© Sirotti

Settimana Coppi e Bartali 2019, la startlist definitiva

26 squadre al via della Settimana Coppi e Bartali 2019. In programma dal 26 al 31 marzo la corsa organizzata dal GS Emilia si propone come uno dei più importanti appuntamenti della Ciclismo Cup 2019. Con un parterre sempre più importante e internazionale, arricchito quest’anno da cinque formazioni WorldTour, potremo vedere nelle strade dell’Emilia Romagna alcuni corridori molto interessanti, tra i quali spicca Mikel Landa. Nutrita ovviamente la componente Professional, con il gruppo completato dalla nazionale italiana e da una forte presenza di formazioni continental, che avranno una buona occasione per misurarsi.

Startlist Definitiva Settimana Coppi e Bartali 2019

Team Sky
1. Rosa Diego
2. Dunbar Eddie
3. Elissonde Kenny
4. De La Cruz David
5. Gołaś Michał
6. Van Baarle Dylan
7.
DS Cookson Oliver

Nazionale Italiana
11. Fedeli Alessandro
12. Finetto Mauro
13. Giordani Carloalberto
14. Gazzoli Michele
15. Mosca Jacopo
16. Oldani Stefano
17. Plebani Davide
DS: Amadori Marino

Mitchelton – Scott
21. Hamilton Lucas
22. Bewley Sam
23. Bookwalter Brent
24. Howson Damien
25. Meyer Cameron
26. Schultz Nick
27. Stannard Robert
DS: Wilson Matthew

EF Education First
31. Bennett Sean
32. Breschel Matti
33. Craddock Lawson
34. Howes Alex
35. Morton Lachlan
36. Whelan Jimmy
37.
DS: Guidi Fabrizio

Movistar Team
41. Bennati Daniele
42. Betancur Carlos
43. Anacona Winner
44. Fernández Rubén
45. Landa Mikel
46. Sepúlveda Eduardo
47. Pedrero Antonio
DS: Sciandri Maximilian

Cycling Team Wallonie-Bruxelles
51. Lietaer Eliot
52. Molly Kenny
53. Mortier Julien
54. Peyskens Dimitri
55. Robeet Ludovic
56. Ista Kevyn
57. Liepins Emils
DS: Kaisen Olivier

Caja Rural-Seguros Rga
61. Aberasturi Jon
62. Amezqueta Julen
63. Aranburu Alexander
64. Irisarri Jon
65. Lastra Jonathan
66. Malucelli Matteo
67. Moreira Mauricio
DS: Fernandez Reviejo José

Team Arkea-Samsic
71.
72. Gesbert Elie
73. Le Roux Romain
74. Guernalec Thibault
75. Maison Jérémy
76. Russo Clément
77. Wagner Robert
DS: Hinault Sebastien

Bardiani-CSF
81. Barbin Enrico
82. Carboni Giovnni
83. Rota Lorenzo
84. Albanese Vincenzo
85. Covili Luca
86. Romano Francesco
87. Savini Daniel
DS: Reverberi Roberto

Androni Giocattoli-Sidermec
91. Belletti Manuel
92. Cattaneo Mattia
93. Florez Lopez Miguel
94. Frapporti Marco
95. Gavazzi Francesco
96. Masnada Fausto
97. Montaguti Matteo
DS: Ellena Giovanni

Israel Cycling Academy
101. Andemeskel Awet
102. Badilatti Matteo
103. Hermans Ben
104. Minali Riccardo
105. Niv Guy
106. Plaza Molina Ruben
107. Perry Benjamin
DS: Guerrero Oscar

Riwal Readynez Cycling Team
111. Eriksson Lucas
112. Hagen Krister
113. Jorgensen Mathias
114. Kamp Alexander
115. Lunke Sindre
116. Quaade Rasmus
117.
DS: Skelde Michael

Neri Sottoli-Selle Italia KTM
121. Visconti Giovanni
122. Gabburo Davide
123. Pacioni Luca
124. Quintana Dayer
125. Velasco Simone
126. Bertazzo Liam
127. Zardini Edoardo
DS: Scinto Luca

Hagens Berman Axeon
131. Almeida Joao
132. Brown Jonathan
133. Bjerg Mikkel
134. Garrison Ian
135. Carvalho André
136. Vacek Karel
137. Vermaerke Kevin
DS: Moerenhout Joacobus

Nippo-Vini Fantini-Faizané
141. Bagioli Nicola
142. Canola Marco
143. Cima Damiano
144. Bou Joan
146. Osorio Alejandro
147. Santaromita Ivan
148. Zaccanti Filippo
DS: Manzoni Mario

Dimension Data for Qhubeka
151. Battistella Samuele
152. Konychev Alexander
153. Ejgu Million Beza
154. Mugisha Samuel
155. Chokri El Mehdi
156. Tesfazion Oc Natnael
157. Sobrero Matteo
DS: Chicchi Francesco

Gazprom – RusVelo
161. Evtushenko Alexander
162. Nych Artem
163. Kulikov Vladislav
164. Shalunov Evgeny
165. Rybalkin Aleksei
166. Vlasov Aleksandr
167. Vorobyev Anton
DS: Devoti Michele

Coldeportes Bicicletas
171. Cañaveral Jonathan
172. Cano Malav Diego
173. Estrada Celi Eduardo
174. Hernandez Brayan
175. Quiroz Ayala Oscar
176. Muñoz Perez William David
177. Ocampo Victor Alejandro
DS: Cely Luis Alfonso

CCC Development
181. Brozyna Piotr
182. Malecki Kamil
183. Paluta Michal
184. Pekala Piotr
185. Stosz Patryk
186. Tracz Szymon
187. Valter Attila
DS: Brozyna Tomasz

Biesse Carrera
191. Amici Alberto
192. Bellia Matteo
193. Conca Filippo
194. Delcò Lorenzo
195. Pedretti Giovanni
196. Piccot Michel
197. Ravanelli Simone
DS: Milesi Marco

Sangemini – Trevigiani – Mg.K Vis – Vega
201. Bonifazio Leonardo
202. Di Sante Antonio
203. Puccioni Dario
204. Salvietti Niccolò
205. Pugi Gianni
206. Totò Paolo
207. Zana Filippo
DS: Frizzo Maurizio

Beltrami TSA – Hopplà – Petroli Firenze 
211. Castaño Sebastian
212. Baroncini Filippo
213. Ferrari Davide
214. Furlan Matteo
215. Montoya Ignacio
216. Peña Wilson Estiben
217. Pesenti Thomas
DS: Maini Orlando

Team Colpack
221. Botta Davide
222. Covi Alessandro
223. Masotto Giulio
224. Holec Richard
225. Duranti Jalel
226. Rocchetti Filippo
227. Toniatti Andrea
DS: Valtoti Gianluca

Amore & Vita – Prodir
231. Bernardinetti Marco
232. Celano Danilo
233. Ficara Pierpaolo
234. Sergis Kaspars
235. Lukševics Viesturs
236. Tizza Marco
237. Vivas Federico
DS: Starchyk Volodymyr

Giotti Victoria – Palomar
241. Crista Daniel
242. Kobayashi Marino
243. Onesti Emanuele
244. Stacchiotti Riccardo
245. Sterbini Simone
246. Dima Emil
247. Zurlo Federico
DS: Giuliani Stefano

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.