Tour de France 2019, Risultato e Classifica 12ª Tappa: la fuga premia Simon Yates, Julian Alaphilippe ancora in Maglia Gialla

La prima frazione pirenaica del  Tour de France 2019. vede il successo di Simon Yates. Il corridore della Mitchelton-Scott conquista in uno sprint ristretto la Toulouse-Bagnères-de-Bigorre superando Pello Bilbao (Astana) e Gregor Muhlberger (Bora-hansgrohe), con i quali si è avvantaggiato nell’ultima salita rispetto agli altri 37 corridori con cui era evaso dal gruppo nelle prime fasi di corsa. La tappa non vede invece alcun sussulto fra gli uomini di classifica, che corrono senza farsi del male in vista della cronometro, dove sarà Julian Alaphilippe (Deceuninck-QuickStep) a partire per ultimo, indossando nuovamente la Maglia Gialla.

Non cambiano inoltre neanche le altre maglie: Tim Wellens (Lotto Soudal) resta al comando della maglia a pois, Peter Sagan (Bora-hansgrohe) sempre in testa alla maglia verde, così come la bianca resta in possesso di Egan Bernal (Team INEOS).

Risultato Dodicesima Tappa Tour de France 2019

1 SIMON YATESMITCHELTON – SCOTT04H 57′ 53”
2 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAASTANA PRO TEAM
3 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE
4 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL+ 00H 01′ 28”
5 FABIO FELLINETREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 28”
6 MATTEO TRENTINMITCHELTON – SCOTT+ 00H 01′ 28”
7 OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 28”
8 RUI COSTAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 01′ 28”
9 SIMON CLARKEEF EDUCATION FIRST+ 00H 01′ 28”
10 JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 28”
11 GREG VAN AVERMAETCCC TEAM+ 00H 01′ 28”
12 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA+ 00H 01′ 28”
13 SERGE PAUWELSCCC TEAM+ 00H 01′ 28”
14 MATHIAS FRANKAG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 28”
15 NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB+ 00H 01′ 28”
16 MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 28”
17 TONY GALLOPINAG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 28”
18 MICHAEL VALGRENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 01′ 33”
19 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 00H 05′ 13”
20 ALBERTO BETTIOLEF EDUCATION FIRST+ 00H 05′ 13”
21 PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 05′ 13”
22 DYLAN VAN BAARLETEAM INEOS+ 00H 09′ 35”
23 LUKE ROWETEAM INEOS+ 00H 09′ 35”
24 MICHAL KWIATKOWSKITEAM INEOS+ 00H 09′ 35”
25 JONATHAN CASTROVIEJOTEAM INEOS+ 00H 09′ 35”
26 WOUT POELSTEAM INEOS+ 00H 09′ 35”
27 GERAINT THOMASTEAM INEOS+ 00H 09′ 35”
28 EGAN BERNALTEAM INEOS+ 00H 09′ 35”
29 GIANNI MOSCONTEAM INEOS+ 00H 09′ 35”
30 MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00H 09′ 35”
31 JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 09′ 35”
32 DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 09′ 35”
33 RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO+ 00H 09′ 35”
34 XANDRO MEURISSEWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 09′ 35”
35 ENRIC MASDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 09′ 35”
36 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 09′ 35”
37 JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO+ 00H 09′ 35”
38 ODD CHRISTIAN EIKINGWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 09′ 35”
39 THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 00H 09′ 35”
40 MICHAEL SCHÄRCCC TEAM+ 00H 09′ 35”
41 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 00H 09′ 35”
42 PATRICK KONRADBORA – HANSGROHE+ 00H 09′ 35”
43 MIKEL LANDA MEANAMOVISTAR TEAM+ 00H 09′ 35”
44 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 09′ 35”
45 EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 09′ 35”
46 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM+ 00H 09′ 35”
47 ANDREY AMADORMOVISTAR TEAM+ 00H 09′ 35”
48 BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO+ 00H 09′ 35”
49 GIULIO CICCONETREK – SEGAFREDO+ 00H 09′ 35”
50 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 09′ 35”
51 ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE+ 00H 09′ 35”
