©Photogomez Sport/ASO

Vuelta a España 2019, capolavoro di Angel Madrazo! Esplode la corsa dei big: M.A.Lopez stacca tutti e torna in rosso

La quinta tappa della Vuelta a España 2019 ha incoronato il fuggitivo Angel Madrazo, che conquista una vittoria importantissima, in maglia a pois, per la Burgos-BH. Lo spagnolo, che non si è risparmiato per tutta la corsa, ha anticipato i compagni di fuga Jetse Bol, tra l’altro suo compagno di squadra, e il connazionale José Herrada (Cofidis) sul traguardo dell’Observatorio Astrofísico de Javalambre (179,7 km). Alle loro spalle, staccato soltanto di 47”, è arrivato un brillante Miguel Angel Lopez (Astana), che ha attaccato a tre chilometri dal traguardo Alejandro Valverde (Movistar) e Primož Roglič,  (Team Jumbo-Visma) che non sono riusciti a seguirlo. Si difende bene Tadej Pogačar  (UAE Team Emirates), che rimane con i primi fino a poco prima del traguardo, mentre Nairo Quintana (Movistar) ed Esteban Chaves (Mitchelton-Scott) pagano qualche secondo di troppo di ritardo. In difficoltà gli italiani con Davide Formolo (BORA-hansgrohe) che scompare alle prime accelerazioni degli avversari e Fabio Aru che scivola a quasi tre minuti dal vincitore. Lopez torna così in Maglia Rossa, mantenendo 14 secondi su Roglic e 23 su Quintana.

I primi chilometri dopo la partenza da L’Eliana vengono percorsi a un ritmo forsennato, che non permette a nessuno di attaccare. Al chilometro dieco riescono però ad evadere la maglia a pois Angel Madrazo e Jetse Bol, entrambi della Burgos-BH, imitati poco dopo da José Herrada (Cofidis). Il terzetto riceve il benestare del plotone, che permette di raggiungere un vantaggio massimo di circa 10 minuti nel tratto successivo al primo GPM di giornata. Dopo una breve contrazione, questo riprende a crescere superando di nuovo i dieci minuti a cavallo del centesimo chilometro. Questo elastico continua fino a quando, a 45 chilometri dal traguardo, Madrazo perde le ruote degli altri due compagni di avventura, soprattutto di un Herrada in ottimo spolvero. Questo momento di debolezza dura però pochissimo, e così i tre tornano ben presto compatti a superare i dieci minuti sugli svogliati inseguitori, margine che si mantiene invariato fino all’imbocco della salita finale, a 11 chilometri dal traguardo.

Dopo quattro chilometri di salita è di nuovo Madrazo a dare segni di cedimento, ma si riprende subito e addirittura si lancia all’attacco ai -6 chilometri dalla cima. Herrada però non si dà per vinto e riporta se stesso e Bol su Madrazo, che si stacca di nuovo ai -4. Alle loro spalle, il forcing di Hugh Carty (EF Education First) screma notevolmente il gruppo, che vive il primo scossone a quattro chilometri dal traguardo grazie ad una doppia accelerazione di Alejandro Valverde. Il murciano si porta via Primož Roglič con il compagno Sepp Kuss, Miguel Angel Lopez e il sorprendente Tadej Pogačar, mentre cedono il passo la maglia rossa, Nicolas Roche (Team Sunweb), Nairo Quintana, Esteban Chavesm Rafaj Majka e soprattutto Rigoberto Uran (EF Education First).

A tre chilometri dalla vetta, Miguel Angel Lopez piazza lo scatto decisivo, che gli permette di distanziare Valverde e Roglič, mentre perde contatto nel giro di poco il giovane Pogačar. Tra gli uomini di testa, quando ormai sembrava tutto deciso, Madrazo si rianima e va a superare gli avversari, tagliando il traguardo per primo in modo del tutto inaspettato per come si erano messe le cose.

