© Unipublic

Vuelta a España 2020, vittoria per Ion Izagirre a Aramon Formigal – Primoz Roglic in difficoltà, Richard Carapaz nuova Maglia Rossa

Al termine di una fuga Ion Izagirre conquista la sesta tappa della Vuelta a España 2020. Lo spagnolo dell’Astana faceva parte del tentativo di 23 uomini che ha caratterizzato la giornata ed è stato abile a staccare gli attaccanti rimasti negli ultimi 3 chilometri della salita finale di Aramon Formigal dopo un grande lavoro da parte del fratello Gorka, che è stato all’attacco per molti chilometri permettendo a Ion di restare coperto nel gruppetto dei fuggitivi. Di questo tentativo faceva parte anche Mattia Cattaneo (Deceuninck-Quickstep), giunto alla fine settimo sul traguardo. Per quanto riguarda la classifica generale, invece, in difficoltà la Maglia Rossa Primoz Roglic (Jumbo-Visma), che deve cedere il simbolo del primato a Richard Carapaz (Ineos Grenadiers), con il britannico Hugh Carthy (EF Pro Cycling) che sale al secondo posto a soli 18 secondi dall’ecuadoriano.

Partenza veloce, con molti attacchi nei primi chilometri di gara. Alla fine riescono a sganciarsi Remi Cavagna (Deceuninck-Quickstep), Magnus Cort Nielsen (EF Pro Cycling) e Remy Mertz (Lotto Soudal), che però riescono a prendere solo pochi secondi di vantaggio sul gruppo, dove continuano gli scatti. In un tratto di salita, Cort Nielsen e Mertz si staccano, con Cavagna che prosegue solitario mentre una ventina di corridori fuoriesce dal plotone. Questi uomini raggiungono il francese in testa alla corsa dopo 25 chilometri, mentre il gruppo si rialza, con la fuga che quindi è infine composta da 23 corridori: Gorka Izagirre e Ion Izagirre (Astana), Mattia Cattaneo e Rémi Cavagna (Deceuninck-Quickstep), Sergio Henao e Rui Costa (UAE Team Emirates), Guillaume Martin, Victor Lafay e Pierre Luc Périchon (Cofidis), Georg Zimmermann (CCC), Carlos Verona e Jorge Arcas (Movistar), Julen Amezqueta (Caja Rural-Seguros), Jasha Sütterlin, Robert Power e Michael Storer (Sunweb), Michael Valgren (NTT Pro Cycling), Dylan Van Baarle (Ineos Grenadiers), Michael Woods (EF Pro Cycling), Quentin Jauregui (Ag2r La Mondiale), Óscar Cabedo (Burgos-BH), Jonathan Hivert (Total Direct Energie) e nuovamente Magnus Cort Nielsen (EF Pro Cycling).

Questi fuggitivi guadagnano subito un paio di minuti, che diventano tre dopo 50 chilometri percorsi. Ai piedi della prima salita di giornata, l’Alto de Petralba, il vantaggio sul gruppo, tirato da Jumbo-Visma e Israel Start-Up Nation, è cresciuto a 3’50”, rendendo così Gorka Izagirre il leader provvisorio della corsa. Le cose non cambiano molto durante l’ascesa, con Guillaume Martin che transita primo al GPM, e nemmeno durante il tratto seguente, che porta i corridori verso il secondo GPM della tappa, il Puerto de Cotefablo. Anche durante questa salita, dove Martin prende nuovamente punti per la Maglia a Pois, i fuggitivi si mantengono compatti, scollinando con circa 3’30” di vantaggio sul gruppo tirato sempre dalla squadra del leader.

Nella discesa seguente Gorka Izagirre riesce ad avvantaggiarsi di una trentina di secondi sugli altri attaccanti, mentre nel gruppo principale un frazionamento costringe ad inseguire per qualche chilometro la Maglia Rossa Roglic, che però riesce a rientrare in breve tempo. Nel tratto che porta ad iniziare la salita finale di Aramon Formigal il gruppetto degli attaccanti, ancora all’inseguimento di G. Izagirre, perde diversi pezzi, rimanendo in dodici, con lo spagnolo che mantiene ancora 15″ di vantaggio all’inizio dell’ascesa conclusiva.

