Druivenkoers-Overijse 2021, la startlist definitiva

22 squadre al via della Druivenkoers – Overijse 2021. In programma giovedì 26 agosto, la semiclassica belga propone un discreto parterre con la presenza di cinque formazioni WorldTour al via per trovare il successore di Florian Sénéchal, vincitore della passata corsa in una estate e in un anno decisamente particolari. A completare il gruppo sono poi nove squadre Professional, fra le quali la Vini Zabù unica italiana al via, e otto compagini continental.

Startlist Definitiva Druivenkoers – Overijse 2021

DECEUNINCK – QUICK-STEP
1 ALAPHILIPPE Julian FRA
2 ASGREEN Kasper DEN
3 DEVENYNS Dries BEL
4 EVENEPOEL Remco BEL
5 HONORÉ Mikkel DEN
6 KEISSE Iljo BEL
7 SERRY Pieter BEL

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
11 VAN DER HOORN Taco NED
12 DE GENDT Aime BEL
13 DE WINTER Ludwig BEL
14 GIRMAY Biniam ERI
15 PLANCKAERT Baptiste BEL
16 PASQUALON Andrea ITA
17 VANSPEYBROUCK Pieter BEL

LOTTO SOUDAL
21 EWAN Caleb AUS
22 GILBERT Philippe BEL
23 GOOSSENS Kobe BEL
24 GRIGNARD Sébastien BEL
25 WELLENS Tim BEL
26 DE BUYST Jasper BEL
27 VERVLOESEM Xandres BEL

COFIDIS
31 LAPORTE Christophe FRA
32 HAAS Nathan AUS
33 BOHLI Tom SUI
34 RODRIGUES DE CARVALHOPOR
35 TOUMIRE Hugo FRA
36 VIVIANI Attilio ITA
37

UAE TEAM EMIRATES
41 GAVIRIA RENDON FernandoCOL
42 FISHER-BLACK Finn NZL
43 BJERG Mikkel DEN
44 HIRSCHI Marc SUI
45 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG
46 LAENGEN Vegard Stake NOR
47 MCNULTY Brandon USA

ALPECIN-FENIX
51 JANSSENS Jimmy BEL
52 MEURISSE Xandro BEL
53 SBARAGLI Kristian ITA
54 VAKOČ Petr CZE
55 VERGAERDE Otto BEL
56 VERMEERSCH Gianni BEL
57 DE BONDT Dries BEL

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
61 HUYS Laurens BEL
62 LIVYNS Arjen BEL
63 WIRTGEN Luc LUX
64 MERTZ Remy BEL
65 REX Laurenz BEL
66 PEYSKENS Dimitri BEL
67 VANENDERT Jelle BEL

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
71 BEULLENS Cedric BEL
72 VAN ROOY Kenneth BEL
73 HERREGODTS Rune BEL
74 MERTENS Julian BEL
75 SPRENGERS Thomas BEL
76 VAN POUCKE Aaron BEL
77 WARLOP Jordi BEL

B&B HOTELS P/B KTM
81 BACKAERT Frederik BEL
82 BAGIOLI Nicola ITA
83 DAUPHIN Florian FRA
84 LAURANCE Axel FRA
85 LECROQ Jérémy FRA
86
87 VAN GENECHTEN Jonas BEL

TEAM ARKEA – SAMSIC
91 LE BERRE Mathis FRA
92
93 LOUVEL Matis FRA
94 NOPPE Christophe BEL
95 WELTEN Bram NED
96 OWSIAN Lukasz POL
97 QUINTANA Dayer COL

TEAM NOVO NORDISK
101 CEURENS Robbe BEL
102 CLANCY Stephen IRL
103 BRAND Sam GBR
104 HENTTALA Joonas FIN
105 PHIPPEN Logan Lakota USA
106 PERON Andrea ITA
107 POLI Umberto ITA

TOTALENERGIES
111 BONIFAZIO Niccolò ITA
112 BONNET Thomas FRA
113 GAUDIN Damien FRA
114 JEANNIERE Emilien FRA
115 MANZIN Lorrenzo FRA
116 PETIT Adrien FRA
117 JOUSSEAUME Alan FRA

UNO – X PRO CYCLING TEAM
121 ABRAHAMSEN Jonas NOR
122 KULSET Kristian NOR
123 TRÆEN Torstein NOR
124 RESELL Erik Nordsaeter NOR
125 SAUGSTAD Lars NOR
126 SKAARSETH Iver NOR
127 HVIDEBERG Jonas Iversby NOR

VINI ZABU’
131 BERTAZZO Liam ITA
132 GRADEK Kamil POL
133 MARECZKO Jakub ITA
134 GONZÁLEZ Roberto PAN
135 SCHNEITER Joab SUI
136 STOJNIĆ Veljko SRB
137 VAN EMPEL Etienne NED

TARTELETTO – ISOREX
141 GOEMAN Andreas BEL
142 DE POORTER Maxime BEL
143 JOSEPH Thomas BEL
144 MARCHAND Gianni BEL
145 SEFA Ylber ALB
146 RELAES Jacob BEL
147 TEUGELS Lennert BEL

BEAT CYCLING
151 BOUTS Jordy BEL
152 BUDDING Martijn NED
153 BUGTER Luuc NED
154 BURGER Sven NED
155 HAVIK Piotr NED
156 HESTERS Jules BEL
157 MUSEEUW Stefano BEL

CANYON DHB SUNGOD
161 CHRISTENSEN Ryan NZL
162 MACLEOD Callum GBR
163 WOOD Oliver GBR
164 WOOD Reece GBR
165 TANFIELD Charlie GBR
166 TOWNSEND Rory IRL
167 TULETT Daniel GBR

HAGENS BERMAN AXEON
171 BARBOSA Diogo POR
172 DAVIS Cole USA
173 DRIZNERS Jarrad AUS
174 GARRISON Michael USA
175 LAVERICK Joseph GBR
176 RICCITELLO Matthew USA
177 WALTERS Red GRN

METEC – SOLARWATT P/B MANTEL
181 BOUWMANS Dylan NED
182 DE LANGE Thijs NED
183 DE VRIES Hartthijs NED
184
185 VAN DALEN Jason NED
186 VAN DEN DOOL Jens NED
187 VAN EKEREN Niels NED

RIWAL CYCLING TEAM
PL/DS SKELDE Michael
191 ERIKSSON Lucas SWE
192 HANSEN Jesper DEN
193 QUAADE Rasmus Christian DEN
194
195 REINDERS Elmar NED
196 SCHULTZ Jesper DEN
197 VAN DER LIJKE Nick NED

SEG RACING ACADEMY
PL/DS HOLLANDERS Dries
201 DRAKOS Nikolaos Michail GRE
202 FLYNN Sean GBR
203 PAULUS Milan BEL
204 KRUL Wessel NED
205 STRONG Corbin NZL
206 WOOD Harrison GBR
207 ZIJLAARD Maikel NED

TRINITY RACING
PL/DS ROELANDTS Jurgen
211 BENTON Thomas AUS
212 CULVERWELL Sam GBR
213 DEVINS Matthew IRL
214 LAMPERTI Luke USA
215 REES Oliver


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *