Tour de France 2019, Risultato e Classifica 13ª Tappa: Julian Alaphilippe conquista la crono di Pau e rafforza la Maglia Gialla

La crono individuale del  Tour de France 2019 fissa i distacchi prima delle grandi montagne. Ad imporsi al termine dei 27 chilometri di Pau è nuovamente Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quickstep) che regala un’altra prestazione spettacolare restando in Maglia Gialla nel giorno dei cento anni esatti dalla prima apparizione di questo storico simbolo del ciclismo. Secondo tempo per Geraint Thomas (Ineos) davanti a Thomas De Gendt (Lotto Soudal), a lungo sulla hot seat prima di arrendersi agli ultimi due corridori partiti. Distacchi abbastanza pesanti per alcuni corridori al termine di una prova di difficile gestione.

Invariate altre due classifiche: Tim Wellens (Lotto Soudal) resta al comando della maglia a pois e Peter Sagan (Bora-hansgrohe) conserva la maglia verde. Cambia padrone invece la Maglia Bianca, che passa sulle spalle di Enric Mas (Deceuninck-QuickStep), che scavalca di una manciata di secondi Egan Bernal (Team INEOS).

Risultato Tredicesima Tappa Tour de France 2019

1 JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP00H 35′ 00”
2 GERAINT THOMASTEAM INEOS+ 00H 00′ 14”
3 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00H 00′ 36”
4 RIGOBERTO URANEF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 36”
5 RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 45”
6 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 45”
7 THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 49”
8 KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 52”
9 ENRIC MASDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 58”
10 JOSEPH ROSSKOPFCCC TEAM+ 00H 01′ 01”
11 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 03”
12 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 07”
13 BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 09”
14 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 11”
15 EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 19”
16 JAN TRATNIKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 01′ 19”
17 CHAD HAGATEAM SUNWEB+ 00H 01′ 22”
18 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 01′ 25”
19 ALBERTO BETTIOLEF EDUCATION FIRST+ 00H 01′ 26”
20 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 01′ 31”
21 ALEX DOWSETTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 01′ 32”
22 EGAN BERNALTEAM INEOS+ 00H 01′ 36”
23 MATEJ MOHORICBAHRAIN – MERIDA+ 00H 01′ 44”
24 MIKEL LANDA MEANAMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 45”
25 PATRICK KONRADBORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 48”
26 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES+ 00H 01′ 49”
27 STEFAN KÜNGGROUPAMA – FDJ+ 00H 01′ 50”
28 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 51”
29 ANTHONY PEREZCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 01′ 53”
30 ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 54”
31 SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB+ 00H 02′ 05”
32 ALEXIS GOUGEARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 02′ 06”
33 DANIEL MARTINUAE TEAM EMIRATES+ 00H 02′ 06”
34 ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 02′ 08”
35 LENNARD KÄMNATEAM SUNWEB+ 00H 02′ 13”
36 FABIO FELLINETREK – SEGAFREDO+ 00H 02′ 15”
37 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 00H 02′ 25”
38 MAXIME MONFORTLOTTO SOUDAL+ 00H 02′ 25”
39 ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE+ 00H 02′ 26”
40 XANDRO MEURISSEWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 02′ 28”
41 TANEL KANGERTEF EDUCATION FIRST+ 00H 02′ 31”
42 LUKASZ WISNIOWSKICCC TEAM+ 00H 02′ 31”
43 ILNUR ZAKARINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 02′ 31”
44 ANTHONY ROUXGROUPAMA – FDJ+ 00H 02′ 32”
45 ROMAN KREUZIGERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 02′ 39”
46 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 02′ 41”
47 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB+ 00H 02′ 45”
48 STEPHEN CUMMINGSTEAM DIMENSION DATA+ 00H 02′ 45”