52 MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 00H 09′ 35”
53 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM+ 00H 09′ 35”
54 ROMAN KREUZIGERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 09′ 35”
55 TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 00H 09′ 35”
56 WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 09′ 35”
57 MIKE TEUNISSENTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 09′ 35”
58 SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 00H 09′ 35”
59 MAXIME BOUETTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 09′ 35”
60 DANIEL MARTINUAE TEAM EMIRATES+ 00H 09′ 35”
61 ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM+ 00H 09′ 35”
62 JULIEN SIMONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 09′ 35”
63 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 00H 09′ 35”
64 ANTHONY PEREZCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 09′ 35”
65 DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MERIDA+ 00H 09′ 35”
66 TANEL KANGERTEF EDUCATION FIRST+ 00H 09′ 35”
67 JACK HAIGMITCHELTON – SCOTT+ 00H 09′ 35”
68 ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 09′ 35”
69 RIGOBERTO URANEF EDUCATION FIRST+ 00H 09′ 35”
70 AMAEL MOINARDTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 09′ 35”
71 GUILLAUME MARTINWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 09′ 35”
72 ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE+ 00H 09′ 35”
73 ILNUR ZAKARINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 09′ 35”
74 REIN TAARAMÄETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 09′ 35”
75 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00H 09′ 35”
76 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES+ 00H 09′ 35”
77 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 09′ 35”
78 MAGNUS CORT NIELSENASTANA PRO TEAM+ 00H 09′ 35”
79 LILIAN CALMEJANETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 09′ 35”
80 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 09′ 35”
81 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 09′ 35”
82 LAURENS DE PLUSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 09′ 35”
83 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 09′ 35”
84 RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00H 09′ 35”
85 ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 09′ 35”
86 KEVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 09′ 35”
87 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 09′ 35”
88 MICHAEL WOODSEF EDUCATION FIRST+ 00H 09′ 35”
89 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB+ 00H 09′ 35”
90 MICHAEL MATTHEWSTEAM SUNWEB+ 00H 09′ 35”
91 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00H 15′ 30”
92 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL+ 00H 15′ 30”
93 ANDREA PASQUALONWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 15′ 30”
94 STEPHEN CUMMINGSTEAM DIMENSION DATA+ 00H 15′ 30”
95 CARLOS VERONA QUINTANILLAMOVISTAR TEAM+ 00H 15′ 30”
96 MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 18′ 58”
97 ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES+ 00H 18′ 58”
98 ANTHONY ROUXGROUPAMA – FDJ+ 00H 18′ 58”
99 MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 00H 18′ 58”
100 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 18′ 58”
101 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 18′ 58”
102 LUKASZ WISNIOWSKICCC TEAM+ 00H 18′ 58”
103 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 18′ 58”
104 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 00H 18′ 58”
105 DANIEL OSSBORA – HANSGROHE+ 00H 18′ 58”
106 YOANN OFFREDOWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 18′ 58”
107 SIMON GESCHKECCC TEAM+ 00H 18′ 58”
108 SVEN ERIK BYSTRØMUAE TEAM EMIRATES+ 00H 18′ 58”
109 ANTHONY DELAPLACETEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 18′ 58”
110 VINCENZO NIBALIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 18′ 58”
111 PAUL OURSELINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 18′ 58”
112 SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 18′ 58”
