© Cycling Photography Live

Giro della Repubblica Ceca 2019, vittoria di Alberto Dainese! Daryl Impey resta leader

Parla italiano la terza tappa del Giro della Repubblica Ceca 2019. Ad imporsi sul traguardo di Uničov è stato infatti il giovane Alberto Dainese (SEG Racing Academy), laureatosi Campione Europeo under 23 una settimana fa, che ha superato allo sprint il serbo Dusan Rajovic (Adria Mobil) e il polacco Stanislaw Aniolkowski (CCC Development). Per il 21enne veneto si tratta anche della prima vittoria tra i professionisti, la settima stagionale se invece si considerano anche le corse di categoria inferiore. Tra gli altri corridori italiani, buon settimo posto di Luca Pacioni (Neri-Selle Italia). La maglia di leader della classifica generale rimane saldamente sulle spalle del sudafricano Daryl Impey (Mitchelton-Scott).

La tappa è stata animata da una fuga composta da cinque corridori, che si sono avvantaggiati sul resto del gruppo dopo una ventina di chilometri: Danny van der Tuuk (Metec-TKH), Patrick Schelling (Vorarlberg), Patryk Stosz (CCC Development), Piotr Konwa e Anatoliy Budyak (Wibatech). Questi uomini riescono a guadagnare al massimo due minuti e mezzo di vantaggio sul plotone, tirato dalla Mitchelton-Scott. La tappa procede senza particolari sussulti, con gli inseguitori che, ad andatura regolare, recuperano gradualmente vantaggio. A 75 chilometri dall’arrivo il distacco è ormai solo di un minuto, mentre quando ne mancano 40 al traguardo il gruppo va a riprendere i fuggitivi.

Si va quindi verso uno scontato sprint, con Daryl Impey che riesce intanto a rafforzare la propria maglia di leader vincendo gli ultimi due traguardi intermedi. Entrati nel circuito finale, da ripetere tre volte, le squadre degli uomini veloci prendono in mano la situazione, non lasciando che nessuno fuoriesca dal gruppo. Si arriva così alla volata, nella quale Dainese è il più forte.

Risultati Terza Tappa Giro della Repubblica Ceca 2019

1DAINESEAlbertoITASEG RACING ACADEMY214:01:02
2RAJOVICDusanSRBADRIA MOBIL224:01:02
3ANIOLKOWSKIStanislawPOLCCC DEVELOPMENT TEAM224:01:02
4ARCHBOLDShaneNZLBORA – HANSGROHE304:01:02
5VAN DALENJasonNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL254:01:02
6BASKAErikSVKBORA – HANSGROHE254:01:02
7PACIONILucaITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM264:01:02
8VAN DEN BERGMarijnNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL204:01:02
9NEUMANDominikCZEELKOV – AUTHOR244:01:02
10STEIMLEJannikGERTEAM VORARLBERG SANTIC234:01:02
11GABBURODavideITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM264:01:02
12JANISZEWSKISylwesterPOLVOSTER ATS TEAM314:01:02
13PLUIMERSRickNEDMONKEY TOWN – A BLOCK CT194:01:02
14KULIKOVVladislavRUSGAZPROM – RUSVELO234:01:02
15HILLBenjaminAUSLJUBLJANA GUSTO SANTIC294:01:02
16OKAAtsushiJPN244:01:02
17IMPEYDarylRSAMITCHELTON – SCOTT354:01:02
18SKAARSETHAndersNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM244:01:02
19STOSZPatrykPOLCCC DEVELOPMENT TEAM254:01:02
20ABRAHAMSENJonasNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM244:01:02
