© Sirotti

Test Event Tokyo 2020, la startlist definitiva

Saranno 20 le squadre al via del Test Event di Tokyo 2020. In programma domenica 21 luglio, la preolimpica sarà composta da un gruppo misto, formato da numerose selezioni nazionali, soprattutto europee, pronte a testare almeno parte del percorso che tra un anno assegnerà le medaglie dei Giochi Olimpici. Alle nove nazionali si aggiunge la Nippo – Fantini – Faizanè, unica squadra Professional iscritta, mentre saranno dieci le compagini continental che completano il gruppo, ovviamente tutte locali, pronte a confrontarsi in questo importante evento.

Startlist Test Event Tokyo 2020

1 FRANCE National Team (FRA)
1 Fabien DOUBEY
2 Valentin MADOUAS
3 Clement CHEVRIER
4 Romain COMBAUD
5 Nans PETERS

2 GREAT BRITAIN National Team (GBR)
1 Alfred WRIGHT
2 James SHAW
3 Matthew HOLMES
4 Maximilian STEDMAN

3 IRELAND National Team (IRL)
1 Mark DOWNEY
2 Matthew TEGGART
3 Robert-Jon MCCARTHY
4 Mark DOWLING
5 Rory TOWNSEND

4 ITALY National Team (ITA)
1 Davide FORMOLO
2 Dario CATALDO
3 Faust MASNADA
4 Diego ULISSI

5 LUXEMBOURG Natioal Team (LUX)
1 Tim DIEDERICH
2 Jan PETELIN
3 Maxime WEYRICH
4 Raphael KOCKELMANN
5 Ken CONTER

6 GERMANY National Team (GER)
1 Nico DENZ
2 Georg ZIMMERMANN
3 Christian Maximilian KOCH
4 Johannes HODAPP
5 Juri HOLLMANN

7 RUSSIAN National Team (RUS)
1 Evgeny KAZANOV
2 Igor FROLOV
3 Vladislav DUIUNOV
4 Mikhail FOKIN
5 Daniil CHUMACHENKO

8 BELGIUM National Team (BEL)
1 Steff CRAS
2 Kobe GOOSSENS
3 Lawrence NAESEN
4 Dimitri PEYSKENS
5 Loïc VLIEGEN

9 HONG KONG, CHINA National Team (HKG)
1 Ka Hoo FUNG
2 Hiu Fung CHOY
3 Ho San CHIU
4 Wan Yau Vincent LAU
5 Burr HO

10 Thailand Continental Cycling Team (THA)
1 Phuchong SAIUDOMSIN
2 Peerapol CHAWCHIANGKWANG
3 Thanakhan CHAIYASOMBAT
4 Thurakit BOONRATANATHANAKORN
5 Sarawut SIRIRONNACHAI

11 ASIAN RACING Team (AIS)
1 Kota SUMIYOSHI
2 Hayato OKAMOTO
3 Keigo KUSABA
4 Kakeru OMAE
5 Ken NAKAGAWA

12 TERENGGANU Inc TSG Cycling Team (TSG)
1 Muhamad Afiq Huznie OTHMAN
2 Nur Amirull Fakhruddin MAZUKI
3 Drew MOREY
4 Choon Huat GOH
5 Maral-Erdene BATMUNKH

13 TEAM UKYO (UKO)
1 Yusuke HATANAKA
2 Kohei UCHIMA
3 Naoya YOSHIOKA
4 Kohei YOKOTSUKA
5 Kosuke TAKEYAMA

14 KINAN Cycling Team (KIN)
1 Yasuharu NAKAJIMA
2 Jin OKUBO
3 Genki YAMAMOTO
4 Yudai ARASHIRO
5 Hiroshi TSUBAKI

15 MATRIX POWERTAG (MTG)
1 Jose Vicente TORIBIO ALCOLEA
2 Airan FERNANDEZ CASASOLA
3 Junya SANO
4 Daiki YASUHARA
5 Ryohei KOMORI

16 NIPPO-VINI-FANINI-FAIZANE (NIP)
1 Sho HATSUYAMA
2 Hideto NAKANE
3 Joan BOU COMPANY
4 Filippo ZACCANTI

17 SHIMANO Racing Team (SMN)
1 Shotaro IRIBE
2 Keisuke KIMURA
3 Ryo MINATO
4 Kota YOKOYAMA
5 Tadaaki NAKAI

18 BRIDGESTONE Cycling (BGT)
1 Manabu ISHIBASHI
2 Yoshimitsu HIRATSUKA
3 Suguru TOKUDA
4 Kazushige KUBOKI
5 Syunsuke IMAMURA

19 UTSUNOMIYA BLITZEN (BLZ)
1 Nariyuki MASUDA
2 Yuzuru SUZUKI
3 Ryu SUZUKI
4 Takaaki HORI
5 Atsushi OKA

20 UNIVERSITY All Japan (UNI)
1 Itsuki KOIDE
2 Shunsuke OMORI
3 Mugen MATSUI
4 Shunsuke FUJITA
5 Hiroshi SATO

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.