Europei Alkmaar 2019, la startlist provvisoria della prova in linea uomini élite

Il meglio del ciclismo continentale pronto a sfidarsi negli Europei di Alkmaar 2019. In programma dal 7 all’11 agosto, la rassegna che assegna la maglia a stelle si conferma molto ambita, con alcuni dei migliori specialisti intenzionati ad andare a caccia del trono che fu lo scorso anno di Matteo Trentin. La prova in linea uomini élite sarà l’evento clou della manifestazione, proponendosi dunque anche quest’anno come evento di chiusura, in programma domenica 11 agosto su un tracciato annunciato molto veloce.

Da segnalare che l’elenco iscritti che segue è attualmente provvisorio, con la possibilità che si aggiungano anche nazioni al momento non presenti visto che in caso alcune nazioni non riempiano la propria quota è possibile che alcuni posti vengano distribuiti ad altre nazioni.

Startlist Prova in Linea Uomini élite Europei Alkmaar 2019

ALBANIA (4 Posti)
BANUSHI Besmir
BARDHI Drini
SEFA Ylber
VELIA Olsian

ANDORRA (1 Posto)
CABANAS QUINTELA Oscar
PINTADO MADRIGAL Julio

AUSTRIA (6 Posti)
AUER Daniel
KRIZEK Matthias
RABITSCH Stephan
SALZMANN Jodok
SCHLEMMER Lukas

AZERBAIJAN (2 Posti)

BIELORUSSIA (4 Posti)
BAZHKOU Stanislau
HARAKHAVYK Uladzimir
IVASHKIN Anton
PAPOK Siarhei
SAMOILAU Branislau
SHUMOV Nikolai
SOBAL Yauhen
STROKAU Vasili

BELGIO (8 Posti) ✓
KEUKELEIRE Jens
LAMPAERT Yves
MERLIER Tim
NAESEN Lawrence
PHILIPSEN Jasper
RICKAERT Jonas
THEUNS Edward
VERGAERDE Otto

BOSNIA (2 Posti)

BULGARIA (2 Posti)

CIPRO (2 Posti)

CROAZIA (2 Posti)

REPUBBLICA CECA (6 Posti)
BÁRTA Jan
HAMPL Petr
KALOJÍROS Tomáš
KUKRLE Michael
NEUMAN Dominik
SCHLEGEL Michal
SISR František
ŠTYBAR Zdenek
ŤOUPALÍK Adam
TUREK Daniel

DANIMARCA (8 Posti)
ASGREEN Kasper
HONORÉ Mikkel Frølich
IVERSEN Rasmus Byriel
JØRGENSEN Jonas Aaen
KAMP Alexander
KRAGH ANDERSEN Asbjørn
MORKOV Michael
NIELSEN Magnus Cort
NIELSEN Nicolai
PEDERSEN Mads
SCHMIDT Mads Würtz
VINJEBO Emil Nygaard

ESTONIA (6 Posti)
JAKIN Alo
LAAS Martin
NISU Oskar
NÕMMELA Aksel
RÄIM Mihkel
VAHTRA Norman

FINLANDIA (2 Posti)

FRANCIA (8 Posti) ✓
COQUARD Bryan
DELAGE Mickael
DEMARE Arnaud
DUVAL Julien
GAUDIN Damien
LE GAC Olivier
PETIT Adrien
SENECHAL Florian

GERMANIA (8 Posti) ✓
ACKERMANN Pascal
DENZ Nico
KOCH Jonas
MATHIS Marco
SCHILLINGER Andreas
SCHWARZMANN Michael
SELIG Rüdiger
SÜTTERLIN Jasha
WOLF Justin

GEORGIA (2 Posti)

GRAN BRETAGNA (8 Posti) ✓
BLYTHE Adam
CAVENDISH Mark
CULLAIGH Gabriel
DOWSETT Alex
LAWLESS Christopher
MCLAY Daniel
ROWE Luke
SWIFT Connor

