Tour de France 2019, Risultato e Classifica Sesta Tappa: Dylan Teuns vince a La Planche des Belles Filles, Giulio Ciccone Maglia Gialla

Primo arrivo in salita per la sesta tappa del Tour de France 2019. L’attesa Planche des Belles Filles ha come risultato il successo di Dylan Teuns (Bahrain-Merida) che nel finale regola il compagno di fuga Giulio Ciccone (Trek-Segafredo). L’abruzzese si consola comunque con la Maglia Gialla, sfilandola per una manciata di secondi a Julian Alaphilippe (Deceuninck-QuickStep), capace di chiudere insieme ai big, regolati dall’ottimo Geraint Thomas (Team Ineos).

Per quanto riguarda le altre classifiche Tim Wellens (Lotto Soudal) conserva la maglia a pois dopo essere stato anche lui in fuga, mentre Ciccone guida anche la nuova classifica della Maglia Bianca.

Risultato Sesta Tappa Tour de France 2019

1 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA04H 29′ 03”
2 GIULIO CICCONETREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 11”
3 XANDRO MEURISSEWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 01′ 05”
4 GERAINT THOMASTEAM INEOS+ 00H 01′ 44”
5 THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 00H 01′ 46”
6 JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 01′ 46”
7 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 51”
8 EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 51”
9 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 53”
10 MIKEL LANDA MEANAMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 53”
11 RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 53”
12 EGAN BERNALTEAM INEOS+ 00H 01′ 53”
13 ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 01′ 58”
14 DANIEL MARTINUAE TEAM EMIRATES+ 00H 01′ 58”
15 RIGOBERTO URANEF EDUCATION FIRST+ 00H 02′ 02”
16 MICHAEL WOODSEF EDUCATION FIRST+ 00H 02′ 02”
17 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 02′ 02”
18 ENRIC MASDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 02′ 17”
19 BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO+ 00H 02′ 19”
20 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 02′ 19”
21 WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 02′ 27”
22 VINCENZO NIBALIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 02′ 35”
23 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 00H 02′ 35”
24 GUILLAUME MARTINWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 02′ 44”
25 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES+ 00H 02′ 46”
26 PATRICK KONRADBORA – HANSGROHE+ 00H 02′ 52”
27 ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE+ 00H 02′ 53”
28 ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM+ 00H 03′ 05”
29 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 03′ 05”
30 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL+ 00H 03′ 18”
31 ROMAN KREUZIGERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 03′ 26”
32 SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 00H 05′ 10”
33 NATNAEL BERHANECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 05′ 20”
34 SERGE PAUWELSCCC TEAM+ 00H 05′ 44”
35 RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00H 06′ 08”
36 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00H 06′ 36”
37 MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 00H 06′ 44”
38 ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE+ 00H 07′ 23”
39 TEJAY VAN GARDERENEF EDUCATION FIRST+ 00H 08′ 00”
40 JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO+ 00H 08′ 37”
41 FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 09′ 09”
42 REIN TAARAMÄETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 09′ 36”
43 ANDREA PASQUALONWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 10′ 14”
44 ELIE GESBERTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 10′ 33”
45 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 10′ 46”
46 JACK HAIGMITCHELTON – SCOTT+ 00H 11′ 12”
47 SIMON YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 11′ 12”
48 DYLAN VAN BAARLETEAM INEOS+ 00H 11′ 42”
49 MICHAL KWIATKOWSKITEAM INEOS+ 00H 12′ 20”
