Challenge Mallorca 2020, Marc Soler stacca tutti in salita. Terzo Davide Villella

Marc Soler ha vinto il Trofeo Pollenca, terza prova del Challenge Mallorca 2020. Il corridore della Movistar ha preceduto sul traguardo Gregor Mühlberger (Bora-hansgrohe). Terzo posto per il suo compagno di squadra, l’azzurro Davide Villella. Lo spagnolo e l’austriaco si sono giocati il successo finale sull’ultima salita di giornata che ha visto prevalere negli ultimi metri l’iberico. Il duello tra Movistar e Bora ha caratterizzato anche la giornata di oggi, dopo che le due formazioni erano già state protagoniste nella giornata di ieri, con il successo di Emanuel Buchmann. Anche oggi prova positiva per Diego Rosa (Arkéa-Samsic), quinto dietro a Lennard Kamna (Bora-hansgrohe).

La corsa inizia subito con un gran ritmo e, nonostante, alcuni tentativi, l’andatura veloce non consente alla fuga di andare subito via. Così bisogna aspettare l’inizio del Coll de Femenina per vedere l’attacco avere successo. Sono Mads Würtz Schmidt (Israel Start-Up Nation) e Claudio Imhof (Svizzera) a prendere il comando, inseguiti da un gruppetto composto da Carmelo Urbano (Caja-Rural), Emiel Planckaert (Sport Vlaanderen-Baloise), Julen Irizar (Team Eusadi), Etienne Van Empel (Vini Zabù KTM), Giacomo Garavaglia (Kometa), Ivan Moreno (Ken Pharma), Joab Schneiter (Svizzera) e Franklin Chacon (Gios Kiwi Atlantico) con più di 3 minuti di vantaggio sul gruppo che sembra lasciar fare in questa prima fase.

I due fuggitivi mantengono il comando della corsa mentre il gruppo accelera l’andatura riprendendo il gruppetto degli inseguitori. Sul Coll den Bled, dopo 94 chilometri, nasce l’azione che poi si rivelerà decisiva. Infatti, scattano decisi Lennard Kämna (Bora-hansgrohe) e Marc Soler (Movistar), ai quali si aggiungono inizialmente Davide Villella (Movistar), Gregor Mühlberger (Bora-hansgrohe), Julien Bernard (Trek-Segafredo), Tomasz Marczynski (Lotto Soudal), Elie Gesbert e Diego Rosa (Team Arkéa-Samsic), Gonzalo Serrano (Caja Rural-Seguros RGA), Loic Vliegen (Circus-Wanty Gobert), Ruben Fernandez (Fundacion Orbea) e Julen Irizar (Team Euskadi). Poi il gruppo si arricchisce anche della presenza di Daniel Savini (Bardiani-CSF Faizanè), Jacob Scott (Canyon DHB), Urko Berrade (Kern Pharma) e Mathias Reutimann (Swiss Racing Academy).

Quando mancano poco meno di una sessantina di chilometri si arrende Wurtz Schmidt, mentre Imhof prosegue caparbiamente la sua azione, manche il suo destino è ormai segnato. Successivamente è Kamna a provare ad andare via in discesa, ma il tedesco viene ripreso da Soler e Mühlberger scattati su uno strappo. I due iniziano a guadagnare strada sugli inseguitori quando ci si avvicina all’ultima ascesa di giornata. Qui il corridore iberico fa valere una condizione certamente migliore e stacca l’austriaco, arrivando così in solitaria sul traguardo finale.

