© Sirotti

Startlist Giro delle Fiandre 2020, scopri l’elenco dei partecipanti definitivo

25 squadre nella startlist del Giro delle Fiandre 2020. Al via della ultima classica Monumento della stagione, che in quest’anno così travagliato chiuderà anche il periodo delle classiche, ci saranno dunque le 19 formazioni WorldTour accompagnate dalle quattro compagini Professional invitate, oltre alle due invitate di diritto. Un parterre ovviamente di altissimo livello quello che domenica 18 ottobre affronterà una corsa pesantemente condizionata dalle restrizioni covid, soprattutto per quanto riguarda la presenza del pubblico, escluso dai luoghi simbolo della corsa, oltre che da partenza e arrivo.

Startlist / Partecipanti Giro delle Fiandre 2020

EF PRO CYCLING
1 BETTIOL Alberto ITA
2 VANMARCKE Sep BEL
3 BISSEGGER Stefan SUI
4 KEUKELEIRE Jens BEL
5 LANGEVELD Sebastian NED
6 RUTSCH Jonas GER
7 SCULLY Tom NZL

DECEUNINCK – QUICK – STEP
11 ALAPHILIPPE Julian FRA
12 ASGREEN Kasper DEN
13 DECLERCQ Tim BEL
14 DEVENYNS Dries BEL
15 LAMPAERT Yves BEL
16 SENECHAL Florian FRA
17 ŠTYBAR Zdeněk CZE

LOTTO SOUDAL
21 WELLENS Tim BEL
22 DE BUYST Jasper BEL
23 DEGENKOLB John GER
24 KLUGE Roger GER
25 DEWULF Stan BEL
26 FRISON Frederik BEL
27 VERMEERSCH Florian BEL

AG2R LA MONDIALE
31 NAESEN Oliver BEL
32 DILLIER Silvan SUI
33 DUVAL Julien FRA
34 GOUGEARD Alexis FRA
35 NAESEN Lawrence BEL
36 VANDENBERGH Stijn BEL
37 BARDET Romain FRA

TEAM JUMBO – VISMA
41 VAN AERT Wout BEL
42 EENKHOORN Pascal NED
43 JANSEN Amund Grøndahl NOR
44 VAN DER HOORN Taco NED
45 ROOSEN Timo NED
46 LINDEMAN Bert-Jan NED
47 WYNANTS Maarten BEL

ALPECIN – FENIX
51 VAN DER POEL Mathieu NED
52 DE BONDT Dries BEL
53 RICKAERT Jonas BEL
54 KRIEGER Alexander GER
55 VAKOČ Petr CZE
56 VERGAERDE Otto BEL
57 VERMEERSCH Gianni BEL

BORA – HANSGROHE
61 BURGHARDT Marcus GER
62 DRUCKER Jean-Pierre LUX
63 GATTO Oscar ITA
64 MÜHLBERGER Gregor AUT
65 OSS Daniel ITA
66 PÖSTLBERGER Lukas AUT
67 SCHACHMANN Maximilian GER

CCC TEAM
71 TRENTIN Matteo ITA
72 KOCH Jonas GER
73 SCHÄR Michael SUI
74 VAN HOECKE Gijs BEL
75 VAN HOOYDONCK Nathan BEL
76 VAN KEIRSBULCK GuillaumeBEL
77 VENTOSO ALBERDI FranciscESP

TREK – SEGAFREDO
81 PEDERSEN Mads DEN
82 KIRSCH Alex LUX
83 MULLEN Ryan IRL
84 REIJNEN Kiel USA
85 SKUJINS Toms LAT
86 STUYVEN Jasper BEL
87 THEUNS Edward BEL

GROUPAMA – FDJ
91 KÜNG Stefan SUI
92 DELAGE Mickael FRA
93 GENIETS Kévin LUX
94 LIENHARD Fabian SUI
95 MOLARD Rudy FRA
96 MADOUAS Valentin FRA
97 STEWART Jake GBR

ISRAEL START – UP NATION
101 POLITT Nils GER
102 VAHTRA Norman EST
103 BOIVIN Guillaume CAN
104 EINHORN Itamar ISR
105 HOFSTETTER Hugo FRA
106 MCCABE Travis USA
107 VAN ASBROECK Tom BEL

