Giro di Slovenia 2018, Roglič vince in solitaria e diventa il nuovo leader della corsa

Colpo grosso di Primož Roglič nella penultima tappa del Giro di Slovenia 2018. Grazie a un attacco portato sulla salita di Volovljek, ultima asperità di una frazione che ha condotto il gruppo da Ljubljana a Kamnik, il portacolori del Team LottoNL-Jumbo ha conquistato il successo parziale e si è impossessato delle insegne del primato, sfilando la maglia verde a Rigoberto Uràn Uràn (Team EF Education First-Drapac Cannondale), alla vigilia della cronometro che chiuderà la corsa. Alle spalle di Roglič, con un ritardo di 32 secondi,  si sono piazzati Matej Mohoric (Bahrain Merida) e Rafal Majka (Bora Hansgrohe), che hanno regolato un gruppo comprendente anche l’ex leader della generale. Domani è in programma la cronometro da Trebnje a Novo Mesto, di 21.6 chilometri, che determinerà il vincitore finale e l’erede di Majka nell’albo d’oro della corsa.

Subito una sorpresa prima della partenza. Il sudafricano Daryl Impey (Mitchelton-Scott), secondo ieri sul traguardo di Celje e secondo in classifica generale alle spalle di Rigoberto Uràn Uràn (Team EF Education First-Drapac Cannondale) non si schiera al via per un’indisposizione fisica, con Primož Roglič (Team LottoNL-Jumbo) e Rafal Majka (Bora-Hansgrohe) che guadagnano una posizione in classifica generale e il polacco, vincitore della scorsa edizione, che torna virtualmente sul podio.

I tre traguardi volanti posti nei primi 34 chilometri di gara impediscono la formazione di una fuga e vedono le ruote veloci darsi battaglia per incamerare punti preziosi per la maglia verde. Simone Consonni (UAE Team Emirates) si impone sia Medvode, al chilometro 10.9, che a Kranj (34.2), sfilando virtualmente le insegne del primato a Matteo Pelucchi (Bora-Hansgrohe) che al mattino lo precedeva di due punti e che gli si piazza alle spalle soltanto nella prima circostanza, col compagno Rüdiger Selig in terza posizione. Lo stesso Selig si aggiudica il secondo TV, posto a Škofja Loka (km 22.8), davanti a Consonni e a Roy Curvers (Team Sunweb), mentre il terzo vede l’italiano dell’UAE Team Emirates precedere l’austriaco Maximilian Kuen (My Bike – Stevens) e Matic Veber (Nazionale Slovena).

L’azione di giornata prende le mosse nei pressi della frazione di Kokra, al chilometro 65, e viene animata da quattordici uomini: Amund Jansen (Team LottoNL-Jumbo), Domen Novak (Bahrain-Merida), Fausto Masnada (Androni Sidermec), Ziga Grošelj (Adria Mobil), Nicola Bagioli (Nippo Vini Fantini-Europa Ovini), Rubén Plaza Molina (Israel Cycling Academy), Gerd Fidler (My Bike Stevens), Matteo Bono (YAE Team Emirates), Jenthe Biermans (Katusha Alpecin), Ziga Ručigaj (Ljubljana Gusto Xaurum), Michele Gazzara (Sangemini-MG.K vis), Davide Formolo e Rüdiger Selig (Bora-Hansgrohe), Johann Van Zyl (Dimension Data).

La presenza di Formolo, attardato di appena 24 secondi in classifica generale da Uràn, impedisce ai battistrada di guadagnare un margine superiore ai 2’30”, con il compagno di squadra del veronese, Selig, che si rialza presto e si fa riassorbire dal gruppo. Sul GPM di Pavlič Pass posto a 55 chilometri dal traguardo, transita per primo Masnada seguito da Novak e Alexander Foliforov (Gazprom RusVelo), col portacolori della Androni che prosegue la propria azione nella successiva discesa mantenendo un margine di 1’55” sul gruppo, dal quale è nel frattempo evaso Matej Mohoric (Bahrain Merida), a 45 chilometri dall’arrivo.