50 MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00H 13′ 13”
51 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 13′ 28”
52 JONATHAN CASTROVIEJOTEAM INEOS+ 00H 13′ 28”
53 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 13′ 40”
54 DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MERIDA+ 00H 13′ 43”
55 ROHAN DENNISBAHRAIN – MERIDA+ 00H 13′ 45”
56 LAURENS DE PLUSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 13′ 45”
57 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 00H 13′ 54”
58 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 14′ 38”
59 WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 14′ 46”
60 JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO+ 00H 14′ 46”
61 SIMON CLARKEEF EDUCATION FIRST+ 00H 14′ 51”
62 TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 00H 14′ 51”
63 KEVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 14′ 51”
64 RUI COSTAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 14′ 51”
65 MATHIAS FRANKAG2R LA MONDIALE+ 00H 14′ 51”
66 GREG VAN AVERMAETCCC TEAM+ 00H 14′ 51”
67 JAN TRATNIKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 14′ 51”
68 SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB+ 00H 14′ 55”
69 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 00H 14′ 55”
70 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00H 14′ 55”
71 FABIO FELLINETREK – SEGAFREDO+ 00H 15′ 16”
72 BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 00H 15′ 16”
73 MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 15′ 30”
74 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 15′ 30”
75 ALBERTO BETTIOLEF EDUCATION FIRST+ 00H 15′ 50”
76 TANEL KANGERTEF EDUCATION FIRST+ 00H 17′ 39”
77 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 17′ 46”
78 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 17′ 46”
79 NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB+ 00H 17′ 46”
80 MICHAEL VALGRENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 17′ 46”
81 MAXIME BOUETTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 17′ 46”
82 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 17′ 46”
83 DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 18′ 27”
84 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB+ 00H 18′ 34”
85 STEFAN KÜNGGROUPAMA – FDJ+ 00H 18′ 34”
86 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 18′ 37”
87 JENS KEUKELEIRELOTTO SOUDAL+ 00H 18′ 37”
88 LUKE DURBRIDGEMITCHELTON – SCOTT+ 00H 18′ 39”
89 ILNUR ZAKARINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 18′ 43”
90 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM+ 00H 19′ 04”
91 ANTHONY ROUXGROUPAMA – FDJ+ 00H 19′ 16”
92 LUKE ROWETEAM INEOS+ 00H 19′ 28”
93 WOUT POELSTEAM INEOS+ 00H 19′ 28”
94 MAXIME MONFORTLOTTO SOUDAL+ 00H 20′ 02”
95 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00H 20′ 02”
96 FREDERIK BACKAERTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 20′ 02”
97 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA+ 00H 20′ 02”
98 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL+ 00H 20′ 02”
99 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 00H 20′ 02”
100 JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL+ 00H 20′ 02”
101 ANDREY AMADORMOVISTAR TEAM+ 00H 20′ 02”
102 KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO+ 00H 20′ 02”
103 OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE+ 00H 20′ 02”
104 WILLIAM BONNETGROUPAMA – FDJ+ 00H 20′ 02”
105 CARLOS VERONA QUINTANILLAMOVISTAR TEAM+ 00H 20′ 02”
106 PAUL OURSELINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 20′ 02”
107 LILIAN CALMEJANETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 20′ 02”
108 MICHAEL MATTHEWSTEAM SUNWEB+ 00H 20′ 02”
109 ANTHONY DELAPLACETEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 20′ 02”
110 SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 20′ 02”
111 MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 00H 20′ 02”
112 ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 20′ 02”
