Vuelta a España 2018, bis di Valverde su Sagan – Molard resta in rosso

Successo di potenza per Alejandro Valverde nella ottava tappa della Vuelta a España 2018. Il capitano della Movistar si gestisce alla perfezione e nel finale compie la sua rimonta su Peter Sagan (Bora-hansgrohe), costretto ad accontentarsi della seconda posizione. A chiudere il podio di giornata è Danny Van Poppel (LottoNL-Jumbo), che anticipa Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo), a lungo a ruota del campione del mondo prima dell’accelerazione di quest’ultimo per superare Ivan Garcia Cortina (Bahrain-Merida), partito lungo e poi nono al traguardo.

Grazie al successo di giornata l’esperto spagnolo guadagna secondi importanti su tutti i rivali, risalendo a 37 secondi da Rudy Molard (Groupama-FDJ), che rimane dunque leader alla vigilia dell’impegnativa tappa a La Covatilla. Sul podio virtuale anche Emmanuel Buchmann (Bora-hansgrohe) per una classifica che non ha vissuto altre variazioni rilevanti nelle posizioni di testa.

Come spesso accaduto in questi giorni, la fuga di giornata parte sin dal primo tentativo, ancora al chilometro zero. Nessuno infatti reagisce all’azione di Tiago Machado (Katusha-Alpecin), Jorge Cubero (Burgos-BH) ed Hector Saez (Euskadi-Murias), che rapidamente prendono il largo. Il loro vantaggio sale esponenzialmente sino a superare i dodici minuti ai piedi della prima salita di giornata, con la Groupama – FDJ che sa di avere un margine importante da poter gestire, senza dunque la necessità di spendere energie preziose per dettare l’inseguimento.

A cambiare ritmo ci pensano così Bora-hansgrohe, Cofidis, Quick-Step Floors e Trek-Segafredo che mettono un uomo a testa per condurre il gruppo. Se nella salita il distacco rimane sostanzialmente invariato, la spinta cambia non appena finito il GPM, con il distacco che inizia a ridursi nel lungo falsopiano che precede la discesa. A metà corsa il margine del terzetto al comando scende così a poco più di dieci minuti aprendo un trend di rimonta che vede il plotone recuperare circa un minuto ogni dieci chilometri. Il gruppo si allunga così in un inseguimento inesorabile per il trio di testa, che comunque non si arrende e insiste nella coraggiosa azione.

Inevitabile tuttavia il ricongiungimento che avviene, al termine di una rincorsa ben calcolata a sei chilometri dalla conclusione, quando Machado prova l’ultimo sussulto. A quel punto la Groupama-FDJ si mette davanti, ma con una azione congiunta della Lotto Soudal iniziano gli scatti. Beffata ieri, la Bora-hansgrohe non vuole farsi sorprendere nuovamente e subito è Lukas Postlberger ad alzare il ritmo per riprendere i due belgi e impedire altri tentativi.

In testa al gruppo si muovono affiancati big della generale e velocisti, pronti a sfidarsi in un inconsueto traguardo. A prendere in mano la situazione all’approccio dell’ultimo chilometro sono in massa gli uomini della LottoNL-Jumbo con il prezioso Sep Kuss che alza ulteriormente il ritmo in approccio alla volata ormai inevitabile. Primo a partire è Ivan Garcia Cortina (Bahrain-Merida), che cerca di sfruttare il finale in pendenza ascendente.

Alle sua spalle Peter Sagan (Bora-hansgrohe) non si fa cogliere impreparato, cercando subito di prenderne la ruota. Seguito come un’ombra da Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo) il campione del mondo riesce a rimontare lo spagnolo, rilanciando ulteriormente. A quel punto Nizzolo deve cedere, ma da dietro arriva Alejandro Valverde (Movistar). Lo spagnolo sfrutta al meglio la pendenza e, dopo aver gestito meglio lo sforzo, rimonta nettamente lo slovacco superandolo di una bicicletta.