BAHRAIN – MCLAREN
111 CAVENDISH Mark GBR
112 COLBRELLI Sonny ITA
113 PIBERNIK Luka SLO
114 FENG Chun Kai TPE
115 HALLER Marco AUT
116 WRIGHT Fred GBR
117 TEUNS Dylan BEL

MITCHELTON SCOTT
121 BAUER Jack NZL
122 DURBRIDGE Luke AUS
123 EDMONDSON Alexander AUS
124 JUUL JENSEN Christopher DEN
125 KONYCHEV Alexander ITA
126 MEZGEC Luka SLO
127 GROVES Kaden AUS

MOVISTAR TEAM
131 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo ESP
132 ALBA BOLIVAR Juan Diego COL
133
134 JACOBS Johan SUI
135 MAS BONET Luis Guillermo ESP
136 MORA VEDRI Sebastian ESP
137 PRADES REVERTER Eduard ESP

NTT PRO CYCLING TEAM
141 HAGEN Edvald Boasson NOR
142 BATTISTELLA Samuele ITA
143 WALSCHEID Maximilian RichGER
144 GOGL Michael AUT
145 HUNDAHL Michael Valgren DEN
146 JANSE VAN RENSBURG ReiRSA
147 TILLER Rasmus NOR

INEOS GRENADIERS
151 KWIATKOWSKI Michal POL
152 BASSO Leonardo ITA
153 DOULL Owain GBR
154 KNEES Christian GER
155 LAWLESS Christopher GBR
156 ROWE Luke GBR
157 VAN BAARLE Dylan NED

TEAM SUNWEB
161 BENOOT Tiesj BEL
162 BOL Cees NED
163 ARNDT Nikias GER
164 EEKHOFF Nils NED
165 KRAGH ANDERSEN Søren DEN
166 DAINESE Alberto ITA
167 NIEUWENHUIS Joris NED

ASTANA PRO TEAM
171 FOMINYKH Daniil KAZ
172 DE VREESE Laurens BEL
173 GIDICH Yevgeniy KAZ
174
175 HOULE Hugo CAN
176 MARTINELLI Davide ITA
177 ZAKHAROV Artyom KAZ

UAE TEAM EMIRATES
181 KRISTOFF Alexander NOR
182 BOHLI Tom SUI
183 BYSTRØM Sven Erik NOR
184 LAENGEN Vegard Stake NOR
185 MARCATO Marco ITA
186
187 OLIVEIRA Rui POR

COFIDIS
191 ALLEGAERT Piet BEL
192 CLAEYS Dimitri BEL
193 TOUZE Damien FRA
194 LAPORTE Christophe FRA
195 LEMOINE Cyril FRA
196 VIVIANI Attilio ITA
197 VERMOTE Julien BEL

BINGOAL WB
201 MOLLY Kenny BEL
202 LIVYNS Arjen BEL
203 PEYSKENS Dimitri BEL
204 WIRTGEN Luc LUX
205 SUTER Joel SUI
206 TAMINIAUX Lionel BEL
207 WIRTGEN Tom LUX

CIRCUS – WANTY GOBERT
211 VANSPEYBROUCK Pieter BEL
212 VAN POPPEL Boy NED
213 DE WINTER Ludwig BEL
214 LAMMERTINK Maurits NED
215 MEURISSE Xandro BEL
216 VAN POPPEL Danny NED
217 PASQUALON Andrea ITA

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
221 BEULLENS Cedric BEL
222 CAPIOT Amaury BEL
223 DE WILDE Gilles BEL
224 SPRENGERS Thomas BEL
225 VAN DEN BOSSCHE Fabio BEL
226 WILLEMS Thimo BEL
227 MENTEN Milan BEL

B&B HOTELS – VITAL CONCEPT
231 BACKAERT Frederik BEL
232 BARTHE Cyril FRA
233 COQUARD Bryan FRA
234 DE BACKER Bert BEL
235 DEBUSSCHERE Jens BEL
236 LECROQ Jérémy FRA
237 MOZZATO Luca ITA

TOTAL DIRECT ENERGIE
241 TERPSTRA Niki NED
242 SOUPE Geoffrey FRA
243 MAITRE Florian FRA
244 PETIT Adrien FRA
245 TURGIS Anthony FRA
246 VAN GESTEL Dries BEL
247 CARDIS Romain FRA

Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.