Insieme al vincitore della frazione di Gualdo Tadino al Giro d’Italia 2018 restano Jansen, Plaza Molina e Pawel Poljanski (Bora-Hansgrohe), con gli altri fuggitivi che vengono presto riassorbiti da un gruppo principale nel quale il leader della classifica generale, Uràn, resta isolato. A 25 chilometri dall’arrivo, in prossimità dell’ultima difficoltà altimetrica di giornata, l’ascesa verso Volovljek, Masnada può gestire un vantaggio di 45 secondi sul quartetto alle sue spalle e di 1’15” sul plotone.

Le rampe dell’ultima salita ridisegnano la geografia della corsa. Poljanski infatti stacca i compagni di avventura, si riporta su Masnada e diventa il leader della corsa, mentre nel gruppo principale – tirato in precedenza dalla Gazprom – si assiste al forcing di uno scatenato Primoz Roglič (Team LottoNL-Jumbo). Il vincitore del Giro dei Paesi Baschi 2018 e del Giro di Romandia 2018 si riporta prontamente sul battistrada e lo stacca prima dello scollinamento, con il solo Ildar Arslanov (Gazprom – Rusvelo) che sembra in grado di reggere il passo dello sloveno ma viene fermato da un problema meccanico che lo costringe a mettere piede a terra.

Roglič passa per primo sul GPM con un vantaggio di 40” su un drappello di sei uomini comprendente Ildar Arslanov (Gazprom – Rusvelo), Rafal Majka (Bora-Hansgrohe), Rigoberto Uràn Uràn (EF Education First-Drapac Cannondale), Ivan Ramiro Sosa (Androni-Sidermec), Tadej Pogacar (Ljubljana Gusto Xaurum) e la maglia bianca Michael Storer (Team Sunweb). Su di loro si riporta nuovamente uno stoico Mateh Mojoric (Bahrain Merida), con altri uomini che approfittano della discesa che conduce all’arrivo per riportarsi sotto.

Gli ultimi chilometri si trasformano in una lunga passerella trionfale per Roglič, che preserva 32” su un gruppo regolato allo sprint da Mohoric davanti a Majka, con Uràn soltanto quinto. In vista della cronometro finale lo sloveno potrà gestire 32” di vantaggio su Uràn, 42” su Majka, 48” su Arslanov e 51” su Mohoric. Primo degli italiani è Marco Canola (Nippo Vini Fantini), decimo con un ritardo di 1’59”.