Risultato Trofeo Pollenca – Challenge Mallorca 2020

1 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 27 4:17:56
2 MÜHLBERGER Gregor AUT BORA – HANSGROHE 26 4:18:07
3 VILLELLA Davide ITA MOVISTAR TEAM 29 4:19:00
4 KÄMNA Lennard GER BORA – HANSGROHE 24 4:19:00
5 ROSA Diego ITA TEAM ARKEA – SAMSIC 31 4:19:06
6 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL 36 4:19:18
7 FERNANDEZ Ruben ESP FUNDACION – ORBEA 29 4:19:35
8 VLIEGEN Loïc BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 27 4:19:36
9 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE 28 4:20:51
10 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 40 4:20:53
11 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 35 4:20:54
12 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel ESP FUNDACION – ORBEA 31 4:20:54
13 GUTIERREZ REVUELTA Jose Manuel ESP GIOS – KIWI ATLANTICO 32 4:20:54
14 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM 25 4:20:57
15 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 23 4:20:59
16 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP BURGOS – BH 29 4:20:59
17 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 31 4:21:04
18 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 30 4:21:04
19 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO 25 4:21:04
20 STEDMAN Maximilian GBR CANYON DHB P / B SOREEN 24 4:21:04
21 ANGULO SAMPEDRO Antonio ESP FUNDACION – ORBEA 28 4:21:11
22 FORTUNATO Lorenzo ITA VINI ZABU’ KTM 24 4:21:11
23 HAGEN Carl Fredrik NOR LOTTO SOUDAL 29 4:21:11
24 LÜSCHER Damian SUI SWISS RACING ACADEMY 23 4:21:16
25 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai ESP FUNDACION – ORBEA 24 4:21:18
26 GUERNALEC Thibault FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 23 4:21:22
27 BAUGNIES Jerome BEL CANYON DHB P / B SOREEN 33 4:21:23
28 NYCH Artem RUS GAZPROM – RUSVELO 25 4:21:23
29 ROPERO MOLINA Alejandro ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 22 4:21:23
30 BOU COMPANY Joan ESP FUNDACION – ORBEA 23 4:21:28
31 COVILI Luca ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 23 4:21:32
32 CUADROS MORATA Alvaro ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 4:21:39
33 VAN POUCKE Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 4:21:42
34 SANTORO Antonio ITA WORK SERVICE – DINATEK – VEGA 31 4:21:42
35 VELASCO Simone ITA GAZPROM – RUSVELO 25 4:21:42
36 SCHMID Mauro SUI SWITZERLAND 21 4:21:50
37 LAZKANO LOPEZ Oier ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 21 4:21:51
38 DINA Márton HUN KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 24 4:21:51
39 AGIRRE EGAÑA Jon ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 4:21:51
40 CALLE HURTADO Juan Fernando COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA 21 4:21:51
41 PARRA CUERDA Jose Felix ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 4:21:51
42 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO 28 4:21:59
43 NIV Guy ISR ISRAEL START – UP NATION 26 4:22:01
44 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP EQUIPO KERN PHARMA 24 4:22:17
45 SMIT Willem Jakobus RSA BURGOS – BH 28 4:22:17
46 BONGIORNO Francesco Manuel ITA VINI ZABU’ KTM 30 4:22:29
47 PEARSON Daniel GBR CANYON DHB P / B SOREEN 26 4:22:38
48 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 26 4:22:38
49 HOLLENSTEIN Reto SUI ISRAEL START – UP NATION 35 4:22:38
