Mondiali Ciclismo 2022, Risultati e Medagliere Finale

13 titoli in palio ai Mondiali di Ciclismo 2022. In programma a Wollongong, in Australia, la rassegna iridata si svolgerà quest’anno dal 18 al 25 settembre assegnando un totale di 39 medaglie (anche se ovviamente nella prova a squadre ogni partecipante avrà la sua). Da notare che quest’anno, per la prima volta in assoluto, saranno assegnate anche le medaglie alle cicliste U23, che correranno tuttavia assieme alle élite per cui ci saranno un totale di undici eventi (sei per gli uomini, quattro per le donne e la CronoStaffettaMista). In questo articolo andremo ad aggiornare costantemente il medagliere in base ai risultati, prova dopo prova, per restare sempre aggiornati sulla situazione complessiva.

Medagliere Mondiali Ciclismo 2022

NAZIONE ORO ARGENTO BRONZO TOTALE
GRAN BRETAGNA 3 1 1 5
PAESI BASSI 2 1 1 4
NORVEGIA 2 0 1 3
BELGIO 1 2 3 6
GERMANIA 1 1 3 5
ITALIA 1 1 1 3
SVIZZERA 1 1 1 3
KAZAKISTAN 1 0 0 1
NUOVA ZELANDA 1 0 0 1
AUSTRALIA 0 2 2 4
FRANCIA 0 2 0 2
PORTOGALLO 0 1 0 1
REP. CECA 0 1 0 1

Risultati Mondiali Ciclismo 2022

Evento Data Oro Argento Bronzo
Crono élite Donne 18/9 Ellen Van Dijk (Paesi Bassi) Grace Brown (Australia) Marlen Reusser (Svizzera)
Crono U23 Donne 18/9 Vittoria Guazzini (Italia) Shirin Van Anrooij (Paesi Bassi) Ricarda Bauernfeind (Germania)
Crono élite Uomini 18/9 Tobias Foss (Norvegia) Stefan Kung (Svizzera) Remco Evenepoel (Belgio)
Crono U23 Uomini 19/9 Søren Wærenskjold (Norvegia) Alec Segaert (Belgio) Leo Hayter (Gran Bretagna)
Crono JRS Donne 20/9 Zoe Backstedt (Gran Bretagna) Justyna Czapla (Germania) Febe Jooris (Belgio)
Crono JRS Uomini 20/9 Joshua Tarling (Gran Bretagna) Hamish McKenzie (Australia) Emil Herzog (Germania)
CronoStaffetta Mista 21/9 Svizzera Italia Australia
Strada JRS Uomini 23/9 Emil Herzog (Germania) Antonio Morgado (Portogallo) Vlad Van Mechelen (Belgio)
Strada U23 Uomini 23/9 Yevgeniy Fedorov (Kazakistan) Mathias Vacek (Rep. Ceca) Søren Wærenskjold (Norvegia)
Strada JRS Donne 24/9 Zoe Backstedt (Gran Bretagna) Eglantine Rayer (Francia) Nienke Vinke (Paesi Bassi)
Strada élite Donne 24/9 Annemiek Van Vleuten (Paesi Bassi) Lotte Kopecky (Belgio) Silvia Persico (Italia)
Strada U23 Donne 24/9 Niamh Fisher-Black (Nuova Zelanda) Pfeiffer Georgi (Gran Bretagna) Ricarda Bauernfeind (Germania)
Strada élite Uomini 25/9 Remco Evenepoel (Belgio) Christophe Laporte (Francia) Michael Matthews (Australia)
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Articoli correlati

Rispondi

Back to top button