Risultato Quinta Tappa Vuelta a España 2019

1 ANGEL MADRAZO RUIZBURGOS BH04H 58′ 31”
2 JETSE BOLBURGOS BH+ 00H 00′ 10”
3 JOSE HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 00′ 22”
4 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENOASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 47”
5 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 59”
6 PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 59”
7 TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES+ 00H 01′ 29”
8 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 41”
9 SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 01′ 41”
10 JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIOMITCHELTON – SCOTT+ 00H 01′ 46”
11 RAFAL MAJKABORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 52”
12 PIERRE LATOURAG2R LA MONDIALE+ 00H 02′ 05”
13 RIGOBERTO URANEF EDUCATION FIRST+ 00H 02′ 11”
14 NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB+ 00H 02′ 17”
15 RUBEN GUERREIROTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 02′ 26”
16 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 02′ 26”
17 MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00H 02′ 26”
18 DAVIDE FORMOLOBORA – HANSGROHE+ 00H 02′ 32”
19 VICTOR DE LA PARTECCC TEAM+ 00H 02′ 32”
20 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB+ 00H 02′ 32”
21 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 02′ 36”
22 NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 00H 02′ 43”
23 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBELEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 02′ 45”
24 AMANUEL GHEBREIGZABHIERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 02′ 58”
25 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES+ 00H 02′ 59”
26 WOUT POELSTEAM INEOS+ 00H 03′ 03”
27 PETER STETINATREK – SEGAFREDO+ 00H 03′ 03”
28 NICOLAS EDETCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 03′ 05”
29 CARL FREDRIK HAGENLOTTO SOUDAL+ 00H 03′ 10”
30 MIKEL NIEVE ITURRALDEMITCHELTON – SCOTT+ 00H 03′ 18”
31 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTINCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 03′ 23”
32 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDAEF EDUCATION FIRST+ 00H 03′ 23”
33 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIAEF EDUCATION FIRST+ 00H 03′ 23”
34 LOUIS MEINTJESTEAM DIMENSION DATA+ 00H 03′ 34”
35 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJOTEAM INEOS+ 00H 03′ 51”
36 SERGIO PARDILLA BELLONCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 03′ 54”
37 HERMANN PERNSTEINERBAHRAIN – MERIDA+ 00H 03′ 54”
38 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA+ 00H 03′ 58”
39 OSCAR CABEDO CARDABURGOS BH+ 00H 04′ 37”
40 DANIEL NAVARRO GARCIATEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 04′ 37”
41 JAMES KNOXDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 04′ 47”
42 GORKA IZAGIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 04′ 47”
43 ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 04′ 47”
44 MARTIJN TUSVELDTEAM SUNWEB+ 00H 04′ 47”
45 MARK PADUNBAHRAIN – MERIDA+ 00H 04′ 51”
46 HUGH JOHN CARTHYEF EDUCATION FIRST+ 00H 05′ 17”
47 GEOFFREY BOUCHARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 05′ 20”
48 FRANÇOIS BIDARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 05′ 20”
49 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM+ 00H 05′ 31”
50 TEJAY VAN GARDERENEF EDUCATION FIRST+ 00H 05′ 47”
51 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 06′ 40”
52 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 06′ 40”
53 NICHOLAS DLAMINITEAM DIMENSION DATA+ 00H 07′ 09”
54 MIKEL ITURRIA SEGUROLAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 07′ 09”