49 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 02′ 50”
50 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 03′ 00”
51 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA+ 00H 03′ 00”
52 MICHAEL SCHÄRCCC TEAM+ 00H 03′ 03”
53 GUILLAUME MARTINWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 03′ 03”
54 FREDERIK BACKAERTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 03′ 04”
55 YVES LAMPAERTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 03′ 04”
56 RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00H 03′ 08”
57 VINCENZO NIBALIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 03′ 09”
58 MICHAEL MATTHEWSTEAM SUNWEB+ 00H 03′ 09”
59 MAXIME BOUETTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 03′ 10”
60 SIMON GESCHKECCC TEAM+ 00H 03′ 11”
61 WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 03′ 13”
62 DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MERIDA+ 00H 03′ 14”
63 SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 00H 03′ 14”
64 DYLAN VAN BAARLETEAM INEOS+ 00H 03′ 21”
65 JULIEN SIMONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 03′ 23”
66 ANTHONY DELAPLACETEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 03′ 24”
67 GREG VAN AVERMAETCCC TEAM+ 00H 03′ 25”
68 ELIE GESBERTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 03′ 25”
69 WILLIAM BONNETGROUPAMA – FDJ+ 00H 03′ 31”
70 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00H 03′ 32”
71 MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 00H 03′ 32”
72 PETER SAGANBORA – HANSGROHE+ 00H 03′ 33”
73 MICHAEL VALGRENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 03′ 38”
74 JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO+ 00H 03′ 38”
75 TOM SCULLYEF EDUCATION FIRST+ 00H 03′ 41”
76 DANIEL OSSBORA – HANSGROHE+ 00H 03′ 41”
77 PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 03′ 44”
78 ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 03′ 44”
79 LUKE DURBRIDGEMITCHELTON – SCOTT+ 00H 03′ 49”
80 PAUL OURSELINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 03′ 50”
81 LILIAN CALMEJANETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 03′ 51”
82 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 00H 03′ 51”
83 ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 03′ 52”
84 SVEN ERIK BYSTRØMUAE TEAM EMIRATES+ 00H 03′ 53”
85 REINARDT JANSE VAN RENSBURGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 03′ 58”
86 REIN TAARAMÄETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 03′ 59”
87 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 00H 04′ 01”
88 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 00H 04′ 02”
89 LARS BAK YTTINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 04′ 03”
90 KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO+ 00H 04′ 06”
91 ELIA VIVIANIDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 04′ 07”
92 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 04′ 07”
93 JENS KEUKELEIRELOTTO SOUDAL+ 00H 04′ 07”
94 WOUT POELSTEAM INEOS+ 00H 04′ 09”
95 DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 04′ 10”
96 FLORIAN VACHONTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 04′ 12”
97 BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 00H 04′ 14”
98 MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00H 04′ 15”
99 MAXIMILIANO RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 04′ 20”
100 KEVIN VAN MELSENWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 04′ 21”
101 MIKE TEUNISSENTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 04′ 22”
102 CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT+ 00H 04′ 23”
103 GIANNI MOSCONTEAM INEOS+ 00H 04′ 23”
104 TONY GALLOPINAG2R LA MONDIALE+ 00H 04′ 24”
105 AMAEL MOINARDTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 04′ 24”
106 VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 00H 04′ 25”
107 AIME DE GENDTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 04′ 26”
108 MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 04′ 27”
109 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 04′ 30”
110 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 04′ 31”
