©Photogomez Sport/ASO

Vuelta a España 2019, capolavoro di Angel Madrazo! Esplode la corsa dei big: M.A.Lopez stacca tutti e torna in rosso

La quinta tappa della Vuelta a España 2019 ha incoronato il fuggitivo Angel Madrazo, che conquista una vittoria importantissima, in maglia a pois, per la Burgos-BH. Lo spagnolo, che non si è risparmiato per tutta la corsa, ha anticipato i compagni di fuga Jetse Bol, tra l’altro suo compagno di squadra, e il connazionale José Herrada (Cofidis) sul traguardo dell’Observatorio Astrofísico de Javalambre (179,7 km). Alle loro spalle, staccato soltanto di 47”, è arrivato un brillante Miguel Angel Lopez (Astana), che ha attaccato a tre chilometri dal traguardo Alejandro Valverde (Movistar) e Primož Roglič,  (Team Jumbo-Visma) che non sono riusciti a seguirlo. Si difende bene Tadej Pogačar  (UAE Team Emirates), che rimane con i primi fino a poco prima del traguardo, mentre Nairo Quintana (Movistar) ed Esteban Chaves (Mitchelton-Scott) pagano qualche secondo di troppo di ritardo. In difficoltà gli italiani con Davide Formolo (BORA-hansgrohe) che scompare alle prime accelerazioni degli avversari e Fabio Aru che scivola a quasi tre minuti dal vincitore. Lopez torna così in Maglia Rossa, mantenendo 14 secondi su Roglic e 23 su Quintana.

I primi chilometri dopo la partenza da L’Eliana vengono percorsi a un ritmo forsennato, che non permette a nessuno di attaccare. Al chilometro dieco riescono però ad evadere la maglia a pois Angel Madrazo e Jetse Bol, entrambi della Burgos-BH, imitati poco dopo da José Herrada (Cofidis). Il terzetto riceve il benestare del plotone, che permette di raggiungere un vantaggio massimo di circa 10 minuti nel tratto successivo al primo GPM di giornata. Dopo una breve contrazione, questo riprende a crescere superando di nuovo i dieci minuti a cavallo del centesimo chilometro. Questo elastico continua fino a quando, a 45 chilometri dal traguardo, Madrazo perde le ruote degli altri due compagni di avventura, soprattutto di un Herrada in ottimo spolvero. Questo momento di debolezza dura però pochissimo, e così i tre tornano ben presto compatti a superare i dieci minuti sugli svogliati inseguitori, margine che si mantiene invariato fino all’imbocco della salita finale, a 11 chilometri dal traguardo.

Dopo quattro chilometri di salita è di nuovo Madrazo a dare segni di cedimento, ma si riprende subito e addirittura si lancia all’attacco ai -6 chilometri dalla cima. Herrada però non si dà per vinto e riporta se stesso e Bol su Madrazo, che si stacca di nuovo ai -4. Alle loro spalle, il forcing di Hugh Carty (EF Education First) screma notevolmente il gruppo, che vive il primo scossone a quattro chilometri dal traguardo grazie ad una doppia accelerazione di Alejandro Valverde. Il murciano si porta via Primož Roglič con il compagno Sepp Kuss, Miguel Angel Lopez e il sorprendente Tadej Pogačar, mentre cedono il passo la maglia rossa, Nicolas Roche (Team Sunweb), Nairo Quintana, Esteban Chavesm Rafaj Majka e soprattutto Rigoberto Uran (EF Education First).

A tre chilometri dalla vetta, Miguel Angel Lopez piazza lo scatto decisivo, che gli permette di distanziare Valverde e Roglič, mentre perde contatto nel giro di poco il giovane Pogačar. Tra gli uomini di testa, quando ormai sembrava tutto deciso, Madrazo si rianima e va a superare gli avversari, tagliando il traguardo per primo in modo del tutto inaspettato per come si erano messe le cose.