113 VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 00H 18′ 58”
114 JOSEPH ROSSKOPFCCC TEAM+ 00H 18′ 58”
115 JOSÉ GONÇALVESTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 18′ 58”
116 FREDERIK BACKAERTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 18′ 58”
117 JAN TRATNIKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 18′ 58”
118 CHAD HAGATEAM SUNWEB+ 00H 18′ 58”
119 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00H 18′ 58”
120 FLORIAN VACHONTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 18′ 58”
121 ELIE GESBERTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 18′ 58”
122 LUKE DURBRIDGEMITCHELTON – SCOTT+ 00H 18′ 58”
123 CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT+ 00H 18′ 58”
124 DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 18′ 58”
125 FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 18′ 58”
126 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA+ 00H 18′ 58”
127 TOM SCULLYEF EDUCATION FIRST+ 00H 18′ 58”
128 ALEXIS GOUGEARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 18′ 58”
129 BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 00H 18′ 58”
130 DYLAN GROENEWEGENTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 18′ 58”
131 SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB+ 00H 19′ 09”
132 KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO+ 00H 20′ 56”
133 STEFAN KÜNGGROUPAMA – FDJ+ 00H 20′ 56”
134 NATNAEL BERHANECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 20′ 56”
135 WILLIAM BONNETGROUPAMA – FDJ+ 00H 20′ 56”
136 KEVIN VAN MELSENWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 20′ 56”
137 NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 20′ 56”
138 MATEJ MOHORICBAHRAIN – MERIDA+ 00H 20′ 56”
139 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 20′ 56”
140 MARCUS BURGHARDTBORA – HANSGROHE+ 00H 20′ 56”
141 PETER SAGANBORA – HANSGROHE+ 00H 20′ 56”
142 CEES BOLTEAM SUNWEB+ 00H 24′ 41”
143 MARCO HALLERTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 25′ 32”
144 ALEX DOWSETTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 25′ 32”
145 ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 25′ 32”
146 LENNARD KÄMNATEAM SUNWEB+ 00H 25′ 32”
147 LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 25′ 32”
148 REINARDT JANSE VAN RENSBURGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 25′ 32”
149 TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 26′ 34”
150 ANDRÉ GREIPELTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 26′ 34”
151 ROGER KLUGELOTTO SOUDAL+ 00H 26′ 34”
152 JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL+ 00H 26′ 34”
153 ELIA VIVIANIDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 26′ 34”
154 MAXIME MONFORTLOTTO SOUDAL+ 00H 26′ 34”
155 KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 26′ 34”
156 LARS BAK YTTINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 26′ 34”
157 JENS KEUKELEIRELOTTO SOUDAL+ 00H 26′ 34”
158 YVES LAMPAERTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 26′ 34”
159 MAXIMILIANO RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 26′ 34”
160 MICHAEL HEPBURNMITCHELTON – SCOTT+ 00H 26′ 34”
161 JENS DEBUSSCHERETEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 26′ 34”
162 AIME DE GENDTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 26′ 34”
163 SEBASTIAN LANGEVELDEF EDUCATION FIRST+ 00H 26′ 34”
164 WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 26′ 34”
165 CALEB EWANLOTTO SOUDAL+ 00H 26′ 34”
166 AMUND JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 26′ 34”

Classifica Generale

1 JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP52H 26′ 09”
2 GERAINT THOMASTEAM INEOS+ 00H 01′ 12”
3 EGAN BERNALTEAM INEOS+ 00H 01′ 16”
4 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 01′ 27”
5 EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 45”
6 ENRIC MASDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 01′ 46”
7 ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 01′ 47”
8 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 02′ 04”
9 DANIEL MARTINUAE TEAM EMIRATES+ 00H 02′ 09”
10 THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 00H 02′ 33”
11 PATRICK KONRADBORA – HANSGROHE+ 00H 02′ 46”
12 RIGOBERTO URANEF EDUCATION FIRST+ 00H 03′ 18”
13 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 03′ 18”
14 ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE+ 00H 03′ 20”
15 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM+ 00H 03′ 22”
16 WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 03′ 26”
17 ROMAN KREUZIGERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 03′ 28”
18 XANDRO MEURISSEWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 03′ 42”
19 RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO+ 00H 03′ 59”
20 MIKEL LANDA MEANAMOVISTAR TEAM+ 00H 04′ 15”
21 BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO+ 00H 04′ 25”
22 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 00H 04′ 32”
23 ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM+ 00H 04′ 34”
24 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES+ 00H 05′ 57”
25 GUILLAUME MARTINWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 05′ 59”
26 GREG VAN AVERMAETCCC TEAM+ 00H 06′ 18”
27 NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB+ 00H 09′ 50”
28 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 11′ 20”
29 RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00H 12′ 47”
30 GIULIO CICCONETREK – SEGAFREDO+ 00H 14′ 35”
31 SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 00H 14′ 36”
32 MATTEO TRENTINMITCHELTON – SCOTT+ 00H 14′ 45”
33 JACK HAIGMITCHELTON – SCOTT+ 00H 17′ 59”
34 JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO+ 00H 19′ 39”
35 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 21′ 17”
36 MATHIAS FRANKAG2R LA MONDIALE+ 00H 22′ 00”
37 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 22′ 41”
38 MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 00H 23′ 06”
39 REIN TAARAMÄETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 23′ 08”
40 MICHAEL MATTHEWSTEAM SUNWEB+ 00H 24′ 53”
41 MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00H 25′ 10”
42 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 25′ 15”
43 ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE+ 00H 25′ 59”
44 VINCENZO NIBALIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 26′ 03”
45 MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 26′ 28”
46 JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO+ 00H 26′ 43”
47 LAURENS DE PLUSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 28′ 59”
48 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA+ 00H 29′ 27”
49 RUI COSTAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 29′ 57”
50 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB+ 00H 30′ 06”
51 MICHAEL WOODSEF EDUCATION FIRST+ 00H 30′ 54”
52 FABIO FELLINETREK – SEGAFREDO+ 00H 31′ 47”
53 MICHAL KWIATKOWSKITEAM INEOS+ 00H 32′ 58”
54 SIMON CLARKEEF EDUCATION FIRST+ 00H 33′ 21”
55 ANDREY AMADORMOVISTAR TEAM+ 00H 33′ 59”
56 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL+ 00H 34′ 04”
57 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAASTANA PRO TEAM+ 00H 36′ 06”
58 PETER SAGANBORA – HANSGROHE+ 00H 36′ 25”
59 OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE+ 00H 37′ 24”
60 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 38′ 13”
61 TANEL KANGERTEF EDUCATION FIRST+ 00H 39′ 07”
62 DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 39′ 54”
63 ILNUR ZAKARINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 40′ 37”
64 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 43′ 11”
65 ALBERTO BETTIOLEF EDUCATION FIRST+ 00H 43′ 29”
66 JONATHAN CASTROVIEJOTEAM INEOS+ 00H 45′ 05”
67 MICHAEL VALGRENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 45′ 06”
68 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00H 46′ 30”
69 WOUT POELSTEAM INEOS+ 00H 48′ 03”
70 SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 48′ 29”
71 GIANNI MOSCONTEAM INEOS+ 00H 49′ 18”
72 SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB+ 00H 50′ 21”
73 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00H 50′ 53”
74 ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 50′ 59”
75 MAXIME BOUETTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 51′ 20”
76 WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 51′ 51”
77 JAN TRATNIKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 54′ 14”
78 LENNARD KÄMNATEAM SUNWEB+ 00H 54′ 46”
79 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 55′ 55”
80 DYLAN VAN BAARLETEAM INEOS+ 00H 56′ 47”
81 SIMON GESCHKECCC TEAM+ 00H 56′ 52”
82 TONY GALLOPINAG2R LA MONDIALE+ 00H 57′ 12”
83 PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 58′ 25”
84 SIMON YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 58′ 26”
85 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 00H 59′ 09”
86 SERGE PAUWELSCCC TEAM+ 01H 04′ 40”
87 ANDREA PASQUALONWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 01H 05′ 41”
88 JOSEPH ROSSKOPFCCC TEAM+ 01H 07′ 14”
89 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL+ 01H 10′ 13”
90 TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 01H 10′ 14”
91 JULIEN SIMONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 11′ 50”
92 DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MERIDA+ 01H 11′ 54”
93 MIKE TEUNISSENTEAM JUMBO – VISMA+ 01H 13′ 13”
94 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA+ 01H 13′ 26”
95 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM+ 01H 14′ 07”
96 DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 14′ 19”
97 ELIE GESBERTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 01H 14′ 35”
98 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 01H 14′ 38”
99 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 14′ 51”
100 ANTHONY ROUXGROUPAMA – FDJ+ 01H 14′ 52”
101 KEVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 01H 14′ 59”
102 AMAEL MOINARDTEAM ARKEA – SAMSIC+ 01H 15′ 51”
103 ANTHONY DELAPLACETEAM ARKEA – SAMSIC+ 01H 15′ 56”
104 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 01H 16′ 14”
105 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA+ 01H 16′ 28”
106 MICHAEL SCHÄRCCC TEAM+ 01H 17′ 36”
107 JENS KEUKELEIRELOTTO SOUDAL+ 01H 19′ 25”
108 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 01H 19′ 33”
109 MATEJ MOHORICBAHRAIN – MERIDA+ 01H 19′ 41”
110 LILIAN CALMEJANETOTAL DIRECT ENERGIE+ 01H 20′ 13”
111 DANIEL OSSBORA – HANSGROHE+ 01H 20′ 27”
112 NATNAEL BERHANECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 20′ 55”
113 LUKE DURBRIDGEMITCHELTON – SCOTT+ 01H 21′ 28”
114 ODD CHRISTIAN EIKINGWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 01H 22′ 12”
115 STEFAN KÜNGGROUPAMA – FDJ+ 01H 23′ 06”
116 LUKE ROWETEAM INEOS+ 01H 24′ 51”
117 JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL+ 01H 25′ 06”
118 PAUL OURSELINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 01H 26′ 35”
119 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 30′ 58”
120 SVEN ERIK BYSTRØMUAE TEAM EMIRATES+ 01H 31′ 54”
121 BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 01H 33′ 15”
122 FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 01H 33′ 41”
123 REINARDT JANSE VAN RENSBURGTEAM DIMENSION DATA+ 01H 35′ 08”
124 ANTHONY PEREZCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 36′ 01”
125 MAGNUS CORT NIELSENASTANA PRO TEAM+ 01H 36′ 35”
126 ELIA VIVIANIDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 37′ 01”
127 LUKASZ WISNIOWSKICCC TEAM+ 01H 37′ 28”
128 VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 01H 37′ 31”
129 CALEB EWANLOTTO SOUDAL+ 01H 37′ 48”
130 JOSÉ GONÇALVESTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 37′ 57”
131 MARCUS BURGHARDTBORA – HANSGROHE+ 01H 38′ 10”
132 YVES LAMPAERTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 38′ 52”
133 ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES+ 01H 39′ 14”
134 FLORIAN VACHONTEAM ARKEA – SAMSIC+ 01H 39′ 30”
135 LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE+ 01H 39′ 33”
136 CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT+ 01H 40′ 18”
137 CARLOS VERONA QUINTANILLAMOVISTAR TEAM+ 01H 40′ 24”
138 ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 01H 41′ 39”
139 KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO+ 01H 42′ 12”
