Coppa Agostoni 2021, la startlist definitiva

17 squadre al via della Coppa Agostoni 2021. La classica italiana, che nel 2020 era eccezionalmente confluita nel Grande Trittico Lombardo assieme a Tre Valli Varesine e Coppa Bernocchi, torna quest’anno a disputarsi in maniera indipendente per la sua 74esima edizione, in programma lunedì 11 ottobre. Alla partenza della gara che andrà a chiudere il Trittico Regione Lombardia ci saranno dunque sei formazioni WorldTour, che insieme a sei team Professional, quattro compagini Continental e alla selezione nazionale italiana si sfideranno in quel di Lissone per cercare il successore di Aleksandr Riabushenko, ultimo corridore ad iscrivere il proprio nome nell’albo d’oro, nel 2019.

Startlist Definitiva Coppa Agostoni 2021

UAE TEAM EMIRATES
1 RIABUSHENKO Aleksandr
2 TRENTIN Matteo
3 BYSTROM Sven Erik
4 CONTI Valerio
5 COVI Alessandro
6 LAENGEN Vegard Stake
7 POLANC Jan

ASTANA- PREMIER TECH
11 LUTSENKO Alexey
12 BOARO Manuele
13 CONTRERAS PINZON Rodrigo
14 FELLINE Fabio
15 BATTISTELLA Samuele
16 SOBRERO Matteo
17 –

COFIDIS
21 MARTIN Guillaume
22 CHAMPION Thomas
23 FERNANDEZ Ruben
24 GESCHKE Simon
25 LAFAY Victor
26 VIVIANI Attilio
27 ROCHAS Remy

ISRAEL START-UP NATION
31 –
32 FROOME Chris
33 GOLDSTEIN Omer
34 –
35 HERMANS Ben
36 HOLLENSTEIN Reto
37 HOLLYMAN Mason

INTERMARCHE-WANTY-GOBERT
41 PETILLI Simone
42 BAKELANTS Jan
43 BELLICAUD Jeremy
44 MINALI Riccardo
45 EIKING Odd Christian
46 TAARAMAE Rein
47 ROTA Lorenzo

MOVISTAR TEAM
51 CARRETERO Hector
52 CATALDO Dario
53 GONZALEZ RIVERA Abner
54 SOLER Marc
55 RUBIO REYES Einer Augusto
56 VALVERDE Alejandro
57 VILLELLA Davide

NAZIONALE ITALIANA
61 CONCA Filippo
62 DAINESE Alberto
63 OLDANI Stefano
64 MOSCON Gianni
65 PICCOLO Andrea
66 BASSO Leonardo
67 BOTTA Davide

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC
71 BAIS Mattia
72 MUÑOZ GIRALDO Daniel
73 RESTREPO VALENCIA Jhonatan
74 SEPULVEDA Eduardo
75 CEPEDA Jefferson
76 RAVANELLI Simone
77 CHIRICO Luca

EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
81 FORTUNATO Lorenzo
82 BAIS Davide
83 FETTER Erik
84 CHRISTIAN Mark
85 GAVAZZI Francesco
86 RAVASI Edward
87 ALBANESE Vincenzo

GAZPROM-RUSVELO
91 VELASCO Simone
92 NEKASOV Denis
93 ROVNY Ivan
94 KOCHETKOV Pavel
95 STRAKHOV Dmitrii
96 SCARONI Cristian
97 NYCH Artem

VINI ZABU’
101 ZARDINI Edoardo
102 BEVILACQUA Simone
103 FERRI Gregorio
104 FRAPPORTI Marco
105 PEARSON Daniel
106 TOSIN Riccardo
107 ORRICO Davide

BARDIANI-CSF-FAIZANÈ
111 CARBONI Giovanni
112 ZANOTTI Juri
113 GABBURO Davide
114 GAROSIO Andrea
115 MONACO Alessandro
116 SAVINI Daniel
117 FIORELLI Filippo

ALPECIN-FENIX
121 SBARAGLI Kristian
122 MEURISSE Xandro
123 DE TIER Floris
124 JANSSENS Jimmy
125 TULETT Ben
126 VAKOC Petr
127 VERVAEKE Louis

AMORE E VITA
131 APPOLLONIO Davide
132 –
133 TIZZA Marco
134 TOTO Paolo
135 ZUBAR Vladislav
136 –
137 BENEDETTI Mattia

WORK SERVICE-MARCHIOL-DYNATEK
141 BORTOLUZZI Giovanni
142 BURCHIO Federico
143 COLOMBO Raul
144 DI BENEDETTO Stefano
145 DIGNANI Filippo
146 PASE Christian Danilo
147 ZANDRI Francesco

MG.K VIS VPM
151 CAROLLO Francesco
152 CORTESE Jacopo
153 DI FELICE Francesco
154 DI GUGLIELMO Fabio
155 GHISLANZONI Andrea
156 DOUBLE Paul
157 SALVIETTI Niccolò

D’AMICO UM TOOLS
161 BILYI Maksym
162 ISLAMI Besnik
163 –
164 –
165 ROBERTI Luca
166 SMARZARO Daniel
167 QUARTUCCI Lorenzo

pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.