Ordine di arrivo Quarta Tappa Giro di Slovenia 2018

1ROGLIČPrimožTEAM LOTTO NL – JUMBO3:44:53
2MOHORICMatejBAHRAIN – MERIDA3:45:26
3MAJKARafalBORA – HANSGROHE3:45:26
4POGAČARTadejLJUBLJANA GUSTO XAURUM3:45:26
5URANRigobertoTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE3:45:26
6STORERMichaelTEAM SUNWEB3:45:26
7ARSLANOVIldarGAZPROM – RUSVELO3:45:26
8HAMILTONChristopherTEAM SUNWEB3:45:26
9BRAJKOVICJanezADRIA MOBIL3:45:26
10SOSA CUERVOIvan RamiroANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3:45:26
11POLJANSKIPawelBORA – HANSGROHE3:45:56
12ČERNÝJosefELKOV – AUTHOR3:46:31
13CANOLAMarcoNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI3:46:31
14TOTÒPaoloSANGEMINI – MG. K VIS – VEGA3:46:31
15HINDLEYJaiTEAM SUNWEB3:46:31
16ROVNYIvanGAZPROM – RUSVELO3:46:31
17LAENGENVegard StakeUAE TEAM EMIRATES3:46:31
18RABOTTINIMatteoMERIDIANA KAMEN TEAM3:46:31
19SCHLEGELMichalCCC SPRANDI POLKOWICE3:46:31
20GHEBREIGZABHIER WERKILULAmanuelTEAM DIMENSION DATA3:46:31
21KIŠERLOVSKIRobertTEAM KATUSHA ALPECIN3:46:31
22VENDRAMEAndreaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3:46:31
23GOLČERJureADRIA MOBIL3:46:31
24FRAPPORTIMarcoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3:48:33
25FIRSANOVSergeyGAZPROM – RUSVELO3:48:33
26ANDEMESKELAwetISRAEL CYCLING ACADEMY3:48:33
27BISOLTIAlessandroANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3:48:33
28PLAZARubenISRAEL CYCLING ACADEMY3:48:33
29OTRUBAJakubELKOV – AUTHOR3:49:39
30BÁRTAJanELKOV – AUTHOR3:49:39
31GAZZARAMicheleSANGEMINI – MG. K VIS – VEGA3:50:38
32ROGINARadoslavADRIA MOBIL3:50:43
33GROŠELJŽigaADRIA MOBIL3:50:43
34NOVAKDomenBAHRAIN – MERIDA3:50:43
35FORMOLODavideBORA – HANSGROHE3:50:46
36MEZGECLukaMITCHELTON – SCOTT3:51:44
37MASNADAFaustoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3:52:12
38FOLIFOROVAlexanderGAZPROM – RUSVELO3:52:12
39MARTENSPaulTEAM LOTTO NL – JUMBO3:52:12
40BIERMANSJentheTEAM KATUSHA ALPECIN3:53:30
41VAN ZYLJohannTEAM DIMENSION DATA3:53:30
42PAVLIČMarkoSLOVENIA3:54:12
43NIEMIECPrzemyslawUAE TEAM EMIRATES3:54:12
44BAUERJackMITCHELTON – SCOTT3:54:12
45JANSENAmund GrøndahlTEAM LOTTO NL – JUMBO3:54:28
46POLITTNilsTEAM KATUSHA ALPECIN3:56:38
47HARINGMartinDUKLA BANSKA BYSTRICA3:56:58
48RIABUSHENKOAleksandrUAE TEAM EMIRATES3:57:01