In gruppo, invece, la Movistar impone un ritmo molto alto, che provoca grande selezione e fa scendere il vantaggio dei primi a circa due minuti, mentre G. Izagirre resiste ancora qualche chilometro, venendo ripreso dai dodici all’inseguimento quando mancano ormai poco più di 5000 metri. Subito ripartono gli attacchi tra gli uomini di testa, con Woods e G. Martin tra i più attivi ma è l’altro Izagirre, Ion, che piazza la stoccata giusta a circa tre chilometri dal traguardo. Velocemente lo spagnolo riesce a prendere una ventina di secondi sugli altri ex compagni di fuga, mantenendo il vantaggio fino all’arrivo e tagliando il traguardo a braccia alzate. Nel plotone, invece, allungano Marc Soler (Movistar), Hugh Carthy (EF Pro Cycling), David Gaudu (Groupama-FDJ) e Richard Carapaz (Ineos Grenadiers), mentre va in difficoltà Roglic, che giunge al traguardo con un ritardo di circa 40″ da questi corridori, ma perde pochi secondi da Dan Martin (Israel Start-Up Nation) e ne guadagna qualcuno su Enric Mas (Movistar), anche lui poco brillante.

Risultato Sesta Tappa Vuelta a España 2020

1  ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM 03H 41′ 00”
2  MICHAEL WOODS EF PRO CYCLING + 00H 00′ 25”
3  RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 25”
4  ROB POWER TEAM SUNWEB + 00H 00′ 27”
5  MICHAEL HUNDAHL VALGREN NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 00′ 27”
6  GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00H 00′ 27”
7  MATTIA CATTANEO DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 38”
8  HUGH JOHN CARTHY EF PRO CYCLING + 00H 00′ 48”
9  GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 53”
10  SERGIO LUIS HENAO UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 55”
11  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 55”
12  RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS + 00H 00′ 55”
13  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 55”
14  DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS + 00H 01′ 02”
15  WOUTER POELS BAHRAIN – MCLAREN + 00H 01′ 14”
16  FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 21”
17  DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 23”
18  DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION + 00H 01′ 23”
19  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 00H 01′ 37”
20  PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA + 00H 01′ 38”
21  CLÉMENT CHAMPOUSSIN AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 41”
22  JHOAN ESTEBAN CHAVES MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 41”
23  GINO MÄDER NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 01′ 41”
24  NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 43”
25  MIKEL NIEVE MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 43”
26  ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 43”
27  IDE SCHELLING BORA – HANSGROHE + 00H 02′ 00”
28  ALEKSANDR VLASOV ASTANA PRO TEAM + 00H 02′ 00”
29  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 02′ 00”
30  LUIS ANGEL MATE COFIDIS + 00H 02′ 12”
31  RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 02′ 14”
32  BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 20”
33  SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ BAHRAIN – MCLAREN + 00H 02′ 20”
34  KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO + 00H 02′ 24”
35  WILLIAM BARTA CCC TEAM + 00H 02′ 27”
36  KOBE GOOSSENS LOTTO SOUDAL + 00H 02′ 33”
37  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 02′ 33”