21DE JONGEMaartenNEDMONKEY TOWN – A BLOCK CT344:01:02
22KRIEGERAlexanderGERLEOPARD PRO CYCLING284:01:02
23MALECKIKamilPOLCCC DEVELOPMENT TEAM234:01:02
24KRULStefNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL244:01:02
25PFINGSTENChristophGERBORA – HANSGROHE324:01:02
26VAN DEN DOOLJensNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL214:01:02
27HAMILTONLucasAUSMITCHELTON – SCOTT234:01:02
28PATERSKIMaciejPOLWIBATECH MERX334:01:02
29TRACZSzymonPOLCCC DEVELOPMENT TEAM214:01:02
30STÜSSIColin ChrisSUITEAM VORARLBERG SANTIC264:01:02
31CIESLIKPawelPOLWIBATECH MERX334:01:02
32GROSSSCHARTNERFelixAUTBORA – HANSGROHE264:01:02
33HAIGJackAUSMITCHELTON – SCOTT264:01:02
34BÁRTAJanCZEELKOV – AUTHOR354:01:02
35ORRICODavideITATEAM VORARLBERG SANTIC294:01:02
36BOOKWALTERBrentUSAMITCHELTON – SCOTT354:01:02
37JUUL JENSENChristopherDENMITCHELTON – SCOTT304:01:02
38GAFFURININicolaITAMONKEY TOWN – A BLOCK CT304:01:02
39KOROŠECRokSLOLJUBLJANA GUSTO SANTIC264:01:02
40ROGINARadoslavCROADRIA MOBIL404:01:02
41SHILOVSergeiRUSGAZPROM – RUSVELO314:01:02
42THALMANNRolandSUITEAM VORARLBERG SANTIC264:01:02
43NAKANEHidetoJPNNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’294:01:02
44BAJCAndiSLOTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS314:01:02
45KRULWesselNEDSEG RACING ACADEMY194:01:02
46REKITASzymonPOLLEOPARD PRO CYCLING254:01:02
47KONWAPiotrPOLWIBATECH MERX244:01:02
48BAXSjoerdNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL234:01:02
49MAASJanNEDLEOPARD PRO CYCLING234:01:02
50DIAZ GALLEGOJose ManuelESPTEAM VORARLBERG SANTIC244:01:02
51KUENMaximilianAUTTEAM VORARLBERG SANTIC274:01:02
52KUKRLEMichaelCZEELKOV – AUTHOR254:01:02
53RIKUNOVPetrRUSGAZPROM – RUSVELO224:01:02
54RABITSCHStephanAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS284:01:02
55TRÆENTorsteinNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM244:01:02
56BOUWMANSDylanNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL224:01:02
57SCHILLINGERAndreasGERBORA – HANSGROHE364:01:02
58BROZYNAPiotrPOLCCC DEVELOPMENT TEAM244:01:02
59PALUTAMichalPOLCCC DEVELOPMENT TEAM244:01:02
60GROŠELJŽigaSLOADRIA MOBIL264:01:02
61VISCONTIGiovanniITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM364:01:02
62FONZIGiuseppeITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM284:01:02
63DURBRIDGELukeAUSMITCHELTON – SCOTT284:01:02
64HOLTERÅdneNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM194:01:02
65BURKEJackCANLEOPARD PRO CYCLING244:01:02
66STACHOWIAKAdamPOLVOSTER ATS TEAM304:01:02
67JANSSENAdriaanNEDMONKEY TOWN – A BLOCK CT244:01:02
68HNÍKKarelCZEELKOV – AUTHOR284:01:02
69ITOMasakazuJPNNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’314:01:02
70OTRUBAJakubCZEELKOV – AUTHOR214:01:02
71ARSLANOVIldarRUSGAZPROM – RUSVELO254:01:02
72SCHELLINGPatrickSUITEAM VORARLBERG SANTIC294:01:02
73ACOSTA OSPINARuben DarioCOLNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’234:01:02
74BUDIAKAnatoliiUKRWIBATECH MERX244:01:02
75GRABISMateuszPOLVOSTER ATS TEAM254:01:02
