Brussels Cycling Classic 2018, vittoria netta di Pascal Ackermann nel caos finale

Pascal Ackermann conquista nettamente la Brussels Cycling Classic 2018. In una volata segnata da una caduta il corridore della Bora-hansgrohe vince senza grandi problemi, quasi per distacco. Alle spalle del campione tedesco si piazzano Jasper Stuyven (Trek-Segafredo) e Thomas Boudat (Direct Energie) mentre Juan Josè Lobato (Nippo-Fantini) chiude in quinta posizione, alle spalle di Florian Sénéchal (Quick-Step Floors). Tagliati fuori dalla caduta di due uomini della Ag2r La Mondiale il campione uscente Arnaud Démare (Groupama-FDJ) e Fabio Jakobsen (Quick-Step Floors), tra i grandi favoriti di giornata.

Tappa movimentata sin dalle prime fasi tanto che bisogna aspettare la seconda salita di giornata per veder partire la fuga di giornata. A comporla sono Oliver Naesen (AG2R), Jonas Gregaard (Astana), Lars Bak (Lotto Soudal), Hamish Schreurs (Israel Academy), Nick van der Lijke (Roompot) e Tom Wirtgen (WB Veranclassic Aqua Protect), ai quali il gruppo ovviamente non concede molto spazio. Groupama-FDJ e Bora-hansgrohe tengono così il margine sempre sotto i 2’30”, iniziando presto una rimonta che vede Schreurs arrendersi per primo, a 70 chilometri dalla conclusione.

Venti chilometri più avanti restano meno di sessanta secondi visto che l’andatura aumenta con il passare dei chilometri, ma questo non scoraggia un tentativo di contrattacco composto da Rémi Cavagna (Quick-Step), Kamil Gradek (CCC) e Thomas Sprengers (Sport Vlaanderen), raggiunti da Anthony Turgis (Cofidis). Questo quartetto non guadagna mai molto, ma riesce a rientrare sulla testa della corsa, dando nuova linfa al tentativo.

L’illusione dura tuttavia poco e il gruppo si riporta sotto andando a riprendere Lars Bak, ultimo sopravvisuto, a dieci chilometri dalla conclusione. Malgrado alcuni tentativi, ormai non c’è modo di evitare la volata con la Groupama-FDJ che sembra la squadra più organizzata. La formazione francese guida il gruppo praticamente sino alla fine, ma nell’ultimo chilometro qualcosa non va, con Arnaud Démare che perde le ruote dei compagni. La situazione salta e qualcuno cerca di approfittarne. Da lontano prova a partire Kevin Réza (Vital Concept), alle cui spalle un tragicomico contatto tra due corridori della Ag2r La Mondiale spezza il gruppo, tagliando fuori Démare e Fabio Jakobsen (Quick-Step Floors).

Il gruppo si spacca e davanti restano meno di dieci corridori con Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe) che è il più lesto ad approfittarne. Il tedesco parte lunghissimo con Jasper Stuyven (Trek-Segafredo) che prova a seguirlo ma ormai è tardi. Il campione tedesco si impone dunque quasi per distacco, lanciando il suo urlo di gioia poco dopo aver tagliato la linea d’arrivo.