111 JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL+ 00H 04′ 31”
112 OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE+ 00H 04′ 33”
113 SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 04′ 34”
114 MATTEO TRENTINMITCHELTON – SCOTT+ 00H 04′ 35”
115 NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB+ 00H 04′ 35”
116 JOSÉ GONÇALVESTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 04′ 36”
117 SERGE PAUWELSCCC TEAM+ 00H 04′ 37”
118 ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE+ 00H 04′ 37”
119 LAURENS DE PLUSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 04′ 38”
120 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA+ 00H 04′ 39”
121 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL+ 00H 04′ 40”
122 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAASTANA PRO TEAM+ 00H 04′ 43”
123 FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 04′ 43”
124 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL+ 00H 04′ 43”
125 ODD CHRISTIAN EIKINGWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 04′ 45”
126 DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 04′ 45”
127 NATNAEL BERHANECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 04′ 46”
128 LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 04′ 46”
129 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM+ 00H 04′ 46”
130 AMUND JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 04′ 52”
131 SIMON YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 04′ 55”
132 MICHAEL WOODSEF EDUCATION FIRST+ 00H 04′ 55”
133 SIMON CLARKEEF EDUCATION FIRST+ 00H 04′ 57”
134 KEVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 05′ 02”
135 MICHAL KWIATKOWSKITEAM INEOS+ 00H 05′ 03”
136 RUI COSTAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 05′ 07”
137 JACK HAIGMITCHELTON – SCOTT+ 00H 05′ 08”
138 YOANN OFFREDOWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 05′ 10”
139 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 05′ 10”
140 ANDREA PASQUALONWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 05′ 11”
141 LUKE ROWETEAM INEOS+ 00H 05′ 12”
142 MARCUS BURGHARDTBORA – HANSGROHE+ 00H 05′ 12”
143 GIULIO CICCONETREK – SEGAFREDO+ 00H 05′ 16”
144 ANDRÉ GREIPELTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 05′ 20”
145 MICHAEL HEPBURNMITCHELTON – SCOTT+ 00H 05′ 23”
146 DYLAN GROENEWEGENTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 05′ 35”
147 MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 05′ 41”
148 JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO+ 00H 05′ 44”
149 CARLOS VERONA QUINTANILLAMOVISTAR TEAM+ 00H 05′ 48”
150 MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 00H 05′ 49”
151 ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES+ 00H 05′ 49”
152 NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 05′ 50”
153 JENS DEBUSSCHERETEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 05′ 53”
154 MARCO HALLERTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 05′ 53”
155 TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 00H 05′ 57”
156 JONATHAN CASTROVIEJOTEAM INEOS+ 00H 05′ 59”
157 SEBASTIAN LANGEVELDEF EDUCATION FIRST+ 00H 06′ 06”
158 MATHIAS FRANKAG2R LA MONDIALE+ 00H 06′ 07”
159 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 06′ 14”
160 CEES BOLTEAM SUNWEB+ 00H 06′ 15”
161 ROGER KLUGELOTTO SOUDAL+ 00H 06′ 19”
162 MAGNUS CORT NIELSENASTANA PRO TEAM+ 00H 06′ 25”
163 TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 06′ 45”
164 ANDREY AMADORMOVISTAR TEAM+ 00H 06′ 55”
164 CALEB EWANLOTTO SOUDAL+ 00H 06′ 55”

Classifica Generale

1 JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP53H 01′ 09”
2 GERAINT THOMASTEAM INEOS+ 00H 01′ 26”
3 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 02′ 12”
4 ENRIC MASDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 02′ 44”
5 EGAN BERNALTEAM INEOS+ 00H 02′ 52”
6 EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 03′ 04”
7 THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 00H 03′ 22”
8 RIGOBERTO URANEF EDUCATION FIRST+ 00H 03′ 54”
9 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 03′ 55”
10 ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 03′ 55”
11 DANIEL MARTINUAE TEAM EMIRATES+ 00H 04′ 15”
12 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 04′ 29”
13 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM+ 00H 04′ 29”
14 PATRICK KONRADBORA – HANSGROHE+ 00H 04′ 34”
15 RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO+ 00H 04′ 44”
16 BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO+ 00H 05′ 34”
17 ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE+ 00H 05′ 46”
18 MIKEL LANDA MEANAMOVISTAR TEAM+ 00H 06′ 00”
19 ROMAN KREUZIGERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 06′ 07”
20 XANDRO MEURISSEWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 06′ 10”
21 ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM+ 00H 06′ 28”
22 WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 06′ 39”
23 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES+ 00H 07′ 46”
24 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 00H 08′ 34”
25 GUILLAUME MARTINWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 09′ 02”
26 GREG VAN AVERMAETCCC TEAM+ 00H 09′ 43”
27 NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB+ 00H 14′ 25”
28 RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00H 15′ 55”
29 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 17′ 34”
30 SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 00H 17′ 50”
31 MATTEO TRENTINMITCHELTON – SCOTT+ 00H 19′ 20”
32 GIULIO CICCONETREK – SEGAFREDO+ 00H 19′ 51”
33 JACK HAIGMITCHELTON – SCOTT+ 00H 23′ 07”
34 JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO+ 00H 25′ 23”
35 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 25′ 24”
36 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 25′ 41”
37 REIN TAARAMÄETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 27′ 07”
38 MICHAEL MATTHEWSTEAM SUNWEB+ 00H 28′ 02”
39 MATHIAS FRANKAG2R LA MONDIALE+ 00H 28′ 07”
40 MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 00H 28′ 55”
41 VINCENZO NIBALIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 29′ 12”
42 MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00H 29′ 25”
43 JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO+ 00H 30′ 21”
44 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 30′ 25”
45 ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE+ 00H 30′ 36”
46 MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 32′ 09”
47 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB+ 00H 32′ 51”
48 LAURENS DE PLUSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 33′ 37”
49 FABIO FELLINETREK – SEGAFREDO+ 00H 34′ 02”
50 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA+ 00H 34′ 06”
51 RUI COSTAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 35′ 04”
52 MICHAEL WOODSEF EDUCATION FIRST+ 00H 35′ 49”
53 MICHAL KWIATKOWSKITEAM INEOS+ 00H 38′ 01”
54 SIMON CLARKEEF EDUCATION FIRST+ 00H 38′ 18”
55 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL+ 00H 38′ 44”
56 PETER SAGANBORA – HANSGROHE+ 00H 39′ 58”
57 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAASTANA PRO TEAM+ 00H 40′ 49”
58 ANDREY AMADORMOVISTAR TEAM+ 00H 40′ 54”
59 TANEL KANGERTEF EDUCATION FIRST+ 00H 41′ 38”
60 OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE+ 00H 41′ 57”
61 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 42′ 43”
62 ILNUR ZAKARINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 43′ 08”
63 DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 44′ 39”
64 ALBERTO BETTIOLEF EDUCATION FIRST+ 00H 44′ 55”
65 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 47′ 42”
66 MICHAEL VALGRENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 48′ 44”
67 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00H 50′ 02”
68 JONATHAN CASTROVIEJOTEAM INEOS+ 00H 51′ 04”
69 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00H 51′ 29”
70 WOUT POELSTEAM INEOS+ 00H 52′ 12”
71 SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB+ 00H 52′ 26”
72 SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 53′ 03”
73 GIANNI MOSCONTEAM INEOS+ 00H 53′ 41”
74 MAXIME BOUETTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 54′ 30”