55 RICARDO VILELABURGOS BH+ 00H 07′ 09”
56 ION IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 07′ 18”
57 PATRICK BEVINCCC TEAM+ 00H 07′ 30”
58 GIANLUCA BRAMBILLATREK – SEGAFREDO+ 00H 07′ 58”
59 JACOPO MOSCATREK – SEGAFREDO+ 00H 07′ 58”
60 CLÉMENT CHEVRIERAG2R LA MONDIALE+ 00H 07′ 58”
61 SANDER ARMEELOTTO SOUDAL+ 00H 07′ 58”
62 KILIAN FRANKINYGROUPAMA – FDJ+ 00H 07′ 58”
63 BEN O’CONNORTEAM DIMENSION DATA+ 00H 08′ 28”
64 DARIO CATALDOASTANA PRO TEAM+ 00H 08′ 52”
65 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00H 08′ 52”
66 VALERIO CONTIUAE TEAM EMIRATES+ 00H 08′ 52”
67 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 08′ 52”
68 SEBASTIAN HENAO GOMEZTEAM INEOS+ 00H 08′ 52”
69 NEILSON POWLESSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 08′ 52”
70 TSGABU GEBREMARYAM GRMAYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 08′ 52”
71 PAVEL KOCHETKOVTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 08′ 52”
72 ANTONIO PEDREROMOVISTAR TEAM+ 00H 08′ 52”
73 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00H 09′ 18”
74 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 09′ 18”
75 JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM+ 00H 09′ 18”
76 TOSH VAN DER SANDELOTTO SOUDAL+ 00H 09′ 18”
77 TOMASZ MARCZYNSKILOTTO SOUDAL+ 00H 09′ 18”
78 HARM VANHOUCKELOTTO SOUDAL+ 00H 09′ 18”
79 MATTEO FABBROTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 09′ 18”
80 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 00H 09′ 18”
81 SALVATORE PUCCIOTEAM INEOS+ 00H 10′ 22”
82 QUENTIN JAUREGUIAG2R LA MONDIALE+ 00H 10′ 34”
83 G LAWSON CRADDOCKEF EDUCATION FIRST+ 00H 10′ 37”
84 CYRIL BARTHEEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 11′ 42”
85 STEVE MORABITOGROUPAMA – FDJ+ 00H 11′ 44”
86 STEFF CRASTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 11′ 47”
87 WILLEM JAKOBUS SMITTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 11′ 47”
88 SILVAN DILLIERAG2R LA MONDIALE+ 00H 11′ 47”
89 CLEMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE+ 00H 11′ 47”
90 YUKIYA ARASHIROBAHRAIN – MERIDA+ 00H 11′ 47”
91 PHILIPPE GILBERTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 11′ 47”
92 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 11′ 47”
93 JESPER HANSENCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 11′ 47”
94 LUKA PIBERNIKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 11′ 53”
95 TOBIAS LUDVIGSSONGROUPAMA – FDJ+ 00H 12′ 00”
96 BRUNO ARMIRAILGROUPAMA – FDJ+ 00H 12′ 00”
97 JESUS EZQUERRA MUELABURGOS BH+ 00H 13′ 08”
98 DORIAN GODONAG2R LA MONDIALE+ 00H 13′ 13”
99 FERNANDO BARCELO ARAGONEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 13′ 23”
100 SERGIO SAMITIER SAMITIEREUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 13′ 23”
101 JONAS KOCHCCC TEAM+ 00H 13′ 23”
102 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDICCC TEAM+ 00H 13′ 42”
103 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00H 13′ 42”
104 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 00H 13′ 42”
105 DOMINGOS GONÇALVESCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 13′ 42”
106 PAWEL POLJANSKIBORA – HANSGROHE+ 00H 14′ 12”
107 DAMIEN TOUZECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 14′ 19”
108 NICHOLAS SCHULTZMITCHELTON – SCOTT+ 00H 14′ 22”
109 DAMIEN HOWSONMITCHELTON – SCOTT+ 00H 14′ 22”
110 ENRICO BATTAGLINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 14′ 22”
111 MANUELE BOAROASTANA PRO TEAM+ 00H 14′ 45”
112 FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 00H 15′ 13”
113 ZDENEK ŠTYBARDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 15′ 42”
114 JACO VENTERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 15′ 42”
