LINK UTILI TOUR DE FRANCE 2018
 GUIDA NOTIZIE STARTLIST RISULTATI CLASSIFICA

Giro di Slovenia 2018, Roglic domina anche la crono e si porta a casa la corsa!

Primoz Roglic fa il cannibale e si aggiudica anche la cronometro conclusiva del Giro di Slovenia 2018. Dopo il successo di ieri, quindi, il corridore della LottoNL-Jumbo consolida il suo primato in classifica generale, anticipando nella prova contro il tempo di Novo Mesto il connazionale Jan Tratnik (CCC Sprandi Polkowice) di 27 secondi e il ceco Josef Cerny (Elkov-Author) di 35. La graduatoria finale parla di un dominio assoluto dello sloveno, che precede di ben 1’50” Rigoberto Uran (EF Education First), bravo a difendere il podio, e di 2’14” l’altro enfant du pays Matej Mohoric (Bahrain-Merida); un’eternità se si considera che la corsa era di soli cinque giorni.

Il grande sconfitto di giornata è sicuramente Rafal Majka (BORA-hansgrohe), che arretra dalla terza alla sesta posizione finale, a conferma del fatto che non è ancora riuscito a risolvere del tutto i suoi problemi nelle corse contro il tempo. A beneficiare della sua debacle sono state due giovani promesse del ciclismo internazionale: lo sloveno Tadej Pogacar (Ljubljana Gusto Xaurum), classe 1998, che ha chiuso quarto a 2’16”, e l’australiano Michael Storer (Team Sunweb), classe 1997, che ha chiuso quinto a 2’18”. Nonostante la nutrita pattuglia italiana al via, nessun azzurro è riuscito a concludere la corsa in top 10, con Marco Canola (Nippo-Vini Fantini), decimo alla vigilia della crono, che ha chiuso alla fine tredicesimo a 4’22” da Roglic.

Ordine di Arrivo Quinta Tappa Giro di Slovenia 2018

1 ROGLIČ Primož SLO TEAM LOTTO NL – JUMBO 29 0:24:46.41
2 TRATNIK Jan SLO CCC SPRANDI POLKOWICE 28 0:25:13.49
3 ČERNÝ Josef CZE ELKOV – AUTHOR 25 0:25:22.28
4 BAUER Jack NZL MITCHELTON – SCOTT 33 0:25:24.53
5 SCULLY Tom NZL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 28 0:25:30.03
6 DURBRIDGE Luke AUS MITCHELTON – SCOTT 27 0:25:33.16
7 KLUGE Roger GER MITCHELTON – SCOTT 32 0:25:33.72
8 DOWSETT Alex GBR TEAM KATUSHA ALPECIN 30 0:25:38.04
9 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES 29 0:25:39.07
10 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN 24 0:25:42.22
11 KUREK Adrian POL CCC SPRANDI POLKOWICE 30 0:25:48.30
12 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM SUNWEB 25 0:25:48.62
13 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB 23 0:25:50.55
14 POGAČAR Tadej SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 20 0:26:02.71
15 URAN Rigoberto COL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 31 0:26:03.27
16 MATHIS Marco GER TEAM KATUSHA ALPECIN 24 0:26:03.44
17 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 21 0:26:07.06
18 MOHORIC Matej SLO BAHRAIN – MERIDA 24 0:26:08.82
19 BALLERINI Davide ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 0:26:16.66
20 PELIKÁN János Zsombor HUN MY BIKE STEVENS 23 0:26:18.29
21 BÁRTA Jan CZE ELKOV – AUTHOR 34 0:26:20.68
22 FORMOLO Davide ITA BORA – HANSGROHE 26 0:26:23.87
23 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 29 0:26:24.23
24 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 22 0:26:30.32
25 PENKO Izidor SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 22 0:26:31.35
26 MARTENS Paul GER TEAM LOTTO NL – JUMBO 35 0:26:39.02
27 BIERMANS Jenthe BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 23 0:26:40.57
28 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM LOTTO NL – JUMBO 24 0:26:42.11
29 NYCH Artem RUS GAZPROM – RUSVELO 23 0:26:46.25
30 SCHLEGEL Michal CZE CCC SPRANDI POLKOWICE 23 0:26:47.21
31 EENKHOORN Pascal NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 21 0:26:48.99
32 LANGEVELD Sebastian NED TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 33 0:26:50.10
33 PER David SLO BAHRAIN – MERIDA 23 0:26:50.26
34 OTRUBA Jakub CZE ELKOV – AUTHOR 20 0:26:50.61
35 VENTER Jaco RSA TEAM DIMENSION DATA 31 0:26:51.56
36 BRAJKOVIC Janez SLO ADRIA MOBIL 35 0:26:54.07
37 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE 28 0:26:56.84
38 TOTÒ Paolo ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 27 0:26:58.65
39 KUSZTOR Péter HUN MY BIKE STEVENS 34 0:27:01.52