75 ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 54′ 43”
76 JAN TRATNIKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 55′ 33”
77 LENNARD KÄMNATEAM SUNWEB+ 00H 56′ 59”
78 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 57′ 20”
79 SIMON GESCHKECCC TEAM+ 01H 00′ 03”
80 DYLAN VAN BAARLETEAM INEOS+ 01H 00′ 08”
81 TONY GALLOPINAG2R LA MONDIALE+ 01H 01′ 36”
82 PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 02′ 09”
83 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 01H 03′ 10”
84 SIMON YATESMITCHELTON – SCOTT+ 01H 03′ 21”
85 JOSEPH ROSSKOPFCCC TEAM+ 01H 08′ 15”
86 SERGE PAUWELSCCC TEAM+ 01H 09′ 17”
87 ANDREA PASQUALONWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 01H 10′ 52”
88 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL+ 01H 14′ 56”
89 DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MERIDA+ 01H 15′ 08”
90 JULIEN SIMONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 15′ 13”
91 TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 01H 16′ 11”
92 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA+ 01H 16′ 16”
93 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 16′ 22”
94 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 01H 17′ 17”
95 ANTHONY ROUXGROUPAMA – FDJ+ 01H 17′ 24”
96 MIKE TEUNISSENTEAM JUMBO – VISMA+ 01H 17′ 35”
97 ELIE GESBERTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 01H 18′ 00”
98 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 01H 18′ 29”
99 DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 18′ 29”
100 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM+ 01H 18′ 53”
101 ANTHONY DELAPLACETEAM ARKEA – SAMSIC+ 01H 19′ 20”
102 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA+ 01H 19′ 28”
103 KEVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 01H 20′ 01”
104 AMAEL MOINARDTEAM ARKEA – SAMSIC+ 01H 20′ 15”
105 MICHAEL SCHÄRCCC TEAM+ 01H 20′ 39”
106 MATEJ MOHORICBAHRAIN – MERIDA+ 01H 21′ 25”
107 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 01H 21′ 58”
108 JENS KEUKELEIRELOTTO SOUDAL+ 01H 23′ 32”
109 LILIAN CALMEJANETOTAL DIRECT ENERGIE+ 01H 24′ 04”
110 DANIEL OSSBORA – HANSGROHE+ 01H 24′ 08”
111 STEFAN KÜNGGROUPAMA – FDJ+ 01H 24′ 56”
112 LUKE DURBRIDGEMITCHELTON – SCOTT+ 01H 25′ 17”
113 NATNAEL BERHANECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 25′ 41”
114 ODD CHRISTIAN EIKINGWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 01H 26′ 57”
115 JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL+ 01H 29′ 37”
116 LUKE ROWETEAM INEOS+ 01H 30′ 03”
117 PAUL OURSELINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 01H 30′ 25”
118 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 33′ 39”
119 SVEN ERIK BYSTRØMUAE TEAM EMIRATES+ 01H 35′ 47”
120 BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 01H 37′ 29”
121 ANTHONY PEREZCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 37′ 54”
122 FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 01H 38′ 24”
123 REINARDT JANSE VAN RENSBURGTEAM DIMENSION DATA+ 01H 39′ 06”
124 LUKASZ WISNIOWSKICCC TEAM+ 01H 39′ 59”
125 ELIA VIVIANIDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 41′ 08”
126 VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 01H 41′ 56”
127 YVES LAMPAERTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 41′ 56”
128 JOSÉ GONÇALVESTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 42′ 33”
129 MAGNUS CORT NIELSENASTANA PRO TEAM+ 01H 43′ 00”
130 MARCUS BURGHARDTBORA – HANSGROHE+ 01H 43′ 22”
131 FLORIAN VACHONTEAM ARKEA – SAMSIC+ 01H 43′ 42”
132 LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE+ 01H 44′ 19”
133 CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT+ 01H 44′ 41”
134 CALEB EWANLOTTO SOUDAL+ 01H 44′ 43”
135 ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES+ 01H 45′ 03”
136 ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 01H 45′ 31”
137 CARLOS VERONA QUINTANILLAMOVISTAR TEAM+ 01H 46′ 12”
138 KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO+ 01H 46′ 18”
139 ALEXIS GOUGEARDAG2R LA MONDIALE+ 01H 46′ 24”
140 MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 01H 46′ 52”