113 MATEJ MOHORICBAHRAIN – MERIDA+ 00H 20′ 02”
114 KEVIN VAN MELSENWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 20′ 02”
115 JOSEPH ROSSKOPFCCC TEAM+ 00H 20′ 02”
116 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAASTANA PRO TEAM+ 00H 20′ 02”
117 MICHAEL SCHÄRCCC TEAM+ 00H 20′ 02”
118 AMAEL MOINARDTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 20′ 02”
119 LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 20′ 02”
120 ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 20′ 15”
121 CALEB EWANLOTTO SOUDAL+ 00H 20′ 17”
122 SIMON GESCHKECCC TEAM+ 00H 20′ 20”
123 MATTEO TRENTINMITCHELTON – SCOTT+ 00H 20′ 20”
124 GIANNI MOSCONTEAM INEOS+ 00H 20′ 25”
125 SVEN ERIK BYSTRØMUAE TEAM EMIRATES+ 00H 20′ 28”
126 REINARDT JANSE VAN RENSBURGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 20′ 28”
127 RICK ZABELTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 20′ 28”
128 PETER SAGANBORA – HANSGROHE+ 00H 20′ 38”
129 MARCUS BURGHARDTBORA – HANSGROHE+ 00H 20′ 38”
130 DANIEL OSSBORA – HANSGROHE+ 00H 20′ 38”
131 JASPER PHILIPSENUAE TEAM EMIRATES+ 00H 20′ 38”
132 CHAD HAGATEAM SUNWEB+ 00H 20′ 38”
133 VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 00H 20′ 38”
134 JOSÉ GONÇALVESTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 20′ 38”
135 ALEXIS GOUGEARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 20′ 38”
136 FLORIAN VACHONTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 20′ 38”
137 TONY GALLOPINAG2R LA MONDIALE+ 00H 20′ 38”
138 CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT+ 00H 20′ 43”
139 ALEX DOWSETTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 20′ 50”
140 ANDRÉ GREIPELTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 20′ 54”
141 TOM SCULLYEF EDUCATION FIRST+ 00H 20′ 54”
142 DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 21′ 23”
143 LENNARD KÄMNATEAM SUNWEB+ 00H 22′ 15”
144 ODD CHRISTIAN EIKINGWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 22′ 15”
145 MARCO HALLERTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 22′ 36”
146 TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 22′ 48”
147 YOANN OFFREDOWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 22′ 50”
148 MICHAEL HEPBURNMITCHELTON – SCOTT+ 00H 22′ 50”
149 MIKE TEUNISSENTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 22′ 50”
150 LUKASZ WISNIOWSKICCC TEAM+ 00H 22′ 50”
151 SEBASTIAN LANGEVELDEF EDUCATION FIRST+ 00H 22′ 50”
152 LARS BAK YTTINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 22′ 50”
153 NIKI TERPSTRATOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 22′ 57”
154 YVES LAMPAERTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 22′ 58”
155 AIME DE GENDTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 22′ 58”
156 STEPHEN CUMMINGSTEAM DIMENSION DATA+ 00H 22′ 58”
157 PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 22′ 58”
158 JULIEN SIMONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 23′ 08”
159 AMUND JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 23′ 18”
160 ALESSANDRO DE MARCHICCC TEAM+ 00H 23′ 25”
161 KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 23′ 27”
162 DYLAN GROENEWEGENTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 23′ 35”
163 GIACOMO NIZZOLOTEAM DIMENSION DATA+ 00H 23′ 39”
164 ROGER KLUGELOTTO SOUDAL+ 00H 23′ 39”
165 MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 23′ 39”
166 ELIA VIVIANIDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 23′ 42”
167 CEES BOLTEAM SUNWEB+ 00H 23′ 58”
168 MAGNUS CORT NIELSENASTANA PRO TEAM+ 00H 24′ 10”
169 JENS DEBUSSCHERETEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 24′ 15”
170 ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES+ 00H 24′ 20”
171 MAXIMILIANO RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 25′ 21”
172 NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 25′ 21”
173 CHRISTOPHE LAPORTECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 29′ 38”
174 ANTHONY PEREZCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 29′ 42”

