© Photogomez Sport/ASO

Vuelta a España 2021, le altre classifiche finali

La classifica per la Maglia Rossa è ovviamente la più ambita alla Vuelta a España 2021, ma la corsa spagnola presenta anche altre graduatorie ugualmente importanti. La classifica a punti, ad esempio, che premia i corridori più regolari nei piazzamenti con la Maglia Verde, come accade anche al Tour de France. Un altro colore condiviso con la Grande Boucle (ma anche col Giro d’Italia) è il bianco della Maglia Bianca, che viene indossata dal miglior giovane della gara, mentre la Maglia a Pois azzurri distingue il leader della classifica scalatori, ovvero colui che è riuscito ad accumulare più punti sui vari GPM della corsa spagnola. Non manca chiaramente anche la Classifica a Squadre, graduatoria che può interessare alcuni dei team che partecipano alla gara. In questo articolo potrete trovare giorno per giorno, tappa dopo tappa, la situazione aggiornata.

Classifica Punti – Maglia Verde Vuelta a España 2021

1  FABIO JAKOBSEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 250 PTS
2  PRIMOŽ ROGLIČ JUMBO – VISMA 199 PTS
3  MAGNUS CORT NIELSEN EF EDUCATION – NIPPO 161 PTS
4  MATTEO TRENTIN UAE TEAM EMIRATES 145 PTS
5  ENRIC MAS MOVISTAR TEAM 120 PTS
6  ALBERTO DAINESE TEAM DSM 120 PTS
7  MICHAEL MATTHEWS TEAM BIKEEXCHANGE 114 PTS
8  ANDREA BAGIOLI DECEUNINCK – QUICK – STEP 101 PTS
9  EGAN ARLEY BERNAL INEOS GRENADIERS 96 PTS
10  ARNAUD DEMARE GROUPAMA – FDJ 91 PTS
11  ROMAIN BARDET TEAM DSM 89 PTS
12  ADAM YATES INEOS GRENADIERS 87 PTS
13  STAN DEWULF AG2R CITROEN TEAM 82 PTS
14  RUI OLIVEIRA UAE TEAM EMIRATES 81 PTS
15  JACK HAIG BAHRAIN VICTORIOUS 80 PTS
16  JORDI MEEUS BORA – HANSGROHE 72 PTS
17  MICHAEL STORER TEAM DSM 70 PTS
18  PIET ALLEGAERT COFIDIS 70 PTS
19  FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE 66 PTS
20  JETSE BOL BURGOS-BH 65 PTS
21  LILIAN CALMEJANE AG2R CITROEN TEAM 63 PTS
22  RYAN GIBBONS UAE TEAM EMIRATES 63 PTS
23  CLÉMENT CHAMPOUSSIN AG2R CITROEN TEAM 59 PTS
24  QUINN SIMMONS TREK – SEGAFREDO 57 PTS
25  SEPP KUSS JUMBO – VISMA 56 PTS
26  STEVEN KRUIJSWIJK JUMBO – VISMA 56 PTS
27  JON ABERASTURI IZAGA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 55 PTS
28  ANDREAS KRON LOTTO SOUDAL 53 PTS
29  G LAWSON CRADDOCK EF EDUCATION – NIPPO 49 PTS
30  ANTONIO JESÚS SOTO GUIRAO EUSKALTEL-EUSKADI 48 PTS
31  DAMIANO CARUSO BAHRAIN VICTORIOUS 45 PTS
32  RICCARDO MINALI INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 45 PTS
33  JULEN AMEZQUETA MORENO CAJA RURAL – SEGUROS RGA 43 PTS
34  RAFAL MAJKA UAE TEAM EMIRATES 40 PTS
35  JOAN BOU COMPANY EUSKALTEL-EUSKADI 40 PTS
36  PAVEL SIVAKOV INEOS GRENADIERS 40 PTS
37  THYMEN ARENSMAN TEAM DSM 40 PTS
38  CHRISTOPHER HAMILTON TEAM DSM 40 PTS
39  DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES 38 PTS
40  GINO MÄDER BAHRAIN VICTORIOUS 37 PTS
41  JAN POLANC UAE TEAM EMIRATES 37 PTS
42  ODD CHRISTIAN EIKING INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 34 PTS
