Brussels Cycling Classic 2018, la startlist definitiva

22 squadre al via della Brussels Cycling Classic 2018. Nobile decaduta, trova comunque ancora grande appeal per la sua storia e il suo ricco palmares malgrado sia confinata al calendario continentale, di cui comunque vanta il label HC. Partcipazione dunque importante con sette formazioni WorldTour pronte a schierare alcuni dei loro uomini più rappresentativi, a partire dal campione uscente Arnaud Démare. Ci saranno poi ben 13 professional, tra le quali anche Nippo – Fantini e Wilier – Selle Italia a rappresentare l’Italia, mentre a completare il parterre sarà la Sunweb Development, vivavio della formazione WorldTour, che dunque non è tra quelle al via.

Startlist Definitiva Brussels Cycling Classic 2018

GROUPAMA-FDJ
1  DEMARE Arnaud
2  GUARNIERI Jacopo
3  HOELGAARD Daniel
4  KONOVALOVAS Ignatas
5  LE GAC Olivier
6  SINKELDAM Ramon
7  BONNET William
AG2R LA MONDIALE
11  NAESEN Oliver
12  BARBIER Rudy
13  BAGDONAS Gediminas
14  DENZ Nico
15  DILLIER Silvan
16   VENTURINI Clément
17  VANDENBERGH Stijn
ASTANA PRO TEAM
21  CORT NIELSEN Magnus
22  DE VREESE Laurens
23  GIDICH YevgeniyKazahkstan
24  GREGAARD WILSLY Jonas
25  GRUZDEV Dmitriy
26  KOZHATAYEV Bakhtiyar
27  MINALI Riccardo
BORA-HANSGROHE
31  ACKERMANN Pascal
32  BASKA Erik
33  KENNAUGH Peter
34  SCHILLINGER Andreas
35  SAGAN Juraj
36  SARAMOTINS Aleksejs
37  SELIG Rüdiger
LOTTO – SOUDAL
41  DEBUSSCHERE Jens
42   BAK Lars Ytting
43  MAES Nikolas
44  MERTZ Rémy
45  FRISON Frederik
46  SIEBERG Marcel
47  WOUTERS Enzo
QUICK STEP FLOORS
51  LAMPAERT Yves
52  JAKOBSEN Fabio
53  CAVAGNA Rémi
54  SENECHAL Florian
55  HONORÉ Mikkel
56  MARTINELLI Davide
57  PEAK Barnabas
TREK-SEGAFREDO
61  DEGENKOLB John
62  FRAME Alex
63  MULLEN Ryan
64  PEDERSEN Mads
65  RAST Grégory
66  STUYVEN Jasper
67  VAN POPPEL Boy
UAE – TEAMEMIRATES
71  KRISTOFF Alexander
72  BONO Matteo
73   FARIA DA COSTA Rui Alberto
74  MARCATO Marco
75  TIVANI German Nicolas
76  TROIA Oliviero
77  GANNA Filippo
CIBEL-CEBON
81  COENEN Dennis
82  DIELEMAN Michiel
83  STEVENS Timothy
84  JANSSENS Jimmy
85   MARCHAND Gianni
86  RAYMACKERS Cedric
87  TEUGELS Lennert
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
91  LAPORTE Christophe
92  CLAEYS Dimitri
93  MORIN Emmanuel
94  TURGIS Anthony
95  VAN LERBERGHE Bert
96  VAN STAEYEN Michael
97  TURGIS Jimmy
DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
101  JONES Brenton
102  GUERIN Alexis
103  KASPERKIEWICZ Przemyslaw
104  LEVEAU Jérémy
105   SISKEVICIUS Evaldas
106  SMUKULIS Gatis
107  TRARIEUX Julien
DIRECT ENERGIE
111  BOUDAT Thomas
112  CORNU Jérémy
113  GAUDIN Damien
114  GENE Yohann
115  ORCEAU Clément
116  NAULEAU Bryan
117   SELLIER Simon
ISRAEL CYCLING ACADEMY
121  HOLST ENGER Sondre
122  CARISEY Clément
123  EINHORN Itmar
124  PERRY Benjamin
126  SCHREURS Hamish
127  WILLIAMS Tyler
NIPPO VINI FANTINI – EUROPA ORVINI
131  BONIFAZIO Leonardo
132  BOU Joan
133  CANOLA Marco
135  LOBATO DEL VALLE Juan Jose
136  PONZI Simone
137  SANTAROMITA Ivan
ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
141  WIPPERT Wouter
142  ASSELMAN Jesper
143  DE GREEF Robbert
144  VAN DER LIJKE Nick
145  REINDERS Elmar
146  RIESEBEEK Oscar
147  VAN GOETHEM Brian
SPORT VLAANDEREN-BALOISE
151  CAPIOT Amaury
152  DE GENDT Aimé
153  DECLERCQ Benjamin
154  MENTEN Milan
155  PLANCKAERT Edward
156  SPRENGERS Thomas
157  VAN HECKE Preben
TEAM FORTUNEO – SAMSIC
161  SVENDGAARD Michael Carbel
162  FEILLU Brice
164   LUNKE Sindre Skjøstad
165  PICHON Laurent
166  RUSSO Clement
167  GUERNALEC Thibault
VERANDA’S WILLEMS-CRELAN
171  DE BIE Sean
172  DE BONDT Dries
173   DE WITTE Mathias
174   VAN BREUSSEGEM Elias
175  SEYE Guillaume
176  DEVOLDER Stij
177  WAEYTENS Zico
VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
181  DE BACKER Bert
182  ERMENAULT Corentin
183  MANZIN Lorrenzo
184  MÜLLER Patrick
185  LECROQ Jérémy
186  REZA Kévin
187  PACHER Quentin
WANTY – GROUPE GOBERT
191  BAUGNIES Jérôme
192  OFFREDO Yoann
193  DUPONT Timothy
194  KREDER Wesley
195   VAN KEIRSBULCK Guillaume
196  VAN MELSEN Kevin
197  VANSPEYBROUCK Pieter
WB-VERANCLASSIC AQUA PROTECT
201  DEHAES Kenny
202  VANTOMME Maxime
203  ISTA Kevin
204  KIRSCH Alex
205  MASSON Christophe
206  PEYSKENS Dimitri
207  WIRTGEN Tom
WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA
211  POZZATO Filippo
212  BEVILACQUA Simone
213  MONCASSIN Maxence
214  PACIONI Luca
215  SCHÖNBERGER Sebastian
216  VELASCO Simone
217  ZARDINI Edoardo
CCC SPRANDI POLKOWICE
221  SISR Frantisek
222  BERNAS Pawel
223  OWSIAN Lukasz
224  GRADEK Kamil
225  KOCH Jonas
226  KUREK Adrian
227  PALUTA Michal
DEVELOPMENT TEAM SUNWEB
231  GALL Felix
232  HEINSCHKE Leon
233  MÄRKL Niklas
234  NIEUWENHUIS Joris
235  SALMON Martin
236  TU Sergio
237  VANOVERBERGHE Jens
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Rispondi

Back to top button