40 KITTEL Marcel GER TEAM KATUSHA ALPECIN 30 0:27:01.65
41 MEZGEC Luka SLO MITCHELTON – SCOTT 30 0:27:04.71
42 VENDRAME Andrea ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 0:27:05.14
43 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA 33 0:27:06.21
44 VAN ASBROECK Tom BEL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 28 0:27:06.23
45 CANOLA Marco ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 30 0:27:08.80
46 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel ERI TEAM DIMENSION DATA 24 0:27:11.71
47 ARSLANOV Ildar RUS GAZPROM – RUSVELO 24 0:27:12.64
48 FIRSANOV Sergey RUS GAZPROM – RUSVELO 36 0:27:14.08
49 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES 23 0:27:16.19
50 ČEMAŽAR Nik SLO SLOVENIA 19 0:27:16.53
51 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE 31 0:27:18.55
52 CONSONNI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES 24 0:27:20.53
53 KIŠERLOVSKI Robert CRO TEAM KATUSHA ALPECIN 32 0:27:21.84
54 CURVERS Roy NED TEAM SUNWEB 39 0:27:21.97
55 HAYMAN Mathew AUS MITCHELTON – SCOTT 40 0:27:24.03
56 GOLDSHTEIN Omer ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 22 0:27:24.56
57 FRAPPORTI Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 33 0:27:24.64
58 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES 38 0:27:28.71
59 RAJOVIC Dusan SRB ADRIA MOBIL 21 0:27:28.96
60 TUREK Daniel CZE ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 0:27:30.15
61 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MERIDA 23 0:27:31.94
62 GROŠELJ Matic SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 22 0:27:32.01
63 PALUTA Michal POL CCC SPRANDI POLKOWICE 23 0:27:32.17
64 GOLČER Jure SLO ADRIA MOBIL 41 0:27:33.95
65 ENGER Sondre NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 0:27:35.25
66 LAGUTIN Sergey RUS GAZPROM – RUSVELO 37 0:27:37.76
67 KOLÁR Michal SVK BORA – HANSGROHE 26 0:27:37.99
68 ROVNY Ivan RUS GAZPROM – RUSVELO 31 0:27:39.17
69 KUMP Marko SLO CCC SPRANDI POLKOWICE 30 0:27:43.44
70 KUKRLE Michael CZE ELKOV – AUTHOR 24 0:27:44.63
71 BOLE Grega SLO BAHRAIN – MERIDA 33 0:27:44.94
72 PLAZA Ruben ESP ISRAEL CYCLING ACADEMY 38 0:27:49.52
73 BERHANE Natnael ERI TEAM DIMENSION DATA 27 0:27:50.32
74 RABOTTINI Matteo ITA MERIDIANA KAMEN TEAM 31 0:27:51.55
75 PRIMOŽIČ Jaka SLO SLOVENIA 20 0:27:54.30
76 KUEN Maximilian AUT MY BIKE STEVENS 26 0:27:55.59
77 KAŇKOVSKÝ Alois CZE ELKOV – AUTHOR 35 0:28:00.81
78 MASNADA Fausto ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 0:28:03.14
79 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE 29 0:28:03.51
80 KATRAŠNIK Gašper SLO ADRIA MOBIL 23 0:28:06.88
81 FINKŠT Tilen SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 21 0:28:07.45
82 GAFFURINI Nicola ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 29 0:28:08.80
83 RUČIGAJ Žiga SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 23 0:28:09.13
84 ROOSEN Timo NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 25 0:28:10.15
85 ĐURASEK Kristijan CRO UAE TEAM EMIRATES 31 0:28:10.75
86 BOOM Lars NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 33 0:28:12.06
87 FOLIFOROV Alexander RUS GAZPROM – RUSVELO 26 0:28:13.67
88 OROS Samuel SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 20 0:28:15.28
89 BAJC Andi SLO MY BIKE STEVENS 30 0:28:16.04
90 GAZZARA Michele ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 28 0:28:16.41
91 GROŠELJ Žiga SLO ADRIA MOBIL 25 0:28:17.73
92 POLNICKÝ Jirí CZE ELKOV – AUTHOR 29 0:28:19.57
93 ROGINA Radoslav CRO ADRIA MOBIL 39 0:28:20.62
94 CIMA Damiano ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 25 0:28:24.79
95 VAN ZYL Johann RSA TEAM DIMENSION DATA 27 0:28:25.12
96 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA 33 0:28:25.71
97 TIZZA Marco ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 26 0:28:26.06
98 ZABEL Rick GER TEAM KATUSHA ALPECIN 25 0:28:26.89
99 LAVRIČ Martin SLO SLOVENIA 20 0:28:26.94
100 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 33 0:28:26.98
101 PUCCIONI Dario ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 22 0:28:27.23
102 BELLAN Juraj SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 22 0:28:28.32
