Gran Piemonte 2022, la startlist definitiva

23 squadre al via del Gran Piemonte 2022. L’autunno delle classiche italiane prosegue con un altro appuntamento di rilievo (la corsa è inserita nell’elenco delle ProSeries), che sarà nobilitato dalla presenza di nomi di spicco del panorama internazionale. Giovedì 6 ottobre al via di Omegna sono attese ben 16 formazioni WorldTour, alcune a caccia degli ultimi punti disponibili per la “lotta-salvezza” nella classifica UCI. A completare il gruppo, poi, sette compagini Professional, fra cui le italiane Bardiani CSF Faizanè, Drone Hopper-Androni Giocattoli ed Eolo-Kometa. Il percorso sembra chiamare all’opera le ruote veloci, ma la probabilità di assistere a qualche colpo di mano nel finale non è da completamente da escludere.

Startlist Definitiva Gran Piemonte 2022

BORA-HANSGROHE
1 FABBRO Matteo
2 BENEDETTI Cesare
3 GROSSSCHARTNER Felix
4 LÜHRS Luis-Joe
5 PALZER Anton
6 WANDAHL Frederik
7 ZWIEHOFF Ben

ALPECIN-DECEUNINCK
11 OLDANI Stefano
12 BAYER Tobias
13 CONCI Nicola
14 LEYSEN Senne
15 MEURISSE Xandro
16 SBARAGLI Kristian
17 STANNARD Robert

ASTANA QAZAQSTAN TEAM
21 MOSCON Gianni
22 CHZHAN Igor
23 FEDOROV Yevgeniy
24 GIDICH Yevgeniy
25 NIBALI Antonio
26 SCARONI Christian
27 SYRITSA Gleb

BAHRAIN VICTORIOUS
31 CARUSO Damiano
32 LANDA MEANA Mikel
33 MÄDER Gino
34 MOHORIC Matej
35 PERNSTEINER Hermann
36 POELS Wouter
37 ZAMBANINI Edoardo

BARDIANI CSF FAIZANÈ
41 BATTAGLIN Enrico
42 COLNAGHI Luca
43 EL GOUZI Omar
44 FIORELLI Filippo
45 MAZZUCCO Fabio
46 PELLIZZARI Giulio
47 MULUEBERHAN Henok

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
51 TIZZA Marco
52 DESMARETS Julien
53 LIVYNS Arjen
54 MEENS Johan
55 MERTZ Remy
56 PAQUOT Tom
57 PEYSKENS Dimitri

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
61 LASTRA MARTINEZ Jonathan
62 BAGÜES KALPARSORO Aritz
63 BARCELO ARAGON Fernando
64 JOHNSTON Calum
65 MARTIN GALAN Sergio Roman
66 PRADES REVERTER Eduard
67 SCHLEGEL Michal

COFIDIS
71 THOMAS Benjamin
72 BIDARD François
73 CHAMPION Thomas
74 CIMOLAI Davide
75 CONSONNI Simone
76 HERRADA Jose
77 PERICHON Pierre Luc

DRONE HOPPER-ANDRONI GIOCATTOLI
81 GROSU Eduard-Michael
82 MARENGO Umberto
83 PONOMAR Andrii
84 RAVANELLI Simone
85 RESTREPO VALENCIA Jhonatan
86 TESFAZION Natnael
87 BAIS Mattia

EF EDUCATION-EASYPOST
91 BETTIOL Alberto
92 CEPEDA Jefferson
93 EIKING Odd Christian
94 NIELSEN Magnus Cort
95 PADUN Mark
96 POWLESS Neilson
97 QUINN Sean

EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
101 GAVAZZI Francesco
102 LONARDI Giovanni
103 MAESTRI Mirco
104 MARTIN ROMERO David
105 MUNOZ Francisco
106 PIETROBON Andrea
107 RIVI Samuele

INEOS GRENADIERS
111 VIVIANI Elia
112 DE PLUS Laurens
113 PUCCIO Salvatore
114 HAYTER Leo
115 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel
116
117 SIVAKOV Pavel

INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATERIAUX
121 PASQUALON Andrea
122 BAKELANTS Jan
123 DELACROIX Théo
124 JOHANSEN Julius
125 MIHKELS Madis
126 PETILLI Simone
127 TAARAMÄE Rein

ISRAEL-PREMIER TECH
131 NIZZOLO Giacomo
132 CATAFORD Alexander
133
134 HOLLENSTEIN Reto
135 IMPEY Daryl
136 PUPPIO Antonio
137 STRONG Corbin

JUMBO-VISMA
141 KOOIJ Olav
142 GLOAG Thomas
143 HOFSTEDE Lennard
144 PLUIMERS Rick
145 ROOSEN Timo
146 STAUNE-MITTET Johannes
147 VAN DER SANDE Tosh

LOTTO SOUDAL
151 KRON Andreas
152 CONCA Filippo
153 MALECKI Kamil
154
155 VANHOUCKE Harm
156 VERSCHAEVE Viktor
157

MOVISTAR TEAM
161 KANTER Max
162 GARCIA CORTINA Ivan
163 JACOBS Johan
164 JORGENSON Matteo
165 JØRGENSEN Mathias
166 RANGEL COSTA Vinicius
167 SOSA CUERVO Ivan Ramiro

QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM
171 BALLERINI Davide
172 BAGIOLI Andrea
173 CAVENDISH Mark
174 DECLERCQ Tim
175 KNOX James
176 MØRKØV Michael
177 SERRY Pieter

TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO
181 GROVES Kaden
182 BALMER Alexandre
183 CRADDOCK G Lawson
184 JUUL JENSEN Christopher
185 MEZGEC Luka
186 SCHULTZ Nicholas
187 SOBRERO Matteo

TEAM DSM
191 LEKNESSUND Andreas
192 COMBAUD Romain
193 DONOVAN Mark
194 HAMILTON Christopher
195 MAYRHOFER Marius
196 TUSVELD Martijn
197 VANDENABEELE Henri

TOTALENERGIES
201 LATOUR Pierre
202 BURGAUDEAU Mathieu
203 DE LA PARTE Victor
204 GRELLIER Fabien
205 JOUSSEAUME Alan
206 OURSELIN Paul
207 VUILLERMOZ Alexis

TREK-SEGAFREDO
211 MOLLEMA Bauke
212 ABERASTURI IZAGA Jon
213 CICCONE Giulio
214 LIEPINS Emils
215 MOSCA Jacopo
216 MOSCHETTI Matteo
217 PELLAUD Simon

UAE TEAM EMIRATES
221 TRENTIN Matteo
222
223 COVI Alessandro
224 HIRSCHI Marc
225 KLUCKERS Arthur
226 LAENGEN Vegard Stake
227 POLANC Jan

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Rispondi

Back to top button