38  NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON – SCOTT + 00H 02′ 53”
39  GEORG ZIMMERMANN CCC TEAM + 00H 02′ 56”
40  JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ TREK – SEGAFREDO + 00H 03′ 14”
41  GONZALO SERRANO RODRIGUEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 03′ 30”
42  DORIAN GODON AG2R LA MONDIALE + 00H 03′ 35”
43  IVAN RAMIRO SOSA CUERVO INEOS GRENADIERS + 00H 03′ 38”
44  ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 04′ 12”
45  JOSE HERRADA COFIDIS + 00H 04′ 12”
46  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 04′ 12”
47  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 04′ 12”
48  JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 05′ 28”
49  JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 00H 05′ 59”
50  CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM + 00H 05′ 59”
51  DAVIDE FORMOLO UAE TEAM EMIRATES + 00H 05′ 59”
52  DION SMITH MITCHELTON – SCOTT + 00H 06′ 39”
53  TSGABU GEBREMARYAM GRMAY MITCHELTON – SCOTT + 00H 06′ 39”
54  ALEXIS RENARD ISRAEL START-UP NATION + 00H 06′ 39”
55  OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ + 00H 06′ 39”
56  ANDREY AMADOR INEOS GRENADIERS + 00H 06′ 39”
57  JULEN AMEZQUETA MORENO CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 06′ 53”
58  ROMAIN SEIGLE GROUPAMA – FDJ + 00H 07′ 21”
59  MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 00H 08′ 28”
60  RETO HOLLENSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 00H 08′ 28”
61  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 08′ 48”
62  JONATHAN HIVERT TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 09′ 37”
63  ANGEL MADRAZO RUIZ BURGOS-BH + 00H 09′ 47”
64  MICHEL RIES TREK – SEGAFREDO + 00H 10′ 18”
65  ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 10′ 18”
66  JULIEN SIMON TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 10′ 18”
67  JASHA SÜTTERLIN TEAM SUNWEB + 00H 10′ 18”
68  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 10′ 18”
69  MARK DONOVAN TEAM SUNWEB + 00H 10′ 18”
70  LOGAN OWEN EF PRO CYCLING + 00H 10′ 18”
71  SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 10′ 18”
72  NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 00H 10′ 18”
73  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 00H 10′ 54”
74  WILLEM JAKOBUS SMIT BURGOS-BH + 00H 10′ 54”
75  EMILS LIEPINS TREK – SEGAFREDO + 00H 10′ 54”
76  MICHAL GOLAS INEOS GRENADIERS + 00H 10′ 54”
77  DMITRIY GRUZDEV ASTANA PRO TEAM + 00H 11′ 18”
78  JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 00H 11′ 20”
79  FRED WRIGHT BAHRAIN – MCLAREN + 00H 11′ 28”
80  JETSE BOL BURGOS-BH + 00H 12′ 08”
81  JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA BURGOS-BH + 00H 12′ 08”
82  TOM DUMOULIN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 12′ 08”
83  PIERRE LUC PERICHON COFIDIS + 00H 12′ 22”
84  ENRICO GASPAROTTO NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 12′ 53”
85  MAGNUS CORT NIELSEN EF PRO CYCLING + 00H 13′ 09”
86  VICTOR LAFAY COFIDIS + 00H 13′ 51”
87  ALEX MOLENAAR BURGOS-BH + 00H 14′ 04”
88  OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM + 00H 14′ 30”
89  MERHAWI KUDUS ASTANA PRO TEAM + 00H 14′ 30”
90  TIM WELLENS LOTTO SOUDAL + 00H 14′ 30”
91  ALEX ARANBURU DEBA ASTANA PRO TEAM + 00H 14′ 30”
92  OMER GOLDSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 00H 14′ 30”
93  ANTHONY ROUX GROUPAMA – FDJ + 00H 14′ 30”
94  JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS-BH + 00H 14′ 30”
95  ARITZ BAGUES ARITZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 15′ 50”