Ordine di arrivo Ottava Tappa Vuelta a España 2018

1  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM 04H 35′ 54”
2  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE
3  DANNY VAN POPPEL TEAM LOTTO NL – JUMBO
4  JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA
5  GIACOMO NIZZOLO TREK – SEGAFREDO
6  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
7  SIMON PHILIP YATES MITCHELTON – SCOTT
8  BJORG LAMBRECHT LOTTO SOUDAL
9  IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA
10  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO
11  RIGOBERTO URAN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE
12  DYLAN TEUNS BMC RACING TEAM
13  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL
14  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY
15  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA
16  GEORGE BENNETT TEAM LOTTO NL – JUMBO
17  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB
18  NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA
19  GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO
20  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE
21  ENRIC MAS NICOLAU QUICK – STEP FLOORS
22  LUIS GUILLERMO MAS BONET CAJA RURAL – SEGUROS RGA
23  NACER BOUHANNI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
24  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE
25  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ
26  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA TEAM SKY
27  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM
28  EDUARD PRADES REVERTER EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
29  FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES
30  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ
31  DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM SKY
32  DAVIDE FORMOLO BORA – HANSGROHE
33  JORDI SIMON CASULLERAS BURGOS BH
34  LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA
35  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT
36  LAURENS DE PLUS QUICK – STEP FLOORS
37  RICHARD CARAPAZ MOVISTAR TEAM
38  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM
39  NICOLAS ROCHE BMC RACING TEAM
40  MERHAWI KUDUS TEAM DIMENSION DATA
41  RYAN GIBBONS TEAM DIMENSION DATA
42  JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS BH
43  DANIEL MORENO FERNANDEZ TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE
44  AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILUL TEAM DIMENSION DATA
45  JAY MC CARTHY BORA – HANSGROHE
46  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE
47  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA
48  DAVIDE VILLELLA ASTANA PRO TEAM
49  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN CAJA RURAL – SEGUROS RGA
50  JHONATAN RESTREPO VALENCIA TEAM KATUSHA ALPECIN
51  HUBERT DUPONT AG2R LA MONDIALE
52  HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA
53  VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 15”
54  ALEX ARANBURU DEBA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 00′ 15”
55  ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 00′ 19”
56  FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI BMC RACING TEAM + 00H 00′ 26”
57  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 32”
58  TOM VAN ASBROECK TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 00′ 32”
59  DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS BH + 00H 00′ 32”
60  BEN GASTAUER AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 32”
61  SIMONE PETILLI UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 32”
62  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 00′ 32”
63  SEPP KUSS TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 00′ 32”
64  JAI HINDLEY TEAM SUNWEB + 00H 00′ 32”
65  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 32”
66  SIMONE CONSONNI UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 39”
67  MATTEO TRENTIN MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 42”
68  MIKE TEUNISSEN TEAM SUNWEB + 00H 00′ 51”
69  JON ABERASTURI IZAGA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 00′ 52”
70  RETO HOLLENSTEIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00′ 57”
71  MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 00′ 57”
72  SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB + 00H 01′ 03”
73  ELIA VIVIANI QUICK – STEP FLOORS + 00H 01′ 03”
74  THOMAS LEEZER TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 01′ 20”
75  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 01′ 20”
76  MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 01′ 20”
77  MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 00H 01′ 20”
78  JETSE BOL BURGOS BH + 00H 01′ 20”
79  JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 01′ 20”
80  NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 20”
81  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 20”
82  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01′ 20”
83  GEORG PREIDLER GROUPAMA – FDJ + 00H 01′ 20”
84  VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 20”
85  JOSEPH ROSSKOPF BMC RACING TEAM + 00H 01′ 20”
86  DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 26”
87  LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 26”
88  TAO GEOGHEGAN HART TEAM SKY + 00H 01′ 27”
89  FLORIS DE TIER TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 01′ 27”
90  FABIO SABATINI QUICK – STEP FLOORS + 00H 01′ 27”
91  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01′ 32”