115 LOGAN OWENEF EDUCATION FIRST+ 00H 15′ 42”
116 DION SMITHMITCHELTON – SCOTT+ 00H 15′ 42”
117 RASMUS FOSSUM TILLERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 15′ 42”
118 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 15′ 42”
119 NUNO MATOSBURGOS BH+ 00H 15′ 42”
120 RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 15′ 42”
121 SERGEI CHERNETSKIICAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 15′ 42”
122 CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 00H 15′ 42”
123 JORGE ARCASMOVISTAR TEAM+ 00H 15′ 42”
124 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 00H 15′ 42”
125 SAM BEWLEYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 16′ 16”
126 DIEGO RUBIO HERNANDEZBURGOS BH+ 00H 16′ 16”
127 HECTOR SAEZ BENITOEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 16′ 16”
128 DOMEN NOVAKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 16′ 56”
129 NATHAN VAN HOOYDONCKCCC TEAM+ 00H 16′ 56”
130 JEAN-PIERRE DRUCKERBORA – HANSGROHE+ 00H 16′ 56”
131 MICHAEL STORERTEAM SUNWEB+ 00H 16′ 56”
132 ROB POWERTEAM SUNWEB+ 00H 16′ 56”
133 OWAIN DOULLTEAM INEOS+ 00H 17′ 03”
134 JORGE CUBERO GALVEZBURGOS BH+ 00H 17′ 22”
135 BENJAMIN THOMASGROUPAMA – FDJ+ 00H 17′ 34”
136 ALEX KIRSCHTREK – SEGAFREDO+ 00H 17′ 34”
137 GONZALO SERRANO RODRIGUEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 17′ 34”
138 ROMAIN SEIGLEGROUPAMA – FDJ+ 00H 17′ 34”
139 WILLIAM BARTACCC TEAM+ 00H 17′ 34”
140 VASIL KIRYIENKATEAM INEOS+ 00H 17′ 34”
141 VIACHESLAV KUZNETSOVTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 17′ 34”
142 IAN STANNARDTEAM INEOS+ 00H 17′ 34”
143 MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES+ 00H 18′ 06”
144 EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO+ 00H 18′ 06”
145 TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 18′ 26”
146 JOHN DEGENKOLBTREK – SEGAFREDO+ 00H 18′ 26”
147 LUIS ANGEL MATE MARDONESCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 19′ 01”
148 JONATHAN LASTRA MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 19′ 01”
149 ALEXANDER ARANBURU DEBACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 19′ 01”
150 BRIAN VAN GOETHEMLOTTO SOUDAL+ 00H 19′ 33”
151 MITCHELL DOCKEREF EDUCATION FIRST+ 00H 19′ 33”
152 TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 19′ 33”
153 FERNANDO GAVIRIA RENDONUAE TEAM EMIRATES+ 00H 19′ 33”
154 KIEL REIJNENTREK – SEGAFREDO+ 00H 19′ 33”
155 PAWEL BERNASCCC TEAM+ 00H 19′ 33”
156 JELLE WALLAYSLOTTO SOUDAL+ 00H 19′ 33”
157 TAO GEOGHEGAN HARTTEAM INEOS+ 00H 19′ 33”
158 ARITZ BAGUES KALPARSOROEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 19′ 33”
159 FABIO JAKOBSENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 19′ 33”
160 JON ABERASTURI IZAGACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 19′ 33”
161 MARC SARREAUGROUPAMA – FDJ+ 00H 19′ 39”
162 LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT+ 00H 20′ 11”
163 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEIDTEAM SUNWEB+ 00H 20′ 11”
164 SZYMON SAJNOKCCC TEAM+ 00H 20′ 11”
165 EROS CAPECCHIDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 21′ 15”
166 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 21′ 15”
167 SAM BENNETTBORA – HANSGROHE+ 00H 21′ 15”
168 SHANE ARCHBOLDBORA – HANSGROHE+ 00H 21′ 15”
169 HEINRICH HAUSSLERBAHRAIN – MERIDA+ 00H 21′ 15”
170 PHIL BAUHAUSBAHRAIN – MERIDA+ 00H 22′ 16”
171 OLIVIERO TROIAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 22′ 17”
172 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDESUAE TEAM EMIRATES+ 00H 22′ 52”
173 LENNARD HOFSTEDETEAM JUMBO – VISMA+ 00H 23′ 49”

Classifica generale Vuelta a España 2019

