Donne, Chantal Van Der Broek-Blaak conquista il Giro delle Fiandre Femminile 2020! Ottava Longo Borghini

Chantal Van der Broek-Blaak ha vinto il Giro delle Fiandre Femminile 2020. La portacolori della Boels-Dolmans Cycling Team ha attaccato nell’ultimo tratto dell’Oude Kwaremont, staccando le altre protagoniste attese della corsa per poi riuscire a scollinare sul Paterberg con ancora una decina di secondi di vantaggio sulle rivali e arrivare da sola al traguardo. Alle sue spalle la compagna di squadra Amy Pieters (Boels-Dolmans Cycling), che dopo aver lavorato come stopper per proteggere l’azione della vincitrice ha regolato il gruppetto delle inseguitrici in volata. Sul podio anche la belga Lotte Lopecky (Lotto Soudal Ladies), terza. Due italiane sono riuscite a cogliere un piazzamento nella top ten: Elisa Longo Borghini (Trek-Segafredo Women) ha chiuso ottava, Marta Cavalli (Valcar – Travel&Service) decima.

Ordine D’Arrivo Giro delle Fiandre Femminile 2020

1 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 03:29:57
2 PIETERS Amy BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 00:01:01
3 KOPECKY Lotte LOTTO SOUDAL LADIES 00:01:01
4 BRENNAUER Lisa CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 00:01:01
5 ROY Sarah MITCHELTON – SCOTT 00:01:01
6 AMIALIUSIK Alena CANYON / /SRAM RACING 00:01:01
7 VOLLERING Demi PARKHOTEL VALKENBURG 00:01:01
8 LONGO BORGHINI Elisa TREK – SEGAFREDO 00:01:01
9 STEPHENS Lauren TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 00:01:01
10 CAVALLI Marta VALCAR – TRAVEL & SERVICE 00:01:01
11 VAN DER BREGGEN Anna BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 00:01:01
12 MACKAIJ Floortje TEAM SUNWEB 00:01:01
13 MARKUS Riejanne CCC – LIV 00:01:01
14 BROWN Grace MITCHELTON – SCOTT 00:01:01
15 VAN VLEUTEN Annemiek MITCHELTON – SCOTT 00:01:01
16 LUDWIG Cecilie Uttrup FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 00:01:01
17 VAN DIJK Ellen TREK – SEGAFREDO 00:04:15
18 DHOORE Jolien BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 00:04:15
19 BIANNIC Aude MOVISTAR TEAM WOMEN 00:05:28
20 DIDERIKSEN Amalie BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 00:05:58
21 SANGUINETI Ilaria VALCAR – TRAVEL & SERVICE 00:05:58
22 CONFALONIERI Maria Giulia CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 00:05:58
23 LETH Julie CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 00:05:58
24 GUARISCHI Barbara MOVISTAR TEAM WOMEN 00:05:58
25 GUAZZINI Vittoria VALCAR – TRAVEL & SERVICE 00:05:58
26 FIDANZA Arianna LOTTO SOUDAL LADIES 00:05:58
27 CECCHINI Elena CANYON / /SRAM RACING 00:05:58
28 DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 00:05:58
29 BORGLI Stine FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 00:05:58
30 MOOLMAN-PASIO Ashleigh CCC – LIV 00:05:58
31 FAULKNER Kristen TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 00:05:58
32 HOSKING Chloe Rally Cycling 00:05:58
33 KIRCHMANN Leah TEAM SUNWEB 00:05:58
34 NILSSON Hanna PARKHOTEL VALKENBURG 00:05:58
35 STEIGENGA Nicole DOLTCINI – VAN EYCK- PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 00:05:58
36 CROMWELL Tiffany CANYON / /SRAM RACING 00:05:58
37 KOSTER Anouska PARKHOTEL VALKENBURG 00:05:58
38 VAN DER BURG Nancy PARKHOTEL VALKENBURG 00:05:58
39 PALADIN Soraya CCC – LIV 00:05:58
40 CHAPMAN Brodie FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 00:05:58
41 PARKINSON Abby-Mae LOTTO SOUDAL LADIES 00:05:58
42 JACKSON Alison TEAM SUNWEB 00:05:58
43 KLIMOVA Diana Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 00:05:58
44 KOREVAAR Jeanne CCC – LIV 00:05:58
45 RIVERA Coryn TEAM SUNWEB 00:05:58
46 BARNES Hannah CANYON / /SRAM RACING 00:05:58
47 CORDON RAGOT Audrey TREK – SEGAFREDO 00:05:58
48 ERIĆ Jelena MOVISTAR TEAM WOMEN 00:05:58
49 WILLIAMS Lily Rally Cycling 00:06:04
50 PERSICO Silvia VALCAR – TRAVEL & SERVICE 00:06:06
51 LIPPERT Liane TEAM SUNWEB 00:06:06
52 SPRATT Amanda MITCHELTON – SCOTT 00:06:06
53 BEEKHUIS Teuntje LOTTO SOUDAL LADIES 00:09:13
54 HEINE Vita HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT 00:10:04
55 GALIMULLINA Iuliia Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 00:10:07
56 KONONENKO Valeriya CICLOTEL 00:10:07
57 VAN HOUTUM Céline MULTUM ACCOUNTANTS – LSK LADIES CYCLING TEAM 00:10:07
58 GAREEVA Aigul Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 00:10:07
59 VAN DE VEL Sara CICLOTEL 00:10:07
60 BRAAM Danique LOTTO SOUDAL LADIES 00:10:07
61 KESSLER Nina TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 00:10:07
62 VAN EYNDE Fien DOLTCINI – VAN EYCK- PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 00:10:07
63 RAAIJMAKERS Marit PARKHOTEL VALKENBURG 00:10:07
64 BERTIZZOLO Sofia CCC – LIV 00:10:07
65 PITEL Edwige Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 00:10:07
66 GROSSETETE Maëlle FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 00:10:07
67 MAJERUS Christine BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 00:10:07
68 SCHWEINBERGER Christina DOLTCINI – VAN EYCK- PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 00:10:07
69 RIJKES Sarah CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 00:10:07
70 NEWSOM Emily TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 00:10:07
71 WHITE Emma Rally Cycling 00:10:07
72 CONSONNI Chiara VALCAR – TRAVEL & SERVICE 00:10:07
73 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria MOVISTAR TEAM WOMEN 00:10:07
74 ASENCIO Laura CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 00:10:07
75 GONZALEZ BLANCO Alicia MOVISTAR TEAM WOMEN 00:10:07
76 FAHLIN Emilia FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 00:10:07
77 FRANZ Heidi Rally Cycling 00:10:07
78 BARNES Alice CANYON / /SRAM RACING 00:10:07
79 WATERREUS Kylie MULTUM ACCOUNTANTS – LSK LADIES CYCLING TEAM 00:10:57
DNF LUCAS Sharlotte TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK
DNF RYAN Alexis CANYON / /SRAM RACING
DNF DEIGNAN Elizabeth TREK – SEGAFREDO
DNF POIDEVIN Sara Rally Cycling
DNF KUIJPERS Evy CCC – LIV
DNF DIXON Leah TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK
DNF TERUEL RIBES Alba MOVISTAR TEAM WOMEN
DNF WILES Tayler TREK – SEGAFREDO
DNF KOCH Franziska TEAM SUNWEB
DNF POLLICINI Silvia VALCAR – TRAVEL & SERVICE
DNF JOHANSSON Hanna MULTUM ACCOUNTANTS – LSK LADIES CYCLING TEAM
DNF DEFOUR Lara MULTUM ACCOUNTANTS – LSK LADIES CYCLING TEAM
DNF BADEGRUBER Anna MULTUM ACCOUNTANTS – LSK LADIES CYCLING TEAM
DNF VAN WITZENBURG Marieke DOLTCINI – VAN EYCK- PROXIMUS CONTINENTAL TEAM
DNF STOCKMAN Julie MULTUM ACCOUNTANTS – LSK LADIES CYCLING TEAM
DNF SCHWEINBERGER Kathrin DOLTCINI – VAN EYCK- PROXIMUS CONTINENTAL TEAM
DNF DOCX Mieke DOLTCINI – VAN EYCK- PROXIMUS CONTINENTAL TEAM
DNF SHARPE Alice CICLOTEL
DNF KULYNYCH Olha CICLOTEL
DNF COTTER Imogen CICLOTEL
DNF FELDMANN Pernille Larsen HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT
DNF ELVIN Gracie MITCHELTON – SCOTT
DNF BENITO PELLICER Mireia MASSI TACTIC WOMEN TEAM
DNF KRÖGER Mieke HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT
DNF WORRACK Trixi TREK – SEGAFREDO
DNF RÜEGG Noemi Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team
DNF TEUTENBERG Lea Lin CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM
DNF MATHISEN Silje HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT
DNF RICHIOUD Greta HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT
DNF VAN DER HAAR Lucy HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT
DNF VANDENBULCKE Jesse LOTTO SOUDAL LADIES
DNF KASPER Romy PARKHOTEL VALKENBURG
DNF LOPEZ MORALES Belen MASSI TACTIC WOMEN TEAM
DNF MARTIN MARTIN Isabel MASSI TACTIC WOMEN TEAM
DNF ORTEGA RUIZ Patricia MASSI TACTIC WOMEN TEAM
DNF PILOTE-FORTIN Gabrielle MASSI TACTIC WOMEN TEAM
DNF TRIAS JORDAN Mireia MASSI TACTIC WOMEN TEAM
DNF ALLEN Jessica MITCHELTON – SCOTT
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.