92  SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL + 00H 01′ 32”
93  SERGIO PARDILLA BELLON CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 01′ 32”
94  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 38”
95  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 38”
96  FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 38”
97  DARIO CATALDO ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 38”
98  JOSÉ MENDES BURGOS BH + 00H 01′ 38”
99  JOHANNES FRÖHLINGER TEAM SUNWEB + 00H 01′ 38”
100  NELSON ANDRES SOTO MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 01′ 38”
101  FABIO FELLINE TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 41”
102  MICHAEL MØRKØV QUICK – STEP FLOORS + 00H 01′ 45”
103  PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 47”
104  MARKEL IRIZAR ARAMBURU TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 50”
105  PAVEL SIVAKOV TEAM SKY + 00H 01′ 50”
106  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 01′ 52”
107  KENNETH VANBILSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 01′ 53”
108  DRIES DEVENYNS QUICK – STEP FLOORS + 00H 01′ 53”
109  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 53”
110  JULIEN DUVAL AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 53”
111  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02′ 02”
112  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 02′ 02”
113  OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 02′ 05”
114  SALVATORE PUCCIO TEAM SKY + 00H 02′ 13”
115  JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL + 00H 02′ 13”
116  MICHAEL WOODS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 02′ 26”
117  SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 02′ 26”
118  SEBASTIAN LANGEVELD TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 02′ 26”
119  BERT-JAN LINDEMAN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 02′ 28”
120  LARS BOOM TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 02′ 28”
121  JOHANN VAN ZYL TEAM DIMENSION DATA + 00H 02′ 30”
122  BRENT BOOKWALTER BMC RACING TEAM + 00H 02′ 30”
123  NICOLA CONCI TREK – SEGAFREDO + 00H 02′ 33”
124  ANDREY ZEITS ASTANA PRO TEAM + 00H 02′ 33”
125  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM SUNWEB + 00H 02′ 39”
126  NIKITA STALNOV ASTANA PRO TEAM + 00H 02′ 39”
127  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 02′ 39”
128  RICHIE PORTE BMC RACING TEAM + 00H 02′ 41”
129  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 00H 02′ 48”
130  MICHAEL ALBASINI MITCHELTON – SCOTT + 00H 02′ 48”
131  MICHAEL SCHWARZMANN BORA – HANSGROHE + 00H 02′ 48”
132  ALEXANDER EDMONDSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 02′ 48”
133  LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 00H 02′ 48”
134  KIEL REIJNEN TREK – SEGAFREDO + 00H 02′ 48”
135  JAN HIRT ASTANA PRO TEAM + 00H 02′ 48”
136  ALESSANDRO DE MARCHI BMC RACING TEAM + 00H 02′ 54”
137  GARIKOITZ BRAVO OIARBIDE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 02′ 54”
138  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 02′ 54”
139  ALEXANDRE GENIEZ AG2R LA MONDIALE + 00H 03′ 02”
140  MICKAEL DELAGE GROUPAMA – FDJ + 00H 03′ 02”
141  KASPER ASGREEN QUICK – STEP FLOORS + 00H 03′ 14”
142  VICTOR CAMPENAERTS LOTTO SOUDAL + 00H 03′ 15”
143  WINNER ANDREW ANACONA MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 15”
144  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 03′ 15”
145  MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 00H 03′ 15”
146  ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 00H 03′ 31”
147  MATHIAS LE TURNIER COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 03′ 31”
148  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 03′ 54”
149  DYLAN VAN BAARLE TEAM SKY + 00H 04′ 05”
150  ROHAN DENNIS BMC RACING TEAM + 00H 04′ 37”
151  PABLO TORRES MUIÑO BURGOS BH + 00H 04′ 37”
152  ANTONIO MOLINA CANET CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 04′ 37”
153  OSCAR CABEDO CARDA BURGOS BH + 00H 04′ 37”
154  EDWARD RAVASI UAE TEAM EMIRATES + 00H 04′ 37”
155  STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 00H 04′ 37”
156  MITCHELL DOCKER TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 04′ 37”
157  LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 05′ 23”
158  LÉO VINCENT GROUPAMA – FDJ + 00H 05′ 23”
159  IGOR ANTON HERNANDEZ TEAM DIMENSION DATA + 00H 05′ 25”
160  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY + 00H 05′ 25”
161  MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA + 00H 05′ 25”
162  JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 05′ 25”
163  TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 00H 06′ 16”
164  VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 06′ 27”
165  ANTOINE DUCHESNE GROUPAMA – FDJ + 00H 06′ 44”
166  PIETER SERRY QUICK – STEP FLOORS + 00H 06′ 44”
167  LOIC CHETOUT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 06′ 44”
168  MARC SARREAU GROUPAMA – FDJ + 00H 06′ 44”
169  TIAGO MACHADO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 06′ 44”
170  IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 06′ 44”
171  BENJAMIN THOMAS GROUPAMA – FDJ + 00H 07′ 01”
172  HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 07′ 53”
173  JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH + 00H 07′ 53”
174  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 00H 11′ 27”
175  MATTHIAS BRÄNDLE TREK – SEGAFREDO + 00H 11′ 27”

