Figueira Champions Classic 2024, la startlist definitiva

23 squadre al via della Figueira Champions Classic 2024. Nata lo scorso anno come evento di livello UCI 1.1, la corsa lusitana è stata subito promossa alla categoria ProSeries per questa sua seconda edizione, permettendo così agli organizzatori di attrarre una partecipazione più importante. In programma sabato 10 febbraio, la gara vedrà infatti al via ben dieci formazioni WorldTour, alle quali si affiancheranno quattro compagini Professional, nessuna delle quali italiana. Il gruppo dal quale uscirà il nome del successore di Casper Pedersen verrà quindi completato da nove team Continental, tutti portoghesi.

Startlist Definitiva Figueira Champions Classic 2024

SOUDAL QUICK-STEP
1 EVENEPOEL Remco
2 CATTANEO Mattia
3 KNOX James
4 LANDA MEANA Mikel
5 SERRY Pieter
6 VANGHELUWE Warre
7 VERVAEKE Louis

UAE TEAM EMIRATES
11 BARONCINI Filippo
12 DEL TORO Isaac
13 HIRSCHI Marc
14 MORGADO António
15 OLIVEIRA Rui
16 COLE Owen
17 MARIVOET SCHOLIERS Duarte

LIDL-TREK
21 BAGIOLI Andrea
22 OOMEN Sam
23 THEUNS Edward
24 VACEK Mathias
25 AEBERSOLD Nils
26 WENZEL Mats

ALPECIN-DECEUNINCK
31 HERMANS Quinten
32 CONCI Nicola
33 BOVEN Lars
34 JANSSENS Jimmy
35 MEURISSE Xandro
36 VAN TRICHT Stan
37 DEBRUYNE Ramses

EF EDUCATION-EASYPOST
41 BELOKI Markel
42 BISSEGGER Stefan
43 HONORÉ Mikkel
44 SHAW James
45 TODOME Yuhi
46 VALGREN Michael
47 VAN DEN BERG Marijn

MOVISTAR TEAM
51 GUERREIRO Ruben
52 CANAL BLANCO Carlos
53 BARRENETXEA Jon
54 JACOBS Johan
55 ROMEO Ivan
56 PEDRERO Antonio
57 SANCHEZ Pelayo

INTERMARCHÉ-WANTY
61 BRAET Vito
62 GUALDI Simone
63 HERREGODTS Rune
64 PETILLI Simone
65 REX Laurenz
66 REX Tim
67 TEUNISSEN Mike

TEAM DSM-FIRMENICH POSTNL
71 BITTNER Pavel
72 DEGENKOLB John
73 –
74 MÄRKL Niklas
75 TUSVELD Martijn
76 VAN UDEN Casper
77 WELTEN Bram

ARKEA-B&B HOTELS
81 ALBANESE Vincenzo
82 BIERMANS Jenthe
83 DELAPLACE Anthony
84  –
85 RIES Michel
86 LOZOUET Léandre
87 TJØTTA Martin

ASTANA QAZAQSTAN TEAM
91 BATTISTELLA Samuele
92 VELASCO Simone
93 FEDOROV Yevgeniy
94 KUZMIN Anton
95 CHZHAN Igor
96 SCARONI Christian
97 WALKER Grégory

TUDOR PRO CYCLING TEAM
101 KLUCKERS Arthur
102 MAYRHOFER Marius
103 ERIKSSON Lucas
104 PLUIMERS Rick
105 STORK Florian
106 VOISARD Yannis
107 WIRTGEN Luc

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
111 ARRIOLA-BENGOA BEITIA Julen
112 SORRARAIN Gorka
113 GUARDEÑO ROMA Jaume
114 JOHNSTON Calum
115 PRADES REVERTER Eduard
116 SCHLEGEL Michal
117 SILVA COUSSAN Guillermo Thomas

EQUIPO KERN PHARMA
121 BERRADE FERNANDEZ Urko
122 CASTRILLO ZAPATER Pablo
123 PARRA CUERDA Jose Félix
124 AGIRRE EGAÑA Jon
125 RUIZ SEDANO Ibon
126 GUTIERREZ GONZALEZ Jorge
127 –

EUSKALTEL-EUSKADI
131 ISASA Xabier
132 ETXEBERRIA ZAFRA Asier
133 JUARISTI Txomin
134 DE LA PARTE Victor
135 MARTIN SANZ Gotzon
136 AZURMENDI Ibai
137 MINTEGI Iker

SABGAL/ANICOLOR
141 NYCH Artem
142 REES Oliver
143 REIS Rafael
144 CARVALHO André
145 BAPTISTA Gabriel
146 SILVA Tiago
147 –

EFAPEL CYCLING
151 CASIMIRO Henrique
152 GRIGORIEV Aleksandr
153 ANTUNES Tiago
154 GONZALEZ Abner
155 PINTO Pedro
156 SWIRBUL Keegan
157 IVANOV Viacheslav

ABTF BETÃO-FEIRENSE
161 EULALIO Afonso
162 OLIVEIRA Fabio
163 CABEDO Oscar
164 ANDRADE Pedro
165 PINHEIRO Ivo
166 OLIVEIRA Diego
167 SILVA Pedro

TAVFER-OVOS MATINADOS-MORTÁGUA
171 SILVA Bruno
172 MATIAS Joao
173 LINAREZ Leangel
174 BARBAS Rafael
175 SAENZ Nicolas
176 MARTINGIL César
177 AMADO Gonçalo

KELLY-SIMOLDES-UDO
181 GOMES Luís
182 CARVALHO Rui
183 GUERREIRO Francisco
184 FERREIRA Tiago
185 ALVES Francisco
186 CAMPOS Noah
187 RIBEIRO André

AP HOTELS & RESORTS-TAVIRA-SC FARENSE
191 FERNANDEZ Delio
192 SIMÃO Ruben
193 PINTO Diogo
194 FERNANDES Venceslau
195 SILVA Afonso
196 SALGUEIRO Miguel
197 CHINGUI Euclides

CREDIBOM/LA ALUMÍNIOS/MARCOS CAR
201 FERNANDES Luis
202 VIE François
203 NARCISO Diogo
204 CAIXAS Rodrigo
205 OLIVEIRA João
206 MACEDO João
207 DUARTE Emanuel

AVILUDO-LOULETANO-LOULÉ CONCELHO
211 VIEGAS Daniel
212 GARCIA GONZALEZ Sergio
213 TIVANI PEREZ German Nicolas
214 CONTTE Tomas
215 GONÇALVES Gaspar
216 OYARZUN GUIÑEZ Carlos Ivan
217 DOMINGUEZ VILCHEZ David

RADIO POPULAR-PAREDES-BOAVISTA
221 FONTE César
222 NUNES Hugo
223 LEAL Tiago
224 PEÑUELA SANDOVAL Francisco Joel
225 NUNES Tiago
226 DIAS Daniel
227 GONÇALVES Hélder

Super Top Sales Ekoï! Tutto al 60%: approfittane ora!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Pulsante per tornare all'inizio
Tappa 13 Tour de France 2024 LIVEAccedi
+ +