Ordine di Arrivo Brussels Cycling Classic 2018

1 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 24 04:35:12
2 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO 26 00:00:00
3 BOUDAT Thomas FRA DIRECT ENERGIE 24 00:00:01
4 SENECHAL Florian FRA QUICK – STEP FLOORS 25 00:00:01
5 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 30 00:00:01
6 MANZIN Lorrenzo FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 24 00:00:01
7 DEHAES Kenny BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 34 00:00:01
8 VAN LERBERGHE Bert BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26 00:00:01
9 DUPONT Timothy BEL WANTY – GROUPE GOBERT 31 00:00:01
10 KOCH Jonas GER CCC SPRANDI POLKOWICE 25 00:00:01
11 DECLERCQ Benjamin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 00:00:01
12 RUSSO Clement FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 23 00:00:01
13 PLANCKAERT Edward BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 23 00:00:01
14 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES 31 00:00:01
15 SISKEVICIUS Evaldas LTU DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 30 00:00:01
16 WAEYTENS Zico BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 27 00:00:01
17 LEVEAU Jérémy FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 26 00:00:01
18 MAES Nikolas BEL LOTTO SOUDAL 32 00:00:01
19 DE WITTE Mathias BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 25 00:00:01
20 MENTEN Milan BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 00:00:01
21 ISTA Kevyn BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 34 00:00:01
22 KREDER Wesley NED WANTY – GROUPE GOBERT 28 00:00:01
23 VELASCO Simone ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 23 00:00:01
24 KUREK Adrian POL CCC SPRANDI POLKOWICE 30 00:00:01
25 DEGENKOLB John GER TREK – SEGAFREDO 29 00:00:01
26 PERRY Benjamin CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 00:00:08
27 WOUTERS Enzo BEL LOTTO SOUDAL 22 00:00:08
28 NIEUWENHUIS Joris NED DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 22 00:00:08
29 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL WANTY – GROUPE GOBERT 27 00:00:08
30 DE GREEF Robbert NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 27 00:00:08
31 VAN HECKE Preben BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 36 00:00:08
32 DENZ Nico GER AG2R LA MONDIALE 24 00:00:08
33 OFFREDO Yoann FRA WANTY – GROUPE GOBERT 32 00:00:08
34 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM 30 00:00:08
35 NIELSEN Magnus Cort DEN ASTANA PRO TEAM 25 00:00:11
36 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO 24 00:00:13
37 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE 34 00:00:13
38 VAN MELSEN Kevin BEL WANTY – GROUPE GOBERT 31 00:00:13
39 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES 32 00:00:13
40 VANTOMME Maxime BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 32 00:00:13
41 LAMPAERT Yves BEL QUICK – STEP FLOORS 27 00:00:15
42 SIEBERG Marcel GER LOTTO SOUDAL 36 00:00:15
43 DEBUSSCHERE Jens BEL LOTTO SOUDAL 29 00:00:15
44 PEYSKENS Dimitri BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 27 00:00:15
45 SCHÖNBERGER Sebastian AUT WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 24 00:00:19
46 RAYMACKERS Cedric BEL CIBEL – CEBON 26 00:00:19
47 WILLIAMS Tyler USA ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 00:00:22
48 MARCHAND Gianni BEL CIBEL – CEBON 28 00:00:27
49 TURGIS Jimmy FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 27 00:00:27
50 TEUGELS Lennert BEL CIBEL – CEBON 25 00:00:27
51 REZA Kevin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 30 00:00:27
52 MASSON Christophe FRA WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 33 00:00:27
53 MÜLLER Patrick SUI VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 22 00:00:27
54 HONORÉ Mikkel Frølich DEN TEAM WAOO 21 00:00:27
55 KENNAUGH Peter GBR BORA – HANSGROHE 29 00:00:27
56 KOZHATAYEV Bakhtiyar KAZ ASTANA PRO TEAM 26 00:00:27
57 OWSIAN Lukasz POL CCC SPRANDI POLKOWICE 28 00:00:27
58 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE 29 00:00:27
59 PALUTA Michal POL CCC SPRANDI POLKOWICE 23 00:00:27
60 PEÁK Barnabás HUN QUICK – STEP FLOORS 20 00:00:27
61 REINDERS Elmar NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 26 00:00:27
62 SMUKULIS Gatis LAT DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 31 00:00:27
63 SISR Frantisek CZE CCC SPRANDI POLKOWICE 25 00:00:27
64 DEVOLDER Stijn BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 39 00:00:27
65 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL 23 00:00:27
66 BERNAS Pawel POL CCC SPRANDI POLKOWICE 28 00:00:27
67 VAN STAEYEN Michaël BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30 00:00:27
68 SAGAN Juraj SVK BORA – HANSGROHE 30 00:00:27
69 TIVANI PEREZ German Nicolas ARG TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 23 00:00:27
70 BAGDONAS Gediminas LTU AG2R LA MONDIALE 33 00:00:27
71 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ 31 00:00:27
72 NAESEN Oliver BEL AG2R LA MONDIALE 28 00:00:27
73 BONIFAZIO Leonardo ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 27 00:00:27
74 JANSSENS Jimmy BEL CIBEL – CEBON 29 00:00:27
75 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 27 00:00:27
76 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM 32 00:00:27
77 BONNET William FRA GROUPAMA – FDJ 36 00:00:36
78 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ 25 00:00:36
79 ENGER Sondre NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 00:00:36
80 ERMENAULT Corentin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 22 00:00:36
81 CLAEYS Dimitri BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31 00:00:36
82 DE GENDT Aime BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 00:00:36
83 PICHON Laurent FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 32 00:00:36
84 VAN BREUSSEGEM Elias BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 26 00:00:36
85 RIESEBEEK Oscar NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 26 00:00:39
86 WIPPERT Wouter NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 28 00:00:39
87 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE 35 00:00:39
88 VAN GOETHEM Brian NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 27 00:00:39
89 SELLIER Simon FRA DIRECT ENERGIE 23 00:00:48
90 GENE Yohann FRA DIRECT ENERGIE 37 00:00:48
91 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ 29 00:00:48
92 PONZI Simone ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 31 00:00:48
93 SANTAROMITA Ivan ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 34 00:00:48
94 JAKOBSEN Fabio NED QUICK – STEP FLOORS 22 00:00:48
95 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 28 00:00:48
96 BAUGNIES Jérôme BEL WANTY – GROUPE GOBERT 31 00:00:48
97 KIRSCH Alex LUX WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 26 00:00:48
98 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE 28 00:00:48
99 RAST Gregory SUI TREK – SEGAFREDO 38 00:00:48
100 BONO Matteo ITA UAE TEAM EMIRATES 35 00:01:24
101 MARTINELLI Davide ITA QUICK – STEP FLOORS 25 00:01:30
102 FEILLU Brice FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 33 00:01:30
103 BAK YTTING Lars DEN LOTTO SOUDAL 38 00:02:00
104 DE BONDT Dries BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 27 00:02:00
105 COENEN Dennis BEL CIBEL – CEBON 27 00:02:00
106 DIELEMAN Michiel BEL CIBEL – CEBON 28 00:02:00
107 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 23 00:02:00
108 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES 34 00:03:17
109 HEINSCHKE Leon GER DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 19 00:03:19
110 CARISEY Clément FRA ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 00:03:19
111 CAVAGNA Rémi FRA QUICK – STEP FLOORS 23 00:03:19
112 HOELGAARD Daniel NOR GROUPAMA – FDJ 25 00:03:19
113 FRISON Frederik BEL LOTTO SOUDAL 26 00:04:35
114 JONES Brenton AUS DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 27 00:04:35
115 KASPERKIEWICZ Przemyslaw POL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 24 00:04:35
116 CORNU Jeremy FRA DIRECT ENERGIE 27 00:04:35
117 ZARDINI Edoardo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 29 00:04:35
118 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ 33 00:04:35
119 GREGAARD WILSLY Jonas DEN RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 22 00:05:20
120 MINALI Riccardo ITA ASTANA PRO TEAM 23 00:05:30
121 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES 24 00:05:30
122 LUNKE Sindre Skjøstad NOR TEAM FORTUNEO – SAMSIC 25 00:05:30
123 VAN DER LIJKE Nick NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 27 00:05:30
124 VAN POPPEL Boy NED TREK – SEGAFREDO 30 00:05:30
125 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 00:05:30
126 BOU COMPANY Joan ESP NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 21 00:05:30
127 EINHORN Itamar ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 21 00:05:30
128 GALL Felix AUT DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 20 00:05:30
129 GRADEK Kamil POL CCC SPRANDI POLKOWICE 28 00:05:30
DNF SCHREURS Hamish NZL ISRAEL CYCLING ACADEMY 24  
DNF TRARIEUX Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 26  
DNF STEVENS Timothy BEL CIBEL – CEBON 29  
DNF CANOLA Marco ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 30  
DNF NAULEAU Bryan FRA DIRECT ENERGIE 30  
DNF ORCEAU Clement FRA DIRECT ENERGIE 23  
DNF GAUDIN Damien FRA DIRECT ENERGIE 32  
DNF GUERIN Alexis FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 26  
DNF GANNA Filippo ITA UAE TEAM EMIRATES 22  
DNF SARAMOTINS Aleksejs LAT BORA – HANSGROHE 36  
DNF BASKA Erik SVK BORA – HANSGROHE 24  
DNF GIDICH Yevgeniy KAZ ASTANA PRO TEAM 22  
DNF VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE 25  
DNF BARBIER Rudy FRA AG2R LA MONDIALE 26  
DNF FRAME Alex NZL TREK – SEGAFREDO 25  
DNF PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO 23  
DNF PACIONI Luca ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 25  
DNF MONCASSIN Maxence FRA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 21  
DNF BEVILACQUA Simone ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 21  
DNF POZZATO Filippo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 37  
DNF DE BACKER Bert BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 34  
DNF VANSPEYBROUCK Pieter BEL WANTY – GROUPE GOBERT 31  
DNF ASSELMAN Jesper NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 28  
DNF LAPORTE Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26  
DNF PACHER Quentin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 26  
DNF LECROQ Jérémy FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 23  
DNF TURGIS Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24  
DNF SEYE Guillaume BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 22  
DNF DE BIE Sean BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 27  
DNF GUERNALEC Thibault FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 21  
DNF SVENDGAARD Michael Carbel DEN TEAM FORTUNEO – SAMSIC 23  
DNF MÄRKL Niklas GER DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 19  
DNF SALMON Martin Alexander GER DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 21  
DNF TU Sergio TPE DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 21  
DNF VANOVERBERGHE Jens BEL DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 19  
DNF WIRTGEN Tom LUX AGO – AQUA SERVICE 22
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.