43  ANGEL MADRAZO RUIZ BURGOS-BH 34 PTS
44  REIN TAARAMÄE INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 33 PTS
45  BERT VAN LERBERGHE DECEUNINCK – QUICK – STEP 33 PTS
46  PELAYO SANCHEZ MAYO BURGOS-BH 32 PTS
47  MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKALTEL-EUSKADI 30 PTS
48  ANTHONY ROUX GROUPAMA – FDJ 28 PTS
49  STEFF CRAS LOTTO SOUDAL 26 PTS
50  MAURI VANSEVENANT DECEUNINCK – QUICK – STEP 25 PTS
51  NICOLAS PRODHOMME AG2R CITROEN TEAM 24 PTS
52  CHAD HAGA TEAM DSM 24 PTS
53  JOSEF ČERNÝ DECEUNINCK – QUICK – STEP 24 PTS
54  THOMAS PIDCOCK INEOS GRENADIERS 23 PTS
55  ARITZ BAGÜES KALPARSORO CAJA RURAL – SEGUROS RGA 22 PTS
56  MIKEL BIZKARRA EUSKALTEL-EUSKADI 22 PTS
57  MARTIN LAAS BORA – HANSGROHE 22 PTS
58  JAN TRATNIK BAHRAIN VICTORIOUS 21 PTS
59  DANIEL NAVARRO BURGOS-BH 20 PTS
60  JENS KEUKELEIRE EF EDUCATION – NIPPO 20 PTS
61  EDWARD PLANCKAERT ALPECIN – FENIX 20 PTS
62  JAY VINE ALPECIN – FENIX 20 PTS
63  FLORIAN SENECHAL DECEUNINCK – QUICK – STEP 19 PTS
64  JESUS HERRADA COFIDIS 19 PTS
65  JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ TREK – SEGAFREDO 18 PTS
66  LUKA MEZGEC TEAM BIKEEXCHANGE 18 PTS
67  JOSEPH LLOYD DOMBROWSKI UAE TEAM EMIRATES 17 PTS
68  MARK PADUN BAHRAIN VICTORIOUS 17 PTS
69  OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ 17 PTS
70  CARLOS CANAL BLANCO BURGOS-BH 17 PTS
71  GEOFFREY BOUCHARD AG2R CITROEN TEAM 15 PTS
72  JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM 15 PTS
73  ANDER OKAMIKA BENGOETXEA BURGOS-BH 15 PTS
74  XABIER MIKEL AZPARREN IRURZUN EUSKALTEL-EUSKADI 15 PTS
75  WOUTER POELS BAHRAIN VICTORIOUS 14 PTS
76  NICHOLAS SCHULTZ TEAM BIKEEXCHANGE 14 PTS
77  TOM SCULLY EF EDUCATION – NIPPO 14 PTS
78  LUIS ANGEL MATE MARDONES EUSKALTEL-EUSKADI 13 PTS
79  NATHAN VAN HOOYDONCK JUMBO – VISMA 13 PTS
80  HARM VANHOUCKE LOTTO SOUDAL 13 PTS
81  ALEXANDER KRIEGER ALPECIN – FENIX 13 PTS
82  FLORIAN VERMEERSCH LOTTO SOUDAL 13 PTS
83  BERT-JAN LINDEMAN TEAM QHUBEKA NEXTHASH 13 PTS
84  GUILLAUME MARTIN COFIDIS 12 PTS
85  MARTIJN TUSVELD TEAM DSM 11 PTS
86  CLÉMENT VENTURINI AG2R CITROEN TEAM 11 PTS
87  ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA – PREMIER TECH 10 PTS
88  KOEN BOUWMAN JUMBO – VISMA 10 PTS
89  DIMITRI CLAEYS TEAM QHUBEKA NEXTHASH 10 PTS
90  GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO 9 PTS
91  ANDREY ZEITS TEAM BIKEEXCHANGE 9 PTS
92  FLORIS DE TIER ALPECIN – FENIX 9 PTS
93  DAMIEN TOUZE AG2R CITROEN TEAM 8 PTS
94  KÉVIN GENIETS GROUPAMA – FDJ 8 PTS
95  JUAN JOSE LOBATO DEL VALLE EUSKALTEL-EUSKADI 7 PTS
96  GOTZON MARTIN SANZ EUSKALTEL-EUSKADI 5 PTS
97  NICO DENZ TEAM DSM 4 PTS
98  SIMONE PETILLI INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 3 PTS
99  FABIO ARU TEAM QHUBEKA NEXTHASH 3 PTS
100  SYLVAIN MONIQUET LOTTO SOUDAL 3 PTS
101  DYLAN SUNDERLAND TEAM QHUBEKA NEXTHASH 3 PTS
102  ROBERT STANNARD TEAM BIKEEXCHANGE 3 PTS
103  ALEX KIRSCH TREK – SEGAFREDO 2 PTS
104  JAN HIRT INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 1 PTS