Classifica Generale

1  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ 31H 20′ 34”
2  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 37”
3  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 48”
4  SIMON PHILIP YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 51”
5  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 59”
6  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 00H 01′ 06”
7  JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 11”
8  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 14”
9  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 01′ 18”
10  ENRIC MAS NICOLAU QUICK – STEP FLOORS + 00H 01′ 23”
11  GEORGE BENNETT TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 01′ 26”
12  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 27”
13  FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 28”
14  RIGOBERTO URAN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 01′ 29”
15  DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM SKY + 00H 01′ 34”
16  LAURENS DE PLUS QUICK – STEP FLOORS + 00H 01′ 46”
17  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 02′ 50”
18  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00H 03′ 08”
19  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 00H 03′ 25”
20  DAVIDE FORMOLO BORA – HANSGROHE + 00H 03′ 56”
21  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 04′ 28”
22  HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA + 00H 04′ 45”
23  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 04′ 50”
24  NICOLAS ROCHE BMC RACING TEAM + 00H 05′ 07”
25  LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA + 00H 05′ 35”
26  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 06′ 34”
27  DAVIDE VILLELLA ASTANA PRO TEAM + 00H 06′ 39”
28  GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO + 00H 07′ 54”
29  MERHAWI KUDUS TEAM DIMENSION DATA + 00H 07′ 59”
30  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 08′ 02”
31  DANIEL MORENO FERNANDEZ TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 09′ 00”
32  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA TEAM SKY + 00H 09′ 57”
33  HUBERT DUPONT AG2R LA MONDIALE + 00H 10′ 06”
34  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 10′ 46”
35  RICHARD CARAPAZ MOVISTAR TEAM + 00H 11′ 46”
36  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 12′ 06”
37  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 12′ 10”
38  VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES + 00H 12′ 44”
39  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00H 12′ 48”
40  LUIS GUILLERMO MAS BONET CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 13′ 05”
41  MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 13′ 08”
42  AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILUL TEAM DIMENSION DATA + 00H 13′ 24”
43  JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 13′ 46”
44  EDUARD PRADES REVERTER EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 14′ 21”
45  BEN GASTAUER AG2R LA MONDIALE + 00H 14′ 29”
46  SEPP KUSS TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 15′ 20”
47  SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 16′ 52”
48  RYAN GIBBONS TEAM DIMENSION DATA + 00H 16′ 53”
49  ANDREY ZEITS ASTANA PRO TEAM + 00H 17′ 52”
50  WINNER ANDREW ANACONA MOVISTAR TEAM + 00H 18′ 35”
51  MICHAEL WOODS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 18′ 53”
52  VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 00H 18′ 56”
53  MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 00H 19′ 07”
54  JAI HINDLEY TEAM SUNWEB + 00H 19′ 21”
55  FLORIS DE TIER TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 20′ 19”
56  JAY MC CARTHY BORA – HANSGROHE + 00H 20′ 36”
57  TAO GEOGHEGAN HART TEAM SKY + 00H 23′ 28”