76VAN DER TUUKDannyNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL204:01:02
77BURGERSvenNEDSEG RACING ACADEMY224:01:15
78PERDavidSLOADRIA MOBIL244:01:15
79HARTLEYAdamGBRSEG RACING ACADEMY214:01:18
80ZAHÁLKAMatějCZEELKOV – AUTHOR264:01:24
81RUČIGAJŽigaSLOLJUBLJANA GUSTO SANTIC244:01:28
82HEPBURNMichaelAUSMITCHELTON – SCOTT284:01:33
83SCHWARZMANNMichaelGERBORA – HANSGROHE284:01:39
84KOLLERJanAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS224:04:59
85SAGANJurajSVKBORA – HANSGROHE314:04:59
86KRIZEKMatthiasAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS314:04:59
87GROŠELJMaticSLOLJUBLJANA GUSTO SANTIC234:04:59
88POTOČKIViktorCROLJUBLJANA GUSTO SANTIC204:04:59
89FRANCZAKPawelPOLVOSTER ATS TEAM284:04:59
90GONZÁLEZRobertoPANNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM254:04:59
91FILUTÁSViktorHUNPANNON CYCLING TEAM234:04:59
92OROSZGergőHUNPANNON CYCLING TEAM204:04:59
93PONSGaëtanLUXLEOPARD PRO CYCLING274:04:59
94PAPIERSKIDamianPOLCCC DEVELOPMENT TEAM194:04:59
95CIMADamianoITANIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’264:04:59
96SISRFrantišekCZEELKOV – AUTHOR264:04:59
97VOROBYEVAntonRUSGAZPROM – RUSVELO294:04:59
98RUTKIEWICZMarekPOLWIBATECH MERX384:04:59
99PELIKÁNJános ZsomborHUNPANNON CYCLING TEAM244:04:59
100SKAARSETHIverNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM214:04:59
101PRAHAljažSLOLJUBLJANA GUSTO SANTIC214:04:59
102LEYDERMischLUXLEOPARD PRO CYCLING204:04:59
103BOEVIgorRUSGAZPROM – RUSVELO304:04:59
104KUSABAKeigoJPNAISAN RACING TEAM234:04:59
105STAVRAKAKISGiorgiosGRESEG RACING ACADEMY214:04:59
106OMRZELAljažSLOADRIA MOBIL194:04:59
107KATRAŠNIKGašperSLOADRIA MOBIL244:04:59
108PLUCINSKILeszekPOLVOSTER ATS TEAM294:04:59
109KRAWCZYKSzymonPOLVOSTER ATS TEAM214:04:59
110WARCHOLBartoszPOLWIBATECH MERX274:04:59
111PORSEVAlexanderRUSGAZPROM – RUSVELO334:04:59
112TACIAKMateuszPOLVOSTER ATS TEAM354:04:59
113SANTOROAntonioITAMONKEY TOWN – A BLOCK CT304:04:59
114ROSAMassimoITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM244:04:59
115VAN EMPELEtienneNEDNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM254:04:59
116ISHIBASHIManabuJPN274:04:59
117LEHNERDanielAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS254:04:59
118YOSHIDAHayatoJPNNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’304:04:59
119ANTUNESTiagoPORSEG RACING ACADEMY224:04:59
120VERBOOMMinneNEDSEG RACING ACADEMY204:05:03
121KULSETSindreNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM21DNF
122MASUDANariyukiJPN36DNF
123MATSUDAShoiJPN20DNF
124MACIEJUKFilipPOLLEOPARD PRO CYCLING20DNS

Classifica Generale Giro della Repubblica Ceca 2019

1IMPEYDarylRSAMITCHELTON – SCOTT358:49:12
2HAMILTONLucasAUSMITCHELTON – SCOTT238:49:25
3JUUL JENSENChristopherDENMITCHELTON – SCOTT308:49:27
4HAIGJackAUSMITCHELTON – SCOTT268:49:27
5DURBRIDGELukeAUSMITCHELTON – SCOTT288:49:27
6BOOKWALTERBrentUSAMITCHELTON – SCOTT358:49:36
7BÁRTAJanCZEELKOV – AUTHOR358:49:41
8NEUMANDominikCZEELKOV – AUTHOR248:49:43
9KUKRLEMichaelCZEELKOV – AUTHOR258:49:43
10OTRUBAJakubCZEELKOV – AUTHOR218:49:43
11HNÍKKarelCZEELKOV – AUTHOR288:49:43