49EENKHOORNPascalTEAM LOTTO NL – JUMBO3:57:01
50KOROŠECRokMY BIKE STEVENS3:57:01
51CURVERSRoyTEAM SUNWEB3:57:01
52DURBRIDGELukeMITCHELTON – SCOTT3:57:01
53PUCCIONIDarioSANGEMINI – MG. K VIS – VEGA3:57:01
54ROOSENTimoTEAM LOTTO NL – JUMBO3:57:01
55LAVRIČMartinSLOVENIA3:57:01
56KUENMaximilianMY BIKE STEVENS3:57:01
57BERHANENatnaelTEAM DIMENSION DATA3:57:01
58FINKŠTTilenLJUBLJANA GUSTO XAURUM3:57:01
59FRANKOVICMateoMERIDIANA KAMEN TEAM3:57:01
60RUČIGAJŽigaLJUBLJANA GUSTO XAURUM3:57:01
61CIMADamianoNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI3:57:01
62FIDLERGerdMY BIKE STEVENS3:57:01
63POLNICKÝJiríELKOV – AUTHOR3:57:01
64PALUTAMichalCCC SPRANDI POLKOWICE3:57:01
65BENEDETTICesareBORA – HANSGROHE3:57:01
66BALLERINIDavideANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3:57:01
67AGNOLIValerioBAHRAIN – MERIDA3:57:01
68TUREKDanielISRAEL CYCLING ACADEMY3:57:01
69KISERLOVSKIEmanuelMERIDIANA KAMEN TEAM3:57:01
70BOLEGregaBAHRAIN – MERIDA3:57:01
71BOU COMPANYJoanNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI3:57:01
72GOLDSHTEINOmerISRAEL CYCLING ACADEMY3:57:01
73PLUCINSKILeszekCCC SPRANDI POLKOWICE3:57:01
74KUSZTORPéterMY BIKE STEVENS3:57:01
75BOZICBorutBAHRAIN – MERIDA3:57:01
76ĐURASEKKristijanUAE TEAM EMIRATES3:57:01
77HAYMANMathewMITCHELTON – SCOTT3:57:01
78TIZZAMarcoNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI3:57:01
79DI SANTEAntonioSANGEMINI – MG. K VIS – VEGA3:57:01
80BELLETTIManuelANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3:57:01
81GAFFURININicolaSANGEMINI – MG. K VIS – VEGA3:57:01
82LAGUTINSergeyGAZPROM – RUSVELO3:57:01
83NYCHArtemGAZPROM – RUSVELO3:57:01
84BONOMatteoUAE TEAM EMIRATES3:57:01
85DRINOVECMatejSLOVENIA4:01:33
86PRIMOŽIČJakaSLOVENIA4:03:21
87CULLYJan AndrejDUKLA BANSKA BYSTRICA4:03:21
88PERDavidBAHRAIN – MERIDA4:03:21
89KUKRLEMichaelELKOV – AUTHOR4:03:21
90VEBERMaticSLOVENIA4:03:21
91TRATNIKJanCCC SPRANDI POLKOWICE4:03:21
92BAJCAndiMY BIKE STEVENS4:03:21
93VLČÁKMartinDUKLA BANSKA BYSTRICA4:03:21
94VENTERJacoTEAM DIMENSION DATA4:03:21
95NIVGuyISRAEL CYCLING ACADEMY4:03:21
96RUMACJosipMERIDIANA KAMEN TEAM4:03:21
97KAŇKOVSKÝAloisELKOV – AUTHOR4:03:21
98GROENEWEGENDylanTEAM LOTTO NL – JUMBO4:03:21
99LEMUS DAVILALuis EnriqueISRAEL CYCLING ACADEMY4:03:21
100BOOMLarsTEAM LOTTO NL – JUMBO4:03:21