1 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENOASTANA PRO TEAM18H 55′ 21”
2 PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 14”
3 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 23”
4 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 28”
5 NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB+ 00H 00′ 57”
6 RIGOBERTO URANEF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 59”
7 JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIOMITCHELTON – SCOTT+ 00H 01′ 17”
8 RAFAL MAJKABORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 18”
9 TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES+ 00H 01′ 49”
10 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB+ 00H 01′ 50”
11 PIERRE LATOURAG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 54”
12 DAVIDE FORMOLOBORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 58”
13 VICTOR DE LA PARTECCC TEAM+ 00H 02′ 00”
14 MIKEL NIEVE ITURRALDEMITCHELTON – SCOTT+ 00H 02′ 20”
15 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 02′ 29”
16 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIAEF EDUCATION FIRST+ 00H 02′ 40”
17 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES+ 00H 02′ 47”
18 RUBEN GUERREIROTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 03′ 18”
19 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 03′ 31”
20 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDAEF EDUCATION FIRST+ 00H 03′ 49”
21 NICOLAS EDETCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 04′ 07”
22 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTINCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 04′ 28”
23 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJOTEAM INEOS+ 00H 04′ 35”
24 HERMANN PERNSTEINERBAHRAIN – MERIDA+ 00H 04′ 39”
25 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA+ 00H 04′ 43”
26 CARL FREDRIK HAGENLOTTO SOUDAL+ 00H 04′ 59”
27 JAMES KNOXDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 05′ 08”
28 DANIEL NAVARRO GARCIATEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 05′ 29”
29 MARK PADUNBAHRAIN – MERIDA+ 00H 05′ 36”
30 HUGH JOHN CARTHYEF EDUCATION FIRST+ 00H 05′ 43”
31 ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 05′ 46”
32 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM+ 00H 05′ 50”
33 TEJAY VAN GARDERENEF EDUCATION FIRST+ 00H 06′ 13”
34 FRANÇOIS BIDARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 06′ 53”
35 ION IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 07′ 37”
36 NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 00H 07′ 41”
37 MIKEL ITURRIA SEGUROLAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 08′ 14”
38 LOUIS MEINTJESTEAM DIMENSION DATA+ 00H 08′ 31”
39 KILIAN FRANKINYGROUPAMA – FDJ+ 00H 08′ 33”
40 JACOPO MOSCATREK – SEGAFREDO+ 00H 08′ 52”
41 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00H 09′ 11”
42 PETER STETINATREK – SEGAFREDO+ 00H 09′ 18”
43 NICHOLAS DLAMINITEAM DIMENSION DATA+ 00H 09′ 49”
44 TOMASZ MARCZYNSKILOTTO SOUDAL+ 00H 09′ 56”
45 JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM+ 00H 10′ 00”
46 MATTEO FABBROTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 10′ 10”
47 VALERIO CONTIUAE TEAM EMIRATES+ 00H 10′ 18”
48 SERGIO PARDILLA BELLONCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 10′ 21”
49 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 10′ 40”
50 GEOFFREY BOUCHARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 10′ 49”
51 SALVATORE PUCCIOTEAM INEOS+ 00H 11′ 06”
52 MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00H 11′ 09”
53 AMANUEL GHEBREIGZABHIERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 11′ 59”
54 PHILIPPE GILBERTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 12′ 08”