Classifica Generale

1 GIULIO CICCONETREK – SEGAFREDO23H 14′ 55”
2 JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 06”
3 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 32”
4 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 47”
5 GERAINT THOMASTEAM INEOS+ 00H 00′ 49”
6 EGAN BERNALTEAM INEOS+ 00H 00′ 53”
7 THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 58”
8 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 01′ 04”
9 MICHAEL WOODSEF EDUCATION FIRST+ 00H 01′ 13”
10 RIGOBERTO URANEF EDUCATION FIRST+ 00H 01′ 15”
11 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 19”
12 EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 22”
13 ENRIC MASDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 01′ 23”
14 ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 01′ 24”
15 XANDRO MEURISSEWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 01′ 39”
16 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 41”
17 MIKEL LANDA MEANAMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 43”
18 DANIEL MARTINUAE TEAM EMIRATES+ 00H 01′ 46”
19 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 00H 01′ 52”
20 VINCENZO NIBALIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 01′ 56”
21 RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 56”
22 BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO+ 00H 02′ 22”
23 PATRICK KONRADBORA – HANSGROHE+ 00H 02′ 23”
24 ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM+ 00H 02′ 31”
25 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 02′ 55”
26 ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE+ 00H 02′ 57”
27 WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 03′ 03”
28 ROMAN KREUZIGERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 03′ 05”
29 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES+ 00H 03′ 25”
30 GUILLAUME MARTINWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 03′ 27”
31 RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00H 05′ 25”
32 SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 00H 06′ 26”
33 TEJAY VAN GARDERENEF EDUCATION FIRST+ 00H 07′ 13”
34 MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 00H 08′ 47”
35 ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE+ 00H 08′ 59”
36 REIN TAARAMÄETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 10′ 03”
37 JACK HAIGMITCHELTON – SCOTT+ 00H 11′ 47”
38 JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO+ 00H 12′ 00”
39 MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00H 13′ 03”
40 WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 13′ 20”
41 GREG VAN AVERMAETCCC TEAM+ 00H 14′ 02”
42 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00H 14′ 21”
43 RUI COSTAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 14′ 39”
44 JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO+ 00H 14′ 40”
45 MICHAL KWIATKOWSKITEAM INEOS+ 00H 15′ 11”
46 FABIO FELLINETREK – SEGAFREDO+ 00H 15′ 19”
47 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 16′ 11”
48 MATHIAS FRANKAG2R LA MONDIALE+ 00H 16′ 23”
49 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 16′ 45”
50 MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 16′ 53”
51 NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB+ 00H 17′ 06”
52 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 17′ 25”
53 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB+ 00H 17′ 45”
54 DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 17′ 53”
55 LAURENS DE PLUSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 17′ 53”
56 MICHAEL VALGRENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 18′ 06”
57 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 18′ 15”
58 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 18′ 45”
59 MICHAEL MATTHEWSTEAM SUNWEB+ 00H 19′ 02”
60 SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 19′ 18”
61 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAASTANA PRO TEAM+ 00H 19′ 28”
62 MATTEO TRENTINMITCHELTON – SCOTT+ 00H 19′ 37”
63 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL+ 00H 19′ 41”
64 PETER SAGANBORA – HANSGROHE+ 00H 19′ 48”
65 ANDREY AMADORMOVISTAR TEAM+ 00H 20′ 10”
66 TANEL KANGERTEF EDUCATION FIRST+ 00H 20′ 12”
67 GIANNI MOSCONTEAM INEOS+ 00H 21′ 18”
68 WOUT POELSTEAM INEOS+ 00H 21′ 19”
69 JONATHAN CASTROVIEJOTEAM INEOS+ 00H 21′ 22”
70 SIMON GESCHKECCC TEAM+ 00H 21′ 24”
71 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 22′ 50”
72 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 00H 24′ 03”
73 JOSEPH ROSSKOPFCCC TEAM+ 00H 24′ 14”
74 JAN TRATNIKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 25′ 48”
75 ALESSANDRO DE MARCHICCC TEAM+ 00H 26′ 25”
76 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL+ 00H 26′ 26”
77 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00H 27′ 07”
78 JULIEN SIMONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 27′ 09”
79 NATNAEL BERHANECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 27′ 38”
80 MATEJ MOHORICBAHRAIN – MERIDA+ 00H 27′ 52”
81 ALBERTO BETTIOLEF EDUCATION FIRST+ 00H 28′ 30”
82 ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 29′ 24”
83 LENNARD KÄMNATEAM SUNWEB+ 00H 29′ 40”
84 ILNUR ZAKARINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 29′ 41”
85 SERGE PAUWELSCCC TEAM+ 00H 30′ 51”
86 ROHAN DENNISBAHRAIN – MERIDA+ 00H 31′ 11”
87 ANDREA PASQUALONWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 31′ 15”
88 SIMON CLARKEEF EDUCATION FIRST+ 00H 32′ 03”
89 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 32′ 28”
90 ELIE GESBERTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 33′ 17”
