Paris-Camembert 2020, successo per Dorian Godon – Quarto posto per Andrea Vendrame

È Dorian Godon il vincitore della Paris-Camembert 2020. Il corridore della Ag2r La Mondiale ha battuto in uno sprint a due Maurits Lammertink (Circus-Wanty Gobert), con cui nel finale di gara si era avvantaggiato insieme ad altri quattro corridori (questi ultimi poi ripresi a pochi chilometri dal traguardo), con il gruppo che non è riuscito a chiudere sulla coppia di testa per questione di pochi secondi. La volata per il terzo posto è stata vinta da Nacer Bouhanni (Arkea Samsic), trionfatore due giorni fa al GP d’Isbergues, davanti ad Andrea Vendrame (Ag2r La Mondiale), Eduard Grosu (Nippo Delko One) e Luca Mozzato (B&B Hotels-Vital Concept), all’ennesimo piazzamento nella top ten di questa stagione. Per Godon si tratta della terza vittoria in carriera, la prima nel 2020.

Risultato Paris-Camembert 2020

1 GODON Dorian FRA AG2R LA MONDIALE 24 4:23:41
2 LAMMERTINK Maurits NED CIRCUS – WANTY GOBERT 30 +00
3 BOUHANNI Nacer FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 30 +08
4 VENDRAME Andrea ITA AG2R LA MONDIALE 26 +08
5 GROSU Eduard-Michael ROU NIPPO DELKO PROVENCE 28 +08
6 MOZZATO Luca ITA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 22 +08
7 KUZNETSOV Viacheslav RUS GAZPROM – RUSVELO 31 +08
8 MALDONADO Anthony FRA ST MICHEL – AUBER 93 29 +08
9 ZINGLE Axel FRA NIPPO DELKO PROVENCE 22 +08
10 WIRTGEN Tom LUX BINGOAL WB 24 +08
11 LIENHARD Fabian SUI GROUPAMA – FDJ 27 +08
12 CENTRONE Ivan LUX NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 25 +08
13 HVIDEBERG Jonas Iversby NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 21 +08
14 MAURELET Flavien FRA ST MICHEL – AUBER 93 29 +08
15 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS 37 +08
16 VELASCO Simone ITA GAZPROM – RUSVELO 25 +08
17 SUTER Joel SUI BINGOAL WB 22 +08
18 GUGLIELMI Simon FRA GROUPAMA – FDJ 23 +08
19 DOUBEY Fabien FRA CIRCUS – WANTY GOBERT 27 +08
20 BAGIOLI Nicola ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 +08
21 FERRON Valentin FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 22 +08
22 CANOLA Marco ITA GAZPROM – RUSVELO 32 +08
23 HOELGAARD Markus NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 26 +08
24 GIRMAY HAILU Biniam ERI NIPPO DELKO PROVENCE 20 +08
25 SLAGTER Tom-Jelte NED B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 31 +13
26 SCHÖNBERGER Sebastian AUT B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 26 +13
27 HIVERT Jonathan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 35 +13
28 PELIKÁN János Zsombor HUN ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 +13
29 AASVOLD Kristian NOR RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 25 +13
30 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS 33 +13
31 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE 28 +13
32 DELAPLACE Anthony FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 31 +19
33 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 27 +19
34 CHERNETSKII Sergei RUS GAZPROM – RUSVELO 30 +19
35 NEKRASOV Denis RUS GAZPROM – RUSVELO 23 +19
36 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 28 +22
37 LEDANOIS Kevin FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 27 +25
38 VENCHIARUTTI Nicola ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 22 +58
39 IDJOUADIENE Pierre FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 24 +58
40 BELLICAUD Jeremy FRA CIRCUS – WANTY GOBERT 22 +58
41 COTE Pier Andre CAN RALLY CYCLING 23 +58
42 COMBAUD Romain FRA NIPPO DELKO PROVENCE 29 +58
43 FINE Eddy FRA COFIDIS 23 +58
44 NAKANE Hideto JPN NIPPO DELKO PROVENCE 30 +58
45 PAASSCHENS Mathijs NED BINGOAL WB 24 +58
46 BERHANE Natnael ERI COFIDIS 29 +58
47 PRODHOMME Nicolas FRA COFIDIS 23 +58
48 BRUNEL Alexys FRA GROUPAMA – FDJ 22 +58
49 GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE 32 +58
50 TOUZE Damien FRA COFIDIS 24 +58
51 HARDY Romain FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 32 +58
52 STEWART Jake GBR GROUPAMA – FDJ 21 +58
53 CARPENTER Robin USA RALLY CYCLING 28 +58
54 EIKING Odd Christian NOR CIRCUS – WANTY GOBERT 26 +01:08
55 JOYCE Colin USA RALLY CYCLING 26 +01:08
56 CHEVRIER Clément FRA AG2R LA MONDIALE 28 +01:12
57 LEVASSEUR Jordan FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 25 +01:16
58 REX Laurenz BEL WALLONIE – BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM 21 +01:16
59 PLANET Charles FRA TEAM NOVO NORDISK 27 +01:16
60 DE KLEIJN Arvid NED RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 26 +01:20
61 KREDER Wesley NED CIRCUS – WANTY GOBERT 30 +01:32
62 LOUVEL Matis FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 21 +02:22
63 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE 30 +02:22
64 JENSEN August NOR RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 29 +02:38
65 SKAARSETH Anders NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 25 +02:59
66 SIMON Julien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 35 +04:25
67 GAILLARD Marlon FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 24 +04:25
68 LE BON Johan FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 30 +04:25
69 PICHON Laurent FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 34 +04:25
70 PERON Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK 32 +04:25
71 LEVEAU Jérémy FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 28 +04:25
72 SISKEVICIUS Evaldas LTU NIPPO DELKO PROVENCE 32 +04:25
73 NÕMMELA Aksel EST BINGOAL WB 26 +04:25
74 VINCENT Léo FRA GROUPAMA – FDJ 25 +04:25
75 HINDSGAUL  MADSEN Jacob DEN UNO – X PRO CYCLING TEAM 20 +06:28
76 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 29 +08:14
77 LOZANO RIBA David ESP TEAM NOVO NORDISK 32 +08:14
78 MØRCH KONGSTAD Tobias DEN RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 24 +08:14
79 HAVIK Piotr NED RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 26 +09:02
80 ZUKOWSKY Nickolas CAN RALLY CYCLING 22 +09:02
81 OURSELIN Paul FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 26 +11:10
82 CABOT Jeremy FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 29 +11:10
83 VIEL Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 +12:20
84 PACIONI Luca ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 27 +12:20
85 DAL-CIN Matteo CAN RALLY CYCLING 29 +12:20
86 DELACROIX Théo FRA CIRCUS – WANTY GOBERT 21 +12:20
87 BASSETT Stephen USA RALLY CYCLING 25 +12:20
88 GUILLONNET Adrien FRA ST MICHEL – AUBER 93 27 +12:20
89 HUREL Tony FRA ST MICHEL – AUBER 93 33 +12:20
LOUVET Louis FRA ST MICHEL – AUBER 93 23 DNF
FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 DNF
ANTOMARCHI Julien FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 36 DNF
VAN NIEKERK Morné RSA ST MICHEL – AUBER 93 25 DNF
JARRIER Benoit FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 31 DNF
CIMA Imerio ITA GAZPROM – RUSVELO 23 DNF
DE KEIJZER Gerd NED TEAM NOVO NORDISK 26 DNF
BENHAMOUDA Mehdi FRA TEAM NOVO NORDISK 25 DNF
KUSZTOR Péter HUN TEAM NOVO NORDISK 36 DNF
GUEGAN Mael FRA RALLY CYCLING 22 DNF
MATHIS Marco GER COFIDIS 26 DNF
WÆRSTED Syver NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 24 DNF
SLEEN Torjus NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 23 DNF
LEROUX Samuel FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 26 DNF
ALAPHILIPPE Bryan FRA ST MICHEL – AUBER 93 25 DNF
MOTTIER Justin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 27 DNF
COURTEILLE Arnaud FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 31 DNF
CAM Maxime FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 28 DNF
EVANS Alexander AUS CIRCUS – WANTY GOBERT 23 DNF
BELLETTI Manuel ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 35 DNF
VENNER Quentin BEL WALLONIE – BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM 22 DNF
PAQUOT Tom BEL WALLONIE – BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM 21 DNF
SELLIER Simon FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 25 DNF
RAJOVIC Dusan SRB NIPPO DELKO PROVENCE 23 DNF
DAVY Clement FRA GROUPAMA – FDJ 22 DNF
ROUX Anthony FRA GROUPAMA – FDJ 33 DNF
HULGAARD Morten DEN UNO – X PRO CYCLING TEAM 22 DNF
KRON Andreas Lorentz DEN RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 22 DNS
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.