141 WILLIAM BONNETGROUPAMA – FDJ+ 01H 48′ 00”
142 CEES BOLTEAM SUNWEB+ 01H 50′ 14”
143 STEPHEN CUMMINGSTEAM DIMENSION DATA+ 01H 52′ 06”
144 ALEX DOWSETTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 52′ 15”
145 KEVIN VAN MELSENWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 01H 52′ 16”
146 MAXIMILIANO RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 52′ 21”
147 MICHAEL HEPBURNMITCHELTON – SCOTT+ 01H 52′ 51”
148 FREDERIK BACKAERTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 01H 52′ 53”
149 NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE+ 01H 53′ 03”
150 MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 54′ 11”
151 ROGER KLUGELOTTO SOUDAL+ 01H 54′ 12”
152 AMUND JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 01H 54′ 13”
153 LARS BAK YTTINGTEAM DIMENSION DATA+ 01H 54′ 22”
154 DYLAN GROENEWEGENTEAM JUMBO – VISMA+ 01H 54′ 35”
155 MAXIME MONFORTLOTTO SOUDAL+ 01H 55′ 19”
156 KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 55′ 33”
157 ANDRÉ GREIPELTEAM ARKEA – SAMSIC+ 01H 55′ 51”
158 MARCO HALLERTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 55′ 53”
159 TOM SCULLYEF EDUCATION FIRST+ 01H 56′ 09”
160 CHAD HAGATEAM SUNWEB+ 01H 57′ 40”
161 AIME DE GENDTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 01H 57′ 45”
162 TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 02H 03′ 35”
163 JENS DEBUSSCHERETEAM KATUSHA ALPECIN+ 02H 03′ 49”
164 SEBASTIAN LANGEVELDEF EDUCATION FIRST+ 02H 08′ 12”
165 YOANN OFFREDOWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 02H 19′ 45”

Classifica a Punti – Maglia Verde Tour de France 2019

1 PETER SAGANBORA – HANSGROHE277 PTS
2 SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MERIDA191 PTS
3 ELIA VIVIANIDECEUNINCK – QUICK – STEP184 PTS
4 MICHAEL MATTHEWSTEAM SUNWEB167 PTS
5 CALEB EWANLOTTO SOUDAL148 PTS
6 JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO132 PTS
7 MATTEO TRENTINMITCHELTON – SCOTT118 PTS
8 GREG VAN AVERMAETCCC TEAM101 PTS
9 DYLAN GROENEWEGENTEAM JUMBO – VISMA96 PTS
10 JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP95 PTS
11 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL83 PTS
12 MIKE TEUNISSENTEAM JUMBO – VISMA67 PTS
13 OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE64 PTS
14 ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES63 PTS
15 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL61 PTS
16 THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ52 PTS
17 SIMON CLARKEEF EDUCATION FIRST51 PTS
18 XANDRO MEURISSEWANTY – GOBERT CYCLING TEAM51 PTS
19 YOANN OFFREDOWANTY – GOBERT CYCLING TEAM49 PTS
20 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS48 PTS
21 ANDREA PASQUALONWANTY – GOBERT CYCLING TEAM46 PTS
22 GERAINT THOMASTEAM INEOS46 PTS
23 DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT43 PTS
24 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN41 PTS
25 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL39 PTS
26 MICHAEL SCHÄRCCC TEAM36 PTS
27 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA35 PTS
28 ANTHONY DELAPLACETEAM ARKEA – SAMSIC35 PTS
29 DANIEL OSSBORA – HANSGROHE35 PTS
30 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA32 PTS
31 JAN TRATNIKBAHRAIN – MERIDA31 PTS
32 SIMON YATESMITCHELTON – SCOTT30 PTS
33 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAASTANA PRO TEAM29 PTS
34 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA28 PTS
35 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN28 PTS
36 ANDRÉ GREIPELTEAM ARKEA – SAMSIC28 PTS
37 PAUL OURSELINTOTAL DIRECT ENERGIE26 PTS
38 NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB26 PTS
39 EGAN BERNALTEAM INEOS25 PTS
40 GIULIO CICCONETREK – SEGAFREDO25 PTS
41 MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP25 PTS
42 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE22 PTS
43 TONY GALLOPINAG2R LA MONDIALE22 PTS
44 CEES BOLTEAM SUNWEB22 PTS
45 LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE21 PTS
46 ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE21 PTS
47 ODD CHRISTIAN EIKINGWANTY – GOBERT CYCLING TEAM20 PTS
48 ANTHONY PEREZCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS20 PTS