91 MAXIME BOUETTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 33′ 42”
92 DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 34′ 43”
93 SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB+ 00H 35′ 07”
94 SIMON YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 36′ 08”
95 ANTHONY ROUXGROUPAMA – FDJ+ 00H 36′ 12”
96 DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MERIDA+ 00H 36′ 32”
97 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00H 37′ 03”
98 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 00H 37′ 30”
99 TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 00H 38′ 05”
100 BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 00H 38′ 48”
101 STEFAN KÜNGGROUPAMA – FDJ+ 00H 38′ 50”
102 JENS KEUKELEIRELOTTO SOUDAL+ 00H 39′ 12”
103 LILIAN CALMEJANETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 39′ 13”
104 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 39′ 41”
105 LUKE DURBRIDGEMITCHELTON – SCOTT+ 00H 39′ 48”
106 ODD CHRISTIAN EIKINGWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 40′ 09”
107 DYLAN VAN BAARLETEAM INEOS+ 00H 40′ 19”
108 PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 40′ 43”
109 FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 41′ 04”
110 JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL+ 00H 41′ 29”
111 JOSÉ GONÇALVESTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 41′ 36”
112 OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE+ 00H 42′ 06”
113 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM+ 00H 42′ 08”
114 PAUL OURSELINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 42′ 12”
115 AMAEL MOINARDTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 43′ 07”
116 TONY GALLOPINAG2R LA MONDIALE+ 00H 43′ 19”
117 MIKE TEUNISSENTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 44′ 25”
118 REINARDT JANSE VAN RENSBURGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 45′ 17”
119 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA+ 00H 45′ 30”
120 DANIEL OSSBORA – HANSGROHE+ 00H 45′ 40”
121 YVES LAMPAERTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 45′ 46”
122 LUKASZ WISNIOWSKICCC TEAM+ 00H 45′ 50”
123 KEVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 47′ 41”
124 MAXIME MONFORTLOTTO SOUDAL+ 00H 48′ 02”
125 LARS BAK YTTINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 48′ 30”
126 MICHAEL SCHÄRCCC TEAM+ 00H 48′ 47”
127 ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 49′ 14”
128 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 49′ 17”
129 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 00H 49′ 21”
130 ANTHONY DELAPLACETEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 49′ 36”
131 SVEN ERIK BYSTRØMUAE TEAM EMIRATES+ 00H 49′ 55”
132 MARCUS BURGHARDTBORA – HANSGROHE+ 00H 49′ 58”
133 JASPER PHILIPSENUAE TEAM EMIRATES+ 00H 50′ 06”
134 ALEXIS GOUGEARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 50′ 14”
135 ELIA VIVIANIDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 51′ 05”
136 ANTHONY PEREZCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 51′ 16”
137 FLORIAN VACHONTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 51′ 39”
138 RICK ZABELTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 51′ 43”
139 LUKE ROWETEAM INEOS+ 00H 51′ 43”
140 KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO+ 00H 51′ 49”
141 WILLIAM BONNETGROUPAMA – FDJ+ 00H 51′ 57”
142 KEVIN VAN MELSENWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 52′ 16”
143 CALEB EWANLOTTO SOUDAL+ 00H 52′ 28”
144 AIME DE GENDTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 52′ 41”
145 ALEX DOWSETTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 53′ 20”
146 CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT+ 00H 53′ 38”
147 SEBASTIAN LANGEVELDEF EDUCATION FIRST+ 00H 53′ 48”
148 VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 00H 53′ 54”
149 LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 54′ 33”
150 CARLOS VERONA QUINTANILLAMOVISTAR TEAM+ 00H 54′ 37”
151 MARCO HALLERTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 54′ 42”
152 ANDRÉ GREIPELTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 54′ 44”
153 NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 54′ 45”
154 GIACOMO NIZZOLOTEAM DIMENSION DATA+ 00H 55′ 22”
155 CHRISTOPHE LAPORTECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 55′ 26”
156 ROGER KLUGELOTTO SOUDAL+ 00H 55′ 27”
157 MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 00H 56′ 05”
158 ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES+ 00H 56′ 06”
159 STEPHEN CUMMINGSTEAM DIMENSION DATA+ 00H 56′ 26”
160 MICHAEL HEPBURNMITCHELTON – SCOTT+ 00H 56′ 32”
161 KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 57′ 08”
162 NIKI TERPSTRATOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 57′ 13”
163 AMUND JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 57′ 17”
164 MAGNUS CORT NIELSENASTANA PRO TEAM+ 00H 57′ 25”
165 CEES BOLTEAM SUNWEB+ 00H 57′ 27”
166 TOM SCULLYEF EDUCATION FIRST+ 00H 57′ 43”
167 TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 58′ 38”
168 DYLAN GROENEWEGENTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 58′ 46”
169 CHAD HAGATEAM SUNWEB+ 00H 58′ 49”
170 MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 58′ 51”
171 MAXIMILIANO RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 59′ 36”
172 FREDERIK BACKAERTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 01H 00′ 09”
173 JENS DEBUSSCHERETEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 02′ 09”
174 YOANN OFFREDOWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 01H 04′ 36”

