© LaPresse - D'Alberto / Ferrari

Coppa Bernocchi 2019, la startlist definitiva

25 squadre al via della Coppa Bernocchi 2019. Secondo appuntamento del Trittico Regione Lombardia, la corsa lombarda raggiungerà quest’anno la 101ª edizione festeggiando così i cento anni dalla fondazione. Malgrado la concorrenza di eventi di primo piano, la vicinanza con il Mondiale di Yorkshire permette un discreto parterre, arricchito da tre formazioni WorldTour. Assieme ad Astana, Bahrain – Merida e UAE Team Emirates ci saranno tredici squadre Professional, otto continental e la selezione nazionale azzurra.

Startlist Definitiva Coppa Bernocchi 2019

ITALIA
1
VIVIANI Elia
2
CICCONE Giulio
3
DAINESE Alberto
4
FERRI Gregorio
5
GANNA Filippo
6
MARTINELLI Davide
7
PUPPIO Antonio
BAHRAIN-MERIDA
11
BAUHAUS Phil
12
FENG Chun Kai
13
GAROSIO Andrea
14
NIBALI Antonio
15
SIEBERG Marcel
16
TRATNIK Jan
ASTANA
21
LUTSENKO Alexey
22
GIDICH Yevgeniy
23
FOMINYKH Daniil
24
GRUZDEV Dmitriy
25
NATAROV Yuriy
26
PRONSKIY Wadim
27
STALNOV Nikita
UAE TEAM EMIRATES
31
CONSONNI Simone
33
FERRARI Roberto
34
DALLA VALLE Nicolas
35
RIABUSHENKO Aleksandr
36
MORI Manuele
37
PETILLI Simone
ANDRONI-SIDERMEC
41
BAIS Mattia
42
BUSATO Matteo
43
BELLETTI Manuel
44
FRAPPORTI Marco
45
BISOLTI Alessandro
46
VENCHIARUTTI Nicola
47
VENDRAME Andrea
BARDIANI-CSF
51
BARBIN Enrico
52
COVILI Luca
53
ALBANESE Vincenzo
54
ORSINI Umberto
55
CARBONI Giovanni
56
ROTA Lorenzo
57
SAVINI Daniel
NERI-SELLE ITALIA-KTM
61
FORTUNATO Lorenzo
62
GABBURO Davide
63
GONZALEZ Roberto
64
MARENGO Umberto
65
PACIONI Luca
66
VELASCO Simone
67
VISCONTI Giovanni
NIPPO-FANTINI-FAIZANE’
71
CANOLA Marco
72
CIMA Damiano
73
CIMA. Imerio
74
ISHIGAMI Masahiro
75
OSORIO CARVAJAL Alejandro
76
LONARDI Giovanni
77
SANTAROMITA Ivan
CAJA RURAL –  RGA
81
CAÑELLAS SANCHEZ Xavier
82
CEPEDA HERNANDEZ Jefferson
83
MOREIRA GUARINO Mauricio
84
IRISARRI RINCON Jon
85
MALUCELLI Matteo
86
NICOLAU BELTRAN Joel
87
SOTO MARTINEZ Nelson Andres
DELKO MARSEILLE PROVENCE
91
FEDELI Alessandro
92
FERNANDEZ CRUZ Delio
93
FILOSI Iuri
94
FINETTO Mauro
95
GUERIN Alexis
96
COMBAUD Romain
97
MORENO BAZAN Javier
GAZPROM-RUSVELO
101
BOEV Igor
102
LANDI Marco
103
KULIKOV Vladislav
104
PORSEV Alexander
105
SHALUNOV Evgeny
106
RIKUNOV Petr
107
KURIYANOV Stepan
WANTY – GOBERT
111
BACKAERT Frederik
112
DE CLERCQ Bart
113
DE GENDT Aime
114
EIKING Odd Christian
116
PASQUALON Andrea
117
VANSPEYBROUCK Pieter
ARKEA – SAMSIC
121
BARGUIL Warren
122
FEILLU Brice
123
VACHON Florian
124
LE ROUX Romain
125
MAISON Jeremy
126
MOINARD Amael
127
DOLEATTO Aurelien
TOTAL DIRECT ENERGIE
131
BONIFAZIO Niccolò
132
COUSIN Jerome
133
GRELLIER Fabien
134
NAULEAU Brian
135
OURSELIN Paul
136
SICARD Romain
137
TAARAMAE Rein
EUSKADI – MURIAS
141
ARISTI Mikel
142
BERRADE Urko
143
BRAVO Gari
144
IRIZAR Julen
145
LOPEZ-COZAR Juan Antonio
146
RODRIGUEZ Sergio
147
SANZ Enrique
VITAL CONCEPT – B&B
151
COURTEILLE Arnaud
152
COQUARD Bryan
153
CAM Maxime
154
MULLER Patrick
155
MANZIN Lorrenzo
156
DE BAKER Bert
157
ROLLAND Pierre
161
ENGER Sondre
ISRAEL CYCLING ACADEMY
162
AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades
163
GOLDSTEIN Roy
164
MINALI Riccardo
165
OVETT Freddy
166
PLAZA Ruben
167
TUREK Daniel
DIMENSION DATA FOR QHUBEKA
171
BATTISTELLA Samuele
172
BROWN Connor
173
CHOKRI El Mehdi
174
KONYCHEV Alexander
175
MOZZATO Luca
176
SOBRERO Matteo
177
TESFAZION OCBIT Natnael
TEAM COLPACK
181
COLNAGHI Luca
182
COVI Alessandro
183
BACCIO Paolo
184
BALDACCINI Davide
185
BAGIOLI Andrea
186
BOTTA Davide
187
MEO FELIX James
BELTRAMI TSA – HOPPLA’
191
BARONCINI Filippo
192
CASTAÑO MUÑOZ Sebastian Alexander
193
DOMENICALI Matteo
194
FIASCHI Tommaso
195
MONTOYA MONTOYA Javier Ignacio
196
PARISINI Nicolò
197
PENA MOLANO Wilson Estiben
D’AMICO – UM TOOLS
201
BURCHIO Federico
202
GHIGINO Valter
203
KUSTADINCHEV Roman
204
MARTINELLI. Ivan
205
OROCITO Franco
206
PITZANTI Orlando
207
TAPIA Yamil Gabriel
SANGEMINI – TREVIGIANI
211
BONIFAZIO. Leonardo
212
DI SANTE Antonio
213
CIUCCARELLI Riccardo
214
PUCCIONI Dario
215
SALVIETTI Niccolo’
216
MAZZUCCO Fabio
217
GRAZIATO Nicola
BIESSE CARRERA
221
AMICI Alberto
222
PEDRETTI Giovanni
223
BERZI Andrea
224
COLOMBO Raul
225
TAGLIETTI Stefano
226
BOSINI Diego
227
RAVANELLI Simone
GIOTTI VICTORIA – PALOMAR
231
ONESTI Emanuele
232
STACCHIOTTI Riccardo
233
STERBINI Simone
234
VULCAN Denis Marian
235
ZURLO Federico
MERIDIANA – KAMEN
241
BARAC Antonio
242
MARENZI Lorenzo
244
KISERLOVSKI Emanuel
245
PUGLIESE SCHILLACI Antonino
246
RABOTTINI Matteo
247
REBELLIN Davide
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.