103 RENSHAW Mark AUS TEAM DIMENSION DATA 36 0:28:31.11
104 BAGIOLI Nicola ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 23 0:28:35.17
105 ANDEMESKEL Awet ERI ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 0:28:36.05
106 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 25 0:28:37.11
107 PLUCINSKI Leszek POL CCC SPRANDI POLKOWICE 28 0:28:37.24
108 BOZIC Borut SLO BAHRAIN – MERIDA 38 0:28:41.15
109 HAČECKÝ Vojtech CZE ELKOV – AUTHOR 31 0:28:41.40
110 BOU COMPANY Joan ESP NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 21 0:28:45.71
111 BOŽIČ Jon SLO ADRIA MOBIL 22 0:28:48.22
112 PAVLIČ Marko SLO SLOVENIA 25 0:28:48.83
113 DI SANTE Antonio ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 25 0:28:52.64
114 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 26 0:28:53.64
115 CULLY Jan Andrej SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 23 0:28:57.82
116 PELUCCHI Matteo ITA BORA – HANSGROHE 29 0:28:59.49
117 NIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 0:28:59.71
118 HARING Martin SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 32 0:29:03.38
119 BONO Matteo ITA UAE TEAM EMIRATES 35 0:29:03.67
120 BELLETTI Manuel ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 33 0:29:04.60
121 MODOLO Sacha ITA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 31 0:29:06.72
122 LEMUS DAVILA Luis Enrique MEX ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 0:29:07.55
123 VEBER Matic SLO SLOVENIA 22 0:29:07.98
124 ČANECKY Marek SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 30 0:29:11.91
125 JERMAN Žiga SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 20 0:29:16.23
126 VLČÁK Martin SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 20 0:29:17.48
127 COLNAGHI Luca ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 19 0:29:25.85
128 MASTALLER Stefan AUT MY BIKE STEVENS 23 0:29:30.38
129 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 21 0:29:35.48
130 MAHDAR Martin SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 29 0:29:36.29
131 KOROŠEC Rok SLO MY BIKE STEVENS 25 0:29:44.91
132 PONZI Simone ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 31 0:29:46.54
133 RUMAC Josip CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 24 0:29:46.64
134 VIVIANI Attilio ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 22 0:29:56.31
135 ČOTAR Luka SLO SLOVENIA 22 0:29:57.81
136 DRINOVEC Matej SLO SLOVENIA 27 0:30:08.15
137 FIDLER Gerd AUT MY BIKE STEVENS 22 0:30:13.36
138 NISHIMURA Hiroki JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 24 0:30:18.13
139 FRANKOVIC Mateo CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 24 0:30:35.21
140 KISERLOVSKI Emanuel CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 34 0:30:40.12
141 EWAN Caleb AUS MITCHELTON – SCOTT 24 0:30:49.41
142 HILL Benjamin AUS LJUBLJANA GUSTO XAURUM 28 0:31:16.56
143 MIRZA AL-HAMMADI Yousif UAE UAE TEAM EMIRATES 30 0:32:03.11

Classifica Generale

1 ROGLIČ Primož SLO TEAM LOTTO NL – JUMBO 29 15:18:13
2 URAN Rigoberto COL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 31 15:20:03
3 MOHORIC Matej SLO BAHRAIN – MERIDA 24 15:20:27
4 POGAČAR Tadej SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 20 15:20:29
5 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 21 15:20:31
6 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 29 15:20:34
7 ČERNÝ Josef CZE ELKOV – AUTHOR 25 15:21:22
8 BRAJKOVIC Janez SLO ADRIA MOBIL 35 15:21:28
9 ARSLANOV Ildar RUS GAZPROM – RUSVELO 24 15:21:28
10 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES 29 15:21:29
11 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 22 15:22:13
12 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB 23 15:22:34
13 CANOLA Marco ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 30 15:22:35
14 VENDRAME Andrea ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 15:22:39
15 SCHLEGEL Michal CZE CCC SPRANDI POLKOWICE 23 15:22:43
16 KIŠERLOVSKI Robert CRO TEAM KATUSHA ALPECIN 32 15:22:47
17 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel ERI TEAM DIMENSION DATA 24 15:22:50
18 GOLČER Jure SLO ADRIA MOBIL 41 15:23:25
19 ROVNY Ivan RUS GAZPROM – RUSVELO 31 15:23:28
