© Sirotti

Scheldeprijs 2018, Jakobsen regala un altro successo alla Quick-Step Floors

Trionfo Quick-Step Floors anche alla Scheldeprijs 2018. Ad imporsi nello sprint finale è infatti Fabio Jakobsen, che ha saputo controllare al meglio una volata abbastanza caotica, in cui mancavano praticamente tutti i grandi favoriti (alcuni dei quali a causa di una maxi-squalifica per essere passati con un passaggio a livello chiuso). A chiudere un podio giovanissimo sono dunque Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe) e Chris Lawless (Sky), con Jens Debusschere (Lotto Soudal) costretto ai piedi del podio.

Prima fase di corsa molto nervosa, complice il vento e il condizioni climatiche abbastanza proibitive. Ci vogliono dunque 80 chilometri prima di vedere Sean De Bie (Verandas Willems – Crelan), Jan Willem van Schip (Roompot Nederlandse Loterij), Jonas Rickaert (Sport Vlaanderen – Baloise), Guillaume Van Keirsbulck (Wanty – Groupe Gobert) e Alexander Cataford (UnitedHealthcare) riuscire ad evadere dal gruppo per guadagnare sino a tre minuti. Con il vento che continua a soffiare in maniera violenta in tutta la Zelanda il gruppo si spezza all’inseguimento.

Il forte nervosismo porta parte del gruppo a commettere un errore, con la seconda parte che arriva ad un passaggio a livello mentre si chiude. Malgrado il semaforo rosso alcuni corridori decidono comunque di pasare, mentre altri passano con le barriere calanti, venendo così tutti squalificati. Tra questi anche Arnaud Démare (Groupama – FDJ) e Dylan Groenewegen (LottoNL – Jumbo), che sono fra i più disperati nel momento in cui il commissario di gara si porta su di loro, in moto, per annunciargli la notizia in mondovisione.

A 60 chilometri dalla conclusione sono dunque una quarantina di corridori davanti, con Antoine Duchesne (Groupama – FDJ) e Owain Doull (Team Sky) che provano ad anticipare quando la situazione si placa. Riescono a guadagnare fino a 1’30”, ma la Katusha – Alpecin fa buona guardia e non concede molto spazio. All’ultimo giro il vantaggio è dunque ridotto a 35 secondi e alcuni corridori provano a muoversi in contropiede. L’azione di Maarten Wynants (LottoNL – Jumbo) e Matti Breschel (EF Education First – Drapac p/b Cannondale) ha tuttavia vita breve, mentre i primi due continuano a resistere in testa.

Forature e problemi meccanici costringono ad arrendersi anche Alvaro Hodeg (Quick-Step Floors) e Marcel Kittel (Katusha-Alpecin), sconvolgendo così lo scenario che sino a quel momento sembrava ormai chiaro. In testa a quel punto si riorganizzano LottoNL-Jumbo e Sunweb per guidare l’inseguimento a Duchesne e Doull, con la Sky che successivamente si porta davanti. Sono dunque una trentina a giocarsi il successo, con alcuni tentativi infruttuosi di anticipare, chiusi dal buon lavoro di Lotto Soudal e Quick-Step Floors.

È nuovamente un corridore di quest’ultima ad imporsi grazie al prepotente spunto di Fabio Jakobsen, che stacca tutti di ruota quando parte, vincendo con oltre una bicicletta di vantaggio sui suoi avversari, in lotta per la seconda posizione, conquistata da Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe) mentre Chris Lawless (Sky) chiude il podio.

Ordine di Arrivo Scheldeprijs 2018

1 JAKOBSEN Fabio NED QUICK – STEP FLOORS 22 04:23:51
2 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 24 00:00:00
3 LAWLESS Christopher GBR TEAM SKY 23 00:00:00
4 DEBUSSCHERE Jens BEL LOTTO SOUDAL 29 00:00:00
5 LECROQ Jérémy FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 23 00:00:00
6 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM SUNWEB 25 00:00:00
7 DUPONT Timothy BEL WANTY – GROUPE GOBERT 31 00:00:00
8 RICKAERT Jonas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 00:00:00
9 WELTEN Bram NED TEAM FORTUNEO – SAMSIC 21 00:00:00
10 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA ALPECIN 27 00:00:00
11 VERMELTFOORT Coen NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 30 00:00:00
12 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28 00:00:00
13 ZABEL Rick GER TEAM KATUSHA ALPECIN 25 00:00:00
14 TANKINK Bram NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 40 00:00:00
15 PELUCCHI Matteo ITA BORA – HANSGROHE 29 00:00:00
16 WYNANTS Maarten BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO 36 00:00:00
17 VAN SCHIP Jan Willem NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 24 00:00:00
18 FENN Andrew GBR AQUA BLUE SPORT 28 00:00:00
19 PHINNEY Taylor USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 28 00:00:00
20 BASSO Leonardo ITA TEAM SKY 25 00:00:00
21 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA 26 00:00:00
22 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ 29 00:00:00
23 TEUNISSEN Mike NED TEAM SUNWEB 26 00:00:00
24 TLEUBAYEV Ruslan KAZ ASTANA PRO TEAM 31 00:00:00
25 MØRKØV Michael DEN QUICK – STEP FLOORS 33 00:00:00
26 DE BIE Sean BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 27 00:00:00
27 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA 32 00:00:00
28 PFINGSTEN Christoph GER BORA – HANSGROHE 31 00:00:00
29 SIEBERG Marcel GER LOTTO SOUDAL 36 00:00:00
30 MAES Nikolas BEL LOTTO SOUDAL 32 00:00:08
31 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL WANTY – GROUPE GOBERT 27 00:00:13
32 WAGNER Robert Thomas GER TEAM LOTTO NL – JUMBO 35 00:00:15
33 WISNIOWSKI Lukasz POL TEAM SKY 27 00:00:16
34 KEISSE Iljo BEL QUICK – STEP FLOORS 36 00:00:16
35 ŠTYBAR Zdenek CZE QUICK – STEP FLOORS 33 00:00:16
36 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB 24 00:00:16
37 VANSPEYBROUCK Pieter BEL WANTY – GROUPE GOBERT 31 00:00:16
38 VAN GOETHEM Brian NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 27 00:00:16
39 ROBEET Ludovic BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 24 00:00:25
40 BASKA Erik SVK BORA – HANSGROHE 24 00:00:36
41 DIBBEN Jonathan GBR TEAM SKY 24 00:00:45
42 BRESCHEL Matti DEN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 34 00:00:45
43 VAN EMDEN Jos NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 33 00:01:07
44 ASGREEN Kasper DEN QUICK – STEP FLOORS 23 00:01:27
45 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM 32 00:01:28
46 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL QUICK – STEP FLOORS 22 00:01:44
47 WOUTERS Enzo BEL LOTTO SOUDAL 22 00:01:44
48 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN 24 00:01:50
49 MORICE Julien FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 27 00:02:41
50 SCHMIDT Mads Würtz DEN TEAM KATUSHA ALPECIN 24 00:03:11
51 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA – FDJ 27 00:03:11
52 HOFLAND Moreno NED LOTTO SOUDAL 27 00:03:11
53 KITTEL Marcel GER TEAM KATUSHA ALPECIN 30 00:03:11
54 DOULL Owain GBR TEAM SKY 25 00:03:34
55 DOCKER Mitchell AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 32 00:03:34
56 CATAFORD Alexander CAN UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 25 00:04:39
57 BIERMANS Jenthe BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 23 00:05:11
58 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE 27 00:05:14
DNF VAN ROOY Kenneth BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25  
DNF BAUHAUS Phil GER TEAM SUNWEB 24  
DNF DANIEL Maxime FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 27  
DNF BONNAMOUR Franck FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 23  
DNF EATON Daniel USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 25  
DNF HEGYVARY Adrian USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 34  
DNF TRATNIK Jan SLO CCC SPRANDI POLKOWICE 28  
DNF MCCABE Travis USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 29  
DNF PLANCKAERT Edward BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 23  
DNF MENTEN Milan BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22  
DNF MARCOTTE Eric USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 38  
DNF SOUPE Geoffrey FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30  
DNF GAREL Adrien FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 22  
DNF WAEYTENS Zico BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 27  
DNF VAN GENECHTEN Jonas BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 32  
DNF VAN LERBERGHE Bert BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26  
DNF DEVRIENDT Tom BEL WANTY – GROUPE GOBERT 27  