96  IVO OLIVEIRA UAE TEAM EMIRATES + 00H 15′ 51”
97  GERBEN THIJSSEN LOTTO SOUDAL + 00H 17′ 11”
98  PASCAL ACKERMANN BORA – HANSGROHE + 00H 17′ 11”
99  CARLOS BARBERO NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 17′ 11”
100  CAMERON WURF INEOS GRENADIERS + 00H 17′ 11”
101  JAY MC CARTHY BORA – HANSGROHE + 00H 17′ 11”
102  BRENT VAN MOER LOTTO SOUDAL + 00H 17′ 11”
103  REMY MERTZ LOTTO SOUDAL + 00H 17′ 11”
104  ANDREAS SCHILLINGER BORA – HANSGROHE + 00H 17′ 11”
105  JASPER PHILIPSEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 17′ 11”
106  VALENTIN FERRON TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 17′ 11”
107  THYMEN ARENSMAN TEAM SUNWEB + 00H 17′ 11”
108  JON ABERASTURI IZAGA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 17′ 11”
109  STEFAN DE BOD NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 17′ 11”
110  ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 17′ 11”
111  HECTOR SAEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 17′ 11”
112  SCOTT DAVIES BAHRAIN – MCLAREN + 00H 17′ 11”
113  JANNIK STEIMLE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 17′ 11”
114  LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM + 00H 17′ 11”
115  KEVIN INKELAAR BAHRAIN – MCLAREN + 00H 17′ 11”
116  MICHAEL SCHWARZMANN BORA – HANSGROHE + 00H 17′ 11”
117  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 00H 17′ 11”
118  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 00H 17′ 11”
119  STAN DEWULF LOTTO SOUDAL + 00H 17′ 11”
120  RÜDIGER SELIG BORA – HANSGROHE + 00H 17′ 11”
121  BENJAMIN DYBALL NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 17′ 11”
122  ANDREA BAGIOLI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 17′ 11”
123  JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 17′ 11”
124  TEJAY VAN GARDEREN EF PRO CYCLING + 00H 17′ 11”
125  RICARDO VILELA BURGOS-BH + 00H 17′ 11”
126  MAX KANTER TEAM SUNWEB + 00H 17′ 11”
127  ROBERT STANNARD MITCHELTON – SCOTT + 00H 17′ 11”
128  JAN HIRT CCC TEAM + 00H 17′ 11”
129  MITCHELL DOCKER EF PRO CYCLING + 00H 17′ 11”
130  IAN GARRISON DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 17′ 11”
131  MICHAL PALUTA CCC TEAM + 00H 17′ 11”
132  CHRIS FROOME INEOS GRENADIERS + 00H 17′ 11”
133  ALEXANDER KAMP TREK – SEGAFREDO + 00H 17′ 11”
134  LORRENZO MANZIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 17′ 11”
135  CALLUM SCOTSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 17′ 11”
136  EMMANUEL MORIN COFIDIS + 00H 17′ 11”
137  JULIUS VAN DEN BERG EF PRO CYCLING + 00H 17′ 11”
138  JONAS VINGEGAARD TEAM JUMBO – VISMA + 00H 17′ 11”
139  REINARDT JANSE VAN RENSBURG NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 17′ 11”
140  NICHOLAS DLAMINI NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 17′ 11”
141  LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO – VISMA + 00H 17′ 11”
142  PIM LIGTHART TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 17′ 11”
143  ALEXANDER EDMONDSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 17′ 11”
144  OSCAR CABEDO BURGOS-BH + 00H 17′ 29”
145  JAMES PICCOLI ISRAEL START-UP NATION + 00H 17′ 43”
146  MARTIN LAAS BORA – HANSGROHE + 00H 17′ 46”
147  PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 17′ 53”
148  ALEKSANDR RIABUSHENKO UAE TEAM EMIRATES + 00H 18′ 04”
149  SAM BENNETT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 18′ 09”
150  MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 18′ 09”
151  RUI OLIVEIRA UAE TEAM EMIRATES + 00H 20′ 29”
152  RORY SUTHERLAND ISRAEL START-UP NATION + 00H 20′ 54”