20 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE 28 15:24:10
21 RABOTTINI Matteo ITA MERIDIANA KAMEN TEAM 31 15:25:33
22 TOTÒ Paolo ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 27 15:25:38
23 FORMOLO Davide ITA BORA – HANSGROHE 26 15:26:07
24 FIRSANOV Sergey RUS GAZPROM – RUSVELO 36 15:26:53
25 FRAPPORTI Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 33 15:27:08
26 BÁRTA Jan CZE ELKOV – AUTHOR 34 15:27:10
27 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 21 15:27:14
28 ANDEMESKEL Awet ERI ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 15:28:20
29 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 33 15:29:08
30 OTRUBA Jakub CZE ELKOV – AUTHOR 20 15:30:45
31 GAZZARA Michele ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 28 15:31:03
32 FOLIFOROV Alexander RUS GAZPROM – RUSVELO 26 15:31:12
33 MEZGEC Luka SLO MITCHELTON – SCOTT 30 15:31:35
34 PLAZA Ruben ESP ISRAEL CYCLING ACADEMY 38 15:31:37
35 ROGINA Radoslav CRO ADRIA MOBIL 39 15:31:39
36 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MERIDA 23 15:32:08
37 BIERMANS Jenthe BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 23 15:33:09
38 BAUER Jack NZL MITCHELTON – SCOTT 33 15:33:37
39 GROŠELJ Žiga SLO ADRIA MOBIL 25 15:33:37
40 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES 38 15:33:46
41 BOLE Grega SLO BAHRAIN – MERIDA 33 15:34:18
42 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN 24 15:34:39
43 MARTENS Paul GER TEAM LOTTO NL – JUMBO 35 15:35:34
44 NYCH Artem RUS GAZPROM – RUSVELO 23 15:36:00
45 KUSZTOR Péter HUN MY BIKE STEVENS 34 15:36:27
46 TUREK Daniel CZE ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 15:36:40
47 MASNADA Fausto ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 15:36:59
48 GAFFURINI Nicola ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 29 15:37:18
49 TIZZA Marco ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 26 15:37:36
50 PUCCIONI Dario ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 22 15:37:37
51 BALLERINI Davide ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 15:37:38
52 ĐURASEK Kristijan CRO UAE TEAM EMIRATES 31 15:37:47
53 BOU COMPANY Joan ESP NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 21 15:38:18
54 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES 23 15:38:40
55 CURVERS Roy NED TEAM SUNWEB 39 15:38:40
56 DURBRIDGE Luke AUS MITCHELTON – SCOTT 27 15:38:46
57 PALUTA Michal POL CCC SPRANDI POLKOWICE 23 15:38:56
58 PAVLIČ Marko SLO SLOVENIA 25 15:38:58
59 LAGUTIN Sergey RUS GAZPROM – RUSVELO 37 15:39:01
60 BERHANE Natnael ERI TEAM DIMENSION DATA 27 15:39:20
61 FINKŠT Tilen SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 21 15:39:34
62 LAVRIČ Martin SLO SLOVENIA 20 15:39:46
63 POLNICKÝ Jirí CZE ELKOV – AUTHOR 29 15:40:04
64 PLUCINSKI Leszek POL CCC SPRANDI POLKOWICE 28 15:40:40
65 BELLETTI Manuel ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 33 15:40:59
66 GOLDSHTEIN Omer ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 22 15:41:09
67 DI SANTE Antonio ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 25 15:41:19
68 RUČIGAJ Žiga SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 23 15:41:54
69 FRANKOVIC Mateo CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 24 15:42:08
70 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA 33 15:42:10
71 KISERLOVSKI Emanuel CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 34 15:42:13
72 BOZIC Borut SLO BAHRAIN – MERIDA 38 15:42:26
73 HARING Martin SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 32 15:43:23
74 KOROŠEC Rok SLO MY BIKE STEVENS 25 15:44:00
75 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM LOTTO NL – JUMBO 24 15:44:13
76 NIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 15:44:29
77 HAYMAN Mathew AUS MITCHELTON – SCOTT 40 15:44:52
78 VAN ZYL Johann RSA TEAM DIMENSION DATA 27 15:45:24
79 KUKRLE Michael CZE ELKOV – AUTHOR 24 15:45:37
80 BAJC Andi SLO MY BIKE STEVENS 30 15:46:00
81 CIMA Damiano ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 25 15:46:18
82 BAGIOLI Nicola ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 23 15:46:28
83 EENKHOORN Pascal NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 21 15:46:52