Risultato Quinta Tappa Vuelta a España 2019

1  ANGEL MADRAZO RUIZ BURGOS BH 04H 58′ 31”
2  JETSE BOL BURGOS BH + 00H 00′ 10”
3  JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00′ 22”
4  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 47”
5  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 59”
6  PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 59”
7  TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 29”
8  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 41”
9  SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 01′ 41”
10  JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 46”
11  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 52”
12  PIERRE LATOUR AG2R LA MONDIALE + 00H 02′ 05”
13  RIGOBERTO URAN EF EDUCATION FIRST + 00H 02′ 11”
14  NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB + 00H 02′ 17”
15  RUBEN GUERREIRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 02′ 26”
16  OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 02′ 26”
17  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 02′ 26”
18  DAVIDE FORMOLO BORA – HANSGROHE + 00H 02′ 32”
19  VICTOR DE LA PARTE CCC TEAM + 00H 02′ 32”
20  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 02′ 32”
21  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 02′ 36”
22  NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 00H 02′ 43”
23  MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 02′ 45”
24  AMANUEL GHEBREIGZABHIER TEAM DIMENSION DATA + 00H 02′ 58”
25  FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 02′ 59”
26  WOUT POELS TEAM INEOS + 00H 03′ 03”
27  PETER STETINA TREK – SEGAFREDO + 00H 03′ 03”
28  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 03′ 05”
29  CARL FREDRIK HAGEN LOTTO SOUDAL + 00H 03′ 10”
30  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT + 00H 03′ 18”
31  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 03′ 23”
32  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA EF EDUCATION FIRST + 00H 03′ 23”
33  SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA EF EDUCATION FIRST + 00H 03′ 23”
34  LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA + 00H 03′ 34”
35  DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM INEOS + 00H 03′ 51”
36  SERGIO PARDILLA BELLON CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 03′ 54”
37  HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA + 00H 03′ 54”
38  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA + 00H 03′ 58”
39  OSCAR CABEDO CARDA BURGOS BH + 00H 04′ 37”
40  DANIEL NAVARRO GARCIA TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 04′ 37”
41  JAMES KNOX DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 04′ 47”
42  GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 04′ 47”
43  ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 04′ 47”
44  MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 00H 04′ 47”
45  MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA + 00H 04′ 51”
46  HUGH JOHN CARTHY EF EDUCATION FIRST + 00H 05′ 17”
47  GEOFFREY BOUCHARD AG2R LA MONDIALE + 00H 05′ 20”
48  FRANÇOIS BIDARD AG2R LA MONDIALE + 00H 05′ 20”
49  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 05′ 31”
50  TEJAY VAN GARDEREN EF EDUCATION FIRST + 00H 05′ 47”
51  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 06′ 40”
52  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 06′ 40”
53  NICHOLAS DLAMINI TEAM DIMENSION DATA + 00H 07′ 09”
54  MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 07′ 09”
55  RICARDO VILELA BURGOS BH + 00H 07′ 09”
56  ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 07′ 18”
57  PATRICK BEVIN CCC TEAM + 00H 07′ 30”
58  GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO + 00H 07′ 58”
59  JACOPO MOSCA TREK – SEGAFREDO + 00H 07′ 58”
60  CLÉMENT CHEVRIER AG2R LA MONDIALE + 00H 07′ 58”
61  SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL + 00H 07′ 58”
62  KILIAN FRANKINY GROUPAMA – FDJ + 00H 07′ 58”
63  BEN O’CONNOR TEAM DIMENSION DATA + 00H 08′ 28”
64  DARIO CATALDO ASTANA PRO TEAM + 00H 08′ 52”
65  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 08′ 52”
66  VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES + 00H 08′ 52”
67  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00H 08′ 52”
68  SEBASTIAN HENAO GOMEZ TEAM INEOS + 00H 08′ 52”
69  NEILSON POWLESS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 08′ 52”
70  TSGABU GEBREMARYAM GRMAY MITCHELTON – SCOTT + 00H 08′ 52”