GRECIA (4 Posti)
FARANTAKIS Stylianos
KASTRANTAS Charalampos
TZORTZAKIS Polychronis

IRLANDA (6 Posti)
BENNETT Sam
DOWLING Mark
DUNBAR Edward
DUNNE Conor
MCCARTHY Robert Jon
MULLEN Ryan
TEGGART Matthew
TOWNSEND Rory

ISRAELE (4 Posti)
GOLDSTEIN Roy

ITALIA (8 Posti) ✓
BALLERINI Davide
CIMOLAI Davide
CONSONNI Simone
PASQUALON Andrea
PUCCIO Salvatore
SABATINI Fabio
TRENTIN Matteo
VIVIANI Elia

LETTONIA (6 Posti)
BOGDANOVICS Maris
FLAKSIS Andzs
LIEPINS Emils
NEILANDS Krists
SARAMOTINS Aleksejs
SKUJINS Toms
VOSEKALNS Andris

LITUANIA (4 Posti)
BAGDONAS Gediminas
KONOVALOVAS Ignatas
NAVARDAUSKAS Ramunas
SISKEVICIUS Evaldas

LUSSEMBURGO (6 Posti)
CENTRONE Ivan
DA SILVA Tiago
DIEDERICH Tim
PETELIN Jan

MOLDAVIA (2 Posti)

PAESI BASSI (8 Posti)
BOUWMAN Koen
GROENEWEGEN Dylan
JAKOBSEN Fabio
LANGEVELD Sebastian
LEEZER Thomas
REINDERS Elmar
RIESEBEEK Oscar
ROOSEN Timo
SINKELDAM Ramon
TERPSTRA Niki
TEUNISSEN Mike
VAN BAARLE Dylan

NORVEGIA (8 Posti)
BYSTRØM Sven Erik
HALVORSEN Kristoffer
HOELGAARD Daniel
HOELGAARD Markus
JANSEN Amund Grøndahl
KRISTOFF Alexander
SKAARSETH Anders
TILLER Rasmus Fossum

POLONIA (8 Posti)
BERNAS Pawel
BROZYNA Piotr
FRANCZAK Pawel
GOLAS Michal
GRADEK Kamil
JANISZEWSKI Sylwester
MALECKI Kamil
PALUTA Michal
PATERSKI Maciej
SAJNOK Szymon
STEPNIAK Grzegorz
STOSZ Patryk

PORTOGALLO (6 Posti)
MARTINGIL César
OLIVEIRA Nelson
OLIVEIRA Rui

ROMANIA (4 Posti)
GROSU Eduard Michael
DUIUNOV Vladislav
FROLOV Igor
KULIKOV Vladislav
KURIYANOV Stepan
KUZNETSOV Viacheslav
PORSEV Alexander
SHILOV Sergei
STASH Mamyr
VOROBYEV Anton

RUSSIA (6 Posti)

SERBIA (2 Posti)

SLOVACCHIA (6 Posti) ✓
BASKA Erik
BELLAN Juraj
ČANECKY Marek
CULLY Jan Andrej
SAGAN Juraj
TYBOR Patrik

SLOVENIA (8 Posti)
BOLE Grega
GROŠELJ Matic
KATRAŠNIK Gašper
KUMP Marko
MEZGEC Luka
PER David
PIBERNIK Luka

SVEZIA (4 Posti)
ERIKSSON Lucas
LUDVIGSSON Tobias

SVIZZERA (6 Posti)
ALBASINI Michael
DILLIER Silvan
HOLLENSTEIN Reto
IMHOF Claudio
KÜNG Stefan
LIENHARD Fabian
PELLAUD Simon
SPENGLER Lukas

TURCHIA (4 Posti)

UNGHERIA (4 Posti)
LOVASSY Krisztián
PELIKÁN János Zsombor

UCRAINA (4 Posti)
BUTS Vitaliy
KONONENKO Mykhaylo
KULYK Andrii
POLIVODA Oleksandr a

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.