58  SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB + 00H 23′ 30”
59  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 23′ 48”
60  SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL + 00H 23′ 55”
61  IGOR ANTON HERNANDEZ TEAM DIMENSION DATA + 00H 24′ 30”
62  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 25′ 30”
63  BJORG LAMBRECHT LOTTO SOUDAL + 00H 25′ 56”
64  SIMONE PETILLI UAE TEAM EMIRATES + 00H 26′ 15”
65  FABIO FELLINE TREK – SEGAFREDO + 00H 26′ 31”
66  FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 26′ 57”
67  JOSÉ MENDES BURGOS BH + 00H 27′ 28”
68  SERGIO PARDILLA BELLON CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 28′ 04”
69  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 28′ 17”
70  TIAGO MACHADO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 28′ 40”
71  BRENT BOOKWALTER BMC RACING TEAM + 00H 29′ 05”
72  MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 29′ 24”
73  TOM VAN ASBROECK TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 29′ 36”
74  SALVATORE PUCCIO TEAM SKY + 00H 29′ 42”
75  EDWARD RAVASI UAE TEAM EMIRATES + 00H 29′ 44”
76  DYLAN TEUNS BMC RACING TEAM + 00H 29′ 45”
77  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 29′ 49”
78  DARIO CATALDO ASTANA PRO TEAM + 00H 29′ 49”
79  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 29′ 55”
80  GEORG PREIDLER GROUPAMA – FDJ + 00H 30′ 05”
81  RETO HOLLENSTEIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 31′ 24”
82  MICKAEL DELAGE GROUPAMA – FDJ + 00H 32′ 04”
83  LÉO VINCENT GROUPAMA – FDJ + 00H 32′ 18”
84  PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 00H 33′ 03”
85  ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 33′ 47”
86  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 34′ 24”
87  JOSEPH ROSSKOPF BMC RACING TEAM + 00H 35′ 05”
88  JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS BH + 00H 36′ 35”
89  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 36′ 51”
90  DRIES DEVENYNS QUICK – STEP FLOORS + 00H 37′ 31”
91  MIKE TEUNISSEN TEAM SUNWEB + 00H 38′ 12”
92  NIKITA STALNOV ASTANA PRO TEAM + 00H 38′ 58”
93  VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 39′ 00”
94  OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 39′ 02”
95  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 39′ 49”
96  NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 40′ 10”
97  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 40′ 39”
98  ALESSANDRO DE MARCHI BMC RACING TEAM + 00H 41′ 53”
99  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 00H 42′ 43”
100  NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 00H 43′ 17”
101  JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH + 00H 44′ 04”
102  MARKEL IRIZAR ARAMBURU TREK – SEGAFREDO + 00H 44′ 21”
103  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 00H 44′ 49”
104  FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI BMC RACING TEAM + 00H 45′ 22”
105  MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 00H 46′ 30”
106  JOHANNES FRÖHLINGER TEAM SUNWEB + 00H 46′ 58”
107  MICHAEL ALBASINI MITCHELTON – SCOTT + 00H 47′ 17”
108  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 00H 47′ 28”
109  ALEXANDRE GENIEZ AG2R LA MONDIALE + 00H 47′ 36”
110  BENJAMIN THOMAS GROUPAMA – FDJ + 00H 47′ 54”
111  JORDI SIMON CASULLERAS BURGOS BH + 00H 47′ 59”
112  VICTOR CAMPENAERTS LOTTO SOUDAL + 00H 48′ 17”
113  JETSE BOL BURGOS BH + 00H 49′ 17”
114  JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 49′ 57”
115  IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA + 00H 50′ 19”
116  ALEX ARANBURU DEBA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 50′ 49”
117  MATHIAS LE TURNIER COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 51′ 04”
118  JHONATAN RESTREPO VALENCIA TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 51′ 39”