140 MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 01H 43′ 20”
141 CEES BOLTEAM SUNWEB+ 01H 43′ 59”
142 ALEXIS GOUGEARDAG2R LA MONDIALE+ 01H 44′ 18”
143 WILLIAM BONNETGROUPAMA – FDJ+ 01H 44′ 29”
144 NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE+ 01H 47′ 13”
145 MICHAEL HEPBURNMITCHELTON – SCOTT+ 01H 47′ 28”
146 ROGER KLUGELOTTO SOUDAL+ 01H 47′ 53”
147 KEVIN VAN MELSENWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 01H 47′ 55”
148 MAXIMILIANO RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 48′ 01”
149 DYLAN GROENEWEGENTEAM JUMBO – VISMA+ 01H 49′ 00”
150 AMUND JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 01H 49′ 21”
151 STEPHEN CUMMINGSTEAM DIMENSION DATA+ 01H 49′ 21”
152 MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 49′ 44”
153 FREDERIK BACKAERTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 01H 49′ 49”
154 MARCO HALLERTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 50′ 00”
155 LARS BAK YTTINGTEAM DIMENSION DATA+ 01H 50′ 19”
156 ANDRÉ GREIPELTEAM ARKEA – SAMSIC+ 01H 50′ 31”
157 ALEX DOWSETTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 50′ 43”
158 TOM SCULLYEF EDUCATION FIRST+ 01H 52′ 28”
159 MAXIME MONFORTLOTTO SOUDAL+ 01H 52′ 54”
160 AIME DE GENDTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 01H 53′ 19”
161 KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 54′ 41”
162 CHAD HAGATEAM SUNWEB+ 01H 56′ 18”
163 TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 01H 56′ 50”
164 JENS DEBUSSCHERETEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 57′ 56”
165 SEBASTIAN LANGEVELDEF EDUCATION FIRST+ 02H 02′ 06”
166 YOANN OFFREDOWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 02H 14′ 35”

Classifica a Punti – Maglia Verde Tour de France 2019

1 PETER SAGANBORA – HANSGROHE277 PTS
2 SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MERIDA191 PTS
3 ELIA VIVIANIDECEUNINCK – QUICK – STEP184 PTS
4 MICHAEL MATTHEWSTEAM SUNWEB167 PTS
5 CALEB EWANLOTTO SOUDAL148 PTS
6 JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO132 PTS
7 MATTEO TRENTINMITCHELTON – SCOTT118 PTS
8 GREG VAN AVERMAETCCC TEAM101 PTS
9 DYLAN GROENEWEGENTEAM JUMBO – VISMA96 PTS
10 JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP75 PTS
11 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL68 PTS
12 MIKE TEUNISSENTEAM JUMBO – VISMA67 PTS
13 WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA64 PTS
14 OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE64 PTS
15 ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES63 PTS
16 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL61 PTS
17 SIMON CLARKEEF EDUCATION FIRST51 PTS
18 XANDRO MEURISSEWANTY – GOBERT CYCLING TEAM51 PTS
19 YOANN OFFREDOWANTY – GOBERT CYCLING TEAM49 PTS
20 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS48 PTS
21 ANDREA PASQUALONWANTY – GOBERT CYCLING TEAM46 PTS
22 DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT43 PTS
23 THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ43 PTS
24 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN41 PTS
25 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL39 PTS
26 MICHAEL SCHÄRCCC TEAM36 PTS
27 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA35 PTS
28 ANTHONY DELAPLACETEAM ARKEA – SAMSIC35 PTS
29 DANIEL OSSBORA – HANSGROHE35 PTS
30 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA32 PTS
31 JAN TRATNIKBAHRAIN – MERIDA31 PTS
32 SIMON YATESMITCHELTON – SCOTT30 PTS
33 GERAINT THOMASTEAM INEOS29 PTS
34 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAASTANA PRO TEAM29 PTS
35 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA28 PTS
36 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN28 PTS
37 ANDRÉ GREIPELTEAM ARKEA – SAMSIC28 PTS
38 PAUL OURSELINTOTAL DIRECT ENERGIE26 PTS
39 NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB26 PTS
40 EGAN BERNALTEAM INEOS25 PTS
41 GIULIO CICCONETREK – SEGAFREDO25 PTS
42 MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP25 PTS
43 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE22 PTS
44 TONY GALLOPINAG2R LA MONDIALE22 PTS
45 CEES BOLTEAM SUNWEB22 PTS
46 LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE21 PTS
47 ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE21 PTS
48 ODD CHRISTIAN EIKINGWANTY – GOBERT CYCLING TEAM20 PTS
49 ANTHONY PEREZCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS20 PTS
50 FREDERIK BACKAERTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM20 PTS
51 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB20 PTS
52 TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO19 PTS
53 FABIO FELLINETREK – SEGAFREDO17 PTS
54 NATNAEL BERHANECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS17 PTS
55 AIME DE GENDTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM17 PTS
56 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS16 PTS
57 JENS DEBUSSCHERETEAM KATUSHA ALPECIN16 PTS
58 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA15 PTS
59 LILIAN CALMEJANETOTAL DIRECT ENERGIE15 PTS
60 MARC SOLERMOVISTAR TEAM14 PTS
61 MAXIMILIANO RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP14 PTS
62 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM13 PTS
63 RUI COSTAUAE TEAM EMIRATES11 PTS
64 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM10 PTS
65 JULIEN SIMONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS10 PTS
66 MICHAL KWIATKOWSKITEAM INEOS9 PTS
67 ALBERTO BETTIOLEF EDUCATION FIRST9 PTS
68 SERGE PAUWELSCCC TEAM9 PTS
69 FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE9 PTS
70 MARCUS BURGHARDTBORA – HANSGROHE9 PTS
71 NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE9 PTS
72 TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA9 PTS
73 EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE8 PTS
74 WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC7 PTS
75 ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM7 PTS
76 ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE7 PTS
77 MAXIME MONFORTLOTTO SOUDAL7 PTS
78 PATRICK KONRADBORA – HANSGROHE6 PTS
79 MIKEL LANDA MEANAMOVISTAR TEAM6 PTS
80 VINCENZO NIBALIBAHRAIN – MERIDA6 PTS
81 JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL6 PTS
82 TOM SCULLYEF EDUCATION FIRST6 PTS
83 RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO5 PTS
84 GUILLAUME MARTINWANTY – GOBERT CYCLING TEAM5 PTS
85 LUKE DURBRIDGEMITCHELTON – SCOTT5 PTS
86 ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT4 PTS
87 RIGOBERTO URANEF EDUCATION FIRST4 PTS
88 MATHIAS FRANKAG2R LA MONDIALE4 PTS
89 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM4 PTS
90 MATEJ MOHORICBAHRAIN – MERIDA4 PTS
91 BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE4 PTS
92 JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO3 PTS
93 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM3 PTS
94 KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO3 PTS
95 DANIEL MARTINUAE TEAM EMIRATES2 PTS
96 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ2 PTS
97 DYLAN VAN BAARLETEAM INEOS2 PTS
98 FLORIAN VACHONTEAM ARKEA – SAMSIC2 PTS
99 AMUND JANSENTEAM JUMBO – VISMA2 PTS
100 WILLIAM BONNETGROUPAMA – FDJ1 PTS
101 SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ-4 PTS
102 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM-4 PTS
103 KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP-4 PTS
104 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA-6 PTS
105 YVES LAMPAERTDECEUNINCK – QUICK – STEP-6 PTS
106 MICHAEL HEPBURNMITCHELTON – SCOTT-6 PTS

Classifica GPM – Maglia a Pois Tour de France 2019

1 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL54 PTS
2 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL37 PTS
3 GIULIO CICCONETREK – SEGAFREDO30 PTS
4 XANDRO MEURISSEWANTY – GOBERT CYCLING TEAM27 PTS
5 NATNAEL BERHANECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS20 PTS
6 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL16 PTS
7 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA13 PTS
8 SERGE PAUWELSCCC TEAM13 PTS
9 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA13 PTS
10 SIMON YATESMITCHELTON – SCOTT10 PTS
11 DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT10 PTS
12 TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO9 PTS
13 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE8 PTS
14 ANTHONY DELAPLACETEAM ARKEA – SAMSIC8 PTS
15 SIMON CLARKEEF EDUCATION FIRST6 PTS
16 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAASTANA PRO TEAM6 PTS
17 LILIAN CALMEJANETOTAL DIRECT ENERGIE6 PTS
18 GERAINT THOMASTEAM INEOS4 PTS
19 ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE4 PTS
20 ANTHONY PEREZCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS3 PTS
21 YOANN OFFREDOWANTY – GOBERT CYCLING TEAM3 PTS
22 JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP3 PTS
23 ODD CHRISTIAN EIKINGWANTY – GOBERT CYCLING TEAM3 PTS
24 GREG VAN AVERMAETCCC TEAM2 PTS
25 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2 PTS
26 THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ2 PTS
27 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2 PTS
28 JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO2 PTS
29 TONY GALLOPINAG2R LA MONDIALE2 PTS
30 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB1 PTS
31 MICHAEL SCHÄRCCC TEAM1 PTS
32 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM1 PTS
33 NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB1 PTS
34 MATTEO TRENTINMITCHELTON – SCOTT1 PTS
35 MATHIAS FRANKAG2R LA MONDIALE1 PTS
36 LENNARD KÄMNATEAM SUNWEB1 PTS
37 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM1 PTS
38 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN1 PTS
39 AIME DE GENDTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM1 PTS

Classifica Giovani – Maglia Bianca Tour de France 2019

1 EGAN BERNALTEAM INEOS52H 27′ 25”
2 ENRIC MASDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 30”
3 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 00H 03′ 16”
4 GIULIO CICCONETREK – SEGAFREDO+ 00H 13′ 19”
5 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 23′ 59”
6 MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 25′ 12”
7 LAURENS DE PLUSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 27′ 43”
8 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL+ 00H 32′ 48”
9 GIANNI MOSCONTEAM INEOS+ 00H 48′ 02”
10 SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB+ 00H 49′ 05”
11 WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 50′ 35”
12 LENNARD KÄMNATEAM SUNWEB+ 00H 53′ 30”
13 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 54′ 39”
14 ELIE GESBERTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 01H 13′ 19”
15 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 13′ 35”
16 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA+ 01H 15′ 12”
17 MATEJ MOHORICBAHRAIN – MERIDA+ 01H 18′ 25”
18 ODD CHRISTIAN EIKINGWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 01H 20′ 56”
19 PAUL OURSELINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 01H 25′ 19”
20 BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 01H 31′ 59”
21 FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 01H 32′ 25”
22 CALEB EWANLOTTO SOUDAL+ 01H 36′ 32”
23 ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 01H 40′ 23”
24 CEES BOLTEAM SUNWEB+ 01H 42′ 43”
25 AMUND JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 01H 48′ 05”
26 AIME DE GENDTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 01H 52′ 03”
27 KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 53′ 25”

Classifica a Squadre Tour de France 2019

1TREK – SEGAFREDO157H 27′ 18”
2AG2R LA MONDIALE+ 00H 09′ 19”
3MOVISTAR TEAM+ 00H 10′ 22”
4BORA – HANSGROHE+ 00H 12′ 01”
5MITCHELTON – SCOTT+ 00H 12′ 47”
6UAE TEAM EMIRATES+ 00H 30′ 10”
7GROUPAMA – FDJ+ 00H 33′ 48”
8TEAM JUMBO – VISMA+ 00H 33′ 58”
9EF EDUCATION FIRST+ 00H 35′ 01”
10TEAM INEOS+ 00H 40′ 37”
11TEAM SUNWEB+ 00H 46′ 25”
12ASTANA PRO TEAM+ 00H 47′ 25”
13BAHRAIN – MERIDA+ 01H 00′ 56”
14DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 13′ 21”
15WANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 01H 20′ 15”
16CCC TEAM+ 01H 20′ 25”
17TEAM DIMENSION DATA+ 01H 31′ 49”
18TEAM ARKEA – SAMSIC+ 01H 40′ 10”
19LOTTO SOUDAL+ 01H 58′ 15”
20COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 02H 04′ 56”
21TOTAL DIRECT ENERGIE+ 02H 21′ 43”
22TEAM KATUSHA ALPECIN+ 02H 58′ 50”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.