Mondiali Pista Roubaix 2021: calendario, programma, date, TV, streaming, convocati Italia

Appuntamento dal 2o al 24 ottobre per i Mondiali Pista Roubaix 2021. La rassegna iridata si aprirà dunque questo mercoledì con l’assegnazione delle prime medaglie nello scratch 10 km donne per poi arrivare fino a sabato con la finale dell’eliminazione uomini a chiudere la settimana e l’intera manifestazione. L’Italia arriva all’appuntamento nel velodromo francese con una selezione particolarmente interessante, in cui punta di diamante è Filippo Ganna (che ha saltato la crono delle nazioni per recuperare al meglio proprio in vista di questo appuntamento) ma con tante altre speranze di medaglia, sia tra gli uomini che tra le donne.

Convocati Italia Mondiali Pista Roubaix 2021

Donne
Martina Alzini – Valcar Travel & Service
Elisa Balsamo – GS Fiamme Oro
Rachele Barbieri – GS Fiamme Oro
Chiara Consonni – Valcar Travel & Service
Martina Fidanza – GS Fiamme Oro
Letizia Paternoster – GS Fiamme Azzurre
Miriam Vece – CS Esercito
Silvia Zanardi – Bepink

Uomini
Liam Bertazzo – Vini Zabù
Davide Boscaro – Team Colpack Ballan
Simone Consonni – Cofidis
Filippo Ganna – Ineos Grenadiers
Francesco Lamon – GS Fiamme Azzurre
Jonathan Milan – Bahrain Victorius
Manlio Moro – Zalf Euromobil Desiree Fior
Michele Scartezzini – GS Fiamme Azzurre
Elia Viviani – Cofidis

TV/Streaming Mondiali Pista Roubaix 2021

Mercoledì 20 ottobre
Rai: 15:00-17:00 / 18:50-20:35
Eurosport: 18:25 – 21:50

Giovedì 21 ottobre
Rai: 15:00-17:00
Eurosport: 18:25 – 21:55

Venerdì 22 ottobre
Rai: 15:00-17:00
Eurosport: 18:25 – 22:15

Sabato 23 ottobre
Rai: –
Eurosport: 17:25 – 20:55

Domenica 24 ottobre
Rai: –
Eurosport: 14:30 – 17:20

Calendario e Programma Mondiali Pista Roubaix 2021

Mercoledì 20 Ottobre

13:00-16:00
Inseguimento a squadre Donne (Qualifiche)
Inseguimento a squadre Uomini (Qualifiche)
Scratch 5km Donne (Qualifiche)

18:30-21:48
Velocità a Squadre Donne (Qualifiche)
Velocità a Squadre Uomini (Qualifiche)
Scratch 10km Donne (Finale)
Velocità squadre Donne (Semifinali)
Velocità squadre Uomini (Semifinali)
Inseguimento a Squadre Uomini (Semifinali)
Velocità squadre Donne (Semifinali)
Velocità squadre Uomini (Semifinali)

Giovedì 21 Ottobre

13:00-16:30
Keirin Uomini (Primo Turno)
Velocità Donne (Qualifiche 200 m)
Keirin Uomini (Ripescaggi)
Scratch 7,5km Uomini (Qualifiche)
Velocità Donne (Sedicesimi)
Keirin Uomini (Secondo Turno)
Velocità Donne (Ottavi)
Eliminazione Donne (Qualifiche Scratch 5km)

18:30-21:53
Inseguimento a Squadre Donne (Primo Turno)
Velocità Donne (Quarti)
Keirin Uomini (Terzo Turno)
Inseguimento a Squadre Uomini (Finali)
Velocità Donne (Quarti)
Scratch 15km Uomini (Finale)
Velocità Donne (Quarti)
Keirin Uomini (Finale 7-12)
Keirini Uomini (Finale 1-6)
Inseguimento a Squadre Donne (Finali)
Eliminazione Donne (Finale)

Venerdì 22 Ottobre

13:00 – 16:22
Ominium Donne (Qualifiche)
Kilometro Uomini (Qualifiche)
Corsa a Punti Uomini (Qualifiche)
Omnium Donne (Scratch 7,5km)
Inseguimento Individuale Uomini (Qualifiche)
Omnium Donne (Corsa a tempo 7,5km)

18:30 – 22:15
Corsa a punti 40km Uomini (Finale)
Velocità Donne (Semifinali)
Omnium Donne (Corsa a Eliminazione)
Velocità Donne (Seminfinali)
Kilometro Uomini (finale)
Velocità Donne (Semifinali)
Inseguimento individuale Uomini (Finali)
Velocità Donne (Finali)
Omnium Donne (finale – Corsa a punti)
Velocità Donne (Finali)

Sabato 24 Ottobre

10:00 – 15:16
Omnium Uomini (Corsa a punti)
500 metri Donne (Qualifiche)
Velocità Uomini (Qualifiche)
Omnium Uomini (Scratch 10km)
Velocità Uomini (Sedicesimi)
Inseguimento Individuale Donne (Qualifiche)
Velocità Uomini (Ottavi)
Omnium Uomini (Corsa a tempo 10km)

17:30 – 20:50
500 metri Donne (Finale)
Velocità Uomini (Quarti)
Madison Donne (Finale)
Omnium Uomini (Corsa a Eliminazione)
Velocità Uomini (Quarti)
Inseguimento Individuale Donne (Finali)
Omnium Uomini (Finale – Corsa a punti)

Domenica 24 Ottobre

9:30 – 12:26
Corsa a punti 15 km Donne (Qualifiche)
Madison Donne (Qualifiche)
Velocità Uomini (Semifinali)
Keirin Donne (Primo Turno)
Velocità Uomini (Semifinali)
Eliminazione Uomini (Qualifiche)
Velocità Uomini (Semifinali)

13:45 – 17:19
Corsa a punti Donne (Finale)
Velocità Uomini (Finali)
Keirin Donne (Secondo Turno)
Madison Uomini (Finale)
Keirin Donne (Terzo Turno)
Velocità Uomini (Finali)
Keirin Donne (Finali 7-12)
Keirin Donne (Finali 1-6)
Velocità Uomini (Finali)
Eliminazione Uomini


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *