© Sirotti

GP Larciano 2019, la startlist definitiva

25 squadre al via del GP Larciano 2019. In programma domenica 10 marzo, la semiclassica toscana gode di un ottimo parterre vista la collocazione ottimale fra Strade Bianche e Tirreno – Adriatico. Due appuntamenti che chiaramente consentono al secondo appuntamento stagionale della Ciclismo Cup 2019, il cui percorso è stato confermato in toto rispetto alla passata edizione, di avere un parterre importante al via, arricchito dalla presenza di sette formazioni WorldTour. Ben undici invece le Professional iscritte, con il gruppo che sarà completato da sei compagini continental e dalla nazionale italiana.

Startlist Definitiva GP Larciano 2019

BORA-HANSGROHE
1 MAJKA Rafal
2 GATTO Oscar
3 BENEDETTI Cesare
4 MÜHLBERGER Gregor
5 SAGAN Juraj
6 SCHACHMANN Maximilian
7 SCHILLINGER Andreas

EF EDUCATION FIRST
11 BENNETT Sean
12 CAICEDO Jonathan
13 CLARKE Simon
14 OWEN Logan
15 KANGERT Tanel
16 MODOLO Sacha
17 MORTON Lachlan

MOVISTAR TEAM
21 BARBERO Carlos
22 BETANCUR Carlos
23 CARAPAZ Richard
24 OLIVEIRA Nelson
25 PRADES Eduard
26 ROJAS Jose Joaquin
27 SEPULVEDA Eduardo

MITCHELTON – SCOTT
31 ALBASINI Michael
32 EDMONDSON Alexander
33 HOWSON Damien
34 SCHULTZ Nicholas
35 SCOTSON Callum
36 STANNARD Robert
37 AFFINI Edoardo

KATUSHA ALPECIN
41 BATTAGLIN Enrico
42 BOSWELL Ian
43 CRAS Steff
44 FABBRO Matteo
45 HAAS Nathan
46 KUZNETSOV Viacheslav
47 STRAKHOV Dmitrii

UAE TEAM EMIRATES
51 OLIVEIRA Rui
52 DURASEK Kristijan
53 MUNOZ Christian
54 OLIVEIRA Ivo
55 RAVASI Edward
56 MORI Manuele
57 RIABUSHENKO Aleksandr

GROUPAMA – FDJ
61 PINOT Thibaut
62 DUCHESNE Antoine
63 GAUDU David
64 VINCENT Léo
65 ARMIRAIL Bruno
66 ROUX Anthony
67 SEIGLE Romain

NERI – SELLE ITALIA – KTM
71 BONGIORNO Manuel
72 GABBURO Davide
73 MARENGO Umberto
74 QUINTANA Dayer
75 VELASCO Simone
76 VISCONTI Giovanni
77 ZARDINI Edoardo

ITALIA
81 VILLELLA Davide
82 TIZZA Marco Wilhelm
83 ZAMBELLI Samuele
84 FERRI Gregorio
85 MOSCA Jacopo
86 IACCHI Alessandro
87 MAGLI Filippo

ANDRONI – SIDERMEC 
91 CATTANEO Mattia
92 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo
93 VENDRAME Andrea
94 MASNADA Fausto
95 MONTAGUTI Matteo
96 BUSATO Matteo
97 FRAPPORTI Marco

BARDIANI – CSF
101 BARBIN Enrico
102 CARBONI Giovanni
103 ORSINI Umberto
104 ROTA Lorenzo
105 ALBANESE Vincenzo
106 TONELLI Alessandro
107 WACKERMANN Luca

NIPPO – FANTINI – FAIZANE’
111 BAGIOLI Nicola
112 CANOLA Marco
113 LOBATO Juan Jose
114 HATSUYAMA Sho
115 MOSER Moreno
116 SANTAROMITA Ivan
117 LONARDI Giovanni

CAJA RURAL – RGA
121 AMEZQUETA Julen
122 CAÑELLAS Xavier
123 MORA Sebastian
124 GONZALEZ David
125 MOREIRA Mauricio
126 GONCALVES Domingos
127 CUADROS Alvaro

DELKO MARSEILLE PROVENCE
131 DE ROSSI Lucas
132 ARERUYA Joseph
133 FILOSI Iuri
134 GUERIN Alexis
135 SCHMIDT Fabien
136
137 TRARIEUX Julien

GAZPROM – RUSVELO
141 KOBERNYAK Evgeny
142 ROVNY Ivan
143 RYBALKIN Aleksei
144 SHALUNOV Evgeny
145 ARSLANOV Ildar
146 NYCH Artem
147 RIKUNOV Petr

ISRAEL CYCLING ACADEMY
151 ANDEMESKEL Awet
152 CATAFORD Alexander
153 CIMOLAI Davide
154 HERMANS Ben
155 NEILANDS Krists
156 NIV Guy
157 SBARAGLI Kristian

TEAM NOVO NORDISK 
161 HENTTALA Joonas
162 KAMSTRA Brian
163 KUSZTOR Peter
164 LOZANO David
165 PERON Andrea
166 PLANET Charles
167 POLI Umberto

TEAM ARKÉA – SAMSIC 
171 FEILLU Brice
172 DELAPLACE Anthony
173 LEDANOIS Kevin
174 MAISON Jérémy
175 LE ROUX Romain
176 WAGNER Robert Thomas
177 VACHON Florian

RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM
181 ERIKSSON Lucas
182 HAGEN Krister
183
184 KRON Andreas
185 MAGNUSSON Kim
186 VINJEBO Emil
187 QUAADE Rasmus

BELTRAMITSA – HOPPLA’ – PETROLI FIRENZE
191 CASTAÑO Sebastian
192 DOMENICALI Matteo
193 FIASCHI Tommaso
194 PARISINI Nicolò
195 MONTOYA Javier
196 PESENTI Thomas
197 PEÑA Wilson

BIESSE CARRERA
201 AMICI Alberto
202 BERZI Andrea
203 RAVANELLI Simone
204 CONCA Filippo
205 DELCÓ Lorenzo
206 MENEGOTTO Jacopo
207 PEDRETTI Giovanni

TEAM COLPACK 
211 BACCIO Paolo
212 BAGIOLI Andrea
213 BALDACCINI Davide
214 COVI Alessandro
215 BOTTA Davide
216 ROCCHETTI Filippo
217 TONIATTI Andrea

SANGEMINI – MGKVIS
221 BONIFAZIO Leonardo
222 DI SANTE Antonio
223 PUCCIONI Dario
224 CIUCCARELLI Riccardo
225 SALVIETTI Niccolò
226 TOTÒ Paolo
227 MAZZUCCO Fabio

GIOTTI VICTORIA – PALOMAR 
231 ONESTI Emanuele
232 DIMA Emil
233 KOBAYASHI Marino
234 VULCAN Denis Marian
235 STACCHIOTTI Riccardo
236 STERBINI Simone
237 ZURLO Federico

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA 
241 BATTISTELLA Samuele
242 CHOKRI El Mehdi
243 KONYCHEV Alexander
244 LAVRIC Martin
245 MOZZATO Luca
246 SOBRERO Matteo
247 TESFAZION Natnael

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Crea la tua squadra ideale per la 11ª tappa del Giro 2019 e vinci 78€!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.