© Sarah Meyssonier

Challenge Mallorca 2020, startlist definitiva trofeo Andratx – Lloseta

Prosegue il Challenge Mallorca 2020. I primi due giorni di corsa sono ormai alle spalle, con un’occasione per i velocisti, ben sfruttata da Matteo Moschetti (Trek – Segafredo), e una gara disegnata per gli scalatori, che ha invece arriso a Emanuel Buchmann (Bora- Hansgrohe). Anche la terza corsa, quella che assegna il Trofeo Andratx – Lloseta, è disegnata per gli uomini abili in salita, ma non sono mancate le squadre che hanno approfittato della possibilità di cambiare uomini rispetto al giorno precedente, variando leggermente la propria selezione per poter schierare forze fresche al via.

Startlist Definitiva Trofeo Andratx- Lloseta 2020

MOVISTAR TEAM
1 VALVERDE, Alejandro (ESP)
3 MAS, Enric (ESP)
5 PEDRERO, Antonio (ESP)
6 ROJAS, José (ESP)
7 SOLER, Marc (ESP)
8 CATALDO, Dario (ITA)
10 VILLELLA, Davide (ITA)

BORA – HANSGROHE
14 MAJKA, Rafal (POL)
15 BUCHMANN, Emanuel (GER)
16 DRUCKER, Jean – Pierre (LUX)
18 GROSSCHARTNER, Felix (AUT)
19 KÄMNA, Lennard (GER)
22 MÜHLBERGER, Gregor (AUT)
23 PÖSTLBERGER, Lukas (AUT)

TREK – SEGAFREDO
26 STUYVEN, Jasper (BEL)
27 BERNARD, Julien (FRA)
28 CONCI, Nicola (ITA)
29 EG, Niklas (DEN)
32 LIEPISN, Emil (LAT)
33 MOSCA, Jacopo (ITA)
36 SIMMONS, Quinn (USA)

LOTTO SOUDAL
38 ARMEE, Sander (BEL)
39 CRAS, Steff (BEL)
41 GOOSSENS, Kobe (BEL)
42 HAGEN, Carl F. (NOR)
44 MARCZYNSKI, Tomasz (POL)
46 OLDANI, Stefano (ITA)
47 VANHOUCKE, Harm (BEL)

ISRAEL START – UP NATION
51 BRÄNDLE, Matthias (AUT)
52 HOLLENSTEIN, Reto (SUI)
53 NIV, Guy (ISR)
56 SAGIV, Guy (ISR)
57 VAN, Tom (BEL)
59 SCHMIDT, Mads (DEN)
60 BIERMANS, Jenthe (BEL)

TEAM ARKEA – SAMSIC
64 BONNAMOUR, Frank (FRA)
65 GUERNALEC, Thibault (FRA)
66 LEDANOIS, Kevin (FRA)
67 NOPPE, Christophe (BEL)
69 ROSA, Diego (ITA)
70 GESBERT, Elie (FRA)
71 OWSIAN, Lukasz (POL)

CAJA RURAL – SEGUROS RGA
74 CALLE, Juan F (COL)
77 CUADROS, Alvaro (ESP)
78 SERRANO, Gonzalo (ESP)
79 CEPEDA, Jefferson (ECU)
80 LAZKANO, Oier (ESP)
82 OSORIO, Alejandro (COL)
84 URBANO, Carmelo (ESP)

CIRCUS – WANTY GOBERT
86 DE DECKER, Alfdan (BEL)
88 EIKING, Odd C. (NOR)
89 PASQUALON, Andrea (ITA)
90 PETILLI, Simone (ITA)
92 VLIEGEN, Loïc (BEL)
93 LAMMERTINK, Maurits (NED)

BURGOS – BH
96 MOLENAAR, Alex (NED)
97 CABEDO, Oscar (ESP)
98 RUBIO, Diego (ESP)
100 VILELA, Ricardo (POR)
101 SMIT, Willem J. (RSA)
102 CANTON, Isaac (ESP)
103 OSORIO, Juan F. (COL)

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
109 CAPIOT, Amaury (BEL)
110 DE KETELE, Kenny (BEL)
111 VERWILST, Aaron (BEL)
113 DELTOMBE, Kevin (BEL)
114 PLANCKAERT, Emiel (BEL)
115 SPRENGERS, Thomas (BEL)
117 VAN POUCKE, Aaron (BEL)

FUNDACION – ORBEA
122 ANGULO, Antonio (ESP)
123 IRIZAR, Julen (ESP)
125 AZURMENDI, Irbai (ESP)
129 FERNANDEZ, Ruben (ESP)
130 BIZKARRA, Mikel (ESP)
131 ITURRIA, Mikel (ESP)
133 BOU, Joan (ESP)