84 BONO Matteo ITA UAE TEAM EMIRATES 35 15:46:57
85 PENKO Izidor SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 22 15:47:04
86 LANGEVELD Sebastian NED TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 33 15:47:10
87 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE 31 15:47:22
88 KUEN Maximilian AUT MY BIKE STEVENS 26 15:47:57
89 VEBER Matic SLO SLOVENIA 22 15:48:00
90 ROOSEN Timo NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 25 15:48:14
91 DRINOVEC Matej SLO SLOVENIA 27 15:48:47
92 TRATNIK Jan SLO CCC SPRANDI POLKOWICE 28 15:48:50
93 GROŠELJ Matic SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 22 15:48:56
94 SCULLY Tom NZL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 28 15:48:59
95 KUREK Adrian POL CCC SPRANDI POLKOWICE 30 15:49:11
96 PONZI Simone ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 31 15:49:51
97 FIDLER Gerd AUT MY BIKE STEVENS 22 15:50:19
98 VENTER Jaco RSA TEAM DIMENSION DATA 31 15:51:05
99 CONSONNI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES 24 15:51:16
100 PRIMOŽIČ Jaka SLO SLOVENIA 20 15:51:17
101 MODOLO Sacha ITA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 31 15:51:49
102 VAN ASBROECK Tom BEL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 28 15:52:12
103 KAŇKOVSKÝ Alois CZE ELKOV – AUTHOR 35 15:52:14
104 BOOM Lars NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 33 15:52:26
105 LEMUS DAVILA Luis Enrique MEX ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 15:52:44
106 ENGER Sondre NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 15:52:52
107 COLNAGHI Luca ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 19 15:53:39
108 CULLY Jan Andrej SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 23 15:54:09
109 KUMP Marko SLO CCC SPRANDI POLKOWICE 30 15:54:20
110 RAJOVIC Dusan SRB ADRIA MOBIL 21 15:54:29
111 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM SUNWEB 25 15:54:42
112 KATRAŠNIK Gašper SLO ADRIA MOBIL 23 15:54:42
113 PER David SLO BAHRAIN – MERIDA 23 15:54:47
114 KLUGE Roger GER MITCHELTON – SCOTT 32 15:54:48
115 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 25 15:54:51
116 DOWSETT Alex GBR TEAM KATUSHA ALPECIN 30 15:55:01
117 BELLAN Juraj SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 22 15:55:03
118 ZABEL Rick GER TEAM KATUSHA ALPECIN 25 15:55:10
119 PELIKÁN János Zsombor HUN MY BIKE STEVENS 23 15:55:51
120 ČANECKY Marek SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 30 15:55:58
121 HAČECKÝ Vojtech CZE ELKOV – AUTHOR 31 15:56:00
122 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA 33 15:56:03
123 RUMAC Josip CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 24 15:56:10
124 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 26 15:56:14
125 KITTEL Marcel GER TEAM KATUSHA ALPECIN 30 15:56:17
126 MIRZA AL-HAMMADI Yousif UAE UAE TEAM EMIRATES 30 15:56:19
127 MAHDAR Martin SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 29 15:56:27
128 KOLÁR Michal SVK BORA – HANSGROHE 26 15:56:34
129 MATHIS Marco GER TEAM KATUSHA ALPECIN 24 15:57:01
130 NISHIMURA Hiroki JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 24 15:57:02
131 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE 29 15:57:22
132 RENSHAW Mark AUS TEAM DIMENSION DATA 36 15:57:28
133 BOŽIČ Jon SLO ADRIA MOBIL 22 15:57:28
134 HILL Benjamin AUS LJUBLJANA GUSTO XAURUM 28 15:57:38
135 PELUCCHI Matteo ITA BORA – HANSGROHE 29 15:57:41
136 ČEMAŽAR Nik SLO SLOVENIA 19 15:58:14
137 VIVIANI Attilio ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 22 15:58:43
138 ČOTAR Luka SLO SLOVENIA 22 15:58:51
139 OROS Samuel SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 20 15:59:14
140 JERMAN Žiga SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 20 15:59:17
141 MASTALLER Stefan AUT MY BIKE STEVENS 23 15:59:32
142 EWAN Caleb AUS MITCHELTON – SCOTT 24 15:59:42
143 VLČÁK Martin SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 20 16:00:20
Crea la tua squadra ideale per la 14ª tappa del Tour 2018 e vinci 116 euro!
LINK UTILI TOUR DE FRANCE 2018
 GUIDA NOTIZIE STARTLIST RISULTATI CLASSIFICA

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.