101KUREKAdrianCCC SPRANDI POLKOWICE4:03:21
102PONZISimoneNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI4:03:21
103CONSONNISimoneUAE TEAM EMIRATES4:03:21
104BAGIOLINicolaNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI4:03:21
105MODOLOSachaTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE4:03:21
106COLNAGHILucaSANGEMINI – MG. K VIS – VEGA4:03:21
107ENGERSondreISRAEL CYCLING ACADEMY4:03:21
108HAČECKÝVojtechELKOV – AUTHOR4:05:12
109PELIKÁNJános ZsomborMY BIKE STEVENS4:05:38
110RAJOVICDusanADRIA MOBIL4:05:44
111BOŽIČJonADRIA MOBIL4:05:44
112MAHDARMartinDUKLA BANSKA BYSTRICA4:05:44
113HILLBenjaminLJUBLJANA GUSTO XAURUM4:05:44
114ČEMAŽARNikSLOVENIA4:05:44
115VAN ASBROECKTomTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE4:05:44
116VIVIANIAttilioSANGEMINI – MG. K VIS – VEGA4:05:44
117BELLANJurajDUKLA BANSKA BYSTRICA4:05:44
118KUMPMarkoCCC SPRANDI POLKOWICE4:05:44
119OROSSamuelDUKLA BANSKA BYSTRICA4:05:44
120ČOTARLukaSLOVENIA4:05:51
121NISHIMURAHirokiNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI4:05:51
122ZABELRickTEAM KATUSHA ALPECIN4:05:51
123MATHISMarcoTEAM KATUSHA ALPECIN4:05:51
124KATRAŠNIKGašperADRIA MOBIL4:05:51
125MASTALLERStefanMY BIKE STEVENS4:05:51
126WALSCHEIDMaximilian RichardTEAM SUNWEB4:05:51
127SHALUNOVEvgenyGAZPROM – RUSVELO4:05:51
128GROŠELJMaticLJUBLJANA GUSTO XAURUM4:05:51
129DOWSETTAlexTEAM KATUSHA ALPECIN4:05:54
130ČANECKYMarekDUKLA BANSKA BYSTRICA4:05:54
131KITTELMarcelTEAM KATUSHA ALPECIN4:05:54
132CAVENDISHMarkTEAM DIMENSION DATA4:05:54
133RENSHAWMarkTEAM DIMENSION DATA4:05:54
134LANGEVELDSebastianTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE4:05:54
135SCULLYTomTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE4:05:54
136PENKOIzidorLJUBLJANA GUSTO XAURUM4:05:54
137SELIGRüdigerBORA – HANSGROHE4:05:54
138KOLÁRMichalBORA – HANSGROHE4:05:54
139KLUGERogerMITCHELTON – SCOTT4:05:54
140EWANCalebMITCHELTON – SCOTT4:05:54
141PELUCCHIMatteoBORA – HANSGROHE4:05:54
142MIRZA AL-HAMMADIYousifUAE TEAM EMIRATES4:08:43
143JERMANŽigaLJUBLJANA GUSTO XAURUM4:08:44
DNFSISRFrantisekCCC SPRANDI POLKOWICE
DNFPUGLIESEAntonino SchillaciMERIDIANA KAMEN TEAM
DNFBONIFAZIONiccolòBAHRAIN – MERIDA
DNFCARDONA TABARESJulianTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE
DNSIMPEYDarylMITCHELTON – SCOTT