12BASKAErikSVKBORA – HANSGROHE258:49:44
13SCHILLINGERAndreasGERBORA – HANSGROHE368:49:46
14PFINGSTENChristophGERBORA – HANSGROHE328:49:48
15GROSSSCHARTNERFelixAUTBORA – HANSGROHE268:49:48
16TRACZSzymonPOLCCC DEVELOPMENT TEAM218:50:11
17MALECKIKamilPOLCCC DEVELOPMENT TEAM238:50:14
18BROZYNAPiotrPOLCCC DEVELOPMENT TEAM248:50:14
19PALUTAMichalPOLCCC DEVELOPMENT TEAM248:50:14
20STEIMLEJannikGERTEAM VORARLBERG SANTIC238:50:18
21VAN DEN BERGMarijnNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL208:50:18
22THALMANNRolandSUITEAM VORARLBERG SANTIC268:50:18
23SCHELLINGPatrickSUITEAM VORARLBERG SANTIC298:50:18
24KRULStefNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL248:50:21
25VAN DEN DOOLJensNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL218:50:21
26BAXSjoerdNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL238:50:21
27KUENMaximilianAUTTEAM VORARLBERG SANTIC278:50:24
28KULIKOVVladislavRUSGAZPROM – RUSVELO238:50:25
29SHILOVSergeiRUSGAZPROM – RUSVELO318:50:25
30ARSLANOVIldarRUSGAZPROM – RUSVELO258:50:25
31MAASJanNEDLEOPARD PRO CYCLING238:50:28
32REKITASzymonPOLLEOPARD PRO CYCLING258:50:28
33BURKEJackCANLEOPARD PRO CYCLING248:50:28
34STÜSSIColin ChrisSUITEAM VORARLBERG SANTIC268:50:31
35GABBURODavideITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM268:50:34
36VISCONTIGiovanniITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM368:50:34
37HILLBenjaminAUSLJUBLJANA GUSTO SANTIC298:50:36
38ROGINARadoslavCROADRIA MOBIL408:50:37
39GROŠELJŽigaSLOADRIA MOBIL268:50:37
40DIAZ GALLEGOJose ManuelESPTEAM VORARLBERG SANTIC248:50:38
41STACHOWIAKAdamPOLVOSTER ATS TEAM308:50:44
42BAJCAndiSLOTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS318:50:48
43RABITSCHStephanAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS288:50:48
44PATERSKIMaciejPOLWIBATECH MERX338:50:49
45CIESLIKPawelPOLWIBATECH MERX338:50:49
46KONWAPiotrPOLWIBATECH MERX248:50:49
47BUDIAKAnatoliiUKRWIBATECH MERX248:50:49
48SKAARSETHAndersNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM248:50:54
49ABRAHAMSENJonasNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM248:50:54
50TRÆENTorsteinNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM248:50:54
51HEPBURNMichaelAUSMITCHELTON – SCOTT288:50:59
52DE JONGEMaartenNEDMONKEY TOWN – A BLOCK CT348:51:06
53NAKANEHidetoJPNNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’298:51:08
54ITOMasakazuJPNNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’318:51:08
55JANSSENAdriaanNEDMONKEY TOWN – A BLOCK CT248:51:12
56ACOSTA OSPINARuben DarioCOLNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’238:51:23
57BOUWMANSDylanNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL228:51:40
58ARCHBOLDShaneNZLBORA – HANSGROHE308:53:18
59SCHWARZMANNMichaelGERBORA – HANSGROHE288:54:22
60SANTOROAntonioITAMONKEY TOWN – A BLOCK CT308:55:09
61PLUCINSKILeszekPOLVOSTER ATS TEAM298:55:18
62ISHIBASHIManabuJPN278:55:18
63STOSZPatrykPOLCCC DEVELOPMENT TEAM258:55:25
64ROSAMassimoITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM248:55:30