49 FREDERIK BACKAERTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM20 PTS
50 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB20 PTS
51 TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO19 PTS
52 RIGOBERTO URANEF EDUCATION FIRST17 PTS
53 FABIO FELLINETREK – SEGAFREDO17 PTS
54 NATNAEL BERHANECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS17 PTS
55 AIME DE GENDTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM17 PTS
56 RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO16 PTS
57 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS16 PTS
58 JENS DEBUSSCHERETEAM KATUSHA ALPECIN16 PTS
59 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA15 PTS
60 LILIAN CALMEJANETOTAL DIRECT ENERGIE15 PTS
61 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM14 PTS
62 MARC SOLERMOVISTAR TEAM14 PTS
63 MAXIMILIANO RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP14 PTS
64 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM13 PTS
65 RUI COSTAUAE TEAM EMIRATES11 PTS
66 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM JUMBO – VISMA10 PTS
67 JULIEN SIMONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS10 PTS
68 EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE9 PTS
69 MICHAL KWIATKOWSKITEAM INEOS9 PTS
70 ALBERTO BETTIOLEF EDUCATION FIRST9 PTS
71 SERGE PAUWELSCCC TEAM9 PTS
72 FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE9 PTS
73 MARCUS BURGHARDTBORA – HANSGROHE9 PTS
74 NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE9 PTS
75 TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA9 PTS
76 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM8 PTS
77 ENRIC MASDECEUNINCK – QUICK – STEP7 PTS
78 ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM7 PTS
79 WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC7 PTS
80 ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE7 PTS
81 MAXIME MONFORTLOTTO SOUDAL7 PTS
82 PATRICK KONRADBORA – HANSGROHE6 PTS
83 MIKEL LANDA MEANAMOVISTAR TEAM6 PTS
84 VINCENZO NIBALIBAHRAIN – MERIDA6 PTS
85 JOSEPH ROSSKOPFCCC TEAM6 PTS
86 JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL6 PTS
87 TOM SCULLYEF EDUCATION FIRST6 PTS
88 GUILLAUME MARTINWANTY – GOBERT CYCLING TEAM5 PTS
89 LUKE DURBRIDGEMITCHELTON – SCOTT5 PTS
90 ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT4 PTS
91 MATHIAS FRANKAG2R LA MONDIALE4 PTS
92 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM4 PTS
93 MATEJ MOHORICBAHRAIN – MERIDA4 PTS
94 BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE4 PTS
95 KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP4 PTS
96 BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO3 PTS
97 JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO3 PTS
98 KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO3 PTS
99 DANIEL MARTINUAE TEAM EMIRATES2 PTS
100 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM2 PTS
101 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ2 PTS
102 DYLAN VAN BAARLETEAM INEOS2 PTS
103 FLORIAN VACHONTEAM ARKEA – SAMSIC2 PTS
104 AMUND JANSENTEAM JUMBO – VISMA2 PTS
105 WILLIAM BONNETGROUPAMA – FDJ1 PTS
106 SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ-4 PTS
107 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM-4 PTS
108 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA-6 PTS
109 YVES LAMPAERTDECEUNINCK – QUICK – STEP-6 PTS
110 MICHAEL HEPBURNMITCHELTON – SCOTT-6 PTS

Classifica GPM – Maglia a Pois Tour de France 2019

1 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL54 PTS
2 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL37 PTS
3 GIULIO CICCONETREK – SEGAFREDO30 PTS
4 XANDRO MEURISSEWANTY – GOBERT CYCLING TEAM27 PTS
5 NATNAEL BERHANECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS20 PTS
6 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL16 PTS
7 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA13 PTS
8 SERGE PAUWELSCCC TEAM13 PTS
9 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA13 PTS
10 SIMON YATESMITCHELTON – SCOTT10 PTS
11 DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT10 PTS