Classifica generale Giro di Slovenia 2018

1ROGLIČPrimožTEAM LOTTO NL – JUMBO14:53:27
2URANRigobertoTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE14:54:00
3MAJKARafalBORA – HANSGROHE14:54:10
4ARSLANOVIldarGAZPROM – RUSVELO14:54:16
5MOHORICMatejBAHRAIN – MERIDA14:54:19
6STORERMichaelTEAM SUNWEB14:54:24
7POGAČARTadejLJUBLJANA GUSTO XAURUM14:54:27
8BRAJKOVICJanezADRIA MOBIL14:54:34
9KIŠERLOVSKIRobertTEAM KATUSHA ALPECIN14:55:26
10CANOLAMarcoNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI14:55:27
11VENDRAMEAndreaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC14:55:34
12GHEBREIGZABHIER WERKILULAmanuelTEAM DIMENSION DATA14:55:39
13HINDLEYJaiTEAM SUNWEB14:55:43
14ROVNYIvanGAZPROM – RUSVELO14:55:49
15LAENGENVegard StakeUAE TEAM EMIRATES14:55:50
16GOLČERJureADRIA MOBIL14:55:52
17SCHLEGELMichalCCC SPRANDI POLKOWICE14:55:56
18ČERNÝJosefELKOV – AUTHOR14:56:00
19HAMILTONChristopherTEAM SUNWEB14:56:44
20POLJANSKIPawelBORA – HANSGROHE14:57:14
21SOSA CUERVOIvan RamiroANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC14:57:39
22RABOTTINIMatteoMERIDIANA KAMEN TEAM14:57:42
23TOTÒPaoloSANGEMINI – MG. K VIS – VEGA14:58:40
24FIRSANOVSergeyGAZPROM – RUSVELO14:59:39
25ANDEMESKELAwetISRAEL CYCLING ACADEMY14:59:44
26FORMOLODavideBORA – HANSGROHE14:59:44
27FRAPPORTIMarcoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC14:59:44
28BISOLTIAlessandroANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC15:00:42
29BÁRTAJanELKOV – AUTHOR15:00:50
30GAZZARAMicheleSANGEMINI – MG. K VIS – VEGA15:02:47
31FOLIFOROVAlexanderGAZPROM – RUSVELO15:02:59
32ROGINARadoslavADRIA MOBIL15:03:19
33PLAZARubenISRAEL CYCLING ACADEMY15:03:48
34OTRUBAJakubELKOV – AUTHOR15:03:55
35MEZGECLukaMITCHELTON – SCOTT15:04:31
36NOVAKDomenBAHRAIN – MERIDA15:04:37
37GROŠELJŽigaADRIA MOBIL15:05:20
38NIEMIECPrzemyslawUAE TEAM EMIRATES15:06:18
39BIERMANSJentheTEAM KATUSHA ALPECIN15:06:29
40BOLEGregaBAHRAIN – MERIDA15:06:34
41BAUERJackMITCHELTON – SCOTT15:08:13
42MARTENSPaulTEAM LOTTO NL – JUMBO15:08:55
43MASNADAFaustoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC15:08:56
44POLITTNilsTEAM KATUSHA ALPECIN15:08:57
45TUREKDanielISRAEL CYCLING ACADEMY15:09:10
46TIZZAMarcoNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI15:09:10
47PUCCIONIDarioSANGEMINI – MG. K VIS – VEGA15:09:10
48GAFFURININicolaSANGEMINI – MG. K VIS – VEGA15:09:10
49NYCHArtemGAZPROM – RUSVELO15:09:14
50KUSZTORPéterMY BIKE STEVENS15:09:26
51BOU COMPANYJoanNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI15:09:33
52ĐURASEKKristijanUAE TEAM EMIRATES15:09:37
53PAVLIČMarkoSLOVENIA15:10:10
54CURVERSRoyTEAM SUNWEB15:11:19
55LAVRIČMartinSLOVENIA15:11:20
56BALLERINIDavideANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC15:11:22
57RIABUSHENKOAleksandrUAE TEAM EMIRATES15:11:24
58PALUTAMichalCCC SPRANDI POLKOWICE15:11:24
59LAGUTINSergeyGAZPROM – RUSVELO15:11:24
60FINKŠTTilenLJUBLJANA GUSTO XAURUM15:11:27
61BERHANENatnaelTEAM DIMENSION DATA15:11:30
62KISERLOVSKIEmanuelMERIDIANA KAMEN TEAM15:11:33
63FRANKOVICMateoMERIDIANA KAMEN TEAM15:11:33
64POLNICKÝJiríELKOV – AUTHOR15:11:45
65BELLETTIManuelANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC15:11:55
66PLUCINSKILeszekCCC SPRANDI POLKOWICE15:12:03
67DI SANTEAntonioSANGEMINI – MG. K VIS – VEGA15:12:27
68DURBRIDGELukeMITCHELTON – SCOTT15:13:13
69RUČIGAJŽigaLJUBLJANA GUSTO XAURUM15:13:45
70BOZICBorutBAHRAIN – MERIDA15:13:45