65VAN DER TUUKDannyNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL208:55:32
66KRIEGERAlexanderGERLEOPARD PRO CYCLING288:55:39
67RAJOVICDusanSRBADRIA MOBIL228:55:42
68FONZIGiuseppeITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM288:55:45
69KOROŠECRokSLOLJUBLJANA GUSTO SANTIC268:55:47
70DAINESEAlbertoITASEG RACING ACADEMY218:55:53
71JANISZEWSKISylwesterPOLVOSTER ATS TEAM318:55:55
72GRABISMateuszPOLVOSTER ATS TEAM258:55:55
73PERDavidSLOADRIA MOBIL248:56:01
74HOLTERÅdneNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM198:56:03
75PACIONILucaITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM268:56:09
76RUČIGAJŽigaSLOLJUBLJANA GUSTO SANTIC248:56:13
77OKAAtsushiJPN248:56:17
78PLUIMERSRickNEDMONKEY TOWN – A BLOCK CT198:56:17
79GAFFURININicolaITAMONKEY TOWN – A BLOCK CT308:56:17
80RIKUNOVPetrRUSGAZPROM – RUSVELO228:57:24
81VAN DALENJasonNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL258:57:25
82RUTKIEWICZMarekPOLWIBATECH MERX388:57:33
83ANIOLKOWSKIStanislawPOLCCC DEVELOPMENT TEAM228:58:07
84ORRICODavideITATEAM VORARLBERG SANTIC298:58:30
85BURGERSvenNEDSEG RACING ACADEMY228:58:30
86SISRFrantišekCZEELKOV – AUTHOR268:58:51
87BOEVIgorRUSGAZPROM – RUSVELO308:59:33
88SAGANJurajSVKBORA – HANSGROHE318:59:38
89POTOČKIViktorCROLJUBLJANA GUSTO SANTIC208:59:44
90PRAHAljažSLOLJUBLJANA GUSTO SANTIC218:59:44
91OMRZELAljažSLOADRIA MOBIL198:59:45
92TACIAKMateuszPOLVOSTER ATS TEAM358:59:52
93LEHNERDanielAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS258:59:56
94SKAARSETHIverNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM219:00:02
95VERBOOMMinneNEDSEG RACING ACADEMY209:00:02
96CIMADamianoITANIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’269:00:16
97KRIZEKMatthiasAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS319:00:25
98WARCHOLBartoszPOLWIBATECH MERX279:00:25
99GONZÁLEZRobertoPANNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM259:01:29
100FRANCZAKPawelPOLVOSTER ATS TEAM289:02:15
101PELIKÁNJános ZsomborHUNPANNON CYCLING TEAM249:02:58
102HARTLEYAdamGBRSEG RACING ACADEMY219:03:21
103VOROBYEVAntonRUSGAZPROM – RUSVELO299:06:35
104VAN EMPELEtienneNEDNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM259:06:44
105GROŠELJMaticSLOLJUBLJANA GUSTO SANTIC239:06:46
106KRAWCZYKSzymonPOLVOSTER ATS TEAM219:06:54
107KATRAŠNIKGašperSLOADRIA MOBIL249:08:33
108PAPIERSKIDamianPOLCCC DEVELOPMENT TEAM199:09:10
109PORSEVAlexanderRUSGAZPROM – RUSVELO339:09:29
110ZAHÁLKAMatějCZEELKOV – AUTHOR269:15:13
111ANTUNESTiagoPORSEG RACING ACADEMY229:19:06
112YOSHIDAHayatoJPNNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’309:19:32
113KUSABAKeigoJPNAISAN RACING TEAM239:19:48
114PONSGaëtanLUXLEOPARD PRO CYCLING279:20:30
115LEYDERMischLUXLEOPARD PRO CYCLING209:20:30
116FILUTÁSViktorHUNPANNON CYCLING TEAM239:22:04
117OROSZGergőHUNPANNON CYCLING TEAM209:22:04
118KRULWesselNEDSEG RACING ACADEMY199:22:07
119STAVRAKAKISGiorgiosGRESEG RACING ACADEMY219:26:05
120KOLLERJanAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS229:34:36
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.