Giro della Repubblica Ceca 2019, la startlist definitiva

Dal 15 al 18 agosto è in programma il Giro della Repubblica Ceca 2019. La corsa, di categoria 2.1, mette sul piatto una cronosquadre e tre tappe in linea e vede iscritti due UCI WorldTeams, la Mitchelton-Scott e la BORA-hansgrohe, e soltanto tre Professional: NIPPO-Vini Fantini-Faizanè, Neri Sottoli-Selle Italia-KTM e Gazprom-RusVelo. Delle altre 15 formazioni iscritte, 14 sono Continental, tra cui spicca la ceca Elkov-Author, mentre la quindicesima è la selezione del Giappone.

Startlist Giro della Repubblica Ceca 2019

Mitchelton-Scott
1 IMPEY Daryl
2 DURBRIDGE Luke
3 HEPBURN Michael
4 HAMILTON Lucas
5 JUUL-JENSEN Christopher
6 BOOKWALTER Brent
7 HAIG Jack

BORA – hansgrohe
11 ARCHBOLD Shane
12 BAŠKA Erik
13 GROßSCHARTNER Felix
14 PFINGSTEN Christoph
15 SAGAN Juraj
16 SCHILLINGER Andreas
17 SCHWARZMANN Michael

NIPPO Vini Fantini Faizanè
21 ACOSTA Ruben Dario
22 CIMA Damiano
23 ITO Masakazu
24 YOSHIDA Hayato
25 NAKANE Hideto
26 KUSABA Keigo

Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
31 VISCONTI Giovanni
32 FONZI Giuseppe
33 PACIONI Luca
34 GONZÁLEZ Roberto Carlos
35 GABBURO Davide
36 ROSA Massimo
37 VAN EMPEL Etienne

Gazprom – RusVelo
41 ARSLANOV Ildar
42 BOEV Igor
43 RIKUNOV Petr
44 KULIKOV Vladislav
45 PORSEV Alexander
46 SHILOV Sergey
47 VOROBYEV Anton

Elkov – Author Cycling Team
51 BÁRTA Jan
52 HNÍK Karel
53 SISR František
54 KUKRLE Michael
55 ZAHÁLKA Matej
56 OTRUBA Jakub
57 NEUMANN Dominik

Team Felbermayr – Simplon Wels
61 BAJC Andi
62 KIERNER Florian
63 KOLLER Jan
64 KRIZEK Matthias
65 LEHNER Daniel
66 RABITSCH Stephan

Uno-X Norwegian Development Team
71 SKAARSETH Anders
72 ABRAHAMSEN Jonas
73 KULSET Sindre
74 HOLTER Adne
75 SKAARSETH Iver
76 TRAEEN Torstein

Adria Mobil
81 KATRAŠNIK Gašper
82 RAJOVIĆ Dušan
83 ROGINA Radoslav
84 PER Gorazd
85 OMRZEL Aljaž
86 GROŠELJ Žiga
87 KUMP Marko

SEG Racing Academy
91 DAINESE Alberto
92 STAVRAKAKIS Georgios
93 ANTUNES Tiago
94 VERBOOM Minne
95 BURGER Sven
96 HARTLEY Adam
97 KRUL Wessel

Leopard Pro Cycling
101 BURKE Jack
102 KRIEGER Alexander
103 MAAS Jan
104 MACIEJUK Filip
105 PONS Gaëtan
106 REKITA Szymon
107 LEYDER Misch

Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel
111 BAX Sjoerd
112 BOUWMANS Dylan
113 KRUL Stef
114 VAN DEN BERG Marijn
115 VAN DEN DOOL Jens
116 VAN DALEN Jason
117 VAN DER TUUK Danny

Team Vorarlberg Santic
121 SCHELLING Patrick
122 THALMANN Roland
123 STEIMLE Jannik
124 DÍAZ José Manuel
125 KUEN Maximilian
126 STÜSSI Colin
127 ORRICO Davide

Monkey Town – à Bloc CT
131 GAFFURINI Nicola
132 JANSSEN Adriaan
133 DE JONGE Maarten
134 MOLENAAR Alex
135 PLUIMERS Rick
136 OOSTRA Folkert
137 SANTORO Antonio

Ljubljana Gusto Santic
141 KOROŠEC Rok
142 RUČIGAJ Žiga
143 GROŠELJ Matic
144 PENG YUAN Tang
145 PRAH Aljaž
146 POTOČKI Viktor
147 HILL Benjamin

Wibatech Merx 7R
151 BUDYAK Anatoliy
152 PATERSKI Maciej
153 CIEŚLIK Paweł
154 KONWA Piotr
155 STĘPNIAK Grzegorz
156 WARCHOŁ Bartosz
157 RUTKIEWICZ Marek

Pannon Cycling Team
161 FILUTÁS Viktor
162 PELIKÁN János
163 MORICZ Daniel
165 SZABO Miklos
167 OROSZ Gergő

Voster ATS Team
171 TACIAK Mateusz
172 FRANCZAK Paweł
173 GRABIS Mateusz
174 JANISZEWSKI Sylwester
175 STACHOWIAK Adam
176 PLUCIŃSKI Leszek
177 KRAWCZYK Szymon

CCC Development Team
181 ANIOLKOWSKI Stanislaw
182 BROŻYNA Piotr
183 MAŁECKI Kamil
184 PALUTA Michał
185 PAPIERSKI Damian
186 STOSZ Patryk
187 TRACZ Szymon

Selezione Giappone
191 ISHIBASHI Manabu
193 IRIBE Shotaro
194 KOISHI Yuma
195 MASUDA Nariyuki
196 MATSUDA Shoi
197 OKA Atsushi

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.