71GOLDSHTEINOmerISRAEL CYCLING ACADEMY15:13:45
72AGNOLIValerioBAHRAIN – MERIDA15:13:45
73KOROŠECRokMY BIKE STEVENS15:14:16
74HARINGMartinDUKLA BANSKA BYSTRICA15:14:20
75NIVGuyISRAEL CYCLING ACADEMY15:15:30
76VAN ZYLJohannTEAM DIMENSION DATA15:16:59
77HAYMANMathewMITCHELTON – SCOTT15:17:28
78JANSENAmund GrøndahlTEAM LOTTO NL – JUMBO15:17:31
79BAJCAndiMY BIKE STEVENS15:17:44
80KUKRLEMichaelELKOV – AUTHOR15:17:53
81BAGIOLINicolaNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI15:17:53
82CIMADamianoNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI15:17:54
83BONOMatteoUAE TEAM EMIRATES15:17:54
84DRINOVECMatejSLOVENIA15:18:39
85VEBERMaticSLOVENIA15:18:53
86KUENMaximilianMY BIKE STEVENS15:20:02
87ROOSENTimoTEAM LOTTO NL – JUMBO15:20:04
88BENEDETTICesareBORA – HANSGROHE15:20:04
89EENKHOORNPascalTEAM LOTTO NL – JUMBO15:20:04
90PONZISimoneNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI15:20:05
91FIDLERGerdMY BIKE STEVENS15:20:06
92LANGEVELDSebastianTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE15:20:20
93PENKOIzidorLJUBLJANA GUSTO XAURUM15:20:33
94GROŠELJMaticLJUBLJANA GUSTO XAURUM15:21:24
95MODOLOSachaTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE15:22:43
96KUREKAdrianCCC SPRANDI POLKOWICE15:23:23
97PRIMOŽIČJakaSLOVENIA15:23:23
98SCULLYTomTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE15:23:29
99TRATNIKJanCCC SPRANDI POLKOWICE15:23:37
100LEMUS DAVILALuis EnriqueISRAEL CYCLING ACADEMY15:23:37
101CONSONNISimoneUAE TEAM EMIRATES15:23:56
102COLNAGHILucaSANGEMINI – MG. K VIS – VEGA15:24:14
103KAŇKOVSKÝAloisELKOV – AUTHOR15:24:14
104BOOMLarsTEAM LOTTO NL – JUMBO15:24:14
105VENTERJacoTEAM DIMENSION DATA15:24:14
106MIRZA AL-HAMMADIYousifUAE TEAM EMIRATES15:24:16
107VAN ASBROECKTomTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE15:25:06
108CULLYJan AndrejDUKLA BANSKA BYSTRICA15:25:12
109ENGERSondreISRAEL CYCLING ACADEMY15:25:17
110GROENEWEGENDylanTEAM LOTTO NL – JUMBO15:26:14
111HILLBenjaminLJUBLJANA GUSTO XAURUM15:26:22
112RUMACJosipMERIDIANA KAMEN TEAM15:26:24
113BELLANJurajDUKLA BANSKA BYSTRICA15:26:35
114KATRAŠNIKGašperADRIA MOBIL15:26:36
115KUMPMarkoCCC SPRANDI POLKOWICE15:26:37
116ZABELRickTEAM KATUSHA ALPECIN15:26:44
117NISHIMURAHirokiNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI15:26:44
118ČANECKYMarekDUKLA BANSKA BYSTRICA15:26:47
119MAHDARMartinDUKLA BANSKA BYSTRICA15:26:51
120RAJOVICDusanADRIA MOBIL15:27:01
121HAČECKÝVojtechELKOV – AUTHOR15:27:19
122SHALUNOVEvgenyGAZPROM – RUSVELO15:27:21
123PERDavidBAHRAIN – MERIDA15:27:57
124BOŽIČJonADRIA MOBIL15:28:40
125PELUCCHIMatteoBORA – HANSGROHE15:28:42
126VIVIANIAttilioSANGEMINI – MG. K VIS – VEGA15:28:47
127EWANCalebMITCHELTON – SCOTT15:28:53
128WALSCHEIDMaximilian RichardTEAM SUNWEB15:28:54
129ČOTARLukaSLOVENIA15:28:54
130CAVENDISHMarkTEAM DIMENSION DATA15:28:57
131KOLÁRMichalBORA – HANSGROHE15:28:57
132RENSHAWMarkTEAM DIMENSION DATA15:28:57
133KLUGERogerMITCHELTON – SCOTT15:29:15
134KITTELMarcelTEAM KATUSHA ALPECIN15:29:16
135SELIGRüdigerBORA – HANSGROHE15:29:19
136DOWSETTAlexTEAM KATUSHA ALPECIN15:29:23
137PELIKÁNJános ZsomborMY BIKE STEVENS15:29:33
138JERMANŽigaLJUBLJANA GUSTO XAURUM15:30:01
139MASTALLERStefanMY BIKE STEVENS15:30:02
140ČEMAŽARNikSLOVENIA15:30:58
141MATHISMarcoTEAM KATUSHA ALPECIN15:30:58
142OROSSamuelDUKLA BANSKA BYSTRICA15:30:59
143VLČÁKMartinDUKLA BANSKA BYSTRICA15:31:03
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.