© Sirotti

Scheldeprijs 2018, la startlist definitiva

23 squadre al via dello Scheldeprijs 2018. Tradizionale corsa di collegamento fra Giro delle Fiandre e Parigi – Roubaix, la semiclassica in programma mercoledì 4 aprile rappresenta anche l’ultimo appuntamento della Flanders Classic, l’organizzatore di buona parte di grandi appuntamenti fiamminghi di questa primavera. Al via undici formazioni WorldTour, accompagnate da 12 squadre Professional, tra le quali nessuna italiana.

Startlist Scheldeprijs 2018

TEAM KATUSHA ALPECIN
1 KITTEL Marcel GER
2 BIERMANS Jenthe BEL
3 HALLER Marco AUT
4 MARTIN Tony GER
5 POLITT Nils GER
6 SCHMIDT Mads Würtz DEN
7 ZABEL Rick GER

BORA – HANSGROHE
11 ACKERMANN Pascal GER
12 BASKA Erik SVK
13 KOLÁR Michal SVK
14 PELUCCHI Matteo ITA
15 PFINGSTEN Christoph GER
16 SCHWARZMANN Michael GER
17 SELIG Rüdiger GER

QUICK – STEP FLOORS
21 JAKOBSEN Fabio NED
22 ASGREEN Kasper DEN
23 HODEG CHAGUI Alvaro JoseCOL
24 KEISSE Iljo BEL
25 MARTINELLI Davide ITA
26 MORKOV Michael DEN
27 ŠTYBAR Zdenek CZE

LOTTO SOUDAL
31 DEBUSSCHERE Jens BEL
32 BAK YTTING Lars DEN
33 MAES Nikolas BEL
34 HOFLAND Moreno NED
35 NAESEN Lawrence BEL
36 SIEBERG Marcel GER
37 WOUTERS Enzo BEL

TEAM DIMENSION DATA
41 HAGEN Edvald Boasson NOR
42 VAN ZYL Johann RSA
43 DOUGALL Nicolas RSA
44 GIBBONS Ryan RSA
45 THOMSON Jay Robert RSA
46 VENTER Jaco RSA
47 VERMOTE Julien BEL

TEAM LOTTO NL – JUMBO
51 GROENEWEGEN Dylan NED
52 ROOSEN Timo NED
53 TANKINK Bram NED
54 JANSEN Amund Grøndahl NOR
55 VAN EMDEN Jos NED
56 WAGNER Robert Thomas GER
57 WYNANTS Maarten BEL

TEAM SKY
61 BASSO Leonardo ITA
62 DIBBEN Jonathan GBR
63 DOULL Owain GBR
64 KNEES Christian GER
65 LAWLESS Christopher GBR
66 STANNARD Ian GBR
67 WISNIOWSKI Lukasz POL

TEAM SUNWEB
71 BAUHAUS Phil GER
72 KRAGH ANDERSEN Søren DEN
73 CURVERS Roy NED
74 HOFSTEDE Lennard NED
75 STAMSNIJDER Tom NED
76 TEUNISSEN Mike NED
77 WALSCHEID Maximilian Rich GER

GROUPAMA – FDJ
81 DEMARE Arnaud FRA
82 CIMOLAI Davide ITA
83 DUCHESNE Antoine CAN
84 GUARNIERI Jacopo ITA
85 KONOVALOVAS Ignatas LTU
86 LE GAC Olivier FRA
87 SINKELDAM Ramon NED

ASTANA PRO TEAM
91 MINALI Riccardo ITA
92 DE VREESE Laurens BEL
93 GATTO Oscar ITA
94 GRUZDEV Dmitriy KAZ
95 HOULE Hugo CAN
96 KORSÆTH Truls NOR
97 TLEUBAYEV Ruslan KAZ

TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE
101 VAN ASBROECK Tom BEL
102 BRESCHEL Matti DEN
103 DOCKER Mitchell AUS
104 MAGNUSSON Kim SWE
105 PHINNEY Taylor USA
106 SCULLY Tom NZL

AQUA BLUE SPORT
111 BLYTHE Adam GBR
112 ARCHBOLD Shane NZL
114 DUNNE Conor IRL
115 FENN Andrew GBR
116 GATE Aaron NZL
117 KONING Peter NED

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
121 VAN STAEYEN Michaël BEL
122 GODON Dorian FRA
124 SOUPE Geoffrey FRA
125 TURGIS Jimmy FRA
126 VAN LERBERGHE Bert BEL
127 VANBILSEN Kenneth BEL

TEAM FORTUNEO – SAMSIC
131 SVENDGAARD Michael Carb DEN
132 BONNAMOUR Franck FRA
133 DANIEL Maxime FRA
134 FEILLU Brice FRA
135 LUNKE Sindre Skjøstad NOR
136 VACHON Florian FRA
137 WELTEN Bram NED

ISRAEL CYCLING ACADEMY
141 ENGER Sondre NOR
142 GOLDSHTEIN Omer ISR
143 PERRY Benjamin CAN
145 SCHREURS Hamish NZL
146 WILLIAMS Tyler USA
147 YECHEZKEL Aviv ISR

ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ
151 ARIESEN Tim NED
153 REINDERS Elmar NED
154 VAN GINNEKEN Sjoerd NED
155 VAN GOETHEM Brian NED
156 VAN SCHIP Jan Willem NED
157 VERMELTFOORT Coen NED

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
161 CAPIOT Amaury BEL
162 FARAZIJN Maxime BEL
163 MENTEN Milan BEL
164 PLANCKAERT Edward BEL
165 RICKAERT Jonas BEL
166 VAN ROOY Kenneth BEL
167 WARLOP Jordi BEL

VERANDA’S WILLEMS – CRELAN
171 DE BIE Sean BEL
172 DE BONDT Dries BEL
173 DE WITTE Mathias BEL
174 VAN BREUSSEGEM Elias BEL
175 KRUOPIS Aidis LTU
176 LEYSEN Senne BEL
177 WAEYTENS Zico BEL

VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
181 BOECKMANS Kris BEL
182 ERMENAULT Corentin FRA
183 GAREL Adrien FRA
184 LAMMERTINK Steven NED
185 LECROQ Jérémy FRA
186 MORICE Julien FRA
187 VAN GENECHTEN Jonas BEL

WANTY – GROUPE GOBERT
191 DUPONT Timothy BEL
192 DEVRIENDT Tom BEL
193 KREDER Wesley NED
194 MC NALLY Mark GBR
195 VAN KEIRSBULCK Guillaum BEL
196 VAN MELSEN Kevin BEL
197 VANSPEYBROUCK Pieter BEL

WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
201 DEHAES Kenny BEL
202 DUQUENNOY Jimmy BEL
203 ROBEET Ludovic BEL
204 SIX Franklin BEL
205 SPENGLER Lukas SUI
206 STASSEN Julien BEL
207 VANTOMME Maxime BEL

CCC SPRANDI POLKOWICE
211 KUMP Marko SLO
212 BERNAS Pawel POL
213 TRATNIK Jan SLO
214 PALUTA Michal POL
215 KOCH Jonas GER
216 KUREK Adrian POL
217 STOSZ Patryk POL

UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM
221 ALZATE ESCOBAR Carlos E COL
222 CATAFORD Alexander CAN
223 EATON Daniel USA
224 HEGYVARY Adrian USA
225 MARCOTTE Eric USA
226 MCCABE Travis USA
227 PUTT Tanner USA

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.