71  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 08′ 52”
72  ANTONIO PEDRERO MOVISTAR TEAM + 00H 08′ 52”
73  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 09′ 18”
74  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 09′ 18”
75  JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 00H 09′ 18”
76  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 00H 09′ 18”
77  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 00H 09′ 18”
78  HARM VANHOUCKE LOTTO SOUDAL + 00H 09′ 18”
79  MATTEO FABBRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 09′ 18”
80  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 09′ 18”
81  SALVATORE PUCCIO TEAM INEOS + 00H 10′ 22”
82  QUENTIN JAUREGUI AG2R LA MONDIALE + 00H 10′ 34”
83  G LAWSON CRADDOCK EF EDUCATION FIRST + 00H 10′ 37”
84  CYRIL BARTHE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 11′ 42”
85  STEVE MORABITO GROUPAMA – FDJ + 00H 11′ 44”
86  STEFF CRAS TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 11′ 47”
87  WILLEM JAKOBUS SMIT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 11′ 47”
88  SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE + 00H 11′ 47”
89  CLEMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE + 00H 11′ 47”
90  YUKIYA ARASHIRO BAHRAIN – MERIDA + 00H 11′ 47”
91  PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 11′ 47”
92  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 11′ 47”
93  JESPER HANSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 11′ 47”
94  LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 11′ 53”
95  TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ + 00H 12′ 00”
96  BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 00H 12′ 00”
97  JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS BH + 00H 13′ 08”
98  DORIAN GODON AG2R LA MONDIALE + 00H 13′ 13”
99  FERNANDO BARCELO ARAGON EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 13′ 23”
100  SERGIO SAMITIER SAMITIER EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 13′ 23”
101  JONAS KOCH CCC TEAM + 00H 13′ 23”
102  FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI CCC TEAM + 00H 13′ 42”
103  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 13′ 42”
104  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 13′ 42”
105  DOMINGOS GONÇALVES CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 13′ 42”
106  PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE + 00H 14′ 12”
107  DAMIEN TOUZE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 14′ 19”
108  NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON – SCOTT + 00H 14′ 22”
109  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 14′ 22”
110  ENRICO BATTAGLIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 14′ 22”
111  MANUELE BOARO ASTANA PRO TEAM + 00H 14′ 45”
112  FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00H 15′ 13”
113  ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 15′ 42”
114  JACO VENTER TEAM DIMENSION DATA + 00H 15′ 42”
115  LOGAN OWEN EF EDUCATION FIRST + 00H 15′ 42”
116  DION SMITH MITCHELTON – SCOTT + 00H 15′ 42”
117  RASMUS FOSSUM TILLER TEAM DIMENSION DATA + 00H 15′ 42”
118  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 15′ 42”
119  NUNO MATOS BURGOS BH + 00H 15′ 42”
120  RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 15′ 42”
121  SERGEI CHERNETSKII CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 15′ 42”
122  CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 15′ 42”
123  JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 00H 15′ 42”
124  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00H 15′ 42”
125  SAM BEWLEY MITCHELTON – SCOTT + 00H 16′ 16”
126  DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS BH + 00H 16′ 16”
127  HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 16′ 16”
128  DOMEN NOVAK BAHRAIN – MERIDA + 00H 16′ 56”
129  NATHAN VAN HOOYDONCK CCC TEAM + 00H 16′ 56”
130  JEAN-PIERRE DRUCKER BORA – HANSGROHE + 00H 16′ 56”
131  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 00H 16′ 56”
132  ROB POWER TEAM SUNWEB + 00H 16′ 56”
133  OWAIN DOULL TEAM INEOS + 00H 17′ 03”
134  JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH + 00H 17′ 22”
135  BENJAMIN THOMAS GROUPAMA – FDJ + 00H 17′ 34”
136  ALEX KIRSCH TREK – SEGAFREDO + 00H 17′ 34”
137  GONZALO SERRANO RODRIGUEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 17′ 34”
138  ROMAIN SEIGLE GROUPAMA – FDJ + 00H 17′ 34”
139  WILLIAM BARTA CCC TEAM + 00H 17′ 34”
140  VASIL KIRYIENKA TEAM INEOS + 00H 17′ 34”
141  VIACHESLAV KUZNETSOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 17′ 34”
142  IAN STANNARD TEAM INEOS + 00H 17′ 34”
143  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 00H 18′ 06”
144  EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 00H 18′ 06”
145  TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 18′ 26”
146  JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO + 00H 18′ 26”
147  LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 19′ 01”
148  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 19′ 01”
149  ALEXANDER ARANBURU DEBA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 19′ 01”
150  BRIAN VAN GOETHEM LOTTO SOUDAL + 00H 19′ 33”
151  MITCHELL DOCKER EF EDUCATION FIRST + 00H 19′ 33”
152  TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 19′ 33”
153  FERNANDO GAVIRIA RENDON UAE TEAM EMIRATES + 00H 19′ 33”
154  KIEL REIJNEN TREK – SEGAFREDO + 00H 19′ 33”
155  PAWEL BERNAS CCC TEAM + 00H 19′ 33”
156  JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL + 00H 19′ 33”
157  TAO GEOGHEGAN HART TEAM INEOS + 00H 19′ 33”
158  ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 19′ 33”
159  FABIO JAKOBSEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 19′ 33”
160  JON ABERASTURI IZAGA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 19′ 33”
161  MARC SARREAU GROUPAMA – FDJ + 00H 19′ 39”
162  LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 00H 20′ 11”
163  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM SUNWEB + 00H 20′ 11”
164  SZYMON SAJNOK CCC TEAM + 00H 20′ 11”
165  EROS CAPECCHI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 21′ 15”
166  MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 21′ 15”
167  SAM BENNETT BORA – HANSGROHE + 00H 21′ 15”
168  SHANE ARCHBOLD BORA – HANSGROHE + 00H 21′ 15”
169  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MERIDA + 00H 21′ 15”
170  PHIL BAUHAUS BAHRAIN – MERIDA + 00H 22′ 16”
171  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 00H 22′ 17”
172  JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES UAE TEAM EMIRATES + 00H 22′ 52”
173  LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO – VISMA + 00H 23′ 49”

Classifica generale Vuelta a España 2019

1  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM 18H 55′ 21”
2  PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 14”
3  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 23”
4  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 28”
5  NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB + 00H 00′ 57”
6  RIGOBERTO URAN EF EDUCATION FIRST + 00H 00′ 59”
7  JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 17”
8  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 18”
9  TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 49”
10  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 01′ 50”
11  PIERRE LATOUR AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 54”
12  DAVIDE FORMOLO BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 58”
13  VICTOR DE LA PARTE CCC TEAM + 00H 02′ 00”
14  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT + 00H 02′ 20”
15  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 02′ 29”
16  SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA EF EDUCATION FIRST + 00H 02′ 40”
17  FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 02′ 47”
18  RUBEN GUERREIRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 03′ 18”
19  OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 03′ 31”
20  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA EF EDUCATION FIRST + 00H 03′ 49”
21  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 04′ 07”
22  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 04′ 28”
23  DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM INEOS + 00H 04′ 35”
24  HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA + 00H 04′ 39”
25  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA + 00H 04′ 43”
26  CARL FREDRIK HAGEN LOTTO SOUDAL + 00H 04′ 59”
27  JAMES KNOX DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 05′ 08”
28  DANIEL NAVARRO GARCIA TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 05′ 29”
29  MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA + 00H 05′ 36”
30  HUGH JOHN CARTHY EF EDUCATION FIRST + 00H 05′ 43”
31  ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 05′ 46”
32  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 05′ 50”
33  TEJAY VAN GARDEREN EF EDUCATION FIRST + 00H 06′ 13”
34  FRANÇOIS BIDARD AG2R LA MONDIALE + 00H 06′ 53”
35  ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 07′ 37”
36  NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 00H 07′ 41”
37  MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 08′ 14”
38  LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA + 00H 08′ 31”
39  KILIAN FRANKINY GROUPAMA – FDJ + 00H 08′ 33”
40  JACOPO MOSCA TREK – SEGAFREDO + 00H 08′ 52”
41  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 09′ 11”
42  PETER STETINA TREK – SEGAFREDO + 00H 09′ 18”
43  NICHOLAS DLAMINI TEAM DIMENSION DATA + 00H 09′ 49”
44  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 00H 09′ 56”
45  JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 00H 10′ 00”
46  MATTEO FABBRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 10′ 10”
47  VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES + 00H 10′ 18”
48  SERGIO PARDILLA BELLON CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 10′ 21”
49  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 10′ 40”
50  GEOFFREY BOUCHARD AG2R LA MONDIALE + 00H 10′ 49”
51  SALVATORE PUCCIO TEAM INEOS + 00H 11′ 06”
52  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 11′ 09”
53  AMANUEL GHEBREIGZABHIER TEAM DIMENSION DATA + 00H 11′ 59”
54  PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 12′ 08”
55  G LAWSON CRADDOCK EF EDUCATION FIRST + 00H 12′ 15”
56  JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 12′ 17”
57  CLEMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE + 00H 12′ 43”
58  GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO + 00H 12′ 56”
59  GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 13′ 14”
60  NEILSON POWLESS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 13′ 33”
61  TSGABU GEBREMARYAM GRMAY MITCHELTON – SCOTT + 00H 13′ 33”
62  CLÉMENT CHEVRIER AG2R LA MONDIALE + 00H 14′ 04”
63  MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 14′ 49”
64  ANGEL MADRAZO RUIZ BURGOS BH + 00H 14′ 50”
65  MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 00H 14′ 59”
66  BEN O’CONNOR TEAM DIMENSION DATA + 00H 15′ 08”
67  ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 15′ 54”
68  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 15′ 58”
69  WOUT POELS TEAM INEOS + 00H 15′ 59”
70  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 16′ 35”
71  SERGEI CHERNETSKII CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 16′ 41”
72  QUENTIN JAUREGUI AG2R LA MONDIALE + 00H 16′ 47”
73  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00H 16′ 56”
74  ANTONIO PEDRERO MOVISTAR TEAM + 00H 17′ 00”
75  JESPER HANSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 18′ 01”
76  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 00H 18′ 04”
77  SEBASTIAN HENAO GOMEZ TEAM INEOS + 00H 18′ 12”
78  STEFF CRAS TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 18′ 26”
79  SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 18′ 30”
80  CYRIL BARTHE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 18′ 34”
81  RICARDO VILELA BURGOS BH + 00H 18′ 41”
82  BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 00H 18′ 41”
83  ALEXANDER ARANBURU DEBA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 18′ 51”
84  JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS BH + 00H 18′ 53”
85  PATRICK BEVIN CCC TEAM + 00H 19′ 03”
86  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 19′ 46”
87  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 19′ 52”
88  JETSE BOL BURGOS BH + 00H 20′ 00”
89  STEVE MORABITO GROUPAMA – FDJ + 00H 20′ 09”
90  SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE + 00H 20′ 51”
91  HARM VANHOUCKE LOTTO SOUDAL + 00H 20′ 56”
92  LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 00H 21′ 04”
93  JONAS KOCH CCC TEAM + 00H 21′ 06”
94  YUKIYA ARASHIRO BAHRAIN – MERIDA + 00H 21′ 44”
95  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00H 21′ 54”
96  SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL + 00H 22′ 23”
97  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 22′ 25”
98  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 22′ 26”
99  TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ + 00H 22′ 37”
100  DOMINGOS GONÇALVES CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 23′ 01”
101  NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON – SCOTT + 00H 23′ 07”
102  LOGAN OWEN EF EDUCATION FIRST + 00H 23′ 11”
103  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 23′ 11”
104  ENRICO BATTAGLIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 23′ 44”
105  FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI CCC TEAM + 00H 23′ 46”
106  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 23′ 48”
107  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 24′ 09”
108  EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 00H 24′ 41”
109  RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 24′ 42”
110  DAMIEN TOUZE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 25′ 12”
111  DORIAN GODON AG2R LA MONDIALE + 00H 25′ 49”
112  OWAIN DOULL TEAM INEOS + 00H 25′ 55”
113  RASMUS FOSSUM TILLER TEAM DIMENSION DATA + 00H 26′ 07”
114  BENJAMIN THOMAS GROUPAMA – FDJ + 00H 26′ 17”
115  DARIO CATALDO ASTANA PRO TEAM + 00H 26′ 30”
116  VIACHESLAV KUZNETSOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 26′ 34”
117  FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00H 26′ 43”
118  FERNANDO BARCELO ARAGON EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 26′ 48”
119  JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO + 00H 27′ 28”
120  LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 27′ 39”
121  IAN STANNARD TEAM INEOS + 00H 27′ 42”
122  FABIO JAKOBSEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 27′ 52”
123  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 28′ 05”
124  TAO GEOGHEGAN HART TEAM INEOS + 00H 28′ 25”
125  JON ABERASTURI IZAGA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 28′ 37”
126  WILLEM JAKOBUS SMIT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 29′ 06”
127  DION SMITH MITCHELTON – SCOTT + 00H 29′ 16”
128  OSCAR CABEDO CARDA BURGOS BH + 00H 29′ 23”
129  CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 29′ 30”
130  MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 29′ 44”
131  EROS CAPECCHI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 30′ 00”
132  ROMAIN SEIGLE GROUPAMA – FDJ + 00H 30′ 19”
133  NATHAN VAN HOOYDONCK CCC TEAM + 00H 30′ 36”
134  GONZALO SERRANO RODRIGUEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 30′ 42”
135  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 00H 30′ 44”
136  JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL + 00H 31′ 07”
137  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 00H 31′ 52”
138  TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 32′ 28”
139  ALEX KIRSCH TREK – SEGAFREDO + 00H 32′ 52”
140  KIEL REIJNEN TREK – SEGAFREDO + 00H 33′ 01”
141  SAM BEWLEY MITCHELTON – SCOTT + 00H 33′ 36”
142  SZYMON SAJNOK CCC TEAM + 00H 33′ 51”
143  MITCHELL DOCKER EF EDUCATION FIRST + 00H 34′ 29”
144  MANUELE BOARO ASTANA PRO TEAM + 00H 34′ 56”
145  JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 00H 35′ 18”
146  MARC SARREAU GROUPAMA – FDJ + 00H 35′ 23”
147  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MERIDA + 00H 35′ 27”
148  SERGIO SAMITIER SAMITIER EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 35′ 59”
149  JACO VENTER TEAM DIMENSION DATA + 00H 36′ 19”
150  DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS BH + 00H 36′ 25”
151  PHIL BAUHAUS BAHRAIN – MERIDA + 00H 36′ 35”
152  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM SUNWEB + 00H 36′ 40”
153  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 37′ 25”
154  SAM BENNETT BORA – HANSGROHE + 00H 37′ 36”
155  FERNANDO GAVIRIA RENDON UAE TEAM EMIRATES + 00H 38′ 29”
156  JEAN-PIERRE DRUCKER BORA – HANSGROHE + 00H 39′ 23”
157  HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 39′ 27”
158  WILLIAM BARTA CCC TEAM + 00H 40′ 03”
159  JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH + 00H 41′ 02”
160  ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 41′ 25”
161  SHANE ARCHBOLD BORA – HANSGROHE + 00H 41′ 47”
162  BRIAN VAN GOETHEM LOTTO SOUDAL + 00H 42′ 14”
163  PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE + 00H 42′ 18”
164  LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 42′ 33”
165  PAWEL BERNAS CCC TEAM + 00H 44′ 29”
166  DOMEN NOVAK BAHRAIN – MERIDA + 00H 45′ 19”
167  TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 45′ 56”
168  NUNO MATOS BURGOS BH + 00H 48′ 31”
169  VASIL KIRYIENKA TEAM INEOS + 00H 49′ 36”
170  JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES UAE TEAM EMIRATES + 00H 49′ 50”
171  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 00H 50′ 41”
172  LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO – VISMA + 01H 00′ 07”
173  ROB POWER TEAM SUNWEB + 01H 01′ 46”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.