119  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 52′ 06”
120  NACER BOUHANNI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 52′ 31”
121  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 52′ 35”
122  GIACOMO NIZZOLO TREK – SEGAFREDO + 00H 53′ 06”
123  ELIA VIVIANI QUICK – STEP FLOORS + 00H 53′ 13”
124  PIETER SERRY QUICK – STEP FLOORS + 00H 53′ 13”
125  PAVEL SIVAKOV TEAM SKY + 00H 53′ 27”
126  MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA + 00H 53′ 32”
127  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 54′ 43”
128  MICHAEL MØRKØV QUICK – STEP FLOORS + 00H 54′ 43”
129  JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL + 00H 55′ 17”
130  SIMONE CONSONNI UAE TEAM EMIRATES + 00H 55′ 33”
131  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 55′ 47”
132  MATTEO TRENTIN MITCHELTON – SCOTT + 00H 56′ 14”
133  TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 00H 56′ 51”
134  DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM + 00H 56′ 54”
135  DANNY VAN POPPEL TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 57′ 12”
136  LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 57′ 37”
137  KIEL REIJNEN TREK – SEGAFREDO + 00H 58′ 10”
138  BERT-JAN LINDEMAN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 58′ 22”
139  JOHANN VAN ZYL TEAM DIMENSION DATA + 00H 58′ 53”
140  GARIKOITZ BRAVO OIARBIDE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 58′ 54”
141  JON ABERASTURI IZAGA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 59′ 37”
142  ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 00H 59′ 48”
143  LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 59′ 54”
144  IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 59′ 59”
145  NICOLA CONCI TREK – SEGAFREDO + 01H 00′ 46”
146  OSCAR CABEDO CARDA BURGOS BH + 01H 00′ 47”
147  ROHAN DENNIS BMC RACING TEAM + 01H 00′ 53”
148  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 01H 01′ 44”
149  HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 01H 01′ 52”
150  KENNETH VANBILSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 02′ 10”
151  SEBASTIAN LANGEVELD TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 01H 02′ 17”
152  JAN HIRT ASTANA PRO TEAM + 01H 02′ 28”
153  LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 01H 04′ 33”
154  RICHIE PORTE BMC RACING TEAM + 01H 04′ 36”
155  ANTONIO MOLINA CANET CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 04′ 51”
156  ALEXANDER EDMONDSON MITCHELTON – SCOTT + 01H 05′ 26”
157  MITCHELL DOCKER TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 01H 05′ 33”
158  DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS BH + 01H 05′ 48”
159  MARC SARREAU GROUPAMA – FDJ + 01H 06′ 38”
160  FABIO SABATINI QUICK – STEP FLOORS + 01H 07′ 26”
161  LOIC CHETOUT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 07′ 39”
162  KASPER ASGREEN QUICK – STEP FLOORS + 01H 08′ 01”
163  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY + 01H 09′ 17”
164  DYLAN VAN BAARLE TEAM SKY + 01H 12′ 17”
165  THOMAS LEEZER TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01H 13′ 06”
166  ANTOINE DUCHESNE GROUPAMA – FDJ + 01H 15′ 39”
167  MICHAEL SCHWARZMANN BORA – HANSGROHE + 01H 15′ 59”
168  NELSON ANDRES SOTO MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 16′ 18”
169  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM SUNWEB + 01H 16′ 39”
170  PABLO TORRES MUIÑO BURGOS BH + 01H 16′ 44”
171  STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 01H 18′ 40”
172  LARS BOOM TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01H 23′ 22”
173  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 01H 28′ 08”
174  MATTHIAS BRÄNDLE TREK – SEGAFREDO + 01H 29′ 18”
175  JULIEN DUVAL AG2R LA MONDIALE + 01H 43′ 42”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.