153  MICKAEL DELAGE GROUPAMA – FDJ + 00H 21′ 34”
154  HARRY TANFIELD AG2R LA MONDIALE + 00H 21′ 52”
155  PAUL MARTENS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 22′ 11”
156  NIKI TERPSTRA TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 22′ 15”
157  MIHKEL RÄIM ISRAEL START-UP NATION + 00H 23′ 28”
158  STEPHEN WILLIAMS BAHRAIN – MCLAREN + 00H 23′ 38”
159  MATTEO BADILATTI ISRAEL START-UP NATION + 00H 24′ 26”
160  MATTEO MOSCHETTI TREK – SEGAFREDO + 00H 25′ 37”
161  QUENTIN JAUREGUI AG2R LA MONDIALE + 00H 25′ 37”
162  MARTIN ALEXANDER SALMON TEAM SUNWEB + 00H 25′ 58”
163  JAKUB MARECZKO CCC TEAM + 00H 36′ 33”

Classifica Generale Vuelta a España 2020

1  RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS 24H 34′ 39”
2  HUGH JOHN CARTHY EF PRO CYCLING + 00H 00′ 18”
3  DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION + 00H 00′ 20”
4  PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 30”
5  ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 07”
6  FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 30”
7  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 42”
8  JHOAN ESTEBAN CHAVES MITCHELTON – SCOTT + 00H 02′ 02”
9  DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES + 00H 02′ 46”
10  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 00”
11  WOUTER POELS BAHRAIN – MCLAREN + 00H 03′ 19”
12  GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 03′ 19”
13  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 03′ 22”
14  MIKEL NIEVE MITCHELTON – SCOTT + 00H 03′ 28”
15  MATTIA CATTANEO DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 03′ 46”
16  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 03′ 47”
17  GINO MÄDER NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 04′ 04”
18  KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO + 00H 04′ 11”
19  SERGIO LUIS HENAO UAE TEAM EMIRATES + 00H 04′ 28”
20  ALEKSANDR VLASOV ASTANA PRO TEAM + 00H 06′ 34”
21  GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00H 07′ 15”
22  DAVIDE FORMOLO UAE TEAM EMIRATES + 00H 07′ 56”
23  SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 09′ 54”
24  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 10′ 21”
25  KOBE GOOSSENS LOTTO SOUDAL + 00H 13′ 43”
26  GEORG ZIMMERMANN CCC TEAM + 00H 14′ 01”
27  JOSE HERRADA COFIDIS + 00H 14′ 26”
28  WILLIAM BARTA CCC TEAM + 00H 15′ 13”
29  IVAN RAMIRO SOSA CUERVO INEOS GRENADIERS + 00H 18′ 33”
30  ANDREA BAGIOLI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 19′ 01”
31  BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 00H 19′ 36”
32  JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ TREK – SEGAFREDO + 00H 21′ 48”
33  CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM + 00H 23′ 15”
34  JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 00H 23′ 23”
35  CLÉMENT CHAMPOUSSIN AG2R LA MONDIALE + 00H 23′ 41”
36  RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 00H 24′ 27”
37  LUIS ANGEL MATE COFIDIS + 00H 26′ 22”
38  ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 26′ 40”
39  NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 00H 27′ 10”
40  JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 28′ 04”
41  NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON – SCOTT + 00H 28′ 25”
42  JULIEN SIMON TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 29′ 07”
43  NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 00H 30′ 06”
44  ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 30′ 38”
45  ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 31′ 26”