55 G LAWSON CRADDOCKEF EDUCATION FIRST+ 00H 12′ 15”
56 JOSE HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 12′ 17”
57 CLEMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE+ 00H 12′ 43”
58 GIANLUCA BRAMBILLATREK – SEGAFREDO+ 00H 12′ 56”
59 GORKA IZAGIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 13′ 14”
60 NEILSON POWLESSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 13′ 33”
61 TSGABU GEBREMARYAM GRMAYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 13′ 33”
62 CLÉMENT CHEVRIERAG2R LA MONDIALE+ 00H 14′ 04”
63 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBELEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 14′ 49”
64 ANGEL MADRAZO RUIZBURGOS BH+ 00H 14′ 50”
65 MARTIJN TUSVELDTEAM SUNWEB+ 00H 14′ 59”
66 BEN O’CONNORTEAM DIMENSION DATA+ 00H 15′ 08”
67 ZDENEK ŠTYBARDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 15′ 54”
68 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 15′ 58”
69 WOUT POELSTEAM INEOS+ 00H 15′ 59”
70 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 16′ 35”
71 SERGEI CHERNETSKIICAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 16′ 41”
72 QUENTIN JAUREGUIAG2R LA MONDIALE+ 00H 16′ 47”
73 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 00H 16′ 56”
74 ANTONIO PEDREROMOVISTAR TEAM+ 00H 17′ 00”
75 JESPER HANSENCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 18′ 01”
76 TOSH VAN DER SANDELOTTO SOUDAL+ 00H 18′ 04”
77 SEBASTIAN HENAO GOMEZTEAM INEOS+ 00H 18′ 12”
78 STEFF CRASTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 18′ 26”
79 SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 18′ 30”
80 CYRIL BARTHEEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 18′ 34”
81 RICARDO VILELABURGOS BH+ 00H 18′ 41”
82 BRUNO ARMIRAILGROUPAMA – FDJ+ 00H 18′ 41”
83 ALEXANDER ARANBURU DEBACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 18′ 51”
84 JESUS EZQUERRA MUELABURGOS BH+ 00H 18′ 53”
85 PATRICK BEVINCCC TEAM+ 00H 19′ 03”
86 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 19′ 46”
87 PAVEL KOCHETKOVTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 19′ 52”
88 JETSE BOLBURGOS BH+ 00H 20′ 00”
89 STEVE MORABITOGROUPAMA – FDJ+ 00H 20′ 09”
90 SILVAN DILLIERAG2R LA MONDIALE+ 00H 20′ 51”
91 HARM VANHOUCKELOTTO SOUDAL+ 00H 20′ 56”
92 LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT+ 00H 21′ 04”
93 JONAS KOCHCCC TEAM+ 00H 21′ 06”
94 YUKIYA ARASHIROBAHRAIN – MERIDA+ 00H 21′ 44”
95 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 21′ 54”
96 SANDER ARMEELOTTO SOUDAL+ 00H 22′ 23”
97 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 00H 22′ 25”
98 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 00H 22′ 26”
99 TOBIAS LUDVIGSSONGROUPAMA – FDJ+ 00H 22′ 37”
100 DOMINGOS GONÇALVESCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 23′ 01”
101 NICHOLAS SCHULTZMITCHELTON – SCOTT+ 00H 23′ 07”
102 LOGAN OWENEF EDUCATION FIRST+ 00H 23′ 11”
103 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00H 23′ 11”
104 ENRICO BATTAGLINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 23′ 44”
105 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDICCC TEAM+ 00H 23′ 46”
106 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 23′ 48”
107 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00H 24′ 09”
108 EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO+ 00H 24′ 41”
109 RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 24′ 42”
110 DAMIEN TOUZECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 25′ 12”
111 DORIAN GODONAG2R LA MONDIALE+ 00H 25′ 49”
112 OWAIN DOULLTEAM INEOS+ 00H 25′ 55”
113 RASMUS FOSSUM TILLERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 26′ 07”
