ROSALES Juan Francisco
125 ALARCÓN Pablo
126 MORALES Jesus

EFAPEL
131 BRANDÃO Joni
132 CARVALHO Antonio
133 FONTE César
134 SILVA Rafael
135 SAENZ Nicolas
136 ARMILLAS Gerard

TEAM ILLUMINATE
141 TORRES Rodolfo Andrés
142 BARÓN Félix Alejandro
143 YUSTRE Kristian Javier
144 CASTIBLANCO Jorge Camilo
145 PIPER Cameron
146 JEANNÈS Matthieu

AMORE & VITA – PRODIR
151 APPOLLONIO Davide
152 LUKŠEVICS Viesturs
153 BOGDANOVICS Maris
154 MARCHESINI Riccardo
156 ZULLO Antonio

TEAM MEDELLIN
161 SEVILLA Óscar
162 DUARTE Fabio
163 CHALAPUD Robinson
164 OYOLA Róbigzon Leandro
165 SÁNCHEZ Brayan
166 HERNANDEZ Jose Tito

COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS – GW BICICLETAS
171 ATAPUMA Darwin
172 AGUIRRE Hernán Ricardo
173 CAMARGO Diego Andres
174 PEÑA JIMENEZ Jesus David
175 MENDOZA Omar Alberto
176 QUIROZ Óscar Adalberto

EPM-SCOTT
181 GIL Angel Alexander
182 REYES Aldemar
183 SUAREZ Juan Pablo
184 CHAVEZ German Enrique
185 MONTAÑA Freddy Emir
186 OCHOA Diego Antonio

ORGULLO PAISA
191 OSORIO Danny
192 OSORIO Franck
193 COLON Johan
194 MUNOZ Edison
195 CASTAÑO Sebastián Alexander
196 CHAPARRO Didier

SUPER GIROS
201 PEDRAZA Wálter Fernando
202 CARVAJAL JARAMILLO Edwin Andres
203 SUAZA Bernardo
204 GÓMEZ Bryan Steven
ACOSTA OSPINA Ruben
TABARES JIMENEZ Jordan Felipe

BARDIANI-CSF-FAIZANE’
211 BENFATTO Marco
212 DALLA VALLE Nicolas
213 FILOSI Iuri
214 MAESTRI Mirco
215 TONELLI Alessandro
216 ZACCANTI Filippo

COLOMBIA
221 CHAVES Esteban
222 BUITRAGO Santiago
223 SIERRA Yecid
224 PARRA Heiner
225 CHAVES Brayan
226 MOLANO Julian David

BRASILE
231 SCHIZZI Vitor Zucco
232 FERREIRA GUIMARÃES Alessandro
233 ANDRIATO Rafael
234 CHAMAN MOURO Lauro Cesar
235 NASCIMENTO DA MATTA Marcos Levy
236 QUADRI Renan

RUSSIA
241 SYRICA Gleb
242 EVTUSHENKO Alexander
243 SVESHNIKOV Kirill
244 NOVIKOV Savva
245 GONOV Lev
246 SMIRNOV Ivan

ECUADOR
251 MONTENEGRO Jorge
252 NAVARRETE Segundo
253 HUERA Richard
254 GUAMÁ Byron
255 MONTENEGRO Santiago
256 LOPEZ Harold Martin

VENEZUELA
261 ALARCON Jose
262 CAMPOS Roniel
263 QUINTERO Leonel
264 PAREDES Anderson Timoteo
265 SALINAS Yonathan
266 RUJANO José Humberto

Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

3 commenti

  1. Buonasera spaziociclismo,noto a sorpresa che Arkea di Quintana non partecipa e pure l’Astana di Lopez:come mai queste defezioni?

    • Buongiorno Alex, inizialmente entrambi si pensava entrambi avrebbero partecipato. La formazione francese ha poi cambiato il proprio programma, preferendo far correre al proprio capitano le corse in Francia, una scelta sicuramente legate anche ad esigenze contrattuali, mentre la Astana non ha spiegato in maniera dettagliata le proprie scelte, anche se appare probabile sia una questione legata alla preparazione di una stagione diversa dal solito per Lopez, visto che per la prima volta punterà al Tour de France.

      • Grazie per le delucidazioni…beh Lopez sapevo che non aveva preso parte neppure al campionato nazionale,pero Quintana si per cui immaginavo fosse al vía anche perché si corre nella sua Boyacá,ma chiaramente l’Arkea ha piu interessi in Francia

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.