Classifica a Punti – Maglia Verde Tour de France 2019

1 PETER SAGANBORA – HANSGROHE144 PTS
2 MICHAEL MATTHEWSTEAM SUNWEB98 PTS
3 ELIA VIVIANIDECEUNINCK – QUICK – STEP92 PTS
4 SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MERIDA88 PTS
5 MATTEO TRENTINMITCHELTON – SCOTT75 PTS
6 MIKE TEUNISSENTEAM JUMBO – VISMA64 PTS
7 GREG VAN AVERMAETCCC TEAM62 PTS
8 JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO48 PTS
9 JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP47 PTS
10 CALEB EWANLOTTO SOUDAL46 PTS
11 GIACOMO NIZZOLOTEAM DIMENSION DATA40 PTS
12 XANDRO MEURISSEWANTY – GOBERT CYCLING TEAM38 PTS
13 ANDREA PASQUALONWANTY – GOBERT CYCLING TEAM36 PTS
14 WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA34 PTS
15 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL34 PTS
16 ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES33 PTS
17 YOANN OFFREDOWANTY – GOBERT CYCLING TEAM32 PTS
18 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA30 PTS
19 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN28 PTS
20 GIULIO CICCONETREK – SEGAFREDO25 PTS
21 MICHAEL SCHÄRCCC TEAM25 PTS
22 ANDRÉ GREIPELTEAM ARKEA – SAMSIC23 PTS
23 SIMON CLARKEEF EDUCATION FIRST20 PTS
24 PAUL OURSELINTOTAL DIRECT ENERGIE20 PTS
25 FREDERIK BACKAERTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM20 PTS
26 THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ18 PTS
27 GERAINT THOMASTEAM INEOS17 PTS
28 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN17 PTS
29 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL16 PTS
30 DYLAN GROENEWEGENTEAM JUMBO – VISMA16 PTS
31 TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO15 PTS
32 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS15 PTS
33 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB13 PTS
34 ANTHONY DELAPLACETEAM ARKEA – SAMSIC13 PTS
35 MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP12 PTS
36 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM10 PTS
37 OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE10 PTS
38 LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE10 PTS
39 EGAN BERNALTEAM INEOS9 PTS
40 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM9 PTS
41 MICHAL KWIATKOWSKITEAM INEOS9 PTS
42 ALBERTO BETTIOLEF EDUCATION FIRST9 PTS
43 FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE9 PTS
44 EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE8 PTS
45 MAXIMILIANO RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP8 PTS
46 NATNAEL BERHANECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS7 PTS
47 CHRISTOPHE LAPORTECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS7 PTS
48 MIKEL LANDA MEANAMOVISTAR TEAM6 PTS
49 VINCENZO NIBALIBAHRAIN – MERIDA6 PTS
50 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL6 PTS
51 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA6 PTS
52 DANIEL OSSBORA – HANSGROHE6 PTS
53 RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO5 PTS
54 GUILLAUME MARTINWANTY – GOBERT CYCLING TEAM5 PTS
55 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA5 PTS
56 SERGE PAUWELSCCC TEAM5 PTS
57 LUKE DURBRIDGEMITCHELTON – SCOTT5 PTS
58 ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT4 PTS
59 BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE4 PTS
60 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM4 PTS
61 NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE4 PTS
62 JAN TRATNIKBAHRAIN – MERIDA3 PTS
63 MATEJ MOHORICBAHRAIN – MERIDA3 PTS
64 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM3 PTS
65 DANIEL MARTINUAE TEAM EMIRATES2 PTS
66 ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM2 PTS
67 JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO2 PTS
68 JULIEN SIMONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2 PTS
69 DYLAN VAN BAARLETEAM INEOS2 PTS
70 AMUND JANSENTEAM JUMBO – VISMA2 PTS
71 CEES BOLTEAM SUNWEB2 PTS
72 TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA2 PTS
73 RIGOBERTO URANEF EDUCATION FIRST1 PTS
74 MARCUS BURGHARDTBORA – HANSGROHE1 PTS
75 WILLIAM BONNETGROUPAMA – FDJ1 PTS
76 KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP1 PTS