46  ROB POWER TEAM SUNWEB + 00H 31′ 38”
47  TOM DUMOULIN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 32′ 05”
48  MICHAEL HUNDAHL VALGREN NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 33′ 38”
49  TSGABU GEBREMARYAM GRMAY MITCHELTON – SCOTT + 00H 35′ 33”
50  DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS + 00H 36′ 17”
51  JULEN AMEZQUETA MORENO CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 36′ 28”
52  DORIAN GODON AG2R LA MONDIALE + 00H 37′ 28”
53  ANGEL MADRAZO RUIZ BURGOS-BH + 00H 38′ 36”
54  MICHEL RIES TREK – SEGAFREDO + 00H 38′ 41”
55  ANDREY AMADOR INEOS GRENADIERS + 00H 39′ 16”
56  MICHAEL WOODS EF PRO CYCLING + 00H 40′ 29”
57  GONZALO SERRANO RODRIGUEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 40′ 38”
58  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 41′ 51”
59  JAN HIRT CCC TEAM + 00H 42′ 27”
60  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 43′ 15”
61  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 44′ 34”
62  RETO HOLLENSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 00H 45′ 13”
63  THYMEN ARENSMAN TEAM SUNWEB + 00H 45′ 54”
64  IDE SCHELLING BORA – HANSGROHE + 00H 46′ 18”
65  SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ BAHRAIN – MCLAREN + 00H 46′ 18”
66  MERHAWI KUDUS ASTANA PRO TEAM + 00H 46′ 58”
67  OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM + 00H 48′ 18”
68  TIM WELLENS LOTTO SOUDAL + 00H 49′ 10”
69  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 00H 49′ 15”
70  WILLEM JAKOBUS SMIT BURGOS-BH + 00H 49′ 45”
71  ALEX ARANBURU DEBA ASTANA PRO TEAM + 00H 50′ 38”
72  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 00H 50′ 38”
73  JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 52′ 22”
74  ROBERT STANNARD MITCHELTON – SCOTT + 00H 52′ 26”
75  MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 00H 52′ 38”
76  ALEXIS RENARD ISRAEL START-UP NATION + 00H 52′ 44”
77  ROMAIN SEIGLE GROUPAMA – FDJ + 00H 52′ 45”
78  MATTEO BADILATTI ISRAEL START-UP NATION + 00H 53′ 04”
79  OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ + 00H 53′ 44”
80  DION SMITH MITCHELTON – SCOTT + 00H 54′ 12”
81  PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 57′ 15”
82  LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO – VISMA + 00H 57′ 44”
83  MARK DONOVAN TEAM SUNWEB + 00H 57′ 54”
84  ANTHONY ROUX GROUPAMA – FDJ + 00H 58′ 42”
85  ENRICO GASPAROTTO NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 58′ 43”
86  REMY MERTZ LOTTO SOUDAL + 00H 59′ 08”
87  JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 00H 59′ 40”
88  OSCAR CABEDO BURGOS-BH + 01H 00′ 01”
89  JANNIK STEIMLE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 00′ 08”
90  EMILS LIEPINS TREK – SEGAFREDO + 01H 00′ 42”
91  STEFAN DE BOD NTT PRO CYCLING TEAM + 01H 01′ 02”
92  MICHAL GOLAS INEOS GRENADIERS + 01H 01′ 10”
93  CARLOS BARBERO NTT PRO CYCLING TEAM + 01H 01′ 24”
94  RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 01′ 44”
95  VICTOR LAFAY COFIDIS + 01H 03′ 23”
96  DMITRIY GRUZDEV ASTANA PRO TEAM + 01H 03′ 26”
97  ALEKSANDR RIABUSHENKO UAE TEAM EMIRATES + 01H 03′ 36”
98  CHRIS FROOME INEOS GRENADIERS + 01H 04′ 24”
99  OMER GOLDSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 01H 04′ 40”
100  CAMERON WURF INEOS GRENADIERS + 01H 05′ 18”
101  MICHAL PALUTA CCC TEAM + 01H 05′ 24”
102  TEJAY VAN GARDEREN EF PRO CYCLING + 01H 05′ 24”
103  STAN DEWULF LOTTO SOUDAL + 01H 05′ 29”
104  JONAS VINGEGAARD TEAM JUMBO – VISMA + 01H 05′ 32”
