Etoile de Bessèges 2023, ordine di partenza della crono finale

Si chiude oggi a cronometro la Etoile de Bessèges 2023. La prima corsa a tappe del calendario transalpino arriva al suo epilogo oggi, domenica 5 febbraio, con la prova contro il tempo di Alès, ormai una tradizione che prosegue ininterrotta dal 2014. Un tracciato sempre molto simile, che prevede dieci chilometri e un arrivo in salita che dunque andrà oggi a decidere in maniera inappellabile la classifica finale. Primo a lanciarsi sarà Simon Carr (EF Education – EasyPost), che partirà alle 13:28, mentre l’ultimo sarà ovviamente il leader della corsa Mattias Skjelmose Jensen (Trek-Segafredo), la cui partenza è fissata per le 15:55. I corridori si lanceranno con un minuto di intervallo, ad eccezione degli ultimi dieci, che lottano per le posizioni di vertice della classifica, per i quali il tempo sarà raddoppiato.

Ordine di Partenza Crono Etoile de Bessèges 2023

63 CARR Simon EF EDUCATION – EASYPOST 13h28’00
86 KOGUT Oded ISRAEL – PREMIER TECH 13h29’00
187 PEDERSEN Søjberg Rasmus CIC U NANTES ATLANTIQUE 13h30’00
43 PALENI Enzo GROUPAMA – FDJ 13h31’00
52 GHYS Robbe ALPECIN – DECEUNINK 13h32’00
124 LEVY Blume William UNO – X PRO CYCLING TEAM 13h33’00
112 BRAET Vito TEAM FLANDERS – BALOISE 13h34’00
2 CHAMPION Thomas COFIDIS 13h35’00
74 MC LAY Daniel TEAM ARKEA – SAMSIC 13h36’00
65 PADUN Mark EF EDUCATION – EASYPOST 13h37’00
175 LEVEAU Jérémy GO SPORT – ROUBAIX LILLE METROPOLE 13h38’00
145 ROBEET Ludovic BINGOAL WB 13h39’00
197 VALVASORI Larry NICE METROPOLE COTE D`AZUR 13h40’00
186 MORIN Emmanuel CIC U NANTES ATLANTIQUE 13h41’00
154 KAMP Alexander TUDOR PRO CYCLING 13h42’00
171 ARM Rait GO SPORT – ROUBAIX LILLE METROPOLE 13h43’00
114 FRETIN Milan TEAM FLANDERS – BALOISE 13h44’00
25 PARET PEINTRE Valentin AG2R CITROEN TEAM 13h45’00
194 LINO Julian NICE METROPOLE COTE D`AZUR 13h46’00
44 LIENHARD Fabian GROUPAMA – FDJ 13h47’00
72 RIOU Alan TEAM ARKEA – SAMSIC 13h48’00
116 VAN POUCKE Aaron TEAM FLANDERS – BALOISE 13h49’00
161 BARBIER Rudy ST – MICHEL – MAVIC – AUBER93 13h50’00
181 BARBIER Pierre CIC U NANTES ATLANTIQUE 13h51’00
135 JAIME FERNANDEZ Alex EQUIPO KERN PHARMA 13h52’00
7 WALLAYS Jelle COFIDIS 13h53’00
165 MAURELET Flavien ST – MICHEL – MAVIC – AUBER93 13h54’00
57 BASTIAENS Ayco ALPECIN – DECEUNINK 13h55’00
12 LEONARD Michael INEOS GRENADIERS 13h56’00
183 DANES Leo CIC U NANTES ATLANTIQUE 13h57’00
77 PICHON Laurent TEAM ARKEA – SAMSIC 13h58’00
191 COUANON Jonathan NICE METROPOLE COTE D`AZUR 13h59’00
174 LEROUX Samuel GO SPORT – ROUBAIX LILLE METROPOLE 14h00’00
195 LE NY Jean Louis NICE METROPOLE COTE D`AZUR 14h01’00
166 MALDONADO Anthony ST – MICHEL – MAVIC – AUBER93 14h02’00
34 MOSCA Jacopo TREK – SEGAFREDO 14h03’00
141 DE TIER Floris BINGOAL WB 14h04’00
96 SLOCK Liam LOTTO DSTNY 14h05’00
55 TAMINIAUX Lionel ALPECIN – DECEUNINK 14h06’00
31 PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 14h07’00
62 BISSEGGER Stefan EF EDUCATION – EASYPOST 14h08’00
177 VAHTRA Norman GO SPORT – ROUBAIX LILLE METROPOLE 14h09’00
5 PERICHON Pierre Luc COFIDIS 14h10’00
142 MEENS Johan BINGOAL WB 14h11’00
51 DEBONDT Dries ALPECIN – DECEUNINK 14h12’00
151 BOHLI Tom TUDOR PRO CYCLING 14h13’00
133 VAN DER TUUK Danny EQUIPO KERN PHARMA 14h14’00
54 PLANCKAERT Edward ALPECIN – DECEUNINK 14h15’00
115 MARIS Elias TEAM FLANDERS – BALOISE 14h16’00
