Mondiali Pista 2021, Risultati e Medagliere Finale

22 discipline nel programma dei Mondiali su Pista di Roubaix 2021. In programma dal 20 al 24 ottobre, la rassegna iridata nel velodromo francese accoglie il meglio del ciclismo mondiale internazionale (pur con qualche inevitabile defezione legata alle attuali condizioni sanitarie globali soprattutto), offrendo la possibilità di confermarsi o riscattarsi dopo i Giochi di Tokyo, ma anche i recenti Europei a Grenchen. Per molti anche la possibilità di una vetrina di primo piano in una disciplina che non era inclusa nella rassegna a cinque cerchi. 66 dunque le medaglie in palio (equamente distribuite fra uomini e donne) per una cinque giorni di corse di cui vi terremo quotidianamente aggiornati facendo il punto sui risultati, aggiornando anche il medagliere prova dopo prova.

Medagliere Mondiali Pista Roubaix 2021

ORO ARGENTO BRONZO TOTALE
GERMANIA 6 2 3 11
PAESI BASSI 5 3 2 10
ITALIA 4 3 3 10
FRANCIA 2 3 1 6
GRAN BRETAGNA 2 1 5 8
BELGIO 1 4 1 6
STATI UNITI 1 0 2 3
DANIMARCA 1 0 0 1
RUSSIA 0 2 4 6
GIAPPONE 0 1 0 1
NUOVA ZELANDA 0 1 0 1
PORTOGALLO 0 1 0 1
TRINIDAD E TOBAGO 0 1 0 1
CANADA 0 0 1 1

Risultati Mondiali Pista Roubaix 2021

Evento Data Vincitore Secondo Terzo
Scratch Donne 20/10 Martina Fidanza (Italia) Maike van der Duin (Paesi Bassi) Jennifer Valente (Stati Uniti)
Sprint a Squadre Donne 20/10 Germania Russia Gran Bretagna
Sprint a Squadre Uomini 20/10 Paesi Bassi Francia Germania
Inseguimento a Squadre Uomini 21/10 Italia Francia Gran Bretagna
Inseguimento a Squadre Donne 21/10 Germania Italia Gran Bretagna
Keirin Uomini 21/10 Harrie Lavreysen (Paesi Bassi) Jeffrey Hoogland (Paesi Bassi) Mikhail Iakovlev (Russia)
Scratch Uomini 21/10 Donavan Grondin (Francia) Tuur Dens (Belgio) Rhys Britton (Gran Bretagna)
Eliminazione Donne 21/10 Letizia Paternoster (Italia) Lotte Kopecky (Belgio) Jennifer Valente (Stati Uniti)
Corsa a Punti Uomini 22/10 Benjamin Thomas (Francia) Kenny De Ketele (Belgio) Vincent Hoppezak (Paesi Bassi)
Chilometro Uomini 22/10 Jeffrey Hoogland (Paesi Bassi) Nicholas Paul (Trinidad e Tobago) Joachim Eilers (Germania)
Inseguimento Individuale Uomini 22/10 Ashton Lambie (Stati Uniti) Jonathan Milan (Italia) Filippo Ganna (Italia)
Omnium Donne 22/10 Katie Archibald (Gran Bretagna) Lotte Kopecky (Belgio) Elisa Balsamo (Italia)
Sprint Donne 22/10 Emma Hinze (Germania) Lea Sophie Friedrich (Germania) Kelsey Mitchell (Canada)
500 Metri Donne 23/10 Lea Sophie Friedrich (Germania) Anastasiia Voinova (Russia) Daria Shmeleva (Russia)
Madison Donne 23/10 Paesi Bassi Francia Gran Bretagna
Inseguimento Individuale Donne 23/10 Lisa Brennauer (Germania) Franziska Brausse (Germania) Mieke Kroeger (Germania)
Omnium Uomini 23/10 Ethan Hayter (Gran Bretagna) Aaron Gate (Nuova Zelanda) Elia Viviani (Italia)
Corsa a Punti Donne 24/10 Lotte Kopecky (Belgio) Katie Archibald (Gran Bretagna) Kirsten Wild (Paesi Bassi)
Madison Uomini 24/10 Danimarca Italia Belgio
Sprint Uomini 24/10 Harrie Lavreysen (Paesi Bassi) Jeffrey Hoogland (Paesi Bassi) Sebastien Vigier (Francia)
Keirin Donne 24/10 Lea Sophie Friedrich (Germania) Mina Sato (Giappone) Yana Tyshchenko (Russia)
Eliminazione Uomini 24/10 Elia Viviani (Italia) Iuri Leitao (Portogallo) Sergei Rostovtsev (Russia)


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *