© LaPresse / Ferrari - Paolone

UAE Tour 2019, Bennett si prende l’ultima – A Roglic la generale

Premia Sam Bennett lo sprint che manda in archivio l’UAE Tour 2019. L’alfiere della Bora-hansgrohe ha preceduto sul traguardo di Dubai City Walk Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) e Caleb Ewan (Lotto Soudal) mentre Elia Viviani (Deceuninck-Quick Step) è stato lanciato in ritardo dai compagni di squadra e non è andato oltre il quinto posto. La vittoria finale è andata invece a Primož Roglič (Jumbo-Visma), leader sin dal primo giorno per effetto della cronometro a squadre e vincitore anche della penultima tappa, che si è imposto con 31” di vantaggio su Alejandro Valverde (Movistar) e 44” su David Gaudu (Groupama-FDJ).

Orfana di Ilnur Zakarin (Katusha Alpecin), la corsa inizia la sua ultima frazione con un tentativo di fuga immediatamente approvato dal plotone. Ne fanno parte Dimitry Gruzdev (Astana), William Clarke (Trek-Segafredo) e Benoit Cosnefroy (AG2R La Mondiale), che nei primi otto chilometri guadagnano immediatamente 40 secondi sugli inseguitori. La Jumbo-Visma permette al trio di raggiungere un discreto margine, che tocca i 5 minuti dopo i primi 50 chilometri di corsa. Soltanto a quel punto le squadre dei velocisti iniziano ad attivarsi per evitare brutte sorprese, in una giornata sostanzialmente priva di difficoltà altimetriche.

Ad alternarsi al comando sono un po’ tutte le formazioni che hanno in organico un uomo in grado di giocarsi il successo o garantire un piazzamento, con anche la Dimension Data che giunge in ausilio nel tentativo di rilanciarsi con Mark Cavendish. Assestatosi intorno ai 2’30” già a 60 chilometri dall’arrivo, il gap non cala nei successivi 30. Ai -23 un inconveniente tecnico costringe Elia Viviani (Deceuninck-Quick Step) all’inseguimento, agevolato dal blocco dei compagni di squadra, mentre il destino dei coraggiosi di giornata è segnato.

L’approdo in testa di Jumbo-Visma e UAE Emirates Team assottiglia drasticamente il margine e favorisce il ricongiungimento a 2800 metri dal traguardo, quando nelle posizioni d’avanguardia fa capolino anche Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida). In vista della flamme rouge è invece la Lotto Soudal a prendere con decisione il comando delle operazioni, con tre uomini a lavorare per Caleb Ewan. La formazione belga pilota al meglio lo sprint australiano, che parte sul lato sinistro della carreggiata mentre Fernando Gaviria, lanciato anche oggi da Alexander Kristoff, sceglie il destro. Tra i due si inserisce però un Sam Bennett che di prepotenza riesce a fare il vuoto, mentre il treno della Deceuninck-Quick Step sbaglia i tempi per lanciare Elia Viviani, con Michael Morkov e Fabio Sabatini ancora a disposizione del veronese ai 250 metri dall’arrivo, quando ormai è troppo tardi per lasciarlo al vento a giocarsi le proprie possibilità.

Per l’irlandese, che si era già aggiudicato la frazione conclusiva della Vuelta a San Juan, matura così il secondo successo del 2019 mentre Primoz Roglic fa sua la seconda corsa a tappe World Tour dell’anno.

Ordine di Arrivo Settima Tappa UAE Tour 2019

1 BENNETT Sam BORA – HANSGROHE 3:17:51
2 GAVIRIA RENDON Fernando UAE TEAM EMIRATES 3:17:51
3 EWAN Caleb LOTTO SOUDAL 3:17:51
4 KRISTOFF Alexander UAE TEAM EMIRATES 3:17:51
5 VIVIANI Elia DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 3:17:51
6 BAUHAUS Phil BAHRAIN – MERIDA 3:17:51
7 WALSCHEID Maximilian Richard TEAM SUNWEB 3:17:51
8 MEZGEC Luka MITCHELTON – SCOTT 3:17:51
9 MOSCHETTI Matteo TREK – SEGAFREDO 3:17:51
10 HALVORSEN Kristoffer TEAM SKY 3:17:51
11 MCLAY Daniel EF Education First 3:17:51
12 SARREAU Marc GROUPAMA – FDJ 3:17:51
13 SABATINI Fabio DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 3:17:51
14 PORSEV Alexander GAZPROM – RUSVELO 3:17:51
15 MØRKØV Michael DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 3:17:51
16 DE PLUS Laurens Team Jumbo – Visma 3:17:51
17 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE 3:17:51
18 BOL Cees TEAM SUNWEB 3:17:51
19 MARECZKO Jakub CCC Team 3:17:51
20 PERON Andrea TEAM NOVO NORDISK 3:17:51
21 BLYTHE Adam LOTTO SOUDAL 3:17:51
22 JANSE VAN RENSBURG Reinardt TEAM DIMENSION DATA 3:17:51
23 COSTA Rui UAE TEAM EMIRATES 3:17:51
24 KELDERMAN Wilco TEAM SUNWEB 3:17:51
25 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 3:17:51
26 ROGLIČ Primož Team Jumbo – Visma 3:17:51
27 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 3:17:51
28 DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 3:17:51
29 SCHACHMANN Maximilian BORA – HANSGROHE 3:17:51
30 DE LA PARTE Victor CCC Team 3:17:51
31 VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 3:17:51
32 GAUDU David GROUPAMA – FDJ 3:17:51
33 KURIYANOV Stepan GAZPROM – RUSVELO 3:17:51
34 BENHAMOUDA Mehdi TEAM NOVO NORDISK 3:17:51
35 BOOKWALTER Brent MITCHELTON – SCOTT 3:17:51
36 PFINGSTEN Christoph BORA – HANSGROHE 3:17:51
37 BUCHMANN Emanuel BORA – HANSGROHE 3:17:51
38 MARTIN Daniel UAE TEAM EMIRATES 3:17:51
39 FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 3:17:51
40 WARBASSE Lawrence AG2R LA MONDIALE 3:17:51
41 MAS BONET Luis Guillermo MOVISTAR TEAM 3:17:51
42 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ASTANA PRO TEAM 3:17:51
43 DELAGE Mickael GROUPAMA – FDJ 3:17:51
44 KITTEL Marcel TEAM KATUSHA ALPECIN 3:17:51
45 ROUX Anthony GROUPAMA – FDJ 3:17:51
46 KUSZTOR Péter TEAM NOVO NORDISK 3:17:51
47 KNOX James DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 3:17:51
48 KWIATKOWSKI Michal TEAM SKY 3:17:51
49 GRMAY Tsgabu Gebremaryam MITCHELTON – SCOTT 3:17:51
50 SCOTSON Miles GROUPAMA – FDJ 3:17:51
51 HIRT Jan ASTANA PRO TEAM 3:17:51
52 IRVINE Declan TEAM NOVO NORDISK 3:17:51
53 BOEV Igor GAZPROM – RUSVELO 3:17:51
54 GALLOPIN Tony AG2R LA MONDIALE 3:17:51
55 CAVENDISH Mark TEAM DIMENSION DATA 3:17:51
56 VAN GARDEREN Tejay EF Education First 3:17:51
57 OWSIAN Lukasz CCC Team 3:17:51
58 THOMSON Jay Robert TEAM DIMENSION DATA 3:17:51
59 SÜTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM 3:17:51
60 VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 3:17:51
61 BASKA Erik BORA – HANSGROHE 3:17:51
62 MEINTJES Louis TEAM DIMENSION DATA 3:17:51
63 NYCH Artem GAZPROM – RUSVELO 3:17:51
64 BENNETT Sean EF Education First 3:17:51
65 ROSSKOPF Joseph CCC Team 3:17:51
66 KREUZIGER Roman TEAM DIMENSION DATA 3:17:51
67 PARET PEINTRE Aurélien AG2R LA MONDIALE 3:17:51
68 EG Niklas TREK – SEGAFREDO 3:17:51
69 BOARO Manuele ASTANA PRO TEAM 3:17:51
70 KLUGE Roger LOTTO SOUDAL 3:17:51
71 BOUCHARD Geoffrey AG2R LA MONDIALE 3:17:51
72 SIVAKOV Pavel TEAM SKY 3:17:51
73 LAMBRECHT Bjorg LOTTO SOUDAL 3:17:51
74 ARSLANOV Ildar GAZPROM – RUSVELO 3:17:51
75 AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 3:17:51
76 KOCHETKOV Pavel TEAM KATUSHA ALPECIN 3:17:51
77 REIJNEN Kiel TREK – SEGAFREDO 3:17:51
78 BRAND Sam TEAM NOVO NORDISK 3:17:51
79 CALABRIA Fabio TEAM NOVO NORDISK 3:17:51
80 DE MARCHI Alessandro CCC Team 3:17:51
81 PLANET Charles TEAM NOVO NORDISK 3:17:51
82 SHILOV Sergei GAZPROM – RUSVELO 3:17:51
83 MODOLO Sacha EF Education First 3:17:51
84 PUCCIO Salvatore TEAM SKY 3:17:51
85 GOLAS Michal TEAM SKY 3:17:51
86 PORTE Richie TREK – SEGAFREDO 3:17:51
87 VAN EMDEN Jos Team Jumbo – Visma 3:17:51
88 CARUSO Damiano BAHRAIN – MERIDA 3:17:51
89 PAUWELS Serge CCC Team 3:17:51
90 REICHENBACH Sébastien GROUPAMA – FDJ 3:17:51
91 FOMINYKH Daniil ASTANA PRO TEAM 3:17:51
92 FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM 3:17:51
93 TROIA Oliviero UAE TEAM EMIRATES 3:17:51
94 NAVARRO GARCIA Daniel TEAM KATUSHA ALPECIN 3:17:51
95 VAN DEN BERG Julius EF Education First 3:18:13
96 OLIVEIRA Nelson MOVISTAR TEAM 3:18:13
97 SIEBERG Marcel BAHRAIN – MERIDA 3:18:13
98 NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 3:18:13
99 HAUSSLER Heinrich BAHRAIN – MERIDA 3:18:13
100 LEEZER Thomas Team Jumbo – Visma 3:18:13
101 EISEL Bernhard TEAM DIMENSION DATA 3:18:13
102 ARNDT Nikias TEAM SUNWEB 3:18:18
103 BAUER Jack MITCHELTON – SCOTT 3:18:20
104 DEVENYNS Dries DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 3:18:20
105 IRIZAR ARAMBURU Markel TREK – SEGAFREDO 3:18:20
106 HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL 3:18:25
107 SCOTSON Callum MITCHELTON – SCOTT 3:18:29
108 HALLER Marco TEAM KATUSHA ALPECIN 3:18:36
109 POWER Rob TEAM SUNWEB 3:18:40
110 WHELAN James EF Education First 3:18:48
111 VOROBYEV Anton GAZPROM – RUSVELO 3:18:51
112 BEWLEY Sam MITCHELTON – SCOTT 3:19:00
113 HONORÉ Mikkel Frølich DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 3:19:03
114 ALBASINI Michael MITCHELTON – SCOTT 3:19:03
115 CLARKE William TREK – SEGAFREDO 3:19:06
116 GRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM 3:19:06
117 MARTENS Paul Team Jumbo – Visma 3:19:13
118 KENNAUGH Peter BORA – HANSGROHE 3:19:13
119 MARTIN Tony Team Jumbo – Visma 3:19:13
120 BOUWMAN Koen Team Jumbo – Visma 3:19:13
121 MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 3:19:13
122 COSNEFROY Benoit AG2R LA MONDIALE 3:19:36
123 HAGA Chad TEAM SUNWEB 3:19:40
124 ARMEE Sander LOTTO SOUDAL 3:19:40
125 ARMIRAIL Bruno GROUPAMA – FDJ 3:19:40
126 MOSCON Gianni TEAM SKY 3:19:47
127 DENNIS Rohan BAHRAIN – MERIDA 3:20:02
128 TRATNIK Jan BAHRAIN – MERIDA 3:20:02
129 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES 3:20:26
130 CASTRILLO ZAPATER Jaime MOVISTAR TEAM 3:20:26
131 MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL 3:21:02
DNS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN

Classifica Generale UAE Tour 2019

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo – Visma 26:27:29
2 VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 26:28:00
3 GAUDU David GROUPAMA – FDJ 26:28:13
4 BUCHMANN Emanuel BORA – HANSGROHE 26:28:25
5 KELDERMAN Wilco TEAM SUNWEB 26:28:33
6 DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 26:28:37
7 MARTIN Daniel UAE TEAM EMIRATES 26:28:40
8 KNOX James DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 26:28:58
9 DE PLUS Laurens Team Jumbo – Visma 26:29:14
10 KWIATKOWSKI Michal TEAM SKY 26:29:18
11 FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 26:29:21
12 HIRT Jan ASTANA PRO TEAM 26:29:23
13 SCHACHMANN Maximilian BORA – HANSGROHE 26:29:25
14 DE LA PARTE Victor CCC Team 26:29:33
15 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 26:29:48
16 VAN GARDEREN Tejay EF Education First 26:29:51
17 COSTA Rui UAE TEAM EMIRATES 26:29:59
18 BOOKWALTER Brent MITCHELTON – SCOTT 26:30:16
19 BOUCHARD Geoffrey AG2R LA MONDIALE 26:30:22
20 GRMAY Tsgabu Gebremaryam MITCHELTON – SCOTT 26:31:01
21 GALLOPIN Tony AG2R LA MONDIALE 26:31:24
22 VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 26:31:55
23 SIVAKOV Pavel TEAM SKY 26:32:07
24 LAMBRECHT Bjorg LOTTO SOUDAL 26:32:15
25 REICHENBACH Sébastien GROUPAMA – FDJ 26:32:30
26 PARET PEINTRE Aurélien AG2R LA MONDIALE 26:32:41
27 EG Niklas TREK – SEGAFREDO 26:32:55
28 KREUZIGER Roman TEAM DIMENSION DATA 26:33:03
29 DEVENYNS Dries DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 26:33:17
30 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 26:33:25
31 MEINTJES Louis TEAM DIMENSION DATA 26:33:49
32 NYCH Artem GAZPROM – RUSVELO 26:33:54
33 ARSLANOV Ildar GAZPROM – RUSVELO 26:33:54
34 DE MARCHI Alessandro CCC Team 26:34:01
35 NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 26:34:56
36 MOSCON Gianni TEAM SKY 26:35:48
37 CARUSO Damiano BAHRAIN – MERIDA 26:36:16
38 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ASTANA PRO TEAM 26:37:15
39 WARBASSE Lawrence AG2R LA MONDIALE 26:37:29
40 ROSSKOPF Joseph CCC Team 26:37:45
41 SCOTSON Callum MITCHELTON – SCOTT 26:37:47
42 NAVARRO GARCIA Daniel TEAM KATUSHA ALPECIN 26:38:32
43 BOARO Manuele ASTANA PRO TEAM 26:40:54
44 FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM 26:41:40
45 OWSIAN Lukasz CCC Team 26:41:53
46 MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 26:42:06
47 PAUWELS Serge CCC Team 26:42:16
48 POWER Rob TEAM SUNWEB 26:42:24
49 KUSZTOR Péter TEAM NOVO NORDISK 26:44:19
50 PORTE Richie TREK – SEGAFREDO 26:45:04
51 ARMEE Sander LOTTO SOUDAL 26:45:20
52 PUCCIO Salvatore TEAM SKY 26:45:29
53 JANSE VAN RENSBURG Reinardt TEAM DIMENSION DATA 26:45:39
54 ROUX Anthony GROUPAMA – FDJ 26:47:12
55 MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL 26:47:54
56 SÜTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM 26:47:55
57 HAGA Chad TEAM SUNWEB 26:48:18
58 MAS BONET Luis Guillermo MOVISTAR TEAM 26:48:50
59 PFINGSTEN Christoph BORA – HANSGROHE 26:49:03
60 SCOTSON Miles GROUPAMA – FDJ 26:51:18
61 BENNETT Sean EF Education First 26:51:46
62 BAUER Jack MITCHELTON – SCOTT 26:52:47
63 FOMINYKH Daniil ASTANA PRO TEAM 26:53:30
64 TRATNIK Jan BAHRAIN – MERIDA 26:53:58
65 COSNEFROY Benoit AG2R LA MONDIALE 26:55:02
66 OLIVEIRA Nelson MOVISTAR TEAM 26:55:29
67 KOCHETKOV Pavel TEAM KATUSHA ALPECIN 26:55:33
68 CLARKE William TREK – SEGAFREDO 26:55:47
69 AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 26:56:24
70 DENNIS Rohan BAHRAIN – MERIDA 26:56:27
71 ARNDT Nikias TEAM SUNWEB 26:56:45
72 MEZGEC Luka MITCHELTON – SCOTT 26:57:23
73 ALBASINI Michael MITCHELTON – SCOTT 26:57:32
74 BOUWMAN Koen Team Jumbo – Visma 26:57:32
75 GRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM 26:57:46
76 THOMSON Jay Robert TEAM DIMENSION DATA 26:58:56
77 WHELAN James EF Education First 26:59:15
78 GAVIRIA RENDON Fernando UAE TEAM EMIRATES 26:59:22
79 EWAN Caleb LOTTO SOUDAL 27:02:36
80 BEWLEY Sam MITCHELTON – SCOTT 27:02:50
81 GOLAS Michal TEAM SKY 27:02:51
82 HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL 27:03:25
83 BRAND Sam TEAM NOVO NORDISK 27:03:40
84 VAN EMDEN Jos Team Jumbo – Visma 27:03:56
85 KRISTOFF Alexander UAE TEAM EMIRATES 27:04:02
86 DELAGE Mickael GROUPAMA – FDJ 27:04:12
87 SHILOV Sergei GAZPROM – RUSVELO 27:04:13
88 VAN DEN BERG Julius EF Education First 27:04:24
89 EISEL Bernhard TEAM DIMENSION DATA 27:05:18
90 MOSCHETTI Matteo TREK – SEGAFREDO 27:06:07
91 REIJNEN Kiel TREK – SEGAFREDO 27:06:49
92 IRIZAR ARAMBURU Markel TREK – SEGAFREDO 27:06:49
93 MODOLO Sacha EF Education First 27:06:53
94 HALLER Marco TEAM KATUSHA ALPECIN 27:07:03
95 SABATINI Fabio DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 27:07:08
96 HONORÉ Mikkel Frølich DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 27:07:18
97 HAUSSLER Heinrich BAHRAIN – MERIDA 27:07:20
98 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES 27:07:41
99 MØRKØV Michael DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 27:07:43
100 SIEBERG Marcel BAHRAIN – MERIDA 27:07:49
101 KENNAUGH Peter BORA – HANSGROHE 27:08:20
102 CALABRIA Fabio TEAM NOVO NORDISK 27:08:28
103 IRVINE Declan TEAM NOVO NORDISK 27:09:12
104 TROIA Oliviero UAE TEAM EMIRATES 27:09:39
105 BAUHAUS Phil BAHRAIN – MERIDA 27:09:41
106 KLUGE Roger LOTTO SOUDAL 27:09:43
107 HALVORSEN Kristoffer TEAM SKY 27:09:58
108 PERON Andrea TEAM NOVO NORDISK 27:10:08
109 CAVENDISH Mark TEAM DIMENSION DATA 27:10:24
110 MARTENS Paul Team Jumbo – Visma 27:10:41
111 SARREAU Marc GROUPAMA – FDJ 27:10:58
112 KITTEL Marcel TEAM KATUSHA ALPECIN 27:11:00
113 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE 27:11:13
114 PORSEV Alexander GAZPROM – RUSVELO 27:11:16
115 BLYTHE Adam LOTTO SOUDAL 27:11:27
116 BENNETT Sam BORA – HANSGROHE 27:11:59
117 VIVIANI Elia DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 27:12:39
118 WALSCHEID Maximilian Richard TEAM SUNWEB 27:12:41
119 LEEZER Thomas Team Jumbo – Visma 27:12:53
120 MCLAY Daniel EF Education First 27:13:00
121 MARECZKO Jakub CCC Team 27:13:27
122 BOEV Igor GAZPROM – RUSVELO 27:13:27
123 BOL Cees TEAM SUNWEB 27:13:31
124 KURIYANOV Stepan GAZPROM – RUSVELO 27:13:41
125 PLANET Charles TEAM NOVO NORDISK 27:14:53
126 BENHAMOUDA Mehdi TEAM NOVO NORDISK 27:15:52
127 VOROBYEV Anton GAZPROM – RUSVELO 27:16:37
128 CASTRILLO ZAPATER Jaime MOVISTAR TEAM 27:17:09
129 BASKA Erik BORA – HANSGROHE 27:18:35
130 ARMIRAIL Bruno GROUPAMA – FDJ 27:21:11
131 MARTIN Tony Team Jumbo – Visma 27:23:09
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.