Classifica GPM – Maglia a Pois Tour de France 2019

1 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL43 PTS
2 GIULIO CICCONETREK – SEGAFREDO30 PTS
3 XANDRO MEURISSEWANTY – GOBERT CYCLING TEAM27 PTS
4 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA13 PTS
5 NATNAEL BERHANECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS13 PTS
6 TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO9 PTS
7 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL8 PTS
8 GERAINT THOMASTEAM INEOS4 PTS
9 SIMON CLARKEEF EDUCATION FIRST4 PTS
10 GREG VAN AVERMAETCCC TEAM2 PTS
11 JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP2 PTS
12 THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ2 PTS
13 JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO2 PTS
14 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB1 PTS
15 MICHAEL SCHÄRCCC TEAM1 PTS
16 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM1 PTS
17 LENNARD KÄMNATEAM SUNWEB1 PTS
18 SERGE PAUWELSCCC TEAM1 PTS
19 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN1 PTS

Classifica Giovani – Maglia Bianca Tour de France 2019

1 GIULIO CICCONETREK – SEGAFREDO23H 14′ 55”
 EGAN BERNALTEAM INEOS+ 00H 00′ 53”
3 ENRIC MASDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 01′ 23”
4 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 00H 01′ 52”
5 WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 13′ 20”
6 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 16′ 11”
7 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 16′ 45”
8 MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 16′ 53”
9 LAURENS DE PLUSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 17′ 53”
10 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL+ 00H 19′ 41”
11 GIANNI MOSCONTEAM INEOS+ 00H 21′ 18”
12 MATEJ MOHORICBAHRAIN – MERIDA+ 00H 27′ 52”
13 LENNARD KÄMNATEAM SUNWEB+ 00H 29′ 40”
14 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 32′ 28”
15 ELIE GESBERTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 33′ 17”
16 SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB+ 00H 35′ 07”
17 BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 00H 38′ 48”
18 ODD CHRISTIAN EIKINGWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 40′ 09”
19 FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 41′ 04”
20 PAUL OURSELINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 42′ 12”
21 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA+ 00H 45′ 30”
22 ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 49′ 14”
23 JASPER PHILIPSENUAE TEAM EMIRATES+ 00H 50′ 06”
24 CALEB EWANLOTTO SOUDAL+ 00H 52′ 28”
25 AIME DE GENDTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 52′ 41”
26 KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 57′ 08”
27 AMUND JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 57′ 17”
28 CEES BOLTEAM SUNWEB+ 00H 57′ 27”

Classifica a Squadre Tour de France 2019

1TREK – SEGAFREDO70H 19′ 27”
2MOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 39”
3GROUPAMA – FDJ+ 00H 02′ 04”
4EF EDUCATION FIRST+ 00H 04′ 26”
5TEAM INEOS+ 00H 07′ 46”
6TEAM JUMBO – VISMA+ 00H 08′ 31”
7BAHRAIN – MERIDA+ 00H 10′ 20”
8UAE TEAM EMIRATES+ 00H 11′ 03”
9ASTANA PRO TEAM+ 00H 11′ 40”
10AG2R LA MONDIALE+ 00H 13′ 28”
11BORA – HANSGROHE+ 00H 13′ 42”
12MITCHELTON – SCOTT+ 00H 17′ 31”
13WANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 23′ 56”
14DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 24′ 46”
15TEAM DIMENSION DATA+ 00H 33′ 37”
16CCC TEAM+ 00H 35′ 24”
17TEAM SUNWEB+ 00H 38′ 44”
18COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 39′ 05”
19LOTTO SOUDAL+ 00H 56′ 23”
20TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 57′ 25”
21TOTAL DIRECT ENERGIE+ 01H 01′ 36”
22TEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 10′ 47”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.