36 SKUJINS Toms TREK – SEGAFREDO 14h17’00
121 HALVORSEN Kristoffer UNO – X PRO CYCLING TEAM 14h18’00
94 ADAMIETZ Johannes LOTTO DSTNY 14h19’00
163 DEBEAUMARCHE Nicolas ST – MICHEL – MAVIC – AUBER93 14h20’00
6 TOUMIRE Hugo COFIDIS 14h21’00
26 RETAILLEAU Valentin AG2R CITROEN TEAM 14h22’00
162 CARDIS Romain ST – MICHEL – MAVIC – AUBER93 14h23’00
196 MIFSUD Andréa NICE METROPOLE COTE D`AZUR 14h24’00
61 NIELSEN Magnus Cort EF EDUCATION – EASYPOST 14h25’00
87 RAISBERG Nadav ISRAEL – PREMIER TECH 14h26’00
15 TARLING Michael Joshua INEOS GRENADIERS 14h27’00
13 ROWE Luke INEOS GRENADIERS 14h28’00
81 BOIVIN Guillaume ISRAEL – PREMIER TECH 14h29’00
66 PICCOLO Andrea EF EDUCATION – EASYPOST 14h30’00
113 DE WILDE Gilles TEAM FLANDERS – BALOISE 14h31’00
16 TULETT Ben INEOS GRENADIERS 14h32’00
42 ARMIRAIL Bruno GROUPAMA – FDJ 14h33’00
47 WATSON Samuel GROUPAMA – FDJ 14h34’00
33 HOELGAARD Markus TREK – SEGAFREDO 14h35’00
27 WARBASSE Lawrence AG2R CITROEN TEAM 14h36’00
11 KWIATKOWSKI Michal INEOS GRENADIERS 14h37’00
75 MOZZATO Luca TEAM ARKEA – SAMSIC 14h38’00
126 TILLER Rasmus UNO – X PRO CYCLING TEAM 14h39’00
123 RESELL Erik Nordsaeter UNO – X PRO CYCLING TEAM 14h40’00
56 VAN DEN BOSSCHE Fabio ALPECIN – DECEUNINK 14h41’00
107 VAN GESTEL Dries TOTALENERGIES 14h42’00
184 GUEGAN Mael CIC U NANTES ATLANTIQUE 14h43’00
93 DE BUYST Jasper LOTTO DSTNY 14h44’00
17 TURNER Ben INEOS GRENADIERS 14h45’00
144 MERTZ Remy BINGOAL WB 14h46’00
73 GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA – SAMSIC 14h47’00
146 VAN BOVEN Luca BINGOAL WB 14h48’00
21 COSNEFROY Benoit AG2R CITROEN TEAM 14h49’00
182 JEGAT Jordan CIC U NANTES ATLANTIQUE 14h50’00
103 TURGIS Anthony TOTALENERGIES 14h51’00
85 VANMARCKE Sep ISRAEL – PREMIER TECH 14h52’00
125 BUGGE Urianstad Martin Urianstad UNO – X PRO CYCLING TEAM 14h53’00
156 KELEMEN Petr TUDOR PRO CYCLING 14h54’00
106 SIMON Julien TOTALENERGIES 14h55’00
76 BARRE Louis TEAM ARKEA – SAMSIC 14h56’00
155 PELLAUD Simon TUDOR PRO CYCLING 14h57’00
24 NAESEN Oliver AG2R CITROEN TEAM 14h58’00
3 DELETTRE Alexandre COFIDIS 14h59’00
164 DELACROIX Théo ST – MICHEL – MAVIC – AUBER93 15h00’00
97 VAN MOER Brent LOTTO DSTNY 15h01’00
104 BONNET Thomas TOTALENERGIES 15h02’00
111 BERCKMOES Jenno TEAM FLANDERS – BALOISE 15h03’00
153 ERIKSSON Lucas TUDOR PRO CYCLING 15h04’00
127 DVERSNES Fredrik UNO – X PRO CYCLING TEAM 15h05’00
105 FERRON Valentin TOTALENERGIES 15h06’00
134 GARCIA PIERNA Raul EQUIPO KERN PHARMA 15h07’00
23 VAN AVERMAET Greg AG2R CITROEN TEAM 15h08’00
53 LAURANCE Axel ALPECIN – DECEUNINK 15h09’00
102 BURGAUDEAU Mathieu TOTALENERGIES 15h10’00
157 SUTER Joel TUDOR PRO CYCLING 15h11’00
84 TEUNS Dylan ISRAEL – PREMIER TECH 15h12’00
22 BONNAMOUR Franck AG2R CITROEN TEAM 15h13’00
1 THOMAS Benjamin COFIDIS 15h14’00
32 BERNARD Julien TREK – SEGAFREDO 15h15’00
137 MIQUEL DELGADO Pau EQUIPO KERN PHARMA 15h16’00
4 PEREZ Anthony COFIDIS 15h17’00
83 NEILANDS Krists ISRAEL – PREMIER TECH 15h19’00
82 HOULE Hugo ISRAEL – PREMIER TECH 15h21’00
41 PINOT Thibaut GROUPAMA – FDJ 15h23’00
71 VAUQUELIN Kévin TEAM ARKEA – SAMSIC 15h25’00
91 DE LIE Arnaud LOTTO DSTNY 15h27’00
14 SIVAKOV Pavel INEOS GRENADIERS 15h29’00
101 LATOUR Pierre TOTALENERGIES 15h31’00
67 POWLESS Neilson EF EDUCATION – EASYPOST 15h33’00
35 JENSEN Skjelmose Mattias TREK – SEGAFREDO 15h35’00

Rispondi

Pulsante per tornare all'inizio