50 SIMMONS Quinn USA TREK – SEGAFREDO 19 4:22:38
51 COLOMBO Raul ITA WORK SERVICE – DINATEK – VEGA 24 4:22:38
52 RÜEGG Lukas SUI SWISS RACING ACADEMY 24 4:22:38
53 CRAS Steff BEL LOTTO SOUDAL 24 4:22:52
54 GOOSSENS Kobe BEL LOTTO SOUDAL 24 4:22:52
55 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL 22 4:22:52
56 SCOTT Jacob GBR CANYON DHB P / B SOREEN 25 4:22:52
57 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 28 4:22:52
58 VERWILST Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 23 4:23:03
59 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP FUNDACION – ORBEA 28 4:23:03
60 CEPEDA Jefferson ECU CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 4:23:03
61 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO 23 4:23:14
62 IRIZAR LASKURAIN Julen ESP FUNDACION – ORBEA 25 4:23:36
63 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 25 4:23:36
64 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 4:23:42
65 VAN ASBROECK Tom BEL ISRAEL START – UP NATION 30 4:23:44
66 SAGIV Guy ISR ISRAEL START – UP NATION 26 4:23:44
67 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM 35 4:23:44
68 PETILLI Simone ITA CIRCUS – WANTY GOBERT 27 4:23:44
69 RIKUNOV Petr RUS GAZPROM – RUSVELO 23 4:23:49
70 BISSEGGER Stefan SUI SWITZERLAND 22 4:24:27
71 CATALDO Dario ITA MOVISTAR TEAM 35 4:24:58
72 REUTIMANN Matthias SUI SWISS RACING ACADEMY 26 4:24:58
73 SCHMIDT WÜRTZ Mads DEN ISRAEL START – UP NATION 26 4:25:13
74 PÖSTLBERGER Lukas AUT BORA – HANSGROHE 28 4:25:23
75 ORSINI Umberto ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 26 4:25:35
76 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM 29 4:25:46
77 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 28 4:26:14
78 LEDANOIS Kevin FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 27 4:26:32
79 BERRADE FERNANDEZ Urko ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 4:26:39
80 ZANA Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 21 4:26:56
81 MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO 27 4:27:03
82 IMHOF Claudio SUI SWITZERLAND 30 4:28:09
83 OSORIO CARVAJAL Alejandro COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA 22 4:28:09
84 MACLEOD Callum GBR CANYON DHB P / B SOREEN 20 4:29:42
85 PASQUALON Andrea ITA CIRCUS – WANTY GOBERT 32 4:29:42
86 MORENO SANCHEZ Ivan ESP EQUIPO KERN PHARMA 24 4:29:42
87 RYBALKIN Aleksei RUS GAZPROM – RUSVELO 27 4:29:58
88 NEKRASOV Denis RUS GAZPROM – RUSVELO 23 4:29:58
89 PLANCKAERT Emiel BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 4:29:58
90 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE 27 4:29:58
91 FROIDEVAUX Robin SUI SWITZERLAND 22 4:29:58
92 VOISARD Yannis SUI SWISS RACING ACADEMY 22 4:30:34
93 GARAVAGLIA Giacomo ITA KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 24 4:30:55
94 STOCKMAN Abram BEL TEAM SKS SAUERLAND NRW 24 4:31:24
95 STOCKMAN Michiel BEL TEAM SKS SAUERLAND NRW 24 4:31:44
96 HÄRTIG Jonas GER TEAM SKS SAUERLAND NRW 23 4:31:45
97 SCHNEITER Joab SUI SWISS RACING ACADEMY 22 4:31:46
98 VILELA Ricardo POR BURGOS – BH 33 4:31:46
99 SCARONI Cristian ITA GAZPROM – RUSVELO 23 4:32:02
100 DE KETELE Kenny BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 35 4:32:05
101 CHACÓN Franklín VEN GIOS – KIWI ATLANTICO 22 4:32:05
102 PUCCIONI Dario ITA WORK SERVICE – DINATEK – VEGA 24 4:32:09
103 IACCHI Alessandro ITA VINI ZABU’ KTM 21 4:32:09
104 GALARRETA UGARTE David ESP GIOS – KIWI ATLANTICO 27 4:32:14
105 BIERMANS Jenthe BEL ISRAEL START – UP NATION 25 4:32:47
106 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 27 4:32:47
107 SAVINI Daniel ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 23 4:34:31
OTL RAMIREZ UZCATEGUI Yurgen Clesman VEN GIOS – KIWI ATLANTICO 22 4:44:49
OTL URBANO FONTIVEROS Carmelo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 4:45:04
OTL PUPPIO Antonio ITA KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 21 4:45:04
OTL WALLINDER Wincent SWE MEMIL PRO CYCLING 19 4:45:37
OTL LIEPINS Emils LAT TREK – SEGAFREDO 28 4:45:37
DNF DRUCKER Jean-Pierre LUX BORA – HANSGROHE 34  
DNF BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START – UP NATION 31  
DNF BONNAMOUR Franck FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 25  
DNF NOPPE Christophe BEL TEAM ARKEA – SAMSIC 26  
DNF GESBERT Elie FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 25  
DNS OWSIAN Lukasz POL TEAM ARKEA – SAMSIC 30  
DNF DE DECKER Alfdan BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 24  
DNS EIKING Odd Christian NOR CIRCUS – WANTY GOBERT 26  
DNF LAMMERTINK Maurits NED CIRCUS – WANTY GOBERT 30  
DNF MOLENAAR Alex NED BURGOS – BH 21  
DNF CABEDO CARDA Oscar ESP BURGOS – BH 26  
DNF CANTON SERRANO Isaac ESP BURGOS – BH 24  
DNF OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS – BH 25  
DNF ROMANO Francesco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 23  
DNF MONACO Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 22  
DNF VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU’ KTM 26  
DNF BEVILACQUA Simone ITA VINI ZABU’ KTM 23  
DNF BEVILACQUA Mattia ITA VINI ZABU’ KTM 22  
DNF SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 24  
DNF GARCIA GONZALEZ Sergio ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 21  
DNF VERZA Riccardo ITA KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 23  
DNF STEWART Thomas GBR CANYON DHB P / B SOREEN 30  
DNF SCOTT Robert GBR CANYON DHB P / B SOREEN 22  
DNF ARAIZ MICHEL Sergio Nestor ESP EQUIPO KERN PHARMA 22  
DNF SANZ UNZUE Enrique ESP EQUIPO KERN PHARMA 31  
DNF EGGENBERG Ruben SUI SWISS RACING ACADEMY 20  
DNF LÜTOLF Yves SUI SWISS RACING ACADEMY 23  
DNF REGUEIRO PEREZ Alejandro ESP GIOS – KIWI ATLANTICO 23  
DNF FERNANDEZ RUIZ Miguel Angel ESP GIOS – KIWI ATLANTICO 23  
DNF LOPES GONZALEZ Fernando ESP GIOS – KIWI ATLANTICO 27  
DNF KULBE Lars GER TEAM SKS SAUERLAND NRW 20  
DNF BRAUN Julian GER TEAM SKS SAUERLAND NRW 25  
DNS MÜNSTERMANN Per Christian GER TEAM SKS SAUERLAND NRW 21  
DNF BALDINGER Lukas GER TEAM SKS SAUERLAND NRW 21  
DNF MORGAN Ollie GBR MEMIL PRO CYCLING 21  
DNF WALLINDER Willhelm SWE MEMIL PRO CYCLING 19  
DNF ERIKSSON Christoffer SWE MEMIL PRO CYCLING 20  
DNF ANDERSSON Emil SWE MEMIL PRO CYCLING 27  
DNF LJUNGGREN Carl SWE MEMIL PRO CYCLING 24  
DNF ANDERSSON Andreas SWE MEMIL PRO CYCLING 21  
DNS BURCHIO Federico ITA WORK SERVICE – DINATEK – VEGA 24  
DNF COPPOLINO Nicolas ITA WORK SERVICE – DINATEK – VEGA 22  
DNS TOTÒ Paolo ITA WORK SERVICE – DINATEK – VEGA 29  
DNF ZANDRI Francesco ITA WORK SERVICE – DINATEK – VEGA 23  
DNF BACHMANN Laurin SUI SWITZERLAND 21  
DNF MARGUET Tristan SUI SWITZERLAND 33  
DNF QUINCEY Scott SUI SWITZERLAND 21
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.