105  JAMES PICCOLI ISRAEL START-UP NATION + 01H 05′ 56”
106  BRENT VAN MOER LOTTO SOUDAL + 01H 06′ 07”
107  VALENTIN FERRON TOTAL DIRECT ENERGIE + 01H 06′ 14”
108  JASHA SÜTTERLIN TEAM SUNWEB + 01H 06′ 56”
109  MAGNUS CORT NIELSEN EF PRO CYCLING + 01H 06′ 59”
110  PIERRE LUC PERICHON COFIDIS + 01H 07′ 16”
111  RICARDO VILELA BURGOS-BH + 01H 07′ 50”
112  QUENTIN JAUREGUI AG2R LA MONDIALE + 01H 07′ 54”
113  ARITZ BAGUES ARITZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 08′ 27”
114  FRED WRIGHT BAHRAIN – MCLAREN + 01H 08′ 38”
115  LORRENZO MANZIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 01H 08′ 39”
116  ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 08′ 47”
117  NICHOLAS DLAMINI NTT PRO CYCLING TEAM + 01H 09′ 13”
118  SCOTT DAVIES BAHRAIN – MCLAREN + 01H 09′ 24”
119  IAN GARRISON DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 09′ 24”
120  BENJAMIN DYBALL NTT PRO CYCLING TEAM + 01H 09′ 34”
121  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 01H 09′ 36”
122  ALEX MOLENAAR BURGOS-BH + 01H 09′ 42”
123  MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 09′ 45”
124  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 01H 09′ 55”
125  JETSE BOL BURGOS-BH + 01H 10′ 03”
126  SAM BENNETT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 10′ 22”
127  JONATHAN HIVERT TOTAL DIRECT ENERGIE + 01H 10′ 34”
128  ALEXANDER KAMP TREK – SEGAFREDO + 01H 10′ 48”
129  JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA BURGOS-BH + 01H 10′ 59”
130  LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM + 01H 12′ 00”
131  JON ABERASTURI IZAGA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 12′ 05”
132  JASPER PHILIPSEN UAE TEAM EMIRATES + 01H 12′ 22”
133  HECTOR SAEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 12′ 39”
134  MAX KANTER TEAM SUNWEB + 01H 13′ 38”
135  JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS-BH + 01H 14′ 08”
136  PIM LIGTHART TOTAL DIRECT ENERGIE + 01H 15′ 13”
137  JAY MC CARTHY BORA – HANSGROHE + 01H 15′ 14”
138  IVO OLIVEIRA UAE TEAM EMIRATES + 01H 17′ 41”
139  PAUL MARTENS TEAM JUMBO – VISMA + 01H 17′ 56”
140  GERBEN THIJSSEN LOTTO SOUDAL + 01H 18′ 08”
141  REINARDT JANSE VAN RENSBURG NTT PRO CYCLING TEAM + 01H 18′ 10”
142  MITCHELL DOCKER EF PRO CYCLING + 01H 19′ 02”
143  EMMANUEL MORIN COFIDIS + 01H 20′ 12”
144  NIKI TERPSTRA TOTAL DIRECT ENERGIE + 01H 20′ 17”
145  MICHAEL SCHWARZMANN BORA – HANSGROHE + 01H 20′ 20”
146  KEVIN INKELAAR BAHRAIN – MCLAREN + 01H 20′ 54”
147  RORY SUTHERLAND ISRAEL START-UP NATION + 01H 21′ 07”
148  LOGAN OWEN EF PRO CYCLING + 01H 22′ 22”
149  STEPHEN WILLIAMS BAHRAIN – MCLAREN + 01H 23′ 17”
150  CALLUM SCOTSON MITCHELTON – SCOTT + 01H 24′ 37”
151  PASCAL ACKERMANN BORA – HANSGROHE + 01H 24′ 59”
152  ALEXANDER EDMONDSON MITCHELTON – SCOTT + 01H 25′ 33”
153  RUI OLIVEIRA UAE TEAM EMIRATES + 01H 25′ 55”
154  HARRY TANFIELD AG2R LA MONDIALE + 01H 26′ 46”
155  ANDREAS SCHILLINGER BORA – HANSGROHE + 01H 26′ 54”
156  JULIUS VAN DEN BERG EF PRO CYCLING + 01H 27′ 39”
157  MARTIN ALEXANDER SALMON TEAM SUNWEB + 01H 31′ 59”
158  RÜDIGER SELIG BORA – HANSGROHE + 01H 33′ 20”
159  MARTIN LAAS BORA – HANSGROHE + 01H 34′ 30”
160  MIHKEL RÄIM ISRAEL START-UP NATION + 01H 35′ 05”
161  MICKAEL DELAGE GROUPAMA – FDJ + 01H 39′ 06”
162  MATTEO MOSCHETTI TREK – SEGAFREDO + 01H 43′ 42”
163  JAKUB MARECZKO CCC TEAM + 01H 48′ 22”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Un commento

  1. Tappa interessante, anche se la strategia della Movistar lascia perpèlessi.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.