114 BENJAMIN THOMASGROUPAMA – FDJ+ 00H 26′ 17”
115 DARIO CATALDOASTANA PRO TEAM+ 00H 26′ 30”
116 VIACHESLAV KUZNETSOVTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 26′ 34”
117 FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 00H 26′ 43”
118 FERNANDO BARCELO ARAGONEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 26′ 48”
119 JOHN DEGENKOLBTREK – SEGAFREDO+ 00H 27′ 28”
120 LUKA PIBERNIKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 27′ 39”
121 IAN STANNARDTEAM INEOS+ 00H 27′ 42”
122 FABIO JAKOBSENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 27′ 52”
123 DAMIEN HOWSONMITCHELTON – SCOTT+ 00H 28′ 05”
124 TAO GEOGHEGAN HARTTEAM INEOS+ 00H 28′ 25”
125 JON ABERASTURI IZAGACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 28′ 37”
126 WILLEM JAKOBUS SMITTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 29′ 06”
127 DION SMITHMITCHELTON – SCOTT+ 00H 29′ 16”
128 OSCAR CABEDO CARDABURGOS BH+ 00H 29′ 23”
129 CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 00H 29′ 30”
130 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 29′ 44”
131 EROS CAPECCHIDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 30′ 00”
132 ROMAIN SEIGLEGROUPAMA – FDJ+ 00H 30′ 19”
133 NATHAN VAN HOOYDONCKCCC TEAM+ 00H 30′ 36”
134 GONZALO SERRANO RODRIGUEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 30′ 42”
135 MICHAEL STORERTEAM SUNWEB+ 00H 30′ 44”
136 JELLE WALLAYSLOTTO SOUDAL+ 00H 31′ 07”
137 MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES+ 00H 31′ 52”
138 TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 32′ 28”
139 ALEX KIRSCHTREK – SEGAFREDO+ 00H 32′ 52”
140 KIEL REIJNENTREK – SEGAFREDO+ 00H 33′ 01”
141 SAM BEWLEYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 33′ 36”
142 SZYMON SAJNOKCCC TEAM+ 00H 33′ 51”
143 MITCHELL DOCKEREF EDUCATION FIRST+ 00H 34′ 29”
144 MANUELE BOAROASTANA PRO TEAM+ 00H 34′ 56”
145 JORGE ARCASMOVISTAR TEAM+ 00H 35′ 18”
146 MARC SARREAUGROUPAMA – FDJ+ 00H 35′ 23”
147 HEINRICH HAUSSLERBAHRAIN – MERIDA+ 00H 35′ 27”
148 SERGIO SAMITIER SAMITIEREUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 35′ 59”
149 JACO VENTERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 36′ 19”
150 DIEGO RUBIO HERNANDEZBURGOS BH+ 00H 36′ 25”
151 PHIL BAUHAUSBAHRAIN – MERIDA+ 00H 36′ 35”
152 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEIDTEAM SUNWEB+ 00H 36′ 40”
153 JONATHAN LASTRA MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 37′ 25”
154 SAM BENNETTBORA – HANSGROHE+ 00H 37′ 36”
155 FERNANDO GAVIRIA RENDONUAE TEAM EMIRATES+ 00H 38′ 29”
156 JEAN-PIERRE DRUCKERBORA – HANSGROHE+ 00H 39′ 23”
157 HECTOR SAEZ BENITOEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 39′ 27”
158 WILLIAM BARTACCC TEAM+ 00H 40′ 03”
159 JORGE CUBERO GALVEZBURGOS BH+ 00H 41′ 02”
160 ARITZ BAGUES KALPARSOROEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 41′ 25”
161 SHANE ARCHBOLDBORA – HANSGROHE+ 00H 41′ 47”
162 BRIAN VAN GOETHEMLOTTO SOUDAL+ 00H 42′ 14”
163 PAWEL POLJANSKIBORA – HANSGROHE+ 00H 42′ 18”
164 LUIS ANGEL MATE MARDONESCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 42′ 33”
165 PAWEL BERNASCCC TEAM+ 00H 44′ 29”
166 DOMEN NOVAKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 45′ 19”
167 TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 45′ 56”
168 NUNO MATOSBURGOS BH+ 00H 48′ 31”
169 VASIL KIRYIENKATEAM INEOS+ 00H 49′ 36”
170 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDESUAE TEAM EMIRATES+ 00H 49′ 50”
171 OLIVIERO TROIAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 50′ 41”
172 LENNARD HOFSTEDETEAM JUMBO – VISMA+ 01H 00′ 07”
173 ROB POWERTEAM SUNWEB+ 01H 01′ 46”
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.