DNF LIVYNS Arjen BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 24  
DNF MCNALLY Mark GBR WANTY – GROUPE GOBERT 29  
DNF KUMP Marko SLO CCC SPRANDI POLKOWICE 30  
DNF VAN BREUSSEGEM Elias BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 26  
DNF BERNAS Pawel POL CCC SPRANDI POLKOWICE 28  
DNF DEHAES Kenny BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 34  
DNF GODON Dorian FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 22  
DNF SIX Franklin BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 22  
DNF SPENGLER Lukas SUI WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 24  
DNF STASSEN Julien BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 30  
DNF KOLÁR Michal SVK BORA – HANSGROHE 26  
DNF VANTOMME Maxime BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 32  
DNF KONING Peter NED AQUA BLUE SPORT 28  
DNF KRUOPIS Aidis LTU VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 32  
DNF YECHEZKEL Aviv ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 24  
DNF GATE Aaron NZL AQUA BLUE SPORT 28  
DNF GIBBONS Ryan RSA TEAM DIMENSION DATA 24  
DNF LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ 25  
DNF VENTER Jaco RSA TEAM DIMENSION DATA 31  
DNF VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA 29  
DNF REINDERS Elmar NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 26  
DNF VAN ZYL Johann RSA TEAM DIMENSION DATA 27  
DNF CIMOLAI Davide ITA GROUPAMA – FDJ 29  
DNF HAGEN Edvald Boasson NOR TEAM DIMENSION DATA 31  
DNF KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ 33  
DNF GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ 31  
DNF WILLIAMS Tyler USA ISRAEL CYCLING ACADEMY 24  
DNF SCHREURS Hamish NZL ISRAEL CYCLING ACADEMY 24  
DNF STAMSNIJDER Tom NED TEAM SUNWEB 33  
DNF PERRY Benjamin CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 24  
DNF GOLDSTEIN Roy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 25  
DNF ARIESEN Tim NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 24  
DNF KORSÆTH Truls NOR ASTANA PRO TEAM 25  
DNF FARAZIJN Maxime BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24  
DNF ALZATE ESCOBAR Carlos Eduardo COL UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 35  
DNF ARCHBOLD Shane NZL AQUA BLUE SPORT 29  
DNF BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT 29  
DNF SCULLY Tom NZL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 28  
DNF FEILLU Brice FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 33  
DNF VAN ASBROECK Tom BEL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 28  
DNF ERMENAULT Corentin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 22  
DNF LUNKE Sindre Skjøstad NOR TEAM FORTUNEO – SAMSIC 25  
DNF GATTO Oscar ITA ASTANA PRO TEAM 33  
DNF NAESEN Lawrence BEL LOTTO SOUDAL 26  
DNF DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM 30  
DNF ENGER Sondre NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 25  
DSQ VACHON Florian FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 33  
DSQ VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 26  
DSQ DE WITTE Mathias BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 25  
DSQ WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22  
DSQ CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25  
DSQ DE BONDT Dries BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 27  
DSQ BOECKMANS Kris BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 31  
DSQ DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT 26  
DSQ CURVERS Roy NED TEAM SUNWEB 39  
DSQ HOFSTEDE Lennard NED TEAM SUNWEB 24  
DSQ STANNARD Ian GBR TEAM SKY 31  
DSQ KNEES Christian GER TEAM SKY 37  
DSQ DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 27  
DSQ JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM LOTTO NL – JUMBO 24  
DSQ ROOSEN Timo NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 25  
DSQ GROENEWEGEN Dylan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 25  
DSQ MINALI Riccardo ITA ASTANA PRO TEAM 23  
DSQ BAK YTTING Lars DEN LOTTO SOUDAL 38  
DSQ HOULE Hugo CAN ASTANA PRO TEAM 28  
DSQ KUREK Adrian POL CCC SPRANDI POLKOWICE 30  
DSQ SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE 29  
DSQ LAMMERTINK Steven NED VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 25  
DSQ MARTIN Tony GER TEAM KATUSHA ALPECIN 33  
DSQ VAN STAEYEN Michaël BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30  
DSQ PUTT Tanner USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 26  
DSQ STOSZ Patryk POL CCC SPRANDI POLKOWICE 24  
DSQ MARTINELLI Davide ITA QUICK – STEP FLOORS 25  
DSQ KOCH Jonas GER CCC SPRANDI POLKOWICE 25  
DSQ PALUTA Michal POL CCC SPRANDI POLKOWICE 23  
DSQ DUQUENNOY Jimmy BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 23  
DSQ VAN MELSEN Kevin BEL WANTY – GROUPE GOBERT 31  
DSQ TURGIS Jimmy FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 27  
DSQ KREDER Wesley NED WANTY – GROUPE GOBERT 28  
DSQ SVENDGAARD Michael Carbel DEN TEAM FORTUNEO – SAMSIC 23  
DSQ MAGNUSSON Kim SWE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 26
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.