12 TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO9 PTS
13 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE8 PTS
14 ANTHONY DELAPLACETEAM ARKEA – SAMSIC8 PTS
15 SIMON CLARKEEF EDUCATION FIRST6 PTS
16 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAASTANA PRO TEAM6 PTS
17 LILIAN CALMEJANETOTAL DIRECT ENERGIE6 PTS
18 GERAINT THOMASTEAM INEOS4 PTS
19 ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE4 PTS
20 ANTHONY PEREZCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS3 PTS
21 YOANN OFFREDOWANTY – GOBERT CYCLING TEAM3 PTS
22 JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP3 PTS
23 ODD CHRISTIAN EIKINGWANTY – GOBERT CYCLING TEAM3 PTS
24 GREG VAN AVERMAETCCC TEAM2 PTS
25 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2 PTS
26 THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ2 PTS
27 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2 PTS
28 JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO2 PTS
29 TONY GALLOPINAG2R LA MONDIALE2 PTS
30 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB1 PTS
31 MICHAEL SCHÄRCCC TEAM1 PTS
32 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM1 PTS
33 NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB1 PTS
34 MATTEO TRENTINMITCHELTON – SCOTT1 PTS
35 MATHIAS FRANKAG2R LA MONDIALE1 PTS
36 LENNARD KÄMNATEAM SUNWEB1 PTS
37 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM1 PTS
38 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN1 PTS
39 AIME DE GENDTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM1 PTS

Classifica Giovani – Maglia Bianca Tour de France 2019

1 ENRIC MASDECEUNINCK – QUICK – STEP53H 03′ 53”
2 EGAN BERNALTEAM INEOS+ 00H 00′ 08”
3 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 00H 05′ 50”
4 GIULIO CICCONETREK – SEGAFREDO+ 00H 17′ 07”
5 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 27′ 41”
6 MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 29′ 25”
7 LAURENS DE PLUSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 30′ 53”
8 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL+ 00H 36′ 00”
9 SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB+ 00H 49′ 42”
10 GIANNI MOSCONTEAM INEOS+ 00H 50′ 57”
11 LENNARD KÄMNATEAM SUNWEB+ 00H 54′ 15”
12 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 54′ 36”
13 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 13′ 38”
14 ELIE GESBERTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 01H 15′ 16”
15 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA+ 01H 16′ 44”
16 MATEJ MOHORICBAHRAIN – MERIDA+ 01H 18′ 41”
17 ODD CHRISTIAN EIKINGWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 01H 24′ 13”
18 PAUL OURSELINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 01H 27′ 41”
19 BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 01H 34′ 45”
20 FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 01H 35′ 40”
21 CALEB EWANLOTTO SOUDAL+ 01H 41′ 59”
22 ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 01H 42′ 47”
23 CEES BOLTEAM SUNWEB+ 01H 47′ 30”
24 AMUND JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 01H 51′ 29”
25 KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 52′ 49”
26 AIME DE GENDTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 01H 55′ 01”

Classifica a Squadre Tour de France 2019

1TREK – SEGAFREDO159H 16′ 27”
2MOVISTAR TEAM+ 00H 10′ 12”
3AG2R LA MONDIALE+ 00H 13′ 56”
4BORA – HANSGROHE+ 00H 14′ 32”
5MITCHELTON – SCOTT+ 00H 18′ 58”
6UAE TEAM EMIRATES+ 00H 33′ 49”
7GROUPAMA – FDJ+ 00H 34′ 50”
8EF EDUCATION FIRST+ 00H 35′ 25”
9TEAM JUMBO – VISMA+ 00H 39′ 34”
10TEAM INEOS+ 00H 41′ 39”
11TEAM SUNWEB+ 00H 47′ 56”
12ASTANA PRO TEAM+ 00H 49′ 49”
13BAHRAIN – MERIDA+ 01H 02′ 50”
14DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 11′ 02”
15CCC TEAM+ 01H 22′ 51”
16WANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 01H 24′ 41”
17TEAM DIMENSION DATA+ 01H 35′ 54”
18TEAM ARKEA – SAMSIC+ 01H 45′ 48”
19LOTTO SOUDAL+ 02H 01′ 14”
20COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 02H 08′ 21”
21TOTAL DIRECT ENERGIE+ 02H 28′ 59”
22TEAM KATUSHA ALPECIN+ 02H 59′ 09”
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.