BARDIANI CSF FAIZANE’
136 CARBONI, Giovanni (ITA)
137 COVILI, Luca (ITA)
138 ORSINI, Umberto (ITA)
140 ROMANO, Francesco (ITA)
141 SAVINI, Daniel (ITA)
145 ZANA, Filippo (ITA)
146 MONACO, Alessandro (ITA)

VINI ZABU’ KTM
147 BONGIORNO, Francesco M (ITA)
148 FORTUNATO, Lorenzo (ITA)
149 VAN, Etienne (NED)
150 BEVILACQUA, Simone (ITA)
151 BEVILACQUA, Mattia (ITA)
152 IACCHI, Alessandro (ITA)

GAZPROM – RUSVELO
157 RYBALKIN, Aleksei (RUS)
158 NEKRASOV, Denis (RUS)
159 NYCH, Artem (RUS)
160 RIKUNOV, Petr (RUS)
162 SHALUNOV, Evgeny (RUS)
163 SCARONI, Cristian (ITA)
165 VELASCO, Simone (ITA)

KOMETA XSTRA CYCLING TEAM
171 SEVILLA, Diego P. (ESP)
173 ROPERO, Alejandro
174 GARCIA, Sergio (ESP)
175 PUPPIO, Antonio (ITA)
177 VERZA, Riccardo (ITA)
178 GARAVAGLIA, Giacomo (ITA)
180 DINA, Marton (HUN)

CANYON DHB P – B SOREEN
185 STEDMAN, Maximilian (GBR)
186 MACLEOD, Callum (GBR)
188 STEWARt, Thomas (GBR)
190 PEARSON, Daniel (GBR)
191 SCOTT, Jacob (GBR)
192 BAUGNIES, Jerome (BEL)
193 SCOTT, Robert (GBR)

EQUIPO KERN PHARMA
201 BERRADE, Urko (ESP)
202 PARRA, Jose F. (ESP)
203 ARAIZ, Sergio N. (ESP)
204 MORENO, Ivan (ESP)
205 CASTRILLO, Jaime (ESP)
206 SANZ, Enrique (ESP)
209 AGIRRE, Jon (ESP)

SWISS RACING ACADEMY
212 EGGENBERG, Rubem (SUI)
213 LÜSCHER, Damian (SUI)
214 LÜTOLF, Yves (SUI)
216 REUTIMANN, Matthias (SUI)
217 RÜEGG, Lukas (SUI)
219 SCHNEITER, Joab (SUI)
221 VOISARD, Yannis (SUI)

GIOS – KIWI ATLANTICO
222 GUTIERREZ, Jose M. (ESP)
223 GALARRETA, David (ESP)
224 REGUEIRO, Alejandro (ESP)
225 FERNANDEZ, Miguel A. (ESP)
226 LOPES, Fernando (ESP)
227 RAMIREZ, Yurgen C. (VEN)
228 CHACÓN, Franklín (VEN)

TEAM SKS SAUERLAND NRW
230 KULBE, Lars (GER)
231 BRAUN, Julian (GER)
235 MÜNSTERMANN, Per Christia (GER)
236 BALDINGER, Lukas (GER)
237 STOCKMAN, Abram (BEL)
239 HÄRTIG, Jonas (GER)
240 STOCKMAN, Michiel (BEL)

MEMIL PRO CYCLING
241 MORGAN, Ollie (GBR)
242 WALLINDER, Willhelm (SWE)
243 WALLINDER, Wincent (SWE)
244 ERIKSSON, Christoffer (SWE)
245 ANDERSSON, Emil (SWE)
246 LJUNGGREN, Carl (SWE)
247 ANDERSSON, Andreas (SWE)

WORK SERVICE – DINATEK – VEGA
249 BURCHIO, Federico (ITA)
250 COLOMBO, Raul (ITA)
251 COPPOLINO, Nicolas (ITA)
252 PUCCIONI, Dario (ITA)
254 SANTORO, Antonio (ITA)
255 TOTÒ, Paolo (ITA)
256 ZANDRI, Francesco (ITA)

SVIZZERA
258 BACHMANN, Laurin (SUI)
259 BISSEGGER, Stefan (SUI)
260 FROIDEVAUX, Robin (SUI)
261 IMHOF, Claudio (SUI)
262 MARGUET, Tristan (SUI)
263 SCHMID, Mauro (SUI)
266 QUINCEY, Scott (SUI)

 

Scopri l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.