Classifica GPM – Maglia a Pois Azzurri Vuelta a España 2021

1  MICHAEL STORER TEAM DSM 80 PTS
2  ROMAIN BARDET TEAM DSM 61 PTS
3  PRIMOŽ ROGLIČ JUMBO – VISMA 51 PTS
4  DAMIANO CARUSO BAHRAIN VICTORIOUS 33 PTS
5  RAFAL MAJKA UAE TEAM EMIRATES 33 PTS
6  JACK HAIG BAHRAIN VICTORIOUS 23 PTS
7  SEPP KUSS JUMBO – VISMA 19 PTS
8  ENRIC MAS MOVISTAR TEAM 17 PTS
9  EGAN ARLEY BERNAL INEOS GRENADIERS 16 PTS
10  FABIO ARU TEAM QHUBEKA NEXTHASH 16 PTS
11  PAVEL SIVAKOV INEOS GRENADIERS 16 PTS
12  REIN TAARAMÄE INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 14 PTS
13  CLÉMENT CHAMPOUSSIN AG2R CITROEN TEAM 12 PTS
14  MAGNUS CORT NIELSEN EF EDUCATION – NIPPO 11 PTS
15  RYAN GIBBONS UAE TEAM EMIRATES 11 PTS
16  JAN POLANC UAE TEAM EMIRATES 9 PTS
17  WOUTER POELS BAHRAIN VICTORIOUS 9 PTS
18  STEVEN KRUIJSWIJK JUMBO – VISMA 8 PTS
19  MIKEL BIZKARRA EUSKALTEL-EUSKADI 8 PTS
20  JESUS HERRADA COFIDIS 7 PTS
21  JULEN AMEZQUETA MORENO CAJA RURAL – SEGUROS RGA 7 PTS
22  THYMEN ARENSMAN TEAM DSM 7 PTS
23  JAY VINE ALPECIN – FENIX 7 PTS
24  OSCAR CABEDO CARDA BURGOS-BH 6 PTS
25  JOSEPH LLOYD DOMBROWSKI UAE TEAM EMIRATES 6 PTS
26  PELAYO SANCHEZ MAYO BURGOS-BH 6 PTS
27  MIKAEL CHEREL AG2R CITROEN TEAM 5 PTS
28  ADAM YATES INEOS GRENADIERS 5 PTS
29  GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO 5 PTS
30  CHRISTOPHER HAMILTON TEAM DSM 5 PTS
31  ANDREA BAGIOLI DECEUNINCK – QUICK – STEP 5 PTS
32  DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES 4 PTS
33  ANDREY ZEITS TEAM BIKEEXCHANGE 4 PTS
34  MATTEO TRENTIN UAE TEAM EMIRATES 4 PTS
35  ANTONIO JESÚS SOTO GUIRAO EUSKALTEL-EUSKADI 4 PTS
36  MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKALTEL-EUSKADI 3 PTS
37  JETSE BOL BURGOS-BH 3 PTS
38  LILIAN CALMEJANE AG2R CITROEN TEAM 3 PTS
39  G LAWSON CRADDOCK EF EDUCATION – NIPPO 3 PTS
40  QUINN SIMMONS TREK – SEGAFREDO 3 PTS
41  LUIS ANGEL MATE MARDONES EUSKALTEL-EUSKADI 2 PTS
42  MARTIJN TUSVELD TEAM DSM 2 PTS
43  THOMAS PIDCOCK INEOS GRENADIERS 2 PTS
44  OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ 2 PTS
45  SYLVAIN MONIQUET LOTTO SOUDAL 2 PTS
46  GINO MÄDER BAHRAIN VICTORIOUS 1 PTS
47  STEFF CRAS LOTTO SOUDAL 1 PTS
48  ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA – PREMIER TECH 1 PTS
49  JEFFERSON CEPEDA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1 PTS
50  NICOLAS PRODHOMME AG2R CITROEN TEAM 1 PTS
51  MARK PADUN BAHRAIN VICTORIOUS 1 PTS
52  STAN DEWULF AG2R CITROEN TEAM 1 PTS
53  RUI OLIVEIRA UAE TEAM EMIRATES 1 PTS
54  MAXIM VAN GILS LOTTO SOUDAL 1 PTS
55  ARNAUD DEMARE GROUPAMA – FDJ 1 PTS
56  JAN HIRT INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX -1 PTS
57  BERT VAN LERBERGHE DECEUNINCK – QUICK – STEP -2 PTS
58  DANIEL NAVARRO BURGOS-BH -4 PTS

Classifica Giovani – Maglia Bianca Vuelta a España 2021

1  GINO MÄDER BAHRAIN VICTORIOUS 84H 07′ 02”
2  EGAN ARLEY BERNAL INEOS GRENADIERS + 00H 01′ 54”
3  JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ TREK – SEGAFREDO + 00H 19′ 48”
4  RÉMY ROCHAS COFIDIS + 00H 40′ 59”
5  CLÉMENT CHAMPOUSSIN AG2R CITROEN TEAM + 00H 45′ 56”
6  STEFF CRAS LOTTO SOUDAL + 01H 10′ 33”
7  JEFFERSON CEPEDA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 47′ 21”
8  PAVEL SIVAKOV INEOS GRENADIERS + 01H 53′ 14”
9  GOTZON MARTIN SANZ EUSKALTEL-EUSKADI + 01H 59′ 06”
10  MICHAEL STORER TEAM DSM + 02H 11′ 12”
11  NICOLAS PRODHOMME AG2R CITROEN TEAM + 02H 41′ 32”
12  DIEGO ANDRES CAMARGO PINEDA EF EDUCATION – NIPPO + 02H 42′ 14”
13  LUCAS HAMILTON TEAM BIKEEXCHANGE + 02H 45′ 14”
14  MARK PADUN BAHRAIN VICTORIOUS + 02H 58′ 13”
15  THYMEN ARENSMAN TEAM DSM + 03H 03′ 26”
16  STAN DEWULF AG2R CITROEN TEAM + 03H 09′ 48”
17  THOMAS PIDCOCK INEOS GRENADIERS + 03H 20′ 21”
18  ANDREAS KRON LOTTO SOUDAL + 03H 23′ 02”
19  RUI OLIVEIRA UAE TEAM EMIRATES + 03H 30′ 37”
20  DAMIEN TOUZE AG2R CITROEN TEAM + 03H 35′ 55”
21  SYLVAIN MONIQUET LOTTO SOUDAL + 03H 40′ 37”
22  PELAYO SANCHEZ MAYO BURGOS-BH + 03H 40′ 56”
23  KÉVIN GENIETS GROUPAMA – FDJ + 03H 41′ 08”
24  MAXIM VAN GILS LOTTO SOUDAL + 03H 42′ 22”
25  FERNANDO BARCELO COFIDIS + 03H 44′ 03”
26  ANDREA BAGIOLI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03H 47′ 12”
27  YURIY NATAROV ASTANA – PREMIER TECH + 03H 50′ 31”
28  EDDY FINE COFIDIS + 03H 53′ 14”
29  MAURI VANSEVENANT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04H 09′ 46”
30  JOAN BOU COMPANY EUSKALTEL-EUSKADI + 04H 11′ 10”
31  DYLAN SUNDERLAND TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 04H 12′ 48”
32  CARLOS CANAL BLANCO BURGOS-BH + 04H 16′ 57”
33  XABIER MIKEL AZPARREN IRURZUN EUSKALTEL-EUSKADI + 04H 25′ 07”
34  PATRICK GAMPER BORA – HANSGROHE + 04H 26′ 50”
35  HARM VANHOUCKE LOTTO SOUDAL + 04H 30′ 58”
36  ROBERT STANNARD TEAM BIKEEXCHANGE + 04H 37′ 23”
37  FLORIAN VERMEERSCH LOTTO SOUDAL + 04H 45′ 36”
38  QUINN SIMMONS TREK – SEGAFREDO + 04H 54′ 29”
39  ALBERTO DAINESE TEAM DSM + 05H 09′ 17”
40  CONNOR BROWN TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 05H 11′ 09”
41  SEBASTIAN BERWICK ISRAEL START-UP NATION + 05H 25′ 37”
42  JORDI MEEUS BORA – HANSGROHE + 05H 42′ 03”
43  FABIO JAKOBSEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 05H 49′ 51”

Classifica a Squadre Vuelta a España 2021

1 BAHRAIN VICTORIOUS 252H 19′ 35”
2 JUMBO – VISMA + 00H 07′ 26”
3 INEOS GRENADIERS + 00H 32′ 18”
4 UAE TEAM EMIRATES + 01H 05′ 10”
5 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 01H 15′ 05”
6 MOVISTAR TEAM + 01H 17′ 16”
7 AG2R CITROEN TEAM + 01H 43′ 04”
8 COFIDIS + 02H 15′ 39”
9 TREK – SEGAFREDO + 02H 38′ 20”
10 TEAM DSM + 02H 59′ 49”
11 EUSKALTEL-EUSKADI + 03H 31′ 29”
12 BURGOS-BH + 03H 49′ 37”
13 ASTANA – PREMIER TECH + 03H 49′ 47”
14 TEAM BIKEEXCHANGE + 04H 00′ 32”
15 CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 04H 52′ 21”
16 BORA – HANSGROHE + 05H 11′ 20”
17 LOTTO SOUDAL + 05H 53′ 56”
18 EF EDUCATION – NIPPO + 06H 48′ 08”
19 TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 07H 20′ 05”
20 GROUPAMA – FDJ + 07H 28′ 30”
21 ALPECIN – FENIX + 08H 54′ 50”
22 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 10H 47′ 52”
23 ISRAEL START-UP NATION + 12H 17′ 38”


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *