Programma Europei Monaco 2022, Calendario e orari di tutte le prove di ciclismo (Strada, MTB, Pista, BMX)

Andiamo a scoprire il programma completo del ciclismo agli Europei di Monaco 2022. Nella rassegna continentale che racchiude vari sporti, tra cui atletica, beach volley e canottaggio, ci sarà ampio spazio anche per il nostro sport, con bmx, mountain bike, strada e pista. Sarà il bmx freestyle ad aprire le danze l’11 agosto con le qualificazioni sia maschili che femminili, per poi assegnare le medaglie nei due giorni successivi. L’11 agosto inizieranno anche le prove su pista, che andranno avanti fino al 16, mentre le prove di MTB cross-country si disputeranno il 19 e 20 agosto.

Meno concentrato il calendario della strada, che si aprirà il 14 agosto con la prova in linea maschile, per poi proseguire il 17 con le crono fino ad arrivare alla prova in linea femminile del 21 agosto che chiude il programma.

Programma Ciclismo Europei Monaco 2022

Ciclismo su strada

Domenica 14 agosto 
10:15 Prova in linea Uomini

Mercoledì 17 agosto
14:00 Cronometro Donne
17:30 Cronometro Uomini

Domenica 21 agosto
11:30 Prova in linea Donne

Mountain Bike

Venerdì 19 agosto
17:00 Cross-country Uomini

Sabato 20 agosto
12:00 Cross-country Donne

BMX Freestyle

Giovedì 11 agosto 
12:00-20:10 Qualificazioni Uomini e Qualificazioni Donne

Venerdì 12 agosto 
15:15 Finale Donne

Sabato 13 agosto
19:00 Finale Uomini

Ciclismo su Pista

Giovedì 11 agosto
16:00 Team Sprint Donne Qualificazioni
16:20 Team Sprint Uomini Qualificazioni
16:46 Inseguimento a Squadre Donne
18:01 Inseguimento a Squadre Uomini

Venerdì 12 agosto 
12:00 Team Sprint Donne Primo Turno
12:16 Team Sprint Uomini Primo Turno
12:32 Inseguimento a Squadre Donne Primo Turno
13:00 Inseguimento a Squadre Uomini Primo Turno
13:26 Scratch Race Donne Qualificazioni
13:51 Corsa a punti Uomini Qualificazioni
16:30 Inseguimento a Squadre Donne Finale
16:45 Inseguimento a Squadre Uomini Finale
17:19 Team Sprint Donne Finale
17:29 Team Sprint Uomini Finale
17:47 Scratch 10 KM Donne Finale
18:15 Corsa a Punti 40 KM Uomini Finale

Sabato 13 agosto
10:00 Sprint Uomini Qualificazioni
10:48 Corsa a cronometro 500 metri Donne Qualificazioni
11:08 Sprint Uomini Sedicesimi di finale
11:46 Inseguimento Individuale Donne Qualificazioni
12:50 Inseguimento Individuale Uomini Qualificazioni
14:20 Corsa a Eliminazione Donne Qualificazioni
14:50 Scratch Uomini Qualificazioni
17:30 Sprint Uomini Ottavi di Finale
17:58 Corsa a cronometro 500 metri Donne Finale
18:22 Inseguimento Individuale Donne Finale
18:51 Sprint  Uomini Quarti di Finale Race 1
19:07 Sprint Uomini Quarti di Finale Race 2
19:25 Inseguimento Individuale Uomini Finale
19:40 Sprint Uomini Quarti di Finale Decider
19:46 Corsa a Eliminazione Donne Finale
20:10 Scratch 15 KM Uomini Finale

Domenica 14 agosto
12:30 Sprint Donne Qualificazioni
13:03 Corsa a Punti Donne Qualificazioni
13:51 Corsa a Eliminazione Uomini Qualificazioni
14:21 Sprint Donne Sedicesimi di Finale
17:45 Sprint Donne Ottavi di Finale
18:09 Sprint Uomini Semifinale Race 1
18:17 Sprint Donne Quarti di Finale Race 1
18:35 Sprint Uomini Semifinale Race 2
18:43 Sprint Donne Quarti di Finale Race 2
18:59 Sprint Uomini Semifinale Decider
19:05 Sprint Donne Quarti di Finale Decider
19:11 Corsa a Punti 25 KM Donne Finale
19:50 Sprint Uomini Finale Race 1
20:06 Corsa a Eliminazione Uomini Finale
20:28 Sprint Uomini Finale Race 2
20:44 Sprint Uomini Finale Decider

Lunedì 15 agosto
12:00 Omnium Uomini Qualificazioni
13:00 Omnium Donne Qualificazioni
13:50 Corsa a cronometro 1 KM Uomini Qualificazioni
14:20 Omnium Donne – Scratch 7,5 km
14:35 Omnium Uomini – Scratch 10 km
15:45 Sprint Donne Semifinali Race 1
15:53 Omnium Donne – Tempo Race 7.5 km
16:10 Sprint Donne Semifinali Race 2
16:38 Omnium Uomini – Tempo Race 10 km
16:35 Sprint Donne Semifinali Decider
16:41 Corsa a Cronometro 1 km Uomini Finale
17:05 Omnium Donne – Corsa a Eliminazione
17:25 Sprint Donne Finale Race 1
17:41 Omnium Uomini – Corsa a Eliminazione
18:01 Sprint Donne Finale Race 2
18:09 Omnium Donne – Corsa a punti 20 km
18:41 Sprint Donne Finale Decider
18:45 Omnium Uomini – Corsa a punti 25 km

Giovedì 16 agosto
12:00 Madison Donne Qualificazioni
12:50 Madison Uomini Qualificazioni
14:00 Keirin Donne Primo Turno
14:18 Keirin Uomini Primo Turno
14:36 Keirin Donne Ripescaggi
14:54 Keirin Uomini Ripescaggi
16:30 Keirin Donne Semifinali
16:39 Keirin Uomini Semifinali
16:50 Madison 30 km Donne Finale
17:35 Keirin Donne Finale
17:53 Keirin Uomini Finale
18:11 Madison 50 km Uomini